- Учителю
- Ролевая интерактивная игра - 9 класс Тема: «Социальные сети: за и против»
Ролевая интерактивная игра - 9 класс Тема: «Социальные сети: за и против»
Ролевая интерактивная игра - 9 класс
Тема: «Социальные сети: за и против»
Класс: 9
Цели: 1. Формирование у подростков навыков адекватного общения в
социальных сетях.
2. Развитие навыков аргументировано доказывать свою точку зрения;
развитие умения безопасного использования сети Интернет, развитие
коммуникативных качеств.
3. Воспитание активной позиции у обучающихся.
Форма проведения: ролевая интерактивная игра
Технологии: интерактивное общение, ИКТ-технологии, технология
диалогового общения.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, колонки; стулья по
количеству участников; бейджики с указанием имен участников;
аудитория, оформленная по типу ТВ-студии.
Предварительная анкета:
1 Как вы относитесь к социальным сетям?
2 В каких социальных сетях вы состоите?
3 Сколько времени в день вы уделяете социальным сетям?
4 Сколько у вас друзей в социальных сетях?
5 Вы их всех лично знаете?
6 Влияют ли социальные сети на вашу жизнь?
7 Развивает ли вас как-либо общение в социальных сетях?
8 Вы за социальные сети?
Три однозначных плюса социальных сетей.
Три однозначных минуса социальных сетей.
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Входит ведущий.
Эпиграф: Мы знаем - время растяжимо. Оно зависит от того, какого
рода содержимым вы наполняете его.
Н.Заболоцкий
Ведущий: Добрый день! Я рада приветствовать вас на ток-шоу. Тема
программы «Социальные сети: за и против».
Ведущий: На сегодняшний день Интернет - это самый колоссальный
источник информации, который знало человечество. Но его
возможности, такие, как оперативность, быстрота и доступность связи
между пользователями на дальних и близких расстояниях, позволяют
использовать интернет не только как инструмент для познания, но и
как инструмент для общения.
Видеофрагмент (ты знаешь, что такое социальные сети? ты
зарегистрирован в социальных сетях? для чего?)
Ведущий: В наши дни дети впервые заходят в Интернет, едва
научившись ходить, а страницы в социальных сетях они создают
раньше, чем идут в школу. К сожалению, является фактом, что
научиться пользоваться гаджетами детям легче, чем развить
физиологические навыки. По данным ученых, среди детей от 2 до 5 лет
только каждый 10-й умеет завязывать шнурки, в то время, как каждый
5-й сможет запустить приложение в смартфоне.
Ведущий: Наш корреспонденты готов вам представить данные мировой
статистики. Попросим __________________ их озвучить.
Корреспондент: По статистике: в 2011 году около 96% населения
планеты имели доступ к социальным сетям с помощью разных средств
коммуникации
Для того чтобы получить 50 миллионов пользователей:
- радио понадобилось 38 лет
- телевидению - 13 лет
- Интернету - 4 года
- iPod - 3 года
- facebook - более 200 млн. пользователей меньше, чем за год
- Вконтакте - более 100 млн. пользователей за 1 месяц;
Наибольшее время в социальных сетях проводят пользователи из России
- в среднем 9,8 часов в месяц, что вдвое больше мирового
показателя, равного 4,5 часам.
Ведущий: Социальные сети настолько многогранны, что каждый находит
в них что-то нужное и ненужное, интересное и бесполезное. В
социальных сетях есть свои + и свои -.
Именно об этом мы и поговорим.
Ведущий: Что же о социальных сетях думаете вы? Давайте посмотрим
результаты анкетирования обучающихся вашего класса.
(результаты диагностики на экране)
Но всё ли так прекрасно, как хотелось бы?
«ЗА»
Ведущий: Приглашаем в студию нашего первого гостя
_________________
1. Как вы относитесь к социальным сетям? (положительно)
2. В каких социальных сетях вы зарегистрированы? (Одноклассники,
Вконтакте)
3. Влияют ли социальные сети на вашу жизнь? (конечно, у меня есть
возможность быстро получать нужную информацию. Например, узнать у
одноклассников домашнее задание, если я забыл записать его в
школе).
4. Что бы вы предпочли общение в социальных сетях или реальное?
Почему? (я застенчивый человек, поэтому общаться виртуально с
друзьями мне легче, в то же время есть возможность просматривать
фотографии, просмотр видеофильмов, прослушивание музыки)
«ПРОТИВ»
Ведущий: Мама ___________________ тоже пришла сегодня к нам.
Встречайте ______________________
1. Как вы относитесь к тому, что свое свободное время ваша дочь
(сын) проводит в социальных сетях? (против)
2. Почему? (потеря времени, вред здоровью, размещение личной
информации, которая может быть использована в преступных целях,
открытый доступ к негативной информации).
3. Знаете ли вы, с кем общается виртуально ваша дочь? (да знаю, я
постоянно интересуюсь ее жизнью).
4. Как вы контролируете ее? (ограничиваю время, прошу показать
друзей на страничке…)
Ведущий: А что думают по этому поводу зрители? Кто хочет высказать
свое мнение?
Ведущий: Я предлагаю двум гостям нашей студии подойти к доске и
написать в колонку одному положительные особенности виртуального
общения, другому - отрицательные.
Ведущий: Я обращаюсь к психологу в нашей студии
_____________________
Ведущий: Почему на ваш взгляд, так велика популярность социальных
сетей среди подростков?
Психолог 1:
Развитие ребенка в подростковом возрасте характеризуется сложными
поведенческими проявлениями, вызванными противоречиями между
потребностью в признании их взрослыми со стороны окружающих и
собственной неуверенностью в этом; характеризуется стремлением
подростка к общению со сверстниками. Для детей Интернет в первую
очередь не источник информации, как для взрослых, а средство
общения. Социальная сеть - дает много возможностей для
самораскрытия, саморекламы, самопрезентации.
Ведущий: Насколько сильно влияние социальных сетей на психику
человека?
Прошу ответить вас _________________________________
Психолог 2:
Согласно недавнему исследованию ряда ученых влияние крупнейших
социальных сетей в мире с каждым годом все более усиливается.
Выражается не столько в количестве людей, которые в них состоят,
сколько в проценте людей, которые сегодня уже не могут без них
прожить.
В том случае, когда по различным причинам доступ в социальную сеть
на некоторый промежуток времени такому человеку будет отрезан, он
начинает нервничать из-за невозможности проверки последних
обновлений. При этом организм человека испытывает достаточно
сильный продолжающийся психологический стресс, что в короткие сроки
приводит к повышению раздражительности и агрессии.
Пока работают ребята у доски, интерактивный опрос зрителей.
Тест. «Интернет -омут»
1. Ты являешься пользователем социальных сетей, форумов, чатов?
2. Ты испытываешь недостаток реального общения?
3. У тебя более 50 друзей в Интернете?
4. Ты добавляешь в друзья незнакомых людей?
5. Ты играешь в онлайн игры с незнакомыми людьми?
6. Ты общаешься в Интернете со своими одноклассниками, соседями и
реальными друзьями?
Вывод: если у тебя, хотя бы 3 положительных ответа, значит, ты
можешь попасться на удочку Интернет-дружбы.
Ведущий: Мы получили достаточное количество положительных ответов,
но и не меньше отрицательных. Чем больше будет развиваться
цивилизация, тем способы общения между людьми тоже будут
усовершенствоваться. Человечество всегда находится в поиске новых
форм общения….
У каждого есть своя точка зрения и право ее высказать... В этом и
заключается, по моему мнению, само существо интернета: у каждого
свое мнение, свои интересы, свои потребности, каждый действует
согласно своим убеждениям.
Всего доброго. Оставайтесь с нами.