7


  • Учителю
  • Праздничный концерт к Дню 8 марта (1-4 класс)

Праздничный концерт к Дню 8 марта (1-4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Рогожкина Г.И.

Учитель МБОУ «Гимназия №2 «Квантор»

г.о. Коломна





«Чудесный праздник - женский день!»





Цели: формировать понятие значения календарной даты;

развивать творческие способности, умения декламировать,

петь, проявлять фантазию;

воспитывать чувство любви и уважения к своим близким (мамам, бабушкам, сестрёнкам) и одноклассницам.



Перед праздником на уроках технологии с детьми готовим поздравительные письма для мам. На листе формата А4 с одной стороны оформляем всё как на почтовом конверте: клеим марки, пишем адреса отправителя и получателя, красиво украшаем наклейками, рисунками, картинками.

С обратной стороны пишем (после написания на черновике и проверки учителем) письмо своей мамочке со словами любви, признания её заслуг и личными словами от каждого ребёнка. Лист письма также украшается ребёнком по своему желанию.

Все письма на празднике находятся в сумке почтальона Печкина и в конце мероприятия вручаются мамам.



По ходу праздника учитель вставляет номера, в которых дети демонстрируют свои таланты: игра на музыкальных инструментах, танцы, акробатические номера и т.п.



Ход мероприятия

Учитель. В марте есть такой денёк

С цифрой, словно кренделёк,

Кто из вас, ребята, знает,

Цифра что обозначает?

Ученики. Все мы хором скажем вам:

«Это праздник наших мам!»

Учитель. День весенний, не морозный.

День весёлый и мимозный.

Ученики. Это мамин день!

1



Учитель. День безоблачный, не снежный,

День взволнованный и нежный.

Ученики. Это мамин день!

Учитель. День просторный, не капризный,

День подарочный, сюрпризный.

Ученики. Это мамин день!

Учитель. В женский день - 8 Марта-

Начинается весна.

Женский праздник отмечает

Наша славная страна.

Дорогие наши мамы,

Вас роднее сердцу нет.

Шлём вам в день 8 Марта

Самый тёплый наш …

Ученики. Привет!



На сцену выходят дети в костюмах Шарика, Матроскина и почтальона Печкина из книги Э. Успенского «Трое из Простоквашино».



Матроскин. Давайте подготовимся к встрече мам!

Шарик. Я буду встречать мам как, как почётных гостей. Со всей торжественностью!

Матроскин. Это надо понимать, что ты их торжественно облаешь, а потом целоваться полезешь?

Шарик. Можно и так, а можно и по-другому. Я их цветами встречу!

Матроскин. И где же ты сейчас цветы возьмёшь? Одуванчики из-под снега выковыривать будешь?

Шарик. Почему одуванчики? У нас в классе прекрасный кактус есть.

Матроскин. Это мой кактус! Я за ним уже второй год ухаживаю.

Шарик. Тебе для дорогих мам и бабушек даже кактуса жалко?

Матроскин. Для них мне ничего не жалко. Но кактусы при встрече не дарят.

Печкин. Хватит вам ссориться. Надо мам и бабушек хлебом с солью встречать.

Матроскин. Соль-это белый яд. От неё при ходьбе коленки скрипят.

Шарик. Тогда встретим их хлебом с сахаром.

Матроскин. Сахар - тоже белый яд. От него зубы выпадают.

Шарик. Тогда встретим их хлебом с маслом или майонезом.

Матроскин. Ты ещё предложи хлеб гуталином намазать.



2



Печкин. А я в одной газете читал, как одного министра с оркестром встречали и выстроили для него почётный караул.

Матроскин. По караулам у нас Шарик специалист. Он себя караульным псом считает - как увидит вора, так «караул» кричит.

Печкин. А ещё в одной газете писали, что встречая президента, все скандировали.

Матроскин. Это как на стадионе: «Спартак-чемпион?»

Печкин. Кричать громко тоже нежелательно. Это нарушение общественного спокойствия.

Шарик. Мы же не просто так кричать будем, а в честь наших мам и бабушек.

Матроскин. И что ты предлагаешь кричать?

Шарик. Мы все будем скандировать:

Дорогие мамы! Дорогие бабушки!

Милые, для Вас

Концерт весенний радостный

Устроим мы сейчас.

Ученица.

От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её, как хорошего друга,

За то, что у нас с нею всё сообща,

За то, что, когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза,

Но стоит с повинной прийти головою,

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце своё.

И просто за то, что она - наша мама,

Мы крепко и нежно любим её!

Учитель.

Какое самое первое слово?

Какое самое главное слово?

Его никогда не напишут с ошибкой,

На первой странице оно в букваре,

Его произносят повсюду с улыбкой

И каждый малыш говорит во дворе.

3





Какое самое первое слово?

Какое самое главное слово?

Шепни его тихо,

Скажи его звонко!

Ведь главное слово любого ребёнка-

Ученики. МАМА!



Звучит фоном негромко нежная мелодия, мальчик и девочка рассказывают отрывки из рассказа Ю. Яковлева «Мама».



Мама. Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.



Мама. Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Когда ты ещё не умел ходить, мама носила тебя на руках. А потом мама научила тебя говорить, ходить…



Мама прочла тебе первую книжку. Мама учила тебя видеть и открывать мир. От мамы ты узнал названия птиц - воробей, ласточка, синица. Узнал, что у каждого цветка есть тоже своё имя-ромашка, василёк, иван-да-марья.

Мама принесла домой сухую веточку (показывается веточка от дерева без листьев) и поставила её в воду. И вскоре веточка сухая, безжизненная веточка зазеленела. (показывается веточка с распустившимися листиками)



На улице шёл снег. Мама протянула руку и поймала снежинку. На шерстяной варежке снежинка не таяла. Ты посмотрел и снова увидел чудо. Ты думал, что снежинка-это крохотный пушистый комочек, а она оказалась красивой ровной звёздочкой. (Показывается белая резная бумажная снежинка). Ты наклонился, чтобы лучше рассмотреть белую звёздочку, дохнул на неё - и звёздочка исчезла. На варежке осталась капелька воды. Первую снежинку помогла тебе увидеть мама.



Мама всегда рядом с тобой. И всё, что ты видел, всё, что окружало тебя, как бы начиналось с мамы.

Помни, что нет большего горя на свете, чем потерять родную мать. Не причиняй ей страданий. Береги её, как можешь.

4



Исполняется песня «Мама для мамонтёнка»



Учитель. Но бывает так, что мама начинает вести себя как трёхлетний ребёнок-почемучка. Она постоянно задаёт разные вопросы, на которые порой дети не знают что ответить.



Ученик. Нынче снова будет взбучка

А причина тут одна-

Просто мама - почемучка,

Хоть и взрослая она.



Как придёшь из школы: «Здрасте!»

«Почему оторван хлястик

И без пуговиц пальто?

Почему изгрызен ластик?

Изжевал тетрадку кто?



Я уже на той неделе

Слышал каверзный вопрос:

«Почему щенок в портфеле?»

Но ведь он - бездомный пёс.



Вот опять назрела драма

И нарушила покой…

Ой, беда с такою мамой,

С любознательной такой!

Ученик и ученица.

Мама: - Кто поцарапал нашу дверь?

Сын: - Дверь поцарапал страшный зверь.

Мама: - Кто вылил на пол весь компот?

Сын: - Компот? Наверно, Васька-кот.

Мама: - А кто порвал сегодня книжки?

Сын: - Порвали мышки-шалунишки.

Мама: - А где же яблоко, Андрюша?

Сын: - Яблоко давно я скушал.

Мама: - Ты не мыл его, похоже?

Сын: - Я с него очистил кожу.

Мама: - А куда очистки дел?

Сын: - Ах, очистки.…Тоже съел.

5

Учитель. Но, не смотря ни на что, наши дети очень любят своих мам, стараются помогать им во всём.



Ученица. В мамин праздник каждый год

У меня полно хлопот!

Почему? Да потому-

Я ведь старая в дому.

Наказала я братишке

Маме стих прочесть по книжке.

Вдруг запнётся, не прочтёт,

Разве мало с ним хлопот.

А сестра-малышка прямо,

Ей всего четвёртый год,

Пусть она подарок маме

От меня передаёт.

Гладью вышита дорожка,

Швом стебельчатым кайма.

Но волнуюсь я немножко,

Вышивала то сама!

Всё как на рисунке было…

Ой, погладить позабыла!

В мамин праздник каждый год

У меня полно хлопот!

Мамин труд я берегу-

Помогаю, чем могу.

Нынче мама на обед

Приготовила котлет

И сказала: «Слушай,

Выручи, покушай!»

Съела я немного

Разве не подмога?



Учитель. В такой замечательный праздник мы не можем не поздравить и наших замечательных бабушек, которые заботятся о своих внуках, балуют их, потому что очень любят. И ребята тоже очень любят своих бабушек.



Ученица. Бабушка наша очень добра,

Бабушка наша очень стара.

Много морщинок у бабушки нашей,

Но с ними она ещё лучше и краше.

6

Если любимая кукла больна,

Вылечит куклу сразу она.

Если на лбу появляется шишка,

Пуговки нет, изорвётся пальтишко

Или другая случится беда-

Бабушка нам помогает всегда.

Бабушка тёплые варежки свяжет,

Бабушка вечером сказку расскажет.

Слушать её мы готовы часами,

Что позабудет, подскажем ей сами.



Ученик. Я с бабушкой своею дружу давным-давно,

Она во всех затеях со мною заодно.

Я с ней не знаю скуки, и всё мне любо в ней,

Но бабушкины руки люблю всего сильней.

А сколько эти руки чудесного творят:

Латают, вяжут, чистят, всё что-то мастерят.

Так вкусно варят кашу, так густо сыплют мак,

Так грубо трут ступеньки, ласкают нежно так!

Проворные, смотрите, готовы день-деньской

Они стирать в корыте, шнырять по кладовой…



Ученица. У мамы работа, у папы работа,

У них для меня остаётся суббота.

А бабушка дома всегда.

Она не ругает меня никогда!

Усадит, накормит: «Да ты не спеши,

Ну, что там стряслось у тебя, расскажи…»

Я говорю, а бабушка не перебивает,

По крупинкам гречку перебирает.

Нам хорошо вот так вдвоём.

Без бабушки, какой же дом!



Учитель. Ну а сейчас для всех наших мам, бабушек и девчонок мальчишки исполнят зажигательные частушки. (Звучит фонограмма музыкального сопровождения для частушек)

1.Женский праздник - вот причина

Почему мы здесь поём.

Разрешите нам, мужчинам,

Вас поздравить с женским днём.

7

2.Мы, как видите, красавцы,

И сердца у нас горят.

Да к тому же мастера мы

Петь частушки для девчат.

3.Целый день я так старался

На девчонок не смотрел,

Еле-еле удержался,

Дёрнуть за косу хотел.

4.Я сегодня для девчонок

Поздравления учил.

А сейчас разволновался

Эх, слова все позабыл.

5.Чтобы маму на работу

Злой будильник не будил,

Я ему сегодня ночью

Три детальки отвинтил.

6.Я не трону свою маму

Кофе принесу в кровать.

Сегодня же 8 Марта,

А завтра рано ей вставать!

7.Почему мы не девчонки?

Вот беда, так вот беда.

Нас тогда б 8 Марта

Поздравляли бы всегда.

8.Мы вам спели, как сумели,

Мы ведь только дети!

Только знаем наши мамы

Лучшие на свете!



Учитель. Наши корреспонденты-дети сняли репортаж о том, чем занимаются и о чём беседуют наши мамы по вечерам, когда собираются вместе. Давайте вместе посмотрим.

Сценка (девочки-мамы сидят на лавочке, реквизит: журнал, книга, вязанье, тетрадь)

Учитель. Дело было вечером…Кто вязал, а кто читал, кто-то даже журнал листал, кто-то песню напевал. Вдруг сказала мама Кати просто так:

1-я мама. А у нас в тетради «пять», а у вас?

2-я мама. А у нас «трояк» опять. А у вас?

3-я мама. А у нас вчера сыночек сочинение писал.

Я придумала начало, дальше папа сочинял.

8

4-я мама. Ну, а наш играет в фишки

И кричит всё: «У-е-фа!»

От таких ужасных криков

Разболелась голова!

3-я мама. Наш не любит вермишель, это раз,

Убирать свою постель, это два,

А в- четвёртых, попросила я сыночка пол помыть,

Отвечает-не успею, надо правила учить.

2-я мама. А у нас не любит доча

Вставать в школу по утрам,

И теперь мечтаем с папой

Мы купить подъёмный кран!

1-я мама. Ну, а я мечтаю очень

Снова стать такой, как доча.

Скинуть лет бы 25

И ребёнком стать опять!

4-я мама. Я б на прыгалке скакала.

5-я мама. Я бы в « классики» играла!

1-я мама. Ну а я бы всем мальчишкам

Понаставила бы шишки.

3-я мама. Да, когда детьми мы были,

Это время не ценили!

4-я мама. Наши школьные года улетели навсегда!

Ну, пора, девятый час

Заждались уж дома нас.

(«мамы» встают, начинают собираться домой)

  1. я мама. Да, пора, ведь надо дочке что-то там нарисовать.

5-я мама. Ну, а мне велел сыночек изложенье написать.

2-я мама. Мне-задачи две решить,

Форму школьную зашить.

3-я мама. Да, успеть бы все дела

Переделать до утра.



Учитель. Вот, оказывается, как нелегко живётся нашим мамам, помогайте им, ребята, и свои дела не перекладывайте на них, а выполняйте самостоятельно.

В мире написаны тысячи книг для родителей о том, как воспитывать своих детей, как вести себя с ними, что можно делать и что нельзя по отношению к своим детям. А для детей таких книг, в которых бы описывалось, как вести себя со своими родителями, нет.

9

Поэтому, мы решили дать всем детям некоторые советы, которые помогут им в отношениях со своими родителями.

Ученики по очереди.

1.Если вы гуляли в шапке, а потом она пропала, не волнуйтесь, маме дома можно что-нибудь соврать. Но старайтесь врать красиво, чтобы глядя восхищённо, затаив дыханье, мама долго слушала враньё. Но уж если вы наврали про потерянную шапку, что её в бою неравном отобрал у вас шпион, постарайтесь, чтобы мама не ходила возмущаться в иностранную разведку, там её не так поймут.



2.Не расстраивайтесь, если вызывают в школу маму или папу. Не стесняйтесь, приводите в школу смело всю семью. Пусть приходят дяди, тёти и троюродные братья, если есть у вас собака, приводите и её.



3.Начиная драку с папой, затевая с мамой бой, постарайся сдаться маме - папа пленных не берёт. Кстати, выясни у мамы, не забыла ли она - пленных бить ремнём по попе запрещает Красный крест.



4.Когда тебя родная мать ведёт к зубным врачам, не жди пощады от неё, напрасных слёз не лей! Молчи как пленный партизан и стисни зубы так, чтоб не сумела их разжать толпа зубных врачей.



5.Если мама в магазине вам купила только мячик и не хочет остальное, всё, что видит, покупать, встаньте прямо, пятки вместе, руки в стороны расставьте, открывайте рот пошире и кричите букву «А».

И когда, роняя сумки, с воплем: «Граждане, тревога!» покупатели помчатся с продавцами во главе, к вам директор магазина подползёт и скажет маме: «Заберите всё бесплатно, пусть он только замолчит».



Учитель. Конечно же, вы догадались, что наши советы шуточные и следовать им не нужно. Самым главным советом в отношениях между детьми и родителями является любовь и взаимопонимание, уважение и доброта. Это всем родителям и детям мира известно и без книг. На этом наш праздник подошёл к концу, осталось только почтальону Печкину раздать письма адресатам. Всего Вам хорошего, любите и уважайте друг друга, и пусть всё в ваших семьях будет хорошо.

(Почтальон Печкин с помощью ребят вручает письма мамам и бабушкам)





</ 10























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал