- Учителю
- классный час для 6 класса «Символы Российской Федерации»
классный час для 6 класса «Символы Российской Федерации»
Классный час для 6 класса
«Символы Российской Федерации»
Цели:
-
Познакомить с символами России.
-
Дать краткую характеристику каждого символа.
-
Развивать чувство патриотизма, гордости за свою страну.
-
Воспитывать чувство уважения.
Ход занятия:
-
Сценка «Буратино на уроке».
Мальвина и Пьеро сидят за столом и разглядывают изображение символов РФ. Забегает Буратино в класс: « А чем вы занимаетесь? Что такое интересное вы смотрите?»
Мальвина:
На герб посмотрим: здесь орел,
Да не простой - двуглавый,
Символизирует страну -
Могучий, величавый.
В Европе с Азией страна
Раскинулась широко -
Меж океанов и морей,
От Запада к Востоку.
Вот и взирает птица - царь
В две стороны внимательно:
В порядке ль все, не шел чтоб враг,
Следит он обязательно:
В руках держава, скипетр есть, над главами короны.
И всадник на коне верхом,
И змей копьем сраженный.
Учитель: Герб - слово немецкого происхождения. Дословно переводится как «наследство». В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова слово герб определяется как «эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах». Двуглавый орел - один из древнейших в истории человечества символов власти, верховенства, силы, мудрости. Он был известен уже в странах Древнего Востока в 7-6 вв. до н.э.
Приведите примеры, где вы встречали изображения герба?
Мальвина:
А флаг России - триколор,
Полотнище в три цвета.
В нем ярко красной полосой
Страна наша воспета.
Пьеро: Красный цвет означает энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. Синий на Руси - цвет неба, воды и мира. В Российском флаге символизирует веру и верность. Белый - цвет церкви на Руси. В российском флаге - мир, чистота, правда, совершенство.
Мальвина:
День рожденья есть у флага, в середине августа.
Символы страны родной
Помните, пожалуйста!
Учитель: Флаг - слово немецкого происхождения. Определение содержится в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова: «Прикрепленное к дереву или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой». Флаги бывают самые разные: государственные, военно-морские, торговые, сигнальные и т.д. А мы сегодня говорим о каком флаге?
Флаг - один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости. Где вы можете встретить флаг РФ?
Российский флаг поднимается над правительственными зданиями и венчают автомобили послов. В торжественные праздничные дни флаги украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести. Цвета флага есть в одежде российских спортсменов.
Физминутка:
-
Наклоны головой. Белый - влево, синий - вправо, красный - вперед.
-
Встали - потянулись. Представьте, что у вас в руках флаг, который нужно поднять на флагштоке: поднимаем руки вверх и натягиваем флаг.
-
Представим себя орлами. Широко раскинув руки, полетели.
Буратино: А что это за песня?
Пьеро:
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне Российском есть такие слова:
«Россия - любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны.
Слова написал те, Сергей Михалков,
Понятен и близок нам смысл этих слов.
А Александров ноты сложил,
Работу над гимном так завершил.
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества.
Учитель: Сейчас послушаем гимн РФ в исполнении детского хора.
Гимн - слово греческого происхождения. В древней Греции называли торжественную хвалебную песню в честь богов и героев. В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова слово «гимн» трактуется как: 1. Торжественная песня, принята как символ государственного или социального единства; 2. Хвалебная песня, музыкальное произведение».
Когда исполняется гимн России? При вступлении в должность президента РФ, во время официальных церемоний, проведения воинских ритуалов, перед началом спортивных соревнований, во время подъема флага РФ.
-
Творческая минута «Пожелания стране».
Учитель раздает шаблоны голубей каждому ученику. Нужно записать на голубе свое пожелание стране и прикрепить своего голубя на «небо».
-
Рефлексия.
Понравилось занятие? Что именно вам понравилось, запомнилось?