- Учителю
- Внеклассное мероприятие в 4 классе Радуга дружбы
Внеклассное мероприятие в 4 классе Радуга дружбы
Конспект воспитательного мероприятия
«Радуга дружбы»
Цель: показать важность истинной дружбы в жизни человека
Воспитательная задача: воспитывать стремление дружить с окружающими, толерантность, целеустремлённость, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу, способствовать сплочению коллектива.
Развивающая задача: развитие мышления, культуры речи, потребности постоянно пополнять знания.
Образовательная задача: побудить их к поиску ответов на морально - этические и нравственные вопросы, анализу собственных поступков и поступков сверстников. Форма проведения: час общения.
Целевая аудитория: 4 «А» класс
Участники мероприятия: классный руководитель, обучающиеся 4 «а» класса, выпускники школы - воспитанники Сидоровой И.В.
Принципы:
-информационной насыщенности
-эмоциональности
-активности
-диалогичности
-преемственности и последовательности
-приобщения к ценностям культуры
План мероприятия:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний по данной тематике.
3.Основная часть занятия:
4.Итог мероприятия.
5.Рефлексия
Оборудование: компьютер, проектор, экран, выставка литературы по теме мероприятия, галерея рисунков детей, толковый словарь Ожегова, проект сочинений о дружбе, песни о дружбе, нарисованное сердце и маленькие сердечки, плакаты.
Предварительная подготовка:
подготовка выставки книг детских писателей на тему «Дружба»,
подготовка презентации к мероприятию,
разучивание песен о дружбе,
тестирование учащихся «Хороший ли ты друг»,
творческое задание «Портрет моего друга из класса».
написание сочинений «Что такое дружба»
Эпиграф :
«Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба». Ларошфуко
1. Мотивационный этап
(1-2 минуты)
«С улыбкой солнце дарит свет
Нам посылая свой ПРИВЕТ!
Давайте дружно все в ответе
Друг другу скажем мы ПРИВЕТ!»
(слайд 2)
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что
сегодняшнее мероприятие принесет нам всем радость общения друг с
другом. Успехов вам и удачи!
2. Этап актуализации знаний
(5 - 6 мин)
А чтобы тему нашего мероприятия узнать, нужно нам загадку
разгадать: (слайд 3)
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил.
Что это?
</<em> ( На слайде 4 рисунок радуги, но
бесцветной)
- Верно! Но наша радуга будет необычной /на ватмане восковой свечой
написаны слова, после раскрашивания которых цветами радуги их можно
прочитать/:
Обществу
Дарить
Радость
Улыбку
Жизнелюбие
Благородство
Единство
- Читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему
нашего мероприятия.
- О чем будем говорить?
Человек - это существо общественное. Он не может жить без других людей. Все мы живем в обществе, среди людей. С одними мы учимся, с другими - отдыхаем с третьими - встречаемся в кружке, секции. Мы связаны совместной деятельностью. И если нас объединяют общие интересы, общее дело, симпатия друг другу, то можно назвать нас товарищами. А высшая степень товарищества - это дружба.
Говорят, что дружба - это любовь без крыльев, что как бы ни была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже. Какое значение вы придаете дружбе?
- Ребята, а что, по-вашему, означает слово «дружба»?
В литературных произведениях мы тоже часто встречаемся с этим понятием:
Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие
А как истолковывает это слово словарь Ожегова?
Об этом расскажет Варя….
(слайд 6)
Немного сложно, но мы попробуем разобраться.
Для начала узнаем, когда же появился первый друг? Для этого мы отправимся в далекое прошлое.
Ответ детей: радуга
Дети раскрашивают радугу
Ответы детей. (О дружбе) (слайд 5)
Ответы детей
(девочка даёт определение)
Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
4 Физкультминутка
Очень давно, когда люди жили маленькими селениями, во главе стоял князь. Чтобы защитить своё селение от врагов, набирал он себе верных, храбрых и мужественных людей в своё войско, которое называлось дружина. Каждого воина потом стали звать другом. Прошли века и теперь другом называют самого верного и надежного человека, который всегда разделит с тобой и радость, и горе, и придет тебе на помощь.
Когда еще никто не знал ни слова
Ни «здравствуй», ни «солнце», ни «корова»,
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык.
И корчить рожи , что одно и то же.
Но, словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, умнее руки,
И человек придумал слово «друг» (6 слайд)
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Не для того наш предок шел сквозь мрак,
Чтоб, встретив друга, я кричал "Дурак!"
Показывал язык или кулак,
И корчил рожи (что одно и то же).
И злое слово я приберегу,
Пускай оно достанется врагу
Ему спасибо за друзей моих!
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей - людей, которых я люблю, -
Я никогда ничем не оскорблю.
-Зачем человеку понадобился друг?
- Можно ли другу корчить рожи, показывать кулаки, даже если вы это делаете безобидно?
К сожалению, грубые слова иногда приходится слышать и в нашей школе. Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства.
Говорят, что друг познается в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие качества как бескорыстные, доброта, отзывчивость. Посмотрите инсценировку по рассказу Н.Чабаевского «Одинаковые». Хотели бы вы иметь такую подругу?(Приложение 1)
-За что мама осудила Соню?
-Что бы вы сказали Соне?
-Как ей надо было поступить?
Человеку всегда были необходимы друзья.
Оглянитесь внимательно вокруг себя. Можете ли вы с уверенностью сказать, что вас окружают друзья?
Представьте, что вы идёте по дороге и на пути стоит камень, на котором написано: «Налево пойдешь, дружбу найдешь. Направо пойдешь, друга потеряешь». (слайд7)
В жизни мы всегда выбираем, по какому пути идти, как поступить, и наш выбор характеризует нас самих. Что и почему выберете вы?
Спасибо вам за ваши ответы.
Очень многие люди умеют замечать в окружающих положительные качества, а другие видят только отрицательные. Об этом хорошо сказал Расул Гамзатов в одном из своих стихотворений (слайд 8)
«Вот человек, что скажешь ты о нем?»
Ответил друг, плечами пожимая:
«Я с этим человеком не знаком,
Что про него хорошего я знаю?».
«Вот человек, что скажешь ты о нем?» -
Спросил я у товарища другого.
«Я с этим человеком не знаком,
Что я могу сказать о нем плохого?».
- Сегодня я хотела бы познакомить вас с одной очень старой и мудрой притчей.
Послушайте её и скажите, зачем человеку друзья?
(Тихо звучит аудиозапись «Одинокий пастух»)
Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и много друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья.
Предположите, что произошло дальше…
А теперь я продолжу притчу. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.
Поднимите руку, кто из вас смог бы поделиться с другом чем-либо совершенно бескорыстно?
- Молодцы. Слайд 10
Да, ребята, дружба - это ещё и бескорыстие, дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.
Таким, каким видит его Олег Газманов - известный певец, песню которого вы исполните сейчас.
Песня «Друг» О. Газманова
- Поднимите руку те, у кого в классе есть друзья?
- Какие чувства испытываете, когда встречаетесь с другом?
Перед нашим мероприятием я дала творческое задание: попросила вас создать портретную галерею под названием «Портрет моего друга из класса» Вглядитесь.
Кого вы узнаёте?
- Чей портрет чаще всего встречается?
- Есть ли на портрете друг, которому вы можете доверить свои тайны?
-Итак, какой он - хороший друг? Мнение каждого из вас помог выяснить тест, который вы выполнили накануне мероприятия.
Результат теста вы видите на экране (слайд11)
Приложение 2
Подведём итог
Если большинство из вас дали ответы под буквой А:
Возможно, настало время сесть и подумать, почему никто не помогает тебе в трудных ситуациях. Настоящая дружба предполагает взаимную помощь и поддержку. Покажи своим друзьям, что ты в любую секунду готов(а) прийти им на помощь.
Больше ответов Б:
Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как ты интересные события и приключения с друзьями ждут на каждом шагу. Самое главное - твои друзья знают, что всегда могут положиться на тебя!
Больше ответов В:
Ты беспокоишься о своих друзьях, особенно когда они оказываются в сложной ситуации, но дружба - это не только приятное времяпрепровождение. Твои друзья должны быть уверены, что всегда могут рассчитывать на твою помощь. У тебя большие задатки. Чтобы стать настоящим другом, подумай о том, как их реализовать.
Я надеюсь, что этот тест заставит каждого из вас задуматься о том, что быть другом - это сложный и кропотливый труд, это работа, прежде всего, над собой.
Какое прекрасное слово - "дружба"! Произносишь его - и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём. Слайд 12-13) Произносишь слово "дружба" - и сразу вспоминаешь весёлых герое мультфильмов: это забавный Маугли со своим умным Балу, это музыкальный Львёнок и мудрая Черепаха. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живём, дарит нам прекрасное общение - общение с другом. (слайд14)
Друг - это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг - это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг - это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг - это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо. Русская пословица гласит: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". (слайд15)
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надёжный друг
Ему протянет руку.
Друг у человека может быть один - самый близкий, которому доверяешь свои тайны, делишься проблемами, для своих одноклассников, вы должны стать товарищами. Мы должны заступаться за каждого, обязательно выручать из беды, как многие сказочные персонажи в своих сказках выручают друг друга.
Следующий этап нашего
мероприятия - викторина.
Интересно, знаете ли вы
литературные произведения о
дружбе? (слайд16)
Девочке Жене был подарен
необычный цветок, на котором
было семь разноцветных лепестков
«исполнения желаний». Какое было
последнее желание Жени?
Собрались однажды четыре
музыканта, подружились. Вместе
концерты давали, вместе
разбойников прогнали, вместе
жили- не тужили. Назовите этих
друзей - музыкантов.
Григорий Остер написал немало
рассказов о попугае, удаве,
м мартышке и их дружной жизни в
Африке .
Кто был четвёртым в компании
друзей?
Как Какая девочка выручила своего
друга Кая из ледового плена?
Вызывает ли у вас уважение
поступок девочки?
«Карлсон бухнулся на кровать и,
схватившись за голову, произнёс:
«Я самый больной в мире человек».
Потребовал лекарство.
Малыш дал лекарство, на что
Карлсон сказал:
«Друг спас жизнь друга»
Какое лекарство дал Малыш?
Назови друзей Вини - Пуха.
(слайд17)
Гер Герои Э.Успенского Крокодил Гена,
Чебурашка и Галя решили
передружиться.
Как они это сделали?
У девочки с голубыми волосами,
Мальвины, было много друзей ,
но один был всегда рядом.
Кто он?
Как звали девочку, которая
подружилась с семью маленькими
человечками?
Видео «Тимка и Димка»
Кто же настоящий друг в этом фильме? Что понял Тимка?
- Сейчас мы посмотрим несколько сценок, в которых участвуют двое друзей. Посмотрите внимательно и послушайте, как ведут себя ребята в разных ситуациях, дайте оценку их поступкам.
Ситуация первая. Знакомьтесь: Даша и Маша. Слайд18
Даша уже 2 часа делает уроки, и тут к ней приходит ее подруга Маша.
Маша: Гулять пойдешь?
Даша: Да я еще задачу по математике не решила. Никак не получается! Еще и сочинение по русскому писать! всегда, дам списать!
Даша: О! Ес! Ты настоящая подруга!
- Как вы считаете, можно ли назвать Машу настоящей подругой? Как бы вы поступили на месте Маши?
- Итак, настоящий друг думает не о своих интересах, а о том как помочь товарищу.
Еще одна ситуация. В ней участвуют Сергей и Антон. слайд19
На самостоятельной работе по математике Сергей обнаружил, что перестала писать ручка.
Сергей: Ой, кажется ручка не пишет.
Антон: А у меня запасная ручка есть!
Сергей: Будь другом, дай, а то мне Татьяна Николаевна пару влепит!
Антон: А что ты мне за это дашь?
Сергей: Ну, денег дам, сколько ручка стоит?
Антон: Да, зачем мне твои копейки? Будешь за меня дежурить неделю! Годится?
Сергей: Да ладно уж, давай!
- Как вы считаете, Антон поступил, как настоящий друг? Как бы вы поступили на его месте?
- Хотели бы вы иметь такого друга как Антон?
Из этой ситуации можно сделать вывод, что друг познается в беде!!!
Слайд20
С виду мы не очень схожи: Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, а всё же, нас не разольёшь водой!
Дело в том, что он и я - закадычные друзья!
Всё мы делаем вдвоём: даже вместе отстаём!
Дружба дружбою, однако, и у нас случилась драка…
Дрались честно, как положено друзьям:
-Я как стукну!
-Я как тресну!
-Он как даст!
-А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели, книжки в воздух полетели.
Словом скромничать не буду, драка вышла хоть куда!
Только смотрим, что за чудо?
С нас ручьём бежит вода!
Это Борькина сестра облила нас из ведра!
А она ещё смеётся:
-Вы действительно друзья, вас водой разлить нельзя!
Ребята, что бы вы посоветовали этим друзьям?
Умей признавать свои ошибки и мириться с другом.
Послушайте рассказ В.Сухомлинского "Как на свете жить?"
У маленькой Кати большая радость - поправился её папа. Больше года он болел, лежал в больнице, перенес три операции. Мама и Катя горевали. Не раз, бывало, проснется ночью Катя и слышит: мама плачет. А сегодня отец уже на работе. Здоровы и бодрый.
Встретила девочка во дворе своих одноклассников Петю и Гришу и поделилась радостью:
- Наш папа выздоровел!
Мальчишки посмотрели на Катю с удивлением, пожали плечами и, ничего не сказав, побежали гонять мяч. Катя пошла к девочкам, игравшим в классики:
- Наш папа выздоровел! - сказала она.
Одна девочка с удивлением спросила:
- Ну и что же?
Катя почувствовала, как к горлу подкатился комок, дышать ей стало трудно. Она отошла к одинокому деревцу и заплакала.
Почему заплакала Катя?
: Да! Настоящий друг никогда не останется равнодушным к беде своего товарища.
Как вы думаете, где начинается дружба? Ещё до школы?
Я подскажу вам слайд21
- Дружба начинается в семье. Семья - начало нашей жизни, мы растем
в ней и взрослеем. Недаром пословица гласит: «Нет лучше дружка, чем
родная матушка».
слайд22
Моя мама добрая самая,
Потому что прощает она
Все проделки мои и шалости
И целует меня, любя.
Моя мама - красивая самая,
Потому что улыбка ее
Нас с сестренкой и греет, и радует,
Любит мама нас горячо.
Моя мама самая строгая,
Потому что хочет она,
Чтобы дети ее знали многое,
Чтобы честными были всегда.
Моя мама самая, самая,
Потому что среди всех бед,
Что случаются в жизни нашей
Ближе мамы и лучше нет.
Но ведь не только мама может быть настоящим другом. Им может быть и папа, и бабушка, и дедушка то есть вся ваша семья. Слайд23 Которая никогда не предаст не обманет и поддержит в самую трудную минуту.
А у некоторых из вас ваши мамы учились тоже у меня в классе,были очень дружными и своих детей привели ко мне. Давайте дадим им слово
Выступление родителей- учеников Сидоровой И.В, бабушки
Упражнение "Мостик дружбы".
Учитель просит детей по желанию образовать пары, придумать и показать мостик (при помощи рук, ног, туловища). Затем "построить" мостик втроём, вчетвером и т. д. Заканчивается упражнение тем, что все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх, изображая "Мост дружбы".
Есть добрая традиция в каждом моём выпуске проходит встреча трёх поколений: вас, сегодняшних воспитанников, ваших родителей и ваших бабушек и дедушек. Мы вместе вспоминаем самые интересные моменты школьной жизни.
Сегодня вам шлёт своё видео послание моя выпускница 11 класса 2015 года, победительница конкурса «Лучший ученик-2015», ныне студентка Высшей школы экономики Шутлив Марина.
(слайд24)
Ребята, мы с вами при подготовке мероприятия писали мини-сочинения о дружбе. Мне очень хочется, чтобы сейчас прозвучали некоторые выдержки из ваших работ.
Молодцы! Мне кажется, что у нас сложился универсальный кодекс дружбы.
Стихотворение «Слово Друг» декламирует ученик
Дети высказывают предположения
Инсценировка
Ответы детей
Рассуждения ребят
Ответы детей
Ответы детей
Рассуждения детей
Анализ теста
Дима Каширин читает стихотворение
Оторвала лепесток
и пожелала здоровья
Вите)
ла
(Бременские
музыканты: петух,
кот, пес и осёл)
(Слонёнок)
(Герда)
Ответы детей
(Малиновое варенье)
(Пятачок,Кролик,ослик ИА,мудрая Сова)
(Решили построить Дом Дружбы и пока его строили подружились)
(пудель Артемон)
(Белоснежка)
Ответы детей
Выходят две ученицы
Ответы детей
Выходят два мальчика
Ответы детей.
Стихотворение читают Илья Краснояров и Дима Каширин
Ответы детей
Ответы детей.
Бузина Маша читает стихотворение
Дети устно говорят
5. Работа с эталоном
Давайте посмотрим какие главные правила мы запомнили с нашего сегодняшнего мероприятия слайд25
1.Умей слушать.
2.Доверяй другу и будь уверенным в нем.
3.Сохраняй тайны своего друга.
4.Не критикуй друга публично.
5.Не ревнуй друга к другим его друзьям.
6.Уважай внутренний мир и чувства своего друга.
7.Радуйся успехам своего друга.
Посмотрите внимательно и скажите что у нас получилось?
-Молодцы! Правильно у нас вышла радуга дружбы
- Наше мероприятие подходит к завершению.
Ответы детей
6. Рефлексия
А теперь посмотрите сюда . слайд26
Здесь изображено огромное сердце, которое готово всех любить и всем помогать. Это сердце нашего класса! Здесь есть маленький кармашек, куда каждый из вас может опустить сердечко с добрыми и мудрыми пожеланиями себе, классу, другу. Этот кармашек, наполненный добром ваших сердечных мыслей, мы откроем через 5 лет, когда вы перейдете в 9 класс. Все это время кармашек будет храниться у меня, классного руководителя.
Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. В
ваших силах сделать нашу планету чистой светлой. И важным шагом
будет найти всем настоящего друга
И в заключении хочу сказать:.
Друзья - это редкое богатство!
Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают.
Они готовы всегда выслушать тебя.
Они поддерживают и открывают тебе свое сердце.
Покажи своим друзьям, как они тебе дороги.
А для этого встанем и скажем друг другу слова известного
героя, добрейшего и самого терпеливого кота Леопольда: 27
слайд
- Ребята, давайте жить дружно!
Учащиеся пишут записки, на маленьких сердечках, играет музыка
Исполнение песни «Когда мои друзья со мной».(1,2 куплеты)
Приложение 1
Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки.
Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме:
-Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стояли уже не одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:
-Да ты стала хуже…
Я? - удивилась Соня - но ведь тройку получила не я!
- Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты обрадовалась, а это значительно хуже!
Приложение 2
Тест «Хороший ли ты друг»
1. Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоей подруги (друга) нет денег на билет. Как ты поступишь?
А) Пойдешь в кино одна (один).
Б) Одолжишь подруге (другу) денег.
B) Найдешь приятеля, который мог бы сводить вас в кино.
2. Ты хочешь пригласить подругу (друга) вместе провести вечер, но она (он) уже обещал (а) своей маме сделать уборку. Как ты поступишь?
А) Проведешь вечер одна (один).
Б) Поможешь ей (ему). Чем быстрее вы закончите работу, тем больше времени останется на веселье.
В) Позвонишь другой (-ому) подружке (другу).
3. Ты идешь по коридору школы и вдруг видишь, что старшеклассники (-цы) обижают вашу подругу (друга). Как ты поступишь?
А) Сделаешь вид, что ты их не замечаешь, и поспешишь скрыться где-нибудь.
Б) Бросишься на помощь подруге (другу).
В) Расскажешь об этом ее (его) родителям…когда увидишь его.
4. Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг (один из твоих друзей) обнаруживает, что не взял (а) с собой еды. Как ты поступишь?
А) Скажешь ей (ему), чтобы в следующий раз он(а) лучше собиралась в поездку.
Б) Поделишься с ней (с ним) своим обедом.
В) Скажешь об этом учителю, чтобы он что-нибудь придумал.
Приложения конкретно к мероприятию
Самоанализ воспитательного мероприятия
на тему: «Радуга дружбы»
I.Общие сведения о мероприятии
Дата проведения: Возраст обучающихся, принимавших участие в подготовке мероприятия: 10 лет
Целевая аудитория: обучающиеся 4 «А» класс
Цель: показать важность истинной дружбы в жизни человека
Воспитательная задача: воспитывать стремление дружить с окружающими, толерантность, целеустремлённость, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу, способствовать сплочению коллектива.
Развивающая задача: развитие мышления, культуры речи, потребности постоянно пополнять знания.
Образовательная задача: побудить их к поиску ответов на морально - этические и нравственные вопросы, анализу собственных поступков и поступков сверстников.
Типология мероприятия:
По количеству участников: фронтальное
Содержание воспитания: духовно-нравственное
Методы воспитательного воздействия на личность воспитанника:
- характер воздействия: убеждение, пример из литературы;
- источники воздействия: словесные, проблемно-ситуативные, наглядные;
- результаты воздействия: влияние на нравственные установки, мотивы, отношения; формирование представлений, понятий, идей по заданной теме;
- направленность воздействия: формирование мировоззрения, самооценки воспитанников;
По месту проведения: внутришкольное.
Форма мероприятия: час общения
Целесообразность выбора формы мероприятия объясняется тем, что именно эта форма мероприятия способствует формированию культуры и воссоздающего воображения школьников, является одной из наиболее наглядных форм, позволяющих вызвать определенные чувства за короткий промежуток времени.
Она так же способствует решению таких задач как:
- охват всего класса;
- учёт традиций и особенности школы и классного коллектива;
- создание условий для поиска ответа на морально-этические вопросы;
Психологическое обоснование: мероприятие соответствует общим воспитательным задачам школы и воспитательным задачам, поставленным классным руководителем, а также возрастным особенностям школьников.
Место мероприятия в системе воспитательной работы школы:
Данное мероприятие является традиционным в серии мероприятий на духовно-нравственную тему, проводившихся в учебном году, играет важную роль в системе воспитательной работы школы и как предыдущие воспитательные мероприятия направленно на формирование уважительного отношения к друг другу
Оборудование, оформление и реквизит:
- оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки, толковый словарь Ожегова, песни о дружбе, проект сочинений о дружбе
- оформление : доска, плакаты, выставка литературы по теме мероприятия, галерея рисунков детей
- реквизит: краски и кисточки, маленькие сердечки, ручки
II Подготовительная работа перед проведением мероприятия.
Данное внеклассное мероприятие относится к серии занятий по нравственному воспитанию детей в начальной школе. Инициатором мероприятия стала классный руководитель. Мероприятию сопутствовали экскурсии, поездки, беседы, игры, взаимоотношения друг с другом. Классный руководитель объявила задачу воспитать ответственность друг перед другом, чувство поддержки. При подготовке к занятию были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к чтению, доступные на данном уровне общеучебные умения и навыки, мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой урока.
При планирование деятельности была составлена его модель:
-
вступление, где прозвучала цель мероприятия(загадка );
-
основная часть, которая разделена на микротемы
-
рефлексия;
-
итог мероприятия
3. Цель проведения мероприятия, его тема и форма проведения направлены на формирование нравственных качеств.
В соответствии с целью сформулированы образовательные, воспитательные и развивающие задачи.
Классный руководитель изучила методическую и научно-популярную литературу по теме, отобрала фактический материал в соответствии с задачами занятия, продумала приемы и методы на различных этапах, структуру занятия
-
Время на отдельные этапы занятия в соответствии с содержанием работы распределено рационально.
-
Подготовлен дидактический и наглядный материал, ТСО, продумано место проведения.
-
Оформлено место проведения мероприятия для создания необходимой обстановки.
-
Оформлен развернутый план - конспект мероприятия
III Ход мероприятия
В ходе организационного этапа классный руководитель перед детьми поставила отдалённо-ориентирующие, наводящие вопросы. Нужно было самостоятельно найти ответы на возникающие вопросы.
В ходе основного этапа классный руководитель задавала риторические, проблемные вопросы, а также вопросы переключающие внимание и возвращающие к основной теме. Работа учащихся была содержательной, интересной и организованной. Созданию эмоционального настроя способствовали инсценировка, чтение стихотворения учеников школы, выступление родителей, выпускников.
На заключительным этапе мероприятия органично прозвучал вывод учащихся и педагога, что людей всех поколений должны связывать те нравственные ценности , о которых шла речь на уроке. И важным шагом будет найти всем настоящего друга и сделать нашу планету чистой и светлой. Пожелания детей являются рефлексией урока.
Общие выводы
Проделанная воспитательная работа способствовала достижению общей цели мероприятия через реализацию поставленных задач.
Об этом свидетельствуют:
- плодотворная, активная, осознанная работа участников.
- благоприятный микроклимат в коллективе,
- атмосфера сотрудничества между педагогом и обучающимися,
- положительный эмоциональный отклик
- активное участие в обсуждении,
- уровень сделанных выводов,
- желание принимать участие в подобных мероприятиях.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что формы и методы воспитательной работы доказали свою эффективность, а поднятая тема важна и актуальна. Цель мероприятия достигнута.
Со стороны классного руководителя успешному проведению мероприятия способствовали такие черты как эмоциональность, эрудированность, знание психологических особенностей детей, личный пример.