7


  • Учителю
  • Конспект классного часа Какой я сегодня,каким я буду завтра?

Конспект классного часа Какой я сегодня,каким я буду завтра?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие поможет подросткам поразмышлять о своем будущем и о том, как его строить, побудит задуматься о том, кто строит будущее: я сам или внешние обстоятельства? Трудно уместить все эти темы в один классный час, но главное - начать разговор и запустить внутренний диалог. Наиболее вероятная аудитория - ученики 8-х классов. Важно ориентироваться на самих ребят, их актуальные запросы, уровень развития.

Классный час, «Какой я сегодня, каким я буду завтра?».

Цель: воспитание чувства собственного достоинства и ответственности за свое будущее.

Задача: развитие умений анализа и самоанализа, оценки и самооценки, развитие ценностных ориентаций, способность пониманию значения саморазвития и самосовершенствования, воспитание культуры ведения дискуссии, способности уважать право людей иметь свою точку зрения.

Форма проведения: час общения, беседа за «круглыми столами» (работа в группах).

Возрастная группа: 8 класс

Необходимое оборудование: мультимедийный проектор; компьютер, презентация, видеоролик «Сам слепи свое счастье», раздаточный материал, стеклянный сосуд, камушки разных размеров и цветов, сосуд с песком, доска, магниты.

План классного часа.

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Мой жизненный путь».

3. Стадия «вызова». Просмотр и обсуждение видеоролика «Сам слепи свое счастье».

4. Упражнение «Я -реальный, Я- идеальный».

5. Групповая работа с раздаточным материалом, «сосуд успеха».



6 . Создание памятки.

7. Презентация результатов работы.

8. Рефлексия.

9. Завершение классного часа.

































































Ход классного часа1

мин

Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть!



2.Упражнение

«Мой жизненный путь»

Слайд 1.

«Лестница»



















Слайд 2.

3 мин

Начнем наш классный час с упражнения «Мой жизненный путь»:

-нарисуйте на листе бумаги стрелу, идущую вверх. Это ваша жизнь, она не имеет конца и направлена вверх.

-Отметьте начало этого пути. Это ваша дата рождения. Теперь отметьте на жизненном отрезке возраст, в котором вы сейчас находитесь.

-Теперь отметьте, пожалуйста, желаемый или предполагаемый возраст, в котором вы хотели бы находиться.

-«Галочкой» -отметьте значимые события прошлого.

-Что у вас получилось?

Фактически получается, что вы разделили свой жизненный путь на прошлое настоящее и будущее.

-Нужно ли планировать свою жизнь?

Итак, тема нашего классного часа, «Какой я сегодня, каким я буду завтра?»

Учащиеся индивидуально выполняют упражнение. Отмечают важные события своей жизни. Комментируют, делают выводы.





Конспект классного часа Какой я сегодня,каким я буду завтра?



Конспект классного часа Какой я сегодня,каким я буду завтра?



Конспект классного часа Какой я сегодня,каким я буду завтра??

Конспект классного часа Какой я сегодня,каким я буду завтра?14

2001



3.Стадия вызова. Слайд 3

Обсуждение ролика.









Слайд 4.



4.Упражнение

«я реальный, я- идеальный»

1

мин

Друзья мои, я теперь внимание на экран.

-Ребята, как вы поняли эту притчу? Какими вы хотите видеть себя сегодня, завтра? От кого зависит результат?



-Ребята, давайте подумаем: какие вы в реальной жизни, а какими вы хотели бы быть? Какими бы вы хотели быть в идеале?

-Какими мы хотим видеть себя сегодня, завтра? (успешными, счастливыми…)

-От кого зависит результат? Прошу вас заполнить таблицу. Напишите по три ваших качества, присущих вам в реальной жизни, и в ваших мечтах.

Просмотр видеоролика «Сам слепи свое счастье»

2 мин









4 мин

-Ответы учащихся.

-Индивидуальная работа по заполнению таблицы.









-Озвучивание по 1-2 учащимся из группы.



5.Групповая работа

с раздаточным материалом

















Слайд 5.

«Сосуд успеха»

5

мин





















10

мин

-Друзья мои, я согласна с вами. Наша жизнь в наших руках. Только чтобы добиться успеха, нам нужно воспитать в себе определенные качества.

- Давайте вместе поразмышляем, какие качества должен воспитать в себе человек, чтобы добиться в жизни успеха.

В каждой группе выбрать самые основные качества, которые необходимы человеку, чтобы добиться цели.

Я вижу, группы уже справились. Прошу озвучить и прокомментировать ваш выбор. Прошу вас, воспользоваться камушками для иллюстрации вашего выбора.

сосуд закладываются камни:

1.Крупные камни - основные качества.

2.Средние камни - менее значимые, но, тем не менее, необходимые качества для достижения цели.

3.Песок-это качества, которые нам мешают, но мы должны их преодолеть, чтобы добиться цели. В пустоты засыпается песок.





-Учащиеся получают раздаточный материал, в котором перечислены различные качества, присущие людям. Необходимо выбрать самые нужные, для достижения цели.

«Целеустремлённость, доброжелательность, доброта, трудолюбие, хитрость, надежность, лень, власть, воля, вспыльчивость, артистичность, агрессивность, безответственность, вежливость, верность, гибкость, зависть, душевность, жестокость, достоинство, саморазвитие, самоконтроль, изворотливость, энергичность, терпение, выдержка, смелость».



Представители каждой группы комментируют выбранные качества и постепенно заполняют сосуд. Делают выводы.



6.

Создание памятки

5

мин













-Друзья мои. Я прошу вас, составить памятку «Как стать успешным человеком». В помощь вам приложение №3 ( написаны высказывания великих людей о качествах человеческого характера, которые зафиксированы в этих высказываниях).

В группах учащиеся обсуждают и составляют памятку, пользуясь приложением №3.Озвучивают,дополняют памятки друг друга и вывешивают на доску.

7.Презентация результатов работы

5

Прошу вас группа №1(2,3) какие советы вы нам дадите?





8. Рефлексия.



Итоги классного часа.

3

Мы с вами сами строим свою жизнь. Каждому человеку необходимо иметь мечту, вдохновлять себя на достижение этой мечты, стремиться к ее осуществлению. Выполним одно упражнение - я через 30 лет. Это упражнение помогает разработать свой личный образ будущего, в котором осуществляется ваша мечта.

Задумываетесь ли вы о том, чего хотите достичь в своей жизни, говорили ли об этом с кем-нибудь? Представьте себе, что ваша жизнь прекрасна! Сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох. Представьте себе, что видите прекрасный сон. Ты видишь самого себя через 30 лет. Обрати внимание, как ты выглядишь, где ты живешь, что делаешь, кто тебя окружает? Представь себе, что ты очень доволен своей жизнью. Подумай, что тебе потребовалось сделать для того, чтобы достичь такого результата! Хорошо запомни все, что ты увидел и что узнал о самом себе в этом сне. Теперь вернись обратно, в нашу группу, открой глаза.

Прошу вас поделиться со мной, что же вы увидели, и что пришлось сделать для этого?





Учащиеся выполняют задание.































Ответы учащихся.

9.Завершение классного часа. Слово учителя.

1 мин

- Наш классный час подходит к концу. Я очень надеюсь, что сегодняшний разговор оказался для вас полезным и интересным.

Кто воздвигнет тебя к небесам?

Только сам.

Кто низвергнет тебя с высоты?

Только ты.

Где куются ключи к твоей горькой судьбе?

Лишь в тебе.

Чем расплатишься ты за проигранный бой?

Лишь собой!

самая большая победа - это победа над собой!

Желаю вам всегда побеждать!



































































Приложение1













Приложение 2

1.Выберите из списка те качества, без которых не может быть личности.

2.Выберите нужные качества, для достижения цели.

3.Выберите те качества, которые мешают в достижении цели.



целеустремлённость

доброжелательность

доброта

трудолюбие

хитрость

надежность

лень

власть

воля

вспыльчивость

артистичность

агрессивность

безответственность

вежливость

верность

гибкость

зависть

душевность

жестокость

достоинство

саморазвитие

самоконтроль

изворотливость

энергичность

терпение

выдержка

















Приложение 3

-Человек с настоящим характером является тот, кто умеет ставить перед собой цели и делает все, чтобы достичь их (Целеустремленность).



-Отклад не идет в лад (нерешительность, лень).

-Упорство - есть мозг государственного человека, меч воина, секрет изобретателя, магическое слово ученого (Леббок). (Настойчивость)



-Не может воздержаться только тот, кто вперед уверил себя, что это невозможно (Л.Н. Толстой). (Терпеливость)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал