- Учителю
- классный час для 1-2 класса «Природа вокруг нас»
классный час для 1-2 класса «Природа вокруг нас»
Тема: «Природа вокруг нас».
Цель:1.Расширение и углубление знаний о природе.
2.Развитие воображения, сообразительности, быстроты мышления.
3.Воспитывать заботливое отношение к природе.
Оборудование: фонограммы явлений природы, раздаточный материал, эмблемки.
Ход мероприятия.
I.Орг. момент.
II.Сообщение темы и цели.
- Сегодня мы с вами поиграем в игру КВН «Природа вокруг нас». Во время игры будем расширять знания о природе, развивать воображение, сообразительность. Итак, начнем игру.
III.Представление команд.
В игре участвуют две команды: «Солнышко» и «Ромашка».
IV.Проведение игры.
1.Разминка «Узнай явления природы на слух».
(Звучат фонограммы: ветер, дождь, гром, град)
Дети поочереди называют явления природы.За правильный ответ дети получают эмблемки.
- Молодцы. Я вижу вы умеете определять на слух явления природы. А как вы умеете определять животных по тексту вот сей час и проверим.
2.Конкурс «Жалоба»
- Предлагаю вытянуть одну из карточек с текстом «жалобы» животного и определить, о ком идёт речь и какую пользу приносит оно. На это задание вам даю 2 минуты.
Жалоба I. Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.
Жалоба II. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим, висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.
- В первой жалобе говорится о жабе. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей, целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу, - и они исчезнут. /Показ энциклопедии/.
- Во второй - о летучей мыши. Она охотится только ночью, но польза от неё огромная. Они поедают вредных насекомых ночью. Как бы сменяя птиц, которые едят насекомых днём. /Показ энциклопедии/.
- Запомнили какую пользу приносят жабы и летучие мыши. А теперь переходим к другим животным.(эмблемки)
3. Конкурс «Составь животное». /На магнитной доске/.
Какая команда быстрей.
-
БРУСКА /барсук/
-
ОБКАСА /собака/
-
ВЮРДЛЕЮ /верблюд/
-
МВДЕЬЕД /медведь/.
- Молодцы. Получите солнышки и ромашки. Послушайте загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.(бабочка)
4.Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покрутилась,
Три - нагнулась и присела
На четыре - улетела.
5.Конкурс веселых художников.
- Я раздаю вам лист бумаги, на котором нарисованы 4 круга. За 3 минуты вам нужно дорисовать эти круги так, чтобы они обозначали предметы природы.
- Молодцы, вы очень сообразительны. Возьмите солнышки и ромашки.
6.Кроссворд.
1
2
3
4
5
6
7
-
Кто на себе свой дом носит?
-
Летом роет огород Под землею черный ... .
-
В реках Африки живет Злой, зеленый «пароход».
-
Водяные мастера Строят дом без топора, Дом из хвороста и тины И плотину.
-
Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.
-
Кто, позабыв тревоги, Спит в своей берлоге?
-
Без крыльев, а с дерева на дерево перелетает .
4. Какое слово спрятано в кроссворде?
Гш9
- Правильно, это слово «природа».
7.Найди слова в слове.
- Вам нужно из слова «природа» (вывешиваю на доску) за 4 минуты составить как можно больше других слов.
- Подсчитаем количество полученных слов.(эмблемы)
V.Подведение итогов.
- Подсчитаем свои солнышки и ромашки. Победила команда . . .
6.Рефлексия.
- Ребята, если вам понравилось наше занятие, то нарисуйте на солнышках и ромашках ротик вверх, если вам не понравилось наше занятие, то нарисуйте на солнышках и ромашках ротик вниз, а если вам было все равно, то рот прямой.
Клубный час
Тема: «Природа вокруг нас»
Подготовила и провела
Воспитатель 2 класса «А»
Хвостикова Наталья Михайловна
с. Бурлацкое
2009г.