7


  • Учителю
  • Классный час на тему: Диалог о человеке

Классный час на тему: Диалог о человеке

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час по теме: "Диалог о человеке: жить для себя или жить для других?"



Цели:

</ * способствовать формированию активной жизненной позиции студентов;

* создать возможности для развития умение аргументированно отстаивать собственную точку зрения;

* пробуждать интерес к проблемам самопознания и самовоспитания.

Форма проведения: "круглый стол".

Оборудование:

1. Высказывания мыслителей о жизни.

2. Записи песен В. Высоцкого.

3. Разноцветные круги по количеству участников, позволяющие обозначить свою жизненную позицию.

4. Козлов Н.И. Лучшие психологические игры и упражнения. Екатеринбург: АРТ ЛТД. 1997.

Место проведения: кабинет образовательного учреждения.

Участники: группа студентов (возраст 16-17 лет).

Подготовительный этап

Студенты делятся на подгруппы, каждая из которых самостоятельно определяет и выполняет задание (проанализировать мнение студентов других групп курса по вопросу выбора жизненной позиции, провести блиц-опрос горожан по интересующей проблеме).

Ход мероприятия

Ведущий: Мы встретились для того, чтобы поговорить о человеке. Человек - это огромный бесконечный мир, который вряд ли возможно постичь, но к познанию тайны которого можно постоянно приближаться. Давайте поразмышляем над двумя жизненными позициями человека: "жить для себя" и "жить для других"?

Один из участников встречи исполняет песню А. Макаревича "Костер":

Все отболит, и мудрый говорит:

"Каждый костер когда-то догорит,

Ветер золу развеет без следа".

Но, до тех пор, пока огонь горит,

Каждый его по-своему хранит,

Если беда и если холода.

Раз ночь длинна, все ждут едва-едва

И берегут силы и дрова,

Зря не шумят и не портят лес.

Но иногда найдется вдруг чудак

И этот чудак все сделает не так,

И его костер взовьется до небес.

Еще не все порешено,

Еще не все разрешено,

Еще не все погасли краски дня.

Еще не жаль огня, и бог хранит меня.

Тот был умней, кто свой огонь сберег.

Он обогреть других уже не мог.

Он без потерь дожил до теплых дней.

А ты был не прав - ты все спалил за час.

И через час большой огонь угас,

Но в этот час теплее стало всем!

Ведущий: Нам свойственно странное, противоречивое отношение к жизни: с одной стороны мы любим жизнь, с другой - не всегда ее ценим. Мы считаем, что человек - "это звучит гордо", но хорошо при этом понимаем, что гордиться большинством человеческих деяний не приходится. Мы произносим высокие слова, но совершаем низкие поступки. Все мы очень разные и ведем себя по-разному. Посмотрим, так ли это? Сейчас нам предстоит небольшое испытание.

Я думаю, что каждый из сидящих здесь может сказать о себе: "Я достоин носить звание человек". (Предлагается игра "Вырвись из круга" по методике Н. Козлова).

Игра (диагностика жизненного стиля человека): участники образуют круг, в середину выходит тот, кто считает себя достойным носить почетное звание человек. (Один выходит в круг).

Инструкция для стоящего в центре круга: Ты стоишь один в центре "железного кольца", в окружении людей, крепко держащихся за руки. Выражение их лиц тебе не ясно. За этим "железным кольцом" - жизнь. Твоя задача - выйти в жизнь, доказать нам, что ты действительно достоин жизни. Если ты не сделаешь это за одну минуту - ты погибнешь.

Инструкция для образующих круг: любой из вас в любой момент может разомкнуть руки и без всяких проблем выпустить хорошего и достойного человека, но это слишком легко. У вас нет задачи дать стоящему в центре смерть. Ваша задача - выпустить в жизнь человека, который действительно будет полезен для общества. Тот, кто выпустил, ни чем не рискует: следующий войдет в круг по желанию. Круг - не железная клетка, шанс вырваться он дает каждому, но не дешево. Круг выпустит только того, кто докажет свою полезность обществу, кто будет работать на пределе своих возможностей.

Идет игра. В центре круга все желающие.

Ведущий: Видите, какие мы разные, как по-разному стремимся выйти в жизнь. Кто-то рвется из круга силой, кто-то подкупает, кто-то лукавит, а кто-то идет с открытым сердцем. Так, какую же дорогу выбрать: жить для себя или для других?

Сторонники позиции "жить для себя" отстаивают свою току зрения.

Ведущий: Значит - жить для себя?

Звучит песня на слова Б. Окуджавы в исполнении одного из участников встречи:

Виноградную косточку в теплую землю зарою,

И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,

И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.

А иначе, зачем на земле этой вечной живу?

Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье,

Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву,

Царь небесный пошлет мне прощенье за прегрешенья.

А иначе, зачем на земле этой вечной живу?

В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали,

В черно-белом своем преклоню перед нею главу,

И заслушаюсь я, и умру от любви и печали...

А иначе, зачем на земле этой вечной живу?

И когда заклубится закат, по углам залетая.

Пусть опять и опять предо мной проплывут наяву

Синий буйвол, и белый орел, и форель золотая...

А иначе, зачем на земле этой вечной живу?

Сторонники позиции "жить для других" отстаивают свою току зрения.

Участники встречи знакомятся с результатами исследования проблемы: сочинениями-рассуждениями студентов других групп курса, блиц-опросом жителей города. (Как правило, большинство разделяют точку зрения, согласно которой, жить надо и для себя и для других одновременно).

Ведущий: Итак, какова Ваша точка зрения здесь и сейчас: человек должен жить для себя или для других? Пришлите, пожалуйста, свой ответ, используя имеющиеся у Вас разноцветные круги (желтый круг - "для себя", зеленый - "для других", малиновый - "для себя и для других").

Во время подсчета голосов звучит песня В. Высоцкого "Чужая колея":

Сам виноват - и слезы лью,

И охаю -

Попал в чужую колею

Глубокую.

Я цели намечал свои

На выбор сам,

А вот теперь из колеи

Не выбраться.

Крутые скользкие края

Имеет эта колея.

Я кляну проложивших ее, -

Скоро лопнет терпенье мое,

И склоняю как школьник плохой,

Колею - в колее, с колеей...

Но почему неймется мне?

Нахальный я!

Условья, в общем, в колее

Нормальные.

Никто не стукнет, не притрет -

Не жалуйся.

Захочешь двигаться вперед?

Пожалуйста.

Отказа нет в еде-питье

В уютной этой колее,

И я живо себя убедил -

Не один я в нее угодил.

Так держать! Колесо в колесе!

И доеду туда, куда все.

Вот кто-то крикнул сам не свой:

- А ну, пусти! -

И начал спорить с колеей

По глупости.

Он в споре сжег запас до дна

Тепла души,

И полетели клапана

И вкладыши.

Но покорежил он края,

И шире стала колея.

Вдруг его обрывается след -

Чудака оттащили в кювет,

Чтоб не мог он нам, задним, мешать

По чужой колее проезжать.

Вот и ко мне пришла беда -

Стартер заел.

Теперь уж это не езда,

А ерзанье.

И надо б выйти, подтолкнуть,

Но прыти нет -

Авось подъедет кто-нибудь -

И вытянет...

Напрасно жду подмоги я, -

Чужая эта колея.

Расплеваться бы глиной и ржой

С колеей этой самой чужой, -

Тем, что я ее сам углубил,

Я у задних надежду убил.

Прошиб меня холодный пот

До косточки,

И я прошелся чуть вперед

По досточке.

Гляжу - размыли край ручьи

Весенние,

Там выезд есть из колеи -

Спасение!

Я грязью из-под шин плюю

В чужую эту колею.

Эй, вы, задние! Делай, как я.

Это значит - не надо за мной.

Колея эта - только моя!

Выбирайтесь своей колеей.

Ведущий знакомит студентов, участвующих в работе, с полученным результатом: Это выбор сегодня и сейчас. В другое время, в другой ситуации, возможно, выбор будет другим. Но, осуществляя жизненный выбор, мы должны помнить, что жизнь человека бесценна и уникальна. Как сказал О. Хаям:

От безбожья до Бога - мгновенье одно.

От нуля до итога мгновенье одно.

Береги драгоценное это мгновенье:

Жизнь ни мало, ни много - мгновенье одно.

Мне кажется, что наша жизнь - это священный лес, где все сложно, глубоко и таинственно. И входить в этот лес всегда стоит с благоговейным трепетом.

Рефлексия. Предлагается ответить на вопрос: что дало Вам участие в предложенном классном часе? (Звучит песня В. Высоцкого "Ну вот, исчезла дрожь в руках").





Кл. руководитель Устюгова Т.А.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал