7


  • Учителю
  • Занятия внеурочной деятельностью по творчеству П. И. Чайковского для 14 классов

Занятия внеурочной деятельностью по творчеству П. И. Чайковского для 14 классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Красота в музыке состоит … в простоте и естественности (П.И.Чайковский).


1-2 класс


Цель:

- знакомство с творчеством П.И.Чайковского;

- развитие интереса к музыкальному искусству;

- формирование эмоциональной отзывчивости на музыку;

- воспитание в процессе эмоционального восприятия нравственных позиций ребёнка, его общекультурной и гражданской идентичности.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Слайд №1.

Звучит «Утренняя молитва» из «Детского альбома» П.И.Чайковского. На фоне музыки появляется портрет композитора.

- Вам знаком этот человек?

- Посмотрите внимательно на портрет и попробуйте рассказать какой у него характер, чем он занимается.

- Это великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский.

Сегодня будем говорить о творчестве Чайковского.

Слушают музыку.

- Нет.

Свободные высказывания детей.

Изучение новых знаний.

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Петра Ильича.

Он родился в 1840 году в г.Воткинске на Урале. Затем семья переехала в Алапаевск, а позже в Санкт-Петербург.

На Урале Петр Ильич провёл несколько лет из своего детства.

Каким Петя был в детстве?

Это был очень добрый мальчик, он боялся кого-нибудь огорчить. Его няня считала, что у Пети щедрое сердце. С Петей всегда было радостно и интересно, так как он был неистощим на выдумки, забавные истории.

Послушайте пьесу «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома» П.И.Чайковского.

Слайд №2.

Какое настроение появилось у вас после прослушивания этой пьесы?

Слайд №3.

Петя любил уединяться и прислушиваться к звукам, которые раздавались вокруг него.

Замрите и прислушайтесь к звукам.

Расскажите, что вы услышали, что почувствовали, что представили.

Слайд №4.

Петя любил слушать музыку. Она заставляла его то радоваться, то плакать.

Мама Петра Ильича хорошо пела и играла на фортепиано, поэтому дома часто устраивали музыкальные вечера.

На одном из таких вечеров произошла история, о которой мы узнали из воспоминаний няня мальчика. Познакомьтесь с этой историей.

Как вы думаете, какая музыка звучала в голове Чайковского - которую он слушал в тот день или своя?

Это была его собственная музыка. Петя был ещё мал и не понимал, что в его голове рождаются новые музыкальные произведения. В 5 лет он начал играть и импровизировать на фортепиано.

Слайд №5.

Будучи взрослым человеком П.И.Чайковский сказал: «Я вырос в глуши, с самого раннего детства проникся неизъяснимой красотой русской народной музыки».

Петя любил слушать народную музыку и эту любовь пронёс через всю жизнь. У Петра Ильича есть пьеса «Камаринская». Что такое «Камаринская»?

Узнайте это из словарной статьи.

Послушайте эту пьесу.

Слайд №6.

Поделитесь своими впечатлениями.

Камаринская - это задорная мелодия!



Слушают и выполняют движения в такт музыке.



Свободные высказывания.

Слушают.

Свободные высказывания.



Читают воспоминания няни.

В доме был организован праздник, звучала музыка, все танцевали. К концу вечера Петя ушёл в свою комнату раньше всех. Когда в комнату вошла няня, то увидела что Петя лежит на постели и плачет. Няня спросила, что с ним, и он ответил, указывая на голову: «Музыка звучит у меня здесь. Избавьте меня от неё, она не даёт мне покоя!»



Свободные высказывания.

Камаринская - это русский народный танец. В основе танца лежат шаговые движения. Нога ставится то на пятку, то на носок. Руки "в боки", затем раскрываются в разные стороны. Также присутствует элемент , подскока, верчения и хождения по кругу. Во время пляски танцор хлопает в ладоши, по животу и по пяткам.

Слушают.

Свободные высказывания.

Самостоятельная групповая работа.

Представьте, что вы снимаете мультфильм на музыку «Камаринская». Мультфильм будет кукольный. Наша задача спроектировать несколько сцен с помощью набора «Построй свою историю». Работать будете в группах. Послушайте ещё раз мелодию, спланируйте свою работу и приступайте к созданию проекта-кадра мультфильма.



Слушают мелодию.

Самостоятельная работа.

Итог урока.

Слайд №7.

Сегодня мы создавали сцены мультфильма на музыку Петра Ильича Чайковского «Камаринская». Это задорная, радостная, удалая русская плясовая.

Представьте свои работы. Оцените их - смогли ли вы передать характер этой мелодии.

Сегодня мы слушали пьесы из «Детского альбома» П.И.Чайковского. Всего таких фортепианных пьес 24.

Хочу пожелать вам в своей жизни ещё не раз встретиться с произведениями Чайковского.

Пётр Ильич - один из величайших творцов музыкального искусства, создавший изумительные по силе и красоте музыкальные произведения. Его музыка, имеющая всемирную известность, составляет национальную гордость русского народа.

Представляют и оценивают работы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал