7


  • Учителю
  • Занятие с элементами тренинга по технологии равный-равному ВИЧ/СПИД: мы знаем, как себя защитить

Занятие с элементами тренинга по технологии равный-равному ВИЧ/СПИД: мы знаем, как себя защитить

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Зарубежный и российский опыт показывает, что наиболее эффективно в молодёжной среде работают программы профилактики ВИЧ/СПИДа, построенные по принципу «равный – равному». В рамках таких программ после специальной подготовки молодые волонтёры могут проводить среди св
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 5 города Южно-Сахалинска









«ВИЧ/СПИД: мы знаем, как себя защитить»

Таушева Светлана Михайловна,

учитель биологии,

руководитель волонтёрского

отряда по ЗОЖ МБОУ СОШ № 5

«ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»




Южно - Сахалинск

2015

Цель: Мотивировать учащихся на обсуждение ВИЧ/СПИДа.

Целевая группа: 10-11 классы

Оптимальное число участников: 15-18 человек

Длительность мероприятия: 1-1,5ч.

Место и условия проведения мероприятия: учебная аудитория

Форма проведения: занятие с элементами тренинга по технологии «равный - равному»

Методы и технологии проведения мероприятия: игра, мозговой штурм

Оборудование:

  1. Два листа ватмана;

  2. Плакат с расшифровкой аббревиатур «ВИЧ» и «СПИД»;

  3. Карточки с описанием ситуаций, связанные с заражением ВИЧ;

  4. плакат для упражнения «Оценка степени риска»;

  5. Стаканчики с водой каждому участнику, крахмал и йод

Предварительная работа: Подготовить волонтёров для проведения тренинга.

Задачи:

  1. Выяснить первоначальный уровень информированности уч-ся о проблеме и сообщить достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, путях передачи и способах профилактики;

  2. Научить подростков избегать ситуаций с высокой степенью риска и закрепить полученные знания в практических навыках.

Ожидаемый результат:

В результате проведённого тренинга учащиеся будут знать:

  • способы передачи и выявления ВИЧ - инфекции;

  • историю эпидемии ВИЧ/СПИДа

  • пренебрежение правилами безопасного поведения, употребления алкоголя и наркотиков является рискованным поведением в отношении ВИЧ - инфекции

  • степень личной ответственности за рискованное поведение;

Учащиеся будут уметь:

  • распознавать пути заражения ВИЧ - инфекцией;

  • распознавать опасное и рискованное поведение;

План тренинга

  1. Игра «Живая диаграмма»

  2. Упражнение «Разница между ВИЧ и СПИДом»

  3. Теория ВИЧ, упражнение «Шкала времени»

  4. Как передаётся ВИЧ, мозговой штурм «Жидкости организма человека»

  5. Упражнение «Оценка степени риска»

  6. «Игра с водой»

  7. Рефлексия занятия.

Ход занятия:

Игра «Живая диаграмма» (10-15 мин)

Задачи:

- ввести в тему занятия;

- выяснить степень информированности участников по данной проблеме

Инструкция:

  1. Все участники выстраиваются в линию, не касаясь друг друга, и закрывают глаза.

  2. Волонтёр формулирует ряд утверждений. Если участник согласен с утверждением, он делает шаг вперёд, если не согласен - шаг назад, если не знает ответа - остаётся на месте.

Волонтёр: Я сейчас буду говорить некоторые утверждения, а вы, если согласны, будете делать один шаг вперёд, если не согласны - один шаг назад, если не знаете ответа - оставайтесь на месте. И самое главное - вы все должны при этом закрыть глаза и не открывать их, пока я не скажу.

Утверждения

Правильный ответ (для волонтёра)

ВИЧ и СПИД - это одно и тоже.

нет

ВИЧ можно заразиться, если пользоваться общей посудой с ВИЧ инфицированным.

нет

По внешнему виду человека возможно определить, если у него ВИЧ.

нет

Употребление инъекционных наркотиков - один из основных путей заражения ВИЧ.

да

ВИЧ передаётся через кровососущих насекомых.

нет

ВИЧ не поддаётся полному излечению.

да

Если человек заразился ВИЧ, то тест сразу же покажет наличие вируса в его организме.

нет

Волонтёр: Теперь можно открыть глаза.

Если бы учащиеся точно знали информацию, которая содержится в утверждениях, они остались бы стоящими в прямой линии. Но, как правило, открыв глаза, ребята видят, что все оказались в разных местах.

Анализ игры (волонтёр): Если бы вы все ответили правильно, наша линия осталась бы прямой. Кто ошибся и в каких вопросах - всё это вы поймёте сами после проведения ряда занятий по данной проблеме. С темой ВИЧ/СПИД связано много мифов. На занятии мы постараемся узнать достоверную информацию об этой проблеме. Давайте разберёмся, что это за опасность - ВИЧ и СПИД.

Волонтёр: Как вы считаете, ВИЧ и СПИД-это одно и то же?

Упражнение «Разница между ВИЧ и СПИДом. (5 мин)

Задача: объяснить подросткам разницу между ВИЧ и СПИДом и научить их правильно употреблять эти аббревиатуры.

Материалы:

- плакат с расшифровкой аббревиатур «ВИЧ» и «СПИД»

Инструкция:

  1. Волонтёр спрашивает участников группы, считают ли они, что ВИЧ и СПИД - одно и тоже.

  2. Волонтёр просит учащихся расшифровать аббревиатуры по памяти, а затем даёт правильный ответ, показывая плакат с расшифровкой.

  3. Дальше нужно объяснить:

  1. Волонтёр объясняет, что нельзя «заразиться СПИДом». Правильно будет сказать: «заразиться ВИЧ». Диагноз «ВИЧ» или «СПИД» может поставить только врач, проведя соответствующие исследования.

Схема на доске или плакат

ВИЧ

(Вирус Иммунодефицита Человека)



Вирус, который атакует иммунную систему человека и делает организм уязвимым для вирусов и бактерий

СПИД

(Синдром Приобретённого Иммунитета)



Состояние, когда иммунная система слишком ослаблена и не может сопротивляться различным болезням.





Через 5-12 лет


Волонтёр: Как вы думаете, ребята, когда впервые появился ВИЧ?

Игра «История эпидемии»; методика «шкала времени» (10 мин)

Задача: помочь участникам группы в выработке личного отношения к проблеме ВИЧ/СПИДа.

Инструкция:

  1. На ватмане рисуется шкала времени.

  2. На шкале проставляются даты на 5-6 лет назад.

Волонтёр: Перед вами лист ватмана, на котором нарисована шкала времени. Желающие подходят к ватману и отмечают маркером год когда, по их мнению, появился ВИЧ.

  1. Каждый участник отмечает на шкале дату, когда он впервые услышал о проблеме ВИЧ/СПИДа. Метки подписываются именами участников.

Мнения у всех ребят разные.

  1. Затем волонтёр строит вторую шкалу. Она начинается 1978-м годом и заканчивается сегодняшним днём. На эту шкалу волонтёр наносит основные события в развитии эпидемии (даётся хронология ВИЧ/СПИДа)

1978 г. - первый случай выявления странного заболевания, которое впоследствии получит название СПИД.

1982-1983 гг. - выявление вируса, вызывающего иммунодефицит человека (ВИЧ).

1985 г. - регистрация первого случая заражения ВИЧ в России.

1990-е годы - большое количество смертей от СПИДа известных во всём мире людей - популярных актёров, певцов и т.п.

1995 г. - появление закона о ВИЧ в России, начало деятельности многих общественных организаций и т.д.

  1. В заключении волонтёр сравнивает две шкалы и вместе с ребятами пытается понять, что заставило каждого из учеников заострить внимание на проблеме ВИЧ/СПИДа; как обстоятельства, при которых сам учащийся узнал о проблеме, связаны с историей эпидемии.

«Игра с водой» (10 мин)

Задачи:

- дать группе понять, как быстро распространяется ВИЧ - инфекция;

- объяснить, что здоровье человека во многом зависит от его поведения.

Материалы:

- стаканчики с водой по количеству участников группы;

- крахмал, йод

Инструкция:

  1. С самого начала упражнения все стаканчики ставятся на стол. В один из них добавляется крахмал.

  2. Группа не знает, в каком стаканчике крахмал, а волонтёр вообще не говорит, что стаканчики отличаются друг от друга.

  3. Волонтёр раздаёт всем участникам кружки с водой, которая символически обозначает кровь и другие жидкости человеческого организма, с которыми может передаваться ВИЧ.

  4. Волонтёр предлагает всем на три минуты мысленно перенестись в другое пространство и стать участниками тусовки.

Волонтёр: На тусовке все чувствуют и ведут себя очень свободно. Здесь считается нормой вступать в сексуальные отношения с людьми, которых вы только что узнали, или употреблять наркотики. Чем больше у вас контактов - тем прочнее положение в тусовке (и, соответственно больше шансов в игре)

  1. Необходимо за три минуты вступить в «сексуальный контакт» с как можно большим количеством людей.

  2. Контакт символизируется переливанием небольшого количества воды друг другу в стаканчики.

  3. Через три минуты тусовка заканчивается. (Можно включить дискотечную музыку и по её окончанию завершить вечеринку).

  4. После того как группа села, волонтёр говорит, что один из участников тусовки оказался ВИЧ-инфицированным, - в его стаканчик был добавлен крахмал.

  5. Волонтёр спрашивает всех участников, готовы ли они пройти тест на ВИЧ-инфекцию, и объясняет ка важно знать, заражен ты или нет.

  6. Для тех, кто подошёл со своим стаканчиком, волонтёр проводит тест - капает в воду йод, и вода, в которой есть хоть немного крахмала, окрашивается в сине-фиолетовый цвет.

  7. Группа сразу увидит наглядный результат: крахмал был всего в одном стаканчике, а теперь - почти во всех.

Анализ задания: (волонтёр)

  1. Что вы ощутили, когда увидели «заражённый стаканчик» с сине - фиолетовой водой?

  2. Что каждый мог сделать, чтобы этого не случилось?

  3. Какие у вас сейчас эмоции?

  4. Что необычного было в этом задании, а что показалось узнаваемым?

Волонтёр: Это было непростое задание. Мы увидели то, что происходит в нашем обществе. Вы видели, как просто ВИЧ - инфекция может попасть к нам и как беззащитны, мы оказались перед ней. Но так ли это на самом деле? Ходить или не ходить на такие вечеринки - это ваш выбор. Важно ваше поведение. Ведь опасность чаще всего подстерегает там, где нам хорошо и где мы теряем контроль над собой.

Волонтёр: Несмотря на то, что ВИЧ распространяется достаточно быстро, мы можем защитить себя, зная пути, которыми вирус передаётся. ВИЧ живёт только в биологических жидкостях человеческого организма.

Блиц-опрос «Жидкости организма человека» (5-10 мин)

Задача: помочь группе понять и запомнить, в каких жидкостях организма содержится ВИЧ.

Инструкция:

  1. Проводится блиц-опрос - группе предлагается перечислить все возможные жидкости человеческого организма (не только те, в которых может присутствовать ВИЧ).

  2. После того как все жидкости перечислены и записаны на доске или ватмане, волонтёр задаёт вопрос.

Волонтёр: В каких из них, по вашему мнению, может содержаться ВИЧ?

  1. Сначала отмечаются жидкости, которые называют ребята, затем - другим цветом - жидкости в которых ВИЧ на самом деле присутствует в концентрации, достаточной для того, чтобы быть опасным для человека. Это: кровь, сперма, грудное молоко, вагинальный секрет.

Волонтёр: Слюна, пот и моча не содержат того количества вируса, которое может привести к заражению. ВИЧ не может проникнуть через неповреждённую кожу или передаваться воздушно-капельным путём, в отличие от простуды или гриппа.

  1. Волонтёр рассказывает об основных путях передачи ВИЧ-инфекции через отмеченные жидкости - через инъекционные наркотики, сексуальные контакты, от ВИЧ-инфицированной матери-ребёнку.

Примечание. Обычно участники забывают назвать среди жидкостей вагинальный секрет, и тогда волонтёру нужно добавить его к списку, объяснив, что это такое.

Волонтёр: Мы определили основные пути передачи ВИЧ. Не менее важно уметь правильно оценивать ситуации, опасные заражением ВИЧ. Если мы оцениваем риск, то нам легче защитить себя и своих близких.

Методика «Оценка степени риска» (15-20 мин)

Задача: рассказать группе о существующих степенях риска и о том, в каких ситуациях риск может быть высоким, а в каких - низким.

Материалы:

- плакат, на котором лесенкой, одна чуть ниже другой расположены надписи «высокий риск», «низкий риск», «риска нет» и справа от надписей оставлено достаточно места, чтобы туда можно было крепить карточки;



Низкий

риск

Высокий риск



Нет риска

- карточки с описанием ситуаций

Инструкция:

  1. Всем участникам группы раздаются карточки, на каждой из которых описана какая-либо ситуация.

  2. Участникам даётся время подумать над описанными ситуациями.

  3. Волонтёр предлагает каждому участнику прикрепить доставшиеся ему карточки к соответствующему уровню на плакате

  4. Прикрепляя карточку, каждый участник должен объяснить, почему он сделал именно такой выбор.

  5. В случае необходимости волонтёр поправляет участников.

Жизненная ситуация

Уровень риска (для волонтёра)

Использование общего шприца для введения наркотиков.

Высокий

Переливание крови:

С соблюдением правил забора, хранения и транспортировки крови

Без соблюдения правил забора, хранения и транспортировки крови


Низкий


Высокий

Использование нестерильных инструментов для нанесения татуировок.

Высокий

Укусы насекомых

Нет риска

Использование общей посуды для приготовления пищи

Нет риска

Уход за больным СПИДом

Нет риска и т.д.

Анализ задания: (волонтёр)

  1. Просто или сложно было определить степень риска?

  2. Почему так важно уметь оценивать степень риска в отношении ВИЧ инфекции?

  3. Что даёт нам это умение?

Рефлексия:

  • Что вам запомнилось на занятии?

  • Что нового вы узнали?

  • Что было для вас наиболее актуальным, а что вы уже знали и раньше?

Список использованной литературы:

  1. «Всё, что тебя касается» Методическое пособие по программе формирования навыков здорового образа жизни у подростков. Фонд «Здоровая Россия» Москва, 2007

  2. «Подготовка волонтёров для работы по профилактике ВИЧ - инфекции среди молодёжи». Пособие для тренеров. Проект «Здоровая Россия 2020» Москва, 2005

  3. «Всё в твоих руках». Пособие для волонтёров программ по профилактике ВИЧ/СПИДа среди сверстников. Проект «Здоровая Россия 2020» Москва, 2005

  4. Л.С. Колесова, О.Л. Романова «Полезная прививка». Учебное пособие по профилактике ВИЧ/СПИДа для 10 - 11 классов общеобразовательной школы. Материалы для учителя. Москва. 2006.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал