- Учителю
- классный час по теме ' Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра'
классный час по теме ' Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра'
«Классный час»
по теме:
Подготовила:
Денисова Л.П.
2011г.
Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра?
Цели:
-
Актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.
-
Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.
-
Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
Магнитофон, листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши; на стендах фотографии, иллюстрирующие связи человека с окружающей средой, различные стороны его жизнедеятельности; изречения о жизни, счастье, здоровье.
(столы в классе расставлены таким образом, чтобы учащиеся могли работать в группах.)
Ход урока.
-
Организация класса.
-
Работа над новым материалом.
Звучит запись песни: «Я люблю тебя, жизнь». (сл. К. Ваншенкина, муз. Э. Колмановского).
Учитель. Вы любите жизнь? Что за вопрос? Жизнь-это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое хорошая жизнь? Поразмышляйте об этом, пожалуйста, и запишите продолжение фразы: «Счастливая жизнь- это……..»
(Учащиеся работают в течение 2-33 минут под музыку)
Учитель. Обсудите свои записи в группах и расставьте их по степени значимости.
Учащиеся. ( выступают по одному человеку от каждой группы)
-
Здоровье.
-
Взаимопонимание с окружающими.
-
Дружба.
-
Любовь.
-
Материальные блага.
Учитель. А теперь послушайте сказку, которую я вам расскажу.
В одной стране когда-то жил-был один король,
Имел он много злата, но был совсем больной.
Он очень мало двигался и очень много ел,
И каждый день, и каждый час все больше он толстел.
Одышки и мигрени измучили его.
Плохое настроение типично для него.
Он раздражен, капризен- не знает почему.
Здоровый образ жизни был незнаком ему.
Росли у него детки. Придворный эскулап
Микстурами, таблетками закармливать их рад.
Больными были детки, хоть слушали его,
И повторяли детство папаши своего.
Волшебник Валеолог явился во дворец-
И потому счастливый у сказки сей конец.
Учитель. Какие мысли, впечатления, чувства появились после прослушивания?
Учащиеся. Король имел все, кроме здоровья. Не заботился о своем здоровье и здоровье детей.
Учитель. Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. В каждой сказке есть доля правды. И в этой истории отражена реальная жизнь. Сейчас в нашей стране 145млн. человек; по прогнозам специалистов, к 2050году нас может остаться всего около 102 млн. человек.
Одна из причин сокращения численности населения - низкая продолжительность жизни. В среднем мужчины в России живут до 57 лет, женщины 71-72 года. За последние годы число мужчин, умерших от болезни сердца и сердечно сосудистых заболеваний, увеличилось в 2 раза, каждый 3 умирает от онкологических заболеваний, каждый 4 от болезни легких. И если так будет продолжаться, то через 20-25 лет Россия станет страной хронически больных вдов. Вы хотите такого будущего? Меня очень тревожит эта ситуация и волнуют вопросы:
-
Как правильно организовать свою жизнь?
-
Как сделать её счастливой?
-
Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтрашний день?
А сейчас вам задание: обсудите в группах вопрос, вынесенный в качестве темы урока: «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтрашний день?»
Свои мысли и мнения отразите в проекте, который может быть оформлен в виде рассказа, сказки, правил поведения, рисунков.
-
Самостоятельная работа учащихся (20минут).
Информация для обсуждения в группах и возможного использования.
-
Русские народные пословицы.
-
Какую дружбу заведешь- такую и жизнь проведешь.
-
Живи- век трудись, а трудясь - век учись.
-
Здоровье дороже денег.
-
Здоровье не купишь.
-
Наше счастье в наших руках.
-
Человек без друзей- что дерево без корней.
Справочная информация.
Валеология - наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья.
Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.
Образ жизни Слагаемые Здравоохранение
50% здоровья 10%
Наследственность Окружающая среда
20% 20%
Возможность вести здоровый образ жизни зависит от:
-
Пола, возраста, состояния здоровья;
-
Условий обитания ( климат, жилище);
-
Экономических условий ( питание, одежда, работа, отдых);
-
Наличия полезных привычек ( соблюдение гигиены, закаливание);
-
Отсутствия вредных привычек (курение, пьянство, наркомания, малоподвижный образ жизни).
В понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие:
-
Отказ от вредных привычек;
-
Оптимальный двигательный режим;
-
Рациональное питание;
-
Закаливание;
-
Личная гигиена;
-
Положительные эмоции;
-
Высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе.
IY. Обсуждение созданных учащимися проектов и продолжение работы над новым материалом.
Учитель. В начале нашего разговора я вам рассказала печальную историю, у которой, как пообещали авторы, должен быть счастливый конец. Каков же он?
Волшебник Валеолог сказал: «Долой врача!
Вам просто не хватает прыгучего мяча.
Вам надо больше двигаться, в походы, в лес ходить,
И меньше нужно времени в столовой проводить.
Вы подружитесь с Солнцем, и с Воздухом, Водой.
Отступят все болезни, промчатся стороной.
Несите людям Радость, добра и сердца свет.
И будете здоровы вы много, много лет!»
Свои представления о счастливой полноценной жизни можно выразить в виде Дерева жизни.
Листья этого дерева- дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если поддерживать крону будут равноценные ветви: «Я могу», «Я хочу», «Я должен». Это ведь замечательно, когда человек делает в жизни то, что он может, и это не противоречит тому, что он должен, не противоречить интересам других людей; когда то, что человек должен делать, он и может, и хочет. Эти ветви поддерживает ствол «здоровый образ жизни», питаемый корнями- составляющими здорового образа жизни.
Y. Итог.
Каждому ученику раздаются заготовки-
Учитель. В зависимости от отношения к проблемам здорового образа жизни, веры в личные возможности сделать свою жизнь счастливой, оптимистической, нарисуйте различные выражения лица - чем шире улыбка, тем больше уверенности в завтрашнем дне и в своих силах.
(Дети рисуют. Затем рисунки вывешиваются на доске.)