7


  • Учителю
  • Утренник Книжкины именины (1-4 классы)

Утренник Книжкины именины (1-4 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

























Утренник







Книжкины именины.





Цель: обобщить знания детей о прочитанных сказках, прививать любовь и бережное отношение к книгам.





Оборудование: музыкальное оформление, картины, сказочные герои, плакаты с изображением сказочных предметов для игр, выставка книг.













Ответственная: Капшукова Елена Михайл













Ход занятия:



- Ребята, сегодня мы с вами празднуем книжкины именины, и отправимся в страну сказок. Отгадайте загадку: Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (книга)

- Молодцы, действительно, это книга. Если мы с вами попробуем вспомнить, когда в первый раз познакомились с книгой, то оказывается, что книга попала к нам в руки задолго то того, как мы научились читать. Всю жизнь книга будет помогать нам учиться, мечтать, отдыхать, работать. Книга- незаменимый друг человека, она развивает ум, воспитывает чувства, помогает стать человеку добрым, культурным, любознательным.

Стихотворение Н. Найдёновой «Мой друг».



Хорошая книга, мой спутник, мой друг.

Мы время отлично проводим вдвоём

И наш разговор потихоньку ведём.

Я слышу тебя, я иду за тобой,

Я к морю спускаюсь и слышу прибой.

С тобою дорога моя - далека,

В любую страну и в любые века.

Ты мне отвечаешь на каждый вопрос,

Как Пешков Алёша учился и рос,

Какие он первые книги читал,

Что в жизни он видел, как Горьким он стал.

Ты мне говоришь про дела смельчаков,

Про тайны Земли и про тайны планет.

С тобой ничего непонятного нет.

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить,

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу!



Входит книга:

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что сегодня вы говорите именно обо мне. И кто со мной дружит, кто много читает, тот впоследствии очень много знает. Я была другом и учителем в жизни всех выдающихся людей. Чем больше мы учимся, чем старше становимся, тем больше нужна книга. Потому, что книга помогает в труде, зовёт на подвиг, воспитывает и учит. Она освещает человеку путь в жизни.

Я уверенна, что вы все очень любите читать, а больше всего, наверное, сказки. Сказки есть волшебные, бытовые, о животных. Эти сказки народные и авторские.

-Что значит народные?

-Почему сказки авторские?

-А чем отличается сказка от других произведений?

В сказках могут говорить и звери, и растения с ними происходят необычайные приключения.

-Что побеждает в сказках добро или зло?

















Вы многое узнали о сказках и на уроках чтения, и сами берёте сказки в библиотеке. А сейчас я хочу проверить, как хорошо вы знаете героев сказок.



Загадки:



  1. На сметане мешен,

На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок

Покатился …..(колобок).





  1. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ….(Айболит).



  1. Возле леса, на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?



  1. Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка)



5. Появилась девочка

В чашечке цветочка

А была та девочка

Чуть больше ноготка

В ореховой скорлупке

Девочка спала

Вот какая девочка

Как она мала. Дюймовочка.



  1. Для него прогулки праздник

И на мёд особый нюх

Это плюшевый проказник

Медвежонок (Вини Пух)















  1. Всех он любит неизменно

Кто б к нему не приходил

Догадайтесь? Это Гена

Это Гена (крокодил).

-Какую песню пели Гена и Чебурашка?

ПЕСНЯ.

-Ребята, а кто всегда мешал Крокодилу Гене и Чебурашке?





Под свою песенку входит Шапокляк:



- Что это вы тут без меня собрались? Чем занимаетесь? О чём говорите?(О книге, о сказках).

Вот нашли о чём поговорить, да я и без книг - самая умная. Я вообще всё знаю. Всё знаю и всех учу. А книжка ваша она всегда при мне, вон на верёвке болтается. Я с ней хорошо обращаюсь. То в футбол ей поиграю, то кому-нибудь по башке ей дам.

Ведущая:

- Какой ужас! Ты, наверное, вообще не знаешь, как надо обращаться с книгой. Как её читать?

Шапокляк:

- Что не знаю? Всё знаю! Что здесь мудрёного? Ну вот смотри.

1. Слюнит палец при перелистывании страниц.

2. Продолжает листать книгу за нижний угол.

3. Хочет загнуть страницы(идёт разговор о закладках).

Шапокляк:

- Ладно, ладно.Уговорили. Впредь буду пользоваться закладкой.

Ведущая:

- Хорошо, только обещай что больше никогда не будешь плохо обращаться с книгой. А сейчас, проходи на наш праздник и посмотри инсценированный отрывок по повести Носова: «Витя Малеев в школе и дома».



Сценка.

(На столе: клей, книги, бумага. Ребята подклеивают книги.)

Костя (ворчит):

-Ну, вот! Не знаю, что ребята с книгами делают? Бьют ими по голове, что ли?







Лика (возмущённо):

-Вот ещё выдумал! Кто же дерётся книжками?

Костя:

-Почему же переплёты отрываются?

Лика:

-Не знаю.

Костя:

-Ведь если я спокойно буду сидеть и читать, разве переплёт оторвётся?

Витя:

-Наверно, кто-то сидел и дёргал за листочки, вместо того, чтобы читать.













Костя:

-А зачем дёргал, скажи, пожалуйста? Вот дёрнуть бы его за волосы, что бы не портил книг. Теперь страничка выпадет и потеряется.

Лика берёт книгу в руки , читает и качает головой:

-Кто-нибудь станет читать и не поймёт.

Костя раскрывает книгу:

-А вот это куда годится? Смотрите, собака на шести ногах нарисована! Разве это правильно?

Лика:

-Нет! Собака должна быть на четырёх ногах!

Костя:

-Эх, ты! Да разве я об этом говорю?

Лика:

-А о чём?



Костя:

-Я говорю о том, что разве правильно в книжках собак рисовать?

Все:

-Не правильно!

Витя:

-Вообще в книгах ничего нельзя рисовать. Надо написать плакат «Книга-друг человека», потому, что книга учит человека хорошему.

Книга:

-Да, ребята, мне повезло.

Не помню я такого дня,

Что бы не вымыв руки,

Сел ученик читать меня!

А посмотрите на мои листочки

На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу-

О них и говорить-то неприлично…

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на отлично!



Шапокляк:

-Я всё поняла! С сегодняшнего дня я буду бережно относиться к книгам. Ребята, я хочу, чтобы вы помогли мне исправить мою ошибку. Я из разных книг похитела различные предметы, а сейчас хочу их вернуть в свои книжки, но не помню из каких они сказок. Помогите мне.

(Достаёт из корзины вещи).

1.красная шапочка

2.бутылка с микстурой























3.телефон

4. туфелька

5. мыло, мочалка

6. гармошка

7. золотая рыбка

- Ой, а это чей то нос?(Буратино)

Ведущая:

-Ребята, давайте поможем Буратино вернуть свой нос на место. Поиграем в игру.



Игра. Приставь нос к Буратино.







Ведущая:

-Ребята, как вы думаете, хорошо уметь читать?





Стихотворение:

-Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать

Не надо бабушку просить

Прочти, пожалуйста, прочти

Не надо умолять сестрицу:

Ну, прочитай ещё страницу

Не надо ждать

Не надо звать

А можно взять и прочитать!



Ведущая:

У нас в школе есть школьная библиотека, где вы многие записаны. Сейчас предоставляется слово библиотекарю нашей школы Лидии Фёдоровне.

Библиотекарь награждает лучших читателей и тех, кто сохранил учебники в хорошем состоянии.

Дети исполняют песню «Учат в школе».



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал