7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие ко Дню Независимости Казахстан

Внеклассное мероприятие ко Дню Независимости Казахстан

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Мы такие разные!»

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классов, посвященное Дню празднования Независимости РК.

Цель мероприятия: Воспитание и обучение детей и молодежи быть открытыми, относиться с пониманием к другим народам, их истории и культуре, учить их основам человеческого общежития;

Задачи:1.Актуализация у ребят интереса к изучению истории родного села, района.

2. Повышение творческой активности учащихся.

Ход занятия

Под музыку в класс входят дети. На входе раздают ребятам шарики разного цвета(синий, белый, красный) на которых нарисованы смайлики и написаны разные фразы( «Я за дружбу!», " Я за добро!", " Я за понимание!"). Звучат фанфары, выходят ведущие.

Основная часть. Выступает группа детей - 4 человека

Чтец 1( Туган Арман):

Медленно история листается,

Летописный тяжелеет слог.

Все стареет.

Родина не старится,

Не пускает старость на порог.

Мы прошли столетия

От сохи до звездного крыла.

А взгляни - все то же небо синее,

И над речкой та же тень орла.

И еще немало будет пройдено,

Коль зовут в грядущее пути.

Но светлей и чище чувства Родины

Людям никогда не обрести.

Чтец 2(Гамурзиев Умар):

С этим чувством человек рождается,

С ним живет и умирает с ним.

Все пройдет,

А Родина останется,

Если мы то чувство сохраним.

Родина! Земля отцов и дедов!

Мы влюбились в эти клевера,

Родниковой свежести отведав

С краешка звенящего ведра.

Это позабудется едва ли -

И навек останется святым…

Землю ту, что Родиной назвали,

Коль придется, сердцем защитим.

Чтец 3(Кабдулин Виктор) :

Казахстан - многонациональная страна. Здесь проживает более много народов и народностей. Большинство составляют казахи, далее идут русские, украинцы, чуваши, башкиры, белорусы, мордва, чеченцы, немцы, удмурты, марийцы, евреи. В Атбасаре проживает 30000 человек. В нашей школе учатся дети разных национальностей: русские, армяне, татары, чеченцы, азербайджанцы, казахи, украинцы. И только тогда, когда мы вместе, когда мы дружим, любим и понимаем друг друга, Родина каждого из нас будет процветать, а люди будут счастливы.

Чтец 1:

- Давно мы по духу едины

И связаны общей судьбой,

И знамя единства водило

Всех нас и на труд, и на бой.

Чтец 2:

-Мы вместе: волжане, уральцы,

Поморы и степняки-

Похожи на крепкие пальцы

Большой работящей руки.

Чтец 3:

- Мы вместе: казахи, татары,

Буряты, евреи, мордва.

Опорой единственной нашей

Всегда остаётся страна.

Ведущий: Всем, всем - добрый день! Мы рады видеть вас улыбающимися, жизнерадостными!

А теперь давайте познакомимся поближе! Когда я махну рукой, каждый из вас должен громко назвать свое имя! (машет - дети называют)

- Сколько разных красивых имен! Приятно познакомится!

-Как здорово, что мы все такие разные! А это так прекрасно!

-Ну, что же кто хочет отправиться в небольшое увлекательное путешествие - хлопните один раз!





- Кто хочет узнать интересные факты- хлопните 2 раза!

Звучит легенда.

- Давным-давно, когда еще красавицу-Волгу называли Итиль, случилась эта история. Собрались народы, жившие на ее берегах на большой Совет! Задумали люди построить большой корабль, чтоб хватило места всем, и отправиться в великое путешествие, да не просто так, а для того, чтобы найти удобный для жизни город.

- Нужно плыть на восток- сказали татары, туда указывает наш полумесяц, там находиться Мекка, священное место для всех мусульман.

- Нет, нужно плыть на север, ближе к граду Киеву-матери городов русских -ответили русские.

Тут разгорелся жаркий спор и разгневалась матушка-Волга, началась великая буря! Корабль стало кидать с волны на волну, рвались паруса и, казалось, уже нет надежды на спасение.

Но всегда славилась Россия мудрыми людьми. Были такие и среди народов! Попросили они людей закончить спор, стать терпимее, добрее, милосерднее.

И попытались спорящие понять друг друга- им это удалось! Буря сразу успокоилась, корабль вынесло на берег, к прекрасному городу, где живут и поныне!

Никогда люди не забудут названия тех волн, которые помогли им давным-давно, помогают и сейчас!

</ Ведущий :- Уважаемые команды (одна команда- ученики 6 класса, другая команда -ученики 7 класса)! Сможете ли вы быстро собрать названия этих волн и разместить их на нашей картине?! На старт! Внимание! Марш!( команды собирают названия волн: «терпение», «доброта», «понимание» и прикрепляют их к картине).

Молодцы ,очень быстро справились с заданием! Пусть же доброта, понимание, терпение сопровождают вас всю нашу игру и всю вашу жизнь!

На территории нашего города живет много разных народов, в основном это представители таких религий как христианство и ислам.

У каждого народа есть место, куда он приходит за помощью, с молитвой, там он прикасается к своим корням. Эти места- культовые сооружения!

Мусульмане исповедуют религию- ислам. К ним относятся -татары, башкиры, казахи, народы С. Кавказа.

1.А вы знаете, что такое Курбан-Байрам?!

- Это праздник жертвоприношения. Является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку- священный город. Мусульманин не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение -саадака - устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.

2.Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Вот такой праздник есть у мусульман!

- Ну, что? Засиделись? Приглашаем всех вас в наш зажигательный хоровод!

(Участники становятся в хоровод, где показываются танцевальные движения, свойственные разным народам (украинцы, русские, казахи).Задача остальных - повторить их.)

Мы все такие разные:

Как гласные с согласными.

Мы на земле живем.

Религий у нас разных много,

Ведь каждый здесь, любит другого,

Земля одна, она для всех,

И если будем толерантны,

Ждет всех большой успех.

Упражнение. «Нарисуй себя»

Все дети получают шаблон человека. На основе этого шаблона они рисуют себя, добавляя свои индивидуальные особенности.

Затем следует обсуждение.

Что общего у всех человечков? (голова, руки, ноги....)

Чем они отличаются? (одеждой, цветом волос, прической, цветом глаз.)

-Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным.

Действительно, ребята, каждый человек неповторимый, это индивидуальность. Личность, обладающая своими собственными особенностями. Если бы мы были все одинаковыми - жить на свете было бы просто не интересно.

Задание

Сделать из листка белой бумаги самолетик и на его крыльях написать пожелания народам мира.

Представители каждой группы выходят и наклеивают самолетик на карту мира(глобус)

ИТОГИ:

Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой. Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.

Дорогие ребята, завершая нашу работу, мне бы хотелось сказать, что наш коллектив - это семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, чтобы в ней не было ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно?

Послушайте старую китайскую притчу «Ладная семья».

«Жила-была на свете семья. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси! драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил он узнать, как жители села добились такого лада. Пришел владыка к главе семьи и спросил: «Как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье?». Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

- И все?

- Да,- ответил старик,- это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил:

- И мира тоже.

Я желаю вам, чтобы всегда в ваших душах царили мир и любовь. И давайте будем учиться пониманию, терпению и прощению.

Ребята, пришло время поместить ваши шарики в коробку!

- На одной коробке печальный смайлик, на другой радостный! А у вас какое настроение? Если плохое- смайлик плачет, если хорошее положите шарик в коробку с улыбающимся смайликом!

Рефлексия

- Пусть будет небо голубое,

А солнце - ясным!

- Пусть человек не будет злым,

И станет мир прекрасным!

-Желаем вам всем самого доброго и радостного.

Звучит песня: «Я, ты, он, она - вместе дружная семья..»(ребята подпевают)

Итог мероприятия.

Спасибо за внимание!





















Ақмола облысының білім басқармасы «Атбасар қаласы, ақыл-ой бұзушылықтары мен психикалық дамуы кем балаларға арналған №2 облыстық арнайы түзету мектеп-интернаты» МКМ

КГУ «Областная специальная коррекционная школа-интернат №2 для детей с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями, город Атбасар» управления образования Акмолинской области





















ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН





«Мы все такие разные!»

(СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 6-7 КЛАССОВ)





ПОДГОТОВИЛА : СОННИКОВА Н.С.





































2014-2015УЧ.ГОД





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал