- Учителю
- В дружбе сила - час общения с родителями
В дружбе сила - час общения с родителями
Час общения с родителями.
"Дружба - великая сила!" (5-й класс)
Аннотация.
Приступив к работе с 5 классом в начале года, я поняла, что у меня в классе замечательные не только дети, но и их родители. В коллективе много родителей, не равнодушных к тому, как происходит воспитание их детей и желающих принимать в этом процессе активное участие. Так, на первом же заседании родительского комитета, было принято решение о поведении совместно с родителями бесед, классных часов на актуальные темы: «Что такое спайсы, или Как сказать «нет»?», «О дружбе», «»Наша школьная жизнь подведение итогов года)». Такие мероприятия мы назвали «Часы общения с родителями». На наш взгляд, такие «часы» способствуют сближению родителей с детьми, обмену опытом поколений (на наших встречах присутствуют не только родители, но и бабушки). Видя, что родители не равнодушны к их проблемам, дети понимают, что у них есть взрослые друзья, единомышленники, к которым можно обратиться в сложной жизненной ситуации. Такие мероприятия улучшают климат в семье и классном коллективе, способствуют профилактике асоциального поведения подростков.
Предлагаю вашему вниманию разработку Часа общения «В дружбе - сила!» из цикла, названного «Час общения с родителями». Мероприятие проводится после уроков, в субботу. На него приглашаются родители, бабушки и дедушки. Предварительная подготовка способствует сплочению классного коллектива, дает возможность каждому ребенку принять участие в коллективном деле.
Подготовительная работа:
-
собеседование с родителями о подготовке выступлений, сборе фотографий для презентации, выборе ответственного за составление презентации.
-
Изготовление с детьми приглашений для родителей в свободной форме,
-
Выбор инициативной группы среди учеников (7-8 человек), которая подготовит материал для мероприятия (вырежет ладошки (по количеству учеников и родителей в классе), ромашку, подготовит бумагу, ручки для работы, продумает вместе с учителем ход мероприятия),
-
Другая группа детей (3-4 человека) отвечает за разучивание песен «Когда мой друг со мной», «Изгиб гитары желтой», для этого ребята распечатывают тексты песен, распространяют их через электронный дневник, репетируют с одноклассниками под фонограмму)
-
Третья группа под руководством учителя готовит инсценирование ситуаций, стихотворения, необходимых для проведения мероприятия.
Цель: показать важность дружбы как непреходящей нравственной категории.
Задачи:
-
Формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
-
Формировать уважение к опыту родителей и родственников;
-
Формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
-
Воспитывать умение дружить по-настоящему;
-
Развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки.
Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; карточки с разрезанными пополам пословицами о дружбе; лепестки для ромашки и серединка с надпись «дружба»; ладошки, вырезанные заранее детьми из бумаги; презентация с фотографиями друзей детства, подготовленная родителями; фонограмма песни «Если с другом вышел в путь».
Особенностью этого мероприятия является то, что ведущими на нем являются учитель и мама ученика. Родители совместно с детьми обсуждают вопросы, предлагаемые ситуации, участвуют в игре.
Ход мероприятия.
I. Постановка задачи. Обсуждение ситуации.
Учитель: Тема нашей беседы…
Пожалуй, вы сейчас сами сформулируете ее. А поможет вам в этом народная мудрость. О предмете сегодняшнего разговора сложено много пословиц. Вот лишь некоторые из них. Соберите пословицы и выберите ту, которая, на ваш взгляд, может стать названием нашей беседы. Вы уже разделились на 3 группы, в помощь вы можете пригласить родителей, бабушек.
(Ребята читают получившиеся пословицы, выбирают наиболее емкую и краткую: Дружба - великая сила!)
2. Целеполагание.
Корноухова Г.А.: А так ли важна тема сегодняшней встречи? Может быть, не так уж и актуальна она сегодня?
(Выслушиваются мнения родителей и детей)
3. Позитивный настрой.
Учитель: Песня, которую мне хотелось бы, чтобы вы спели из нашего детства, думаю, она поможет в нашей беседе, задаст нужный настрой. (исполнение вместе с родителями песни «Настоящий друг»)
4. Беседа.
Учитель: Что же такое дружба? (Дружба - это когда люди интересуют друг друга, доверяют друг другу)
- А кто может быть другом, настоящим другом? (Тот, кто способен поддержать в трудную минуту, дать совет, может вместе с тобой порадоваться удачам)
Коронухова Г.А.: Послушайте очень интересную притчу «три сита Сократа»
ТРИ СИТА СОКРАТА
Один человек спросил у Сократа:
- Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
- Нет, я просто слышал это.
- Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?
- Нет, напротив.
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
Учитель. Нам очень хочется, чтобы все сказанное сегодня тоже было просеяно через три сита и мы были бы откровенны, дружны и готовы на взаимопонимание.
Учитель: Как вы, ребята, понимаете такое выражение: "До дружбы надо вырасти"?
Коронухова Г.А.: Как вы считаете, почему знаменитый философ Вольтер считал, что "глаза дружбы редко ошибаются"? (Друзья видят друг в друге не только хорошее, но и замечают недостатки.)
Учитель: Видите, какой большой смысл вкладывается великими людьми в понятие "дружба". Давайте и мы с вами будем подходить к этому слову с высокой меркой.
5. Физкультминутка. Две ученицы показывают анимационный танец, все участники повторяют движения.
Учитель: А всегда ли дружба одинакова?
Какой она была, например, 20 лет назад? Давайте послушаем мнение ваших родителей и их рассказ о дружбе.
Только сначала давайте попробуем отгадать, чьи кто из ваших родителей изображен на фотографии, а родители поведают нам о дружбе с тем человеком, который тоже есть на этой фотографии.
(Показывается фотография, дети отгадывают, кто на ней изображен. Этот человек рассказывает историю своей детской дружбы)
Учитель: Ну, что же ребята, отличается дружба о сегодняшней? Есть ли в ней что-то общее с вашим пониманием дружбы?
6. «Дерево дружбы».
Учитель: Какой же должна быть дружба? У вас на партах лежат ладошки. Выберите по донному качеству, которым, по-вашему, должна обладать дружба и запишите на ладошке, прикрепите к доске. (Дети «сажают» дерево).
- А какой, на ваш взгляд, не должна быть дружба? Давайте рассмотрим ситуации, как мне кажется, типичные для нашего времени (инсценировка учениками ситуаций, обсуждение).
Ситуация 1. (Два мальчика читают стихотворение)
Друзья.
Мы с соседом Петькой -
Верные друзья.
Он получит двойку -
Получаю я.
Вместе мяч гоняем,
Вместе лёд сосём,
На уроке пения
Громче всех поём.
Он залез в малину -
Я малину рву.
Он порвёт штанину-
Я свою порву.
Мы всегда весёлые,
Мы навек друзья.
Потеряй он голову-
Потеряю я.
Учитель: Правильно ли мальчики понимают, что такое дружба? (выслушиваются мнения детей и родителей)
Ситуация 2. Подружки.
Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки.
- Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стали уже не одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:
- Да, ты стала хуже…
- Я? - удивилась Соня - но ведь тройку получила не я!
( Каким, на ваш взгляд, был ответ мамы? В чем не права Соня?)
Ситуация 3.
Жили две подруги: Даша и Маша. Даша уже 2 часа делает уроки, к ней подходит ее подруга.
Маша: Гулять пойдешь?
Даша: я математику не сделала, Не получается, еще сочинение писать.
Маша. Да не переживай, я сделала, дам списать.
Даша. Здорово. Ты настоящая подруга.
Почему, на ваш взгляд, такую помощь подруги можно назвать медвежьей услугой? (мнения учеников и родителей)
Ситуация 4. На самостоятельной работе по математике.
Сергей обнаружил, что в ручке закончилась паста.
Антон: А у меня запасная ручка есть.
Сергей: Будь другом, дай, пожалуйста.
Антон: А ты что мне за это дашь?
Сергей: А что нужно?
Антон: Будешь за меня по классу дежурить до конца четверти.
Сергей. Что ж, согласен!
Как вы относитесь к такой дружбе?
Ситуация №5 (произошедшая в классе).
Вчера ко мне подошел ваш одноклассник и спросил:
- Мария Дмитриевна, а сегодня будет самостоятельная работа?
- Как ты решить, так и будет. Ты к ней готов? Скажешь «будет» - значит, будет, скажешь «нет» - значит, перенесем на другой день.
Дима немного подумал и сказал:
- Нет, Никита не готов, давайте не будем сегодня проводить
7. Игра.
Учитель: Все мы разные, но все мы живём в одном коллективе. Можно ли коллектив нашего класса назвать дружным? Если вы считаете так, поднимите вверх ладошки.
- А теперь давайте проверим, правы ли вы, называя наш коллектив дружным: поиграем в игру «Дружная команда»
Правила игры: Команда, стоя на ленте, перестраивается по приказу учителя, стараясь не «уронить» ни одного из участников.
Задания:
1. Перестроится по росту;
2. По первой букве имени в алфавитном порядке.
(Обсуждение результатов игры: Легко ли было вам выполнить задание? Что мешало? Какие качества вам помогли? Нужны ли эти качества для крепкой дружбы?
8. Обобщение, подведение итогов. «Правила дружбы».
Корноухова Г.А.: Ребята, как вы думаете. А есть ли какие-то правила, законы дружбы?
(Сбор «ромашки». Присутствующие делятся на 7 групп (по количеству лепестков в ромашке). Дети совместно с родителя обсуждают проблему, по одному выходят, читают закон дружбы и складывают цветок на доске. Возможные варианты ответов:Один за всех и все за одного, Друг познается в беде; С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде, Не спорь с другом по пустякам и не ссорься, Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается, сделай так, чтобы и у друга получилось, Помоги другу в беде.)
Корноухова Г.А .: Конечно, существует много законов дружбы, но эти -основные.
9. Рефлексия.
Корноухова Г.А.: Мы очень надеемся, что сегодняшняя беседа была полезной для всех. Какое у вас настроение?
Учитель: Мне хотелось бы, чтобы вы поделились им с участниками сегодняшнего разговора. Нарисуйте смайлики и подарите их тому, кому хотелось бы.
А закончить сегодняшнюю встречу мне хотелось бы песней «Изгиб гитары желтой», которая очень популярна была и в молодости ваших родителей, и вы сейчас ее тоже знаете. (На гитаре играют отец и сын. Песня разучена заранее, слова песни размещены на экране).
Литература и Интернет-источники.
-
Классные часы (беседы, устный журнал, уроки мужества, ток-шоу). 1-11 классы/ Авт.-сост. С. В. Шевченко и др.-Волгоград: Учитель, 2004.-70 с.
-
-
-
Приложение.
Приложение 1.
Карточки
«Пословицы о дружбе»
Карточки разрезаются, и каждой группе выдается по одному набору карточек.
-
Дружба крепка не лестью,
а правдой и честью.
-
Дружба -
великая сила.
-
Дерево держится корнями,
а человек друзьями.
-
Нет друга - ищи,
нашёл - береги.
-
Были бы пирожки
- будут и дружки.
-
Человек без друзей,
что сокол без крыльев.
-
Кто ищет друга без недостатков,
тот останется без друга.
Приложение 2.
Дополнительный материал.
Высказывания о дружбе, которые могут использоваться ведущими для аргументации во время ведения диспутов.
-
В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу - все равно что лишить мир солнечного света (Цицерон)
-
Без истинной дружбы жизнь - ничто. (Цицерон)
-
Истинный друг познается в несчастье. (Эзоп)
-
Мы любим друзей за их недостатки. (Хэзлитт У.)
-
Только настоящий друг может терпеть слабости своего друга. (Шекспир У.)
-
Кто всякому друг, того я другом не считаю. (Мольер)
-
Будь чистосердечен с друзьями твоими, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своих поступках. (Суворов А. В.)
-
Никогда не вступай в дружбу с человеком, которого не можешь уважать.
(Дарвин Ч.) -
Надо другу ради друга не страшиться испытаний,
Откликаться сердцем сердцу и мостить любовью путь.
(Руставели Ш.) -
Дружба кончается там, где начинается недоверие. (Сенека)
-
Исполнять обязанности дружбы несколько трудней, чем восхищаться ею. (Лессинг).