- Учителю
- классный час в 6-7 классах по теме 'Достойный человек, каков он?'
классный час в 6-7 классах по теме 'Достойный человек, каков он?'
Классный час «Достойный человек, каков он»
Цель: Закрепить в сознании обучающихся обобщающую характеристику достойного человека ; развить стремление к дальнейшему формированию высоких моральных качеств, а так же уважение этих качеств в самом себе.
Ход мероприятия.
Учитель: Уважаемые ребята. Сегодня на нашем классном часе мы поговорим о достоинстве и достойных людях. А начнём мы классный час с небольшой презентации.
Учитель: Ребята. Я просил вас подготовить сообщение о человеке, которого вы считаете достойным. ( заслушиваются сообщения).
Учитель: В словаре русского языка С.И. Ожегова даётся разъяснение слов достоинство и достойный.
Достоинство-1. Положительное качество. Достоинство книги. В спектакле много достоинств. 2. Совокупность высоких моральных качеств, а так же уважение этих моральных качеств в самом себе. Ронять своё достоинство. Говорить с достоинством. Действовать с чувством собственного достоинства. 3.Оценить по достоинству кого-что-составить о ком-чём правильное (положительное или отрицательное) мнение.
Достойный, 1. Заслуживающий чего-нибудь. Достойный похвалы .Достойный порицания.2. Справедливый, заслуженный. Достойная награда. Уважаемый, почтенный. Достойный человек.
Учитель: Люди издавна придумывали для себя правила жизни, моральные кодексы, нравственные заповеди, выполнение которых считали для себя делом чести. К сожалению, сейчас об этом стали забывать. Другие ценности появились в новом обществе. Сегодня мы попытаемся определить, что же нужно, чтобы каждый из вас стал Человеком, Личностью. Личность - это выбор и преодоление на жизненном пути деяний, труда, мысли, души. Я думаю, поразмыслить над этим никогда не поздно.
Достоинства и недостатки человека - почему нельзя молчать
----
У одного министра был помощник, честный, аккуратный, трудолюбивый. Когда он проработал у министра три года, министр сказал:
- Я недоволен вами и больше не нуждаюсь в ваших услугах.
Потрясённый помощник воскликнул в отчаянии:
- Разве я плохо исполнял ваши поручения? Разве я когда-нибудь проявлял леность? Разве я не был аккуратным в своей работе?
- Всё это так, - подтвердил министр.
- Тогда за что же вы лишаете меня своей милости и не разрешаете больше служить вам?
Министр ответил:
- Три года были вы моим помощником. За все эти годы вы не указали мне ни на один мой недостаток. Значит, вы заботитесь не о том, чтобы я работал лучше, а о том, чтобы угодить мне. Именно поэтому я и не нуждаюсь больше в ваших услугах.
Китайская притча, очень эффектная. Расставляет всё по местам. У каждого человека есть достоинства и недостатки, как известно. И не бывает такого, чтобы были только одни достоинства. Или только одни недостатки. Но дело не в том, что это всё есть. Дело в том, что притча призывает нам указывать на наши слабые стороны и становится лучше. Говорить как есть, а не то, что хотят услышать. Очень хорошая притча. Всем полезно прочитать!
. Чтение рассказа
В гости к Ване приехал дедушка. Это был не седой старичок с палочкой, а настоящий капитан. У него была очень красивая морская форма и фуражка с эмблемой. На погонах были звезды, а на рукавах полоски и якоря.
Ваня был горд и ему очень хотелось, чтобы дедушка заметил, какой Ваня сильный, смелый, ловкий - настоящий мужчина.
Когда Ваня с дедушкой пошли гулять по городу, прохожие с восхищением смотрели на деда. Ваню переполняло счастье. Они решили поехать в парк. В подошедший трамвай Ваня, опередив всех пассажиров, вскочил первым. Свободных мест было немного, но Ваня, ловко проскользнув, занял место у окна. Он ждал, что сейчас дедушка обязательно похвалит его ловкость. Но дедушка (а он зашел в вагон последним) был не доволен: " - Не думал я, что ты еще такой маленький, ростом вроде не мал, а вот да настоящего мужчины еще очень далеко…". Ваня был удивлен: - "Деда, ведь я всех обогнал, место лучшее занял…?"
- Вот в этом - то все и дело. Кого ты обогнал? Женщин, старушек?
- Да! А, вон, смотри, парни - студенты, другие мужчины," - показал Ваня.
- А ты заметил, что они вперед женщин пропустили, только потом сами зашли? Вот это настоящие мужчины. А ты еще малыш.
Очень, очень огорчили Ваню эти слова.
^ Как вы думаете, почему?
Он думал, что, когда быстрее всех все лучшее себе успеваешь добыть, это хорошо, а, оказывается, уступать, пропускать вперед себя кого - то надо, чтобы тебя сильным мужчиной считали.
В парке дедушка спросил Ваню:
- Ты слышал про гибель "Титаника"?
- Конечно, я и фильм смотрел и книжку читал, - ответил Ваня.
- Обратил ли ты внимание, когда судно начало тонуть, на воду спустили шлюпки, но мест в них было мало, на всех не хватало. Капитан отдал приказ: "В шлюпки садятся только женщины, дети и гребцы - матросы".
В салоне - люкс плыли очень состоятельные люди. На родине у них были и заводы, и банки, и дорогие дома. Но сейчас ничего это не могло им помочь. Все они хотели жить, но сидели и ждали, когда огромный пароход пойдет ко дну вместе с ними. Только один мужчина пробрался в шлюпку, которую потом подобрали спешащие на помощь суда. Он спас свою жизнь, но потерял честь. Никто не подавал ему руки, никто не хотел иметь с ним дела. Его все презирали.
- Почему капитан отдал такой приказ?
- Почему у людей принято правило в трудных ситуациях спасать слабых?
Вот и мне хочется, чтобы вы пронесли по жизни эти лучшие качества: доброту, милосердие к людям. И тогда про вас скажут: этот человек обладает чувством собственного достоинства и уважает достоинства других.
А теперь, я прошу чтобы ребята зачитали свои сочинения, которые они заранее написали по теме нашего классного часа ( зачитывают сочинения)
Чтобы чего-то достичь в жизни, нужно много и упорно трудиться. Я предлагаю вашему вниманию краткий перечень правил жизни американского философа Томаса Джефферсона:
1. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
2. Не бойся учиться у умных. У глупых тоже - они учат, чего не надо делать.
3. Не теряй времени зря.
4. Ничего не делай против своей воли.
5. Систематически оглядывай пройденный путь: так ли сделал, все ли
сделал, что намечал.
6. Никогда не отступай перед трудностями.
А вот высказывания русского педагога, учителя российских учителей К.Д. Ушинского:
1. Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее.
2. Прямота в словах и поступках,
3. Обдуманность действий.
4. Решительность.
5. Не говорить о себе без нужды ни единого слова.
6. Никогда не хвастать, ни тем, что есть, ни тем, что будет.
7. Каждый вечер добросовестно давать отчет о своих поступках самому себе.
Точно также составлял для себя программу исправления от своих трех главных пороков Л.Н.Толстой: бесхарактерности, раздражительности, лени.
Как мы видим на примерах великих людей, без работы над собой, без свода определенных правил, человек не может стать сразу достойным Человеком, Личностью. Готовясь к этому классному часу, мы заранее сформулировали свой кодекс достойного человека. На первый взгляд, его так легко выполнять.
Итак, кодекс достойного человека, что это такое.
1-й ученик: Я - дитя Природы и господин Природы, поэтому я …
- люблю небо, звезды, море и землю;
- радуюсь солнцу, дождю, снегу и ветру;
- не топчу траву;
- не обижаю животных;
- переживаю за состояние природы на земле;
- несу ответственность за нее вместе со всем человечеством.
2-й ученик: Я - носитель разума в отличие от всех животных на Земле, поэтому я…
- не совершаю бездумных действий;
- не принимаю на веру ничего без осмысления;
- развиваю свою речь, как единственный способ мышления;
- предвижу последствия своих действий;
- несу ответственность за все, что со мной происходит;
- могу ставить цели и выбирать способы их достижения;
- умею анализировать свое поведение и события жизни;
- умею противостоять неразумным, низким, преступным влияниям.
3-й ученик: Я - ценю жизнь во всех ее проявлениях, поэтому …
- не уничтожаю без смысла и жестокой суровой необходимости ни одно
живое существо;
- не посягаю на самочувствие и здоровье других людей;
- я замечаю и приветствую любое проявление жизни;
- я всех жалею, кому плохо и кого обижают;
- я сам несу ответственность и забочусь о своем здоровье;
- я бросаюсь на помощь, когда жизни грозит опасность.
4-й ученик: Я - среди других людей, без которых нет моей жизни, поэтому
- осознаю, что я Человек и ценен, прежде всего, этим;
- вижу в другом Человека в любом его проявлении;
- помогаю другому оставаться Человеком в любых ситуациях;
- не оцениваю чего-либо выше Человека;
- слышу, понимаю и воспринимаю Другого;
- всегда, всюду, со всеми и каждым я учтив, внимателен, любезен и
сдержан;
- умею встать на точку зрения Другого, понять его психологическое
состояние;
- умею осознать свои собственные достоинства и недостатки;
- признаю за собой право быть таким, как есть;
- не делаю обидных сравнений и не говорю о физических недостатках при
людях, имеющих эти недостатки.
5-й ученик: Я - созидатель и своим трудом самоутверждаюсь, поэтому …
- хорошо учусь;
- серьезно, основательно выбираю профессию, которая доставила бы мне радость;
- буду делать все, чтобы стать материально независимым, благодаря своему труду;
- не бездельничаю, когда все трудятся;
- воспитываю в себе обязательность и исполнительность;
- развиваю настойчивость, стремление быстро и качественно выполнять порученное дело.
6-й ученик: Я - представитель той части человечества, которая носит звание Мужчина, поэтому …
- не позволяю себе обижать женщин и детей;
- не унижаю себя плохим настроением;
- не позволяю в своем присутствии неуважительно говорить о женщине;
- всегда собран и подтянут;
- галантен по отношению к даме, снисходителен к женским слабостям, люблю и уважаю маму.
- мне присуще достоинство благородство, ответственность;
- я честен и тверд в своих принципах, правилах:
- я решителен и силен духом, могу устоять от сомнительных соблазнов; всегда помню, что настоящий Мужчина не устает дарить комплименты.
7-я ученица: Я - представитель той части человечества, которая носит звание Дама, поэтому …
- не унижаю себя грубостью и неприличными словами;
- всегда аккуратна, опрятна и подтянута;
- учусь вести домашнее хозяйство;
- всегда учтива и снисходительна;
- добра, скромна, отзывчива и внимательна к другим;
- всегда приветлива и деятельна.
8-й ученик: Я - обладаю внутренним автономным миром, этим я и интересен для людей, поэтому …
- я обдумываю время от времени ход моей жизни;
- я и только я творец собственной жизни, потому что я хозяин своего внутреннего мира;
- не позволяю себя обижать, унижать, подавлять;
- не разглашаю тайны моего внутреннего мира и не выставляю их напоказ;
- признаю и уважаю непохожесть каждого человека, и сам имею смелость не быть, как все;
- у меня есть душа и она болит, когда я совершаю недостойные поступки;
- а еще у меня есть совесть, которая мне не позволяет совершать такие поступки.
Учитель: Вот мы и вывели правила, которые, кажется, легко выполнять. А теперь задумайтесь, как бы мы были все счастливы в нашем коллективе, если бы мы с вами смогли выполнять хотя бы половину из нашего кодекса достойного человека. А давайте попробуем сделать себя счастливыми!