7


  • Учителю
  • Интеллектуальная игра 'В гостях у сказки'

Интеллектуальная игра 'В гостях у сказки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«В гостях у сказки»

Цель мероприятия: Формирование интереса учащихся к литературным произведениям.

Задачи:

- формировать у детей умение соблюдать правила коллективной игры;

- воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь, искать выход из проблемных ситуаций;

- вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы, слушать ответы других, не перебивать говорящего); создавать мотивации к чтению

- развивать интерес и любознательность учащихся;

- через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии.

Оборудование: название команд, эмблемы, листы А4, карандаши, название станций, дипломы для команд, сигнальные карточки, жетоны.


Ход программы

1. Организационный момент.


2. Вступительная беседа.


- Дорогие ребята! Нас в гости пригласили сказки. Ведь нет ничего лучше на свете, чем прочитать интересную сказку или послушать, как задушевно рассказывают её мама или бабушка. Сказки учат нас быть добрыми и справедливыми, приходить на помощь в трудную минуту, дорожить дружбой, они помогают верить в то, что добро всегда побеждает зло.

И сегодня мы узнаем лучших знатоков. Пусть в викторине победят самые большие любители сказок и самые внимательные их читатели!


Итак, друзья, начнем программу,

Затей у нас большой запас.

А для кого они? Для вас.

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши русские народные сказки.


- А мы сегодня собрались, чтобы провести викторину по сказкам.

В путешествие по сказочной стране отправятся 3 команды.


В каждой игре есть правила, которые игроки и их болельщики должны выполнять.

Во время игры должна быть тишина, чтобы дать команде правильно ответить.

Все ваши ответы будет оцениваться с помощью жетонов

Капитаны команд получат конверт для жетонов.

- Итак, начнем!


2. Основная часть.


Конкурс 1. Собери волшебные предметы.

Я предлагаю вам, отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, людей посмотреть, себя показать. Дорога нам предстоит дальняя. Нужно сумку собрать с вещами самыми необходимыми, сказочными.

Вы должны назвать волшебные свойства каждого предмета, который берём в дорогу.

(Команды участвуют по очереди)

Туфелька, горошина, золотой ключик, аленький цветочек, зеркало, дудочка.


Конкурс 2. "Ушки на макушке"


(Команды слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название.)


Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)


Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)


Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. (Волк и козлята)


На окошке он студился

Взял потом и укатился

На съедение лисе. (Колобок)


Что за чудо, что за диво

Едут сани без коней? (По-Щучьему велению)


Заигралась сестрица.

Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)


Конкурс 3. Дополни имя сказочного героя.

Сказочные герои часто носят длинные имена. У меня написана только часть имени. Давайте назовём полное имя героя.

Учитель называет одну часть имени командам по очереди, а они дополняют вторую.

Кощей… (Бессмертный)

Елена…(Прекрасная)

Иван…(Царевич)

Василиса…. (Премудрая)

Спящая…(красавица)

Мальчик -с….(пальчик)

Змей…(Горыныч)

Баба- …(Яга)

Крошечка…(Ховрошечка)

Гуси-…(Лебеди)

Сивка….(Бурка)

Конёк…(Горбунок)


Физминутка


Конкурс 4. "Отгадай сказочного героя"



1. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла.

(Дюймовочка)

2. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? - Вот вопрос.
(Золотой ключик. Буратино.)

3. Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился он от всех,
Кроме "рыжей", вот так смех!

(Колобок.)

4 .Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка.

(Снегурочка).

6. Шапочку надела
И шагает смело
Песенку поёт,
К бабушке идёт.

(Красная Шапочка)

5. Когда случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же,
Кто я такая, кто мне подскажет?
(Золушка.)

  1. Кто-то за кого-то
    Ухватился цепко:
    Ох, никак не вытянуть!
    Ох - засело крепко.
    Но еще помощники скоро прибегут…
    Победит упрямицу дружный общий труд!
    Кто засел так крепко?
    Может это… (репка).

8. Мальчик - луковка такой
Добрый, шустрый, озорной.
Всем готов прийти на помощь.
Справится с любой бедой.

(Чипполино)


9. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

(Три медведя).

10. Все закончилось благополучно,

Только хвост мой остался в проруби…

(волк из сказки "Лисичка-сестричка

и серый волк").


11.Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того, не ведая,
Несет ее домой.

(Маша и медведь.)

12. Ах ты, Петя - простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.

(Петушок-золотой гребешок.)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал