- Учителю
- Открытый классный час'Путешествие в страну 'Литературию'
Открытый классный час'Путешествие в страну 'Литературию'
Классный час
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЛИТЕРАТУРИЮ»
Цели:
-
познакомить детей с предстоящим годом, связанным с годом литературы в России, с историей создания книги;
-
развивать интерес к чтению;
-
воспитывать чувство уважения к создателям книг.
Задачи:
Задачи:
Личностные: привлечь интерес к русской поэзии и прозе; развивать мышление, воображение и речь; воспитание любви к Родине и родному краю.
Познавательные: познакомить учащихся с литературными произведениями искусства; учить детей видеть прекрасное в окружающем мире благодаря знакомству с различными литературными произведениями.
Регулятивные: учить ставить цели и достигать их;
Коммуникативные: обучение культурному общению и эстетическому восприятию окружающей действительности.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, выставка книг, электронная презентация.
Ход классного часа:
Дети заходят со звонком. Встают.
Орг. Момент.
- Здравствуйте,
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
-Здравствуйте!
Скажем мы новому дню!
-Здравствуйте скажем мы нашим гостям!
Здоровья желаем всем и всему!
Дети поворачивают голову к гостям «Здравствуйте»
1.Мотивация к общению.
Ребята я подготовила вас слайд - шоу
Смотрят слайд -шоу
Попробуйте назвать тему нашего классного часа
Предполагаемые ответы: о книгах, о писателях, о литературных произведениях.
Правильно мы сегодня поговорим о литературе.
И сейчас я вас приглашаю в путешествие по стране «Литературия»
Эпиграфом нашего классного часа будут слова С. Михалкова
На экране слова С. Михалкова: Обращение писателя к читателям. Слайд 3
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)
А что бы нам было веселее путешествовать мы возьмем в дорогу песню.
Звучит «Песенка юных читателей! Слайд 2?
3.Час общения
Наше путешествие начилось.
ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКАЯ» Слайд 9
Сейчас мы с вами перенесемся в 1564 год и окажемся в типографии Ивана Федорова
-
Литература возникла на Руси одновременно с появлением письменности. Слайд 10
Письменность была необходима во всех сферах жизни.
Разыгрывается сценка «Появление письменности на Руси»
В типографии Ивана Федорова. Москва. 1564 год. Слайд 11
В одном углу сцены двое. Они перекладывают стопки листов. С другого конца из-за задней кулисы выбегает мальчик. Внезапно он останавливается, пытаясь рассмотреть вывеску ПЕЧАТНЫЙ ДВОР.
Мальчик. Чего это там?
1 взрослый. А ты зайди, сам посмотри.
Мальчик. (осторожно приближается. Рассматривает). Ух, ты! И чего же это будет!
2 взрослый. Книга будет.
Мальчик. (недоверчиво). Книга? Книги пером и чернилами пишут, а тут какие-то столбы да доски.
1 взрослый. А мы буквы из олова отливаем, а потом складываем одна к другой и печатаем. Так вот страницы и выходят.
Мальчик. А можно мне буковку потрогать?
2 взрослый. А ты грамоту-то разумеешь? Ну-ка возьми букву, на которую твое имя начинается.
Мальчик (достает букву М). Вот, Мыслете моя буква будет!
1 взрослый. И как же тебя звать?
Мальчик. Я сын бондаря Якова Казарина. Научите меня вот так буквы складывать. Я вам подсобить могу. Вы теперь новый лист набирать будете?
2 взрослый. Да разве мы по одному печатаем? Мы сразу много одинаковых делаем. Вот сегодня заканчиваем работу - вон новых книг появится! (показывает на стопки книг)
1 взрослый. Ты, брат, погоди! Я вот хочу Букварь напечатать! *Для пользы русского народа!* Чтобы в каждом доме своя книга была - детишек обучать.(** Надпись на букваре)
Мальчик. И у меня и у моих братьев свой букварь будет?!
2 взрослый. Придет время - обязательно будет! (громко, обращаясь в зал, держа в руках большую книгу) А вот запомни сегодняшний день - первая на Руси книга напечатана!
Наше путешествие продолжается
СТАНЦИЯ «ЮБИЛЕЙНАЯ» Слайд 12
- В нашем государстве уделяется большое внимание развитию Российской литературы. Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. Слайд 4
В этом юбилейномгоду исполняется:
-
Памятные и юбилейные даты 2015 года в литературе: Слайды 13-21
-
220 лет со дня рождения Александр Сергеевич Грибоедова(1795-1829)
-
155 лет со дня рождения Антон Павлович Чехова (1860-1904)
-
125 лет со дня рождения Борис Леонидович Пастернака ( 1890-1960)
-
120 лет со дня рождения Сергей Александрович Есенина (1895-1925)
-
110 лет со дня рождения Михаил Александрович Шолохова ( 1905-1984)
-
100 лет со дня рождения Константин Михайлович Симонова ( 1915-1979)
-
75 лет со дня рождения Иосиф Александрович Бродского ( 1940-1996)
Учитель: Ребята кто из названных поэтов и писателей является гордостью Рязанской земли?
В прошлом году вы посетили родину С.А. Есенина с. Константиново. Поделитесь своими впечатлениями.
Ребята кто может прочитать стихи поэта.
Учащиеся читают стихи С.А. Есенина, « Береза», «Черемуха», демонстрируются слайды презентации. Слайд 22-23
БЕРЕЗА
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
[1913]
ЧЕРЕМУХА
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
Учитель: Путешествие продолжается. Следующая остановка.
СТАНЦИЯ «НАСЛЕДИЕ» Слайд 24
3.Литературное наследие нашего района:
Учитель: Учащиеся нашего класса Ямщиков Виктор и Ямщикова Кристина провели исследовательскую работу. Предоставим им слово.
Учащиеся: Цель нашей работы состояла в изучении литературного наследия нашей малой родины. Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой следующую задачу:
- изучить литературное наследие нашего Милославского района.
В ходе работы мы узнали что в нашем районе проживали и трудились.
1.Ерошин, Иван Евдокимович (1894-1965), поэт Слайд 25
Биография
Родился в семье малоземельного крестьянина. В 1909 г., после смерти отца, ушёл на торфяные разработки Саввы Морозова. Работал в Москве и Петербурге мальчиком на побегушках в трактире и булочной, разносчиком газет и аптекарских товаров.
В 1912 г. вступил в революционный кружок, стал корреспондентом и распространителем «Правды», в которой в 1913 г. опубликовал первое стихотворение.
Во время гражданской войны в Сибири работал в политотделе 5-й армии, сотрудничал в армейской газете «Красный стрелок». После окончания войны остался в Сибири. С 1929 г. жил в Хакасии - в селе Иудино и Абакане, где сотрудничал в газете «Советская Хакасия». С 1943 г. жил и работал в Москве.
На творчество Ерошина начала 1920-х гг. заметно повлиял С. Есенин, с которым поэт был знаком. Основополагающим для поэзии Ерошина последующих лет стало знакомство с природой Горного Алтая, с жизнью, бытом и устной поэзией ойротского народа. Сборник «Песни Алтая» (1935), опирающийся на ойротский фольклор, вызвал восторженный отклик Ромена Роллана.
"Зимняя ночь"
Березовая роща
Под инеем тиха.
Березовая роща
Укуталась в меха.
Серебряное поле -
Под серебром луны,
Снега на ясном поле,
Как звезды, зажжены.
Мороз грызет орешки -
По роще звонкий щелк.
Из белой тихой рощи
Выходит серый волк
И смотрит зорко, зорко,
И ловит лай собак,
И крадется к деревне,
К хлевам, где теплый мрак.
2. Молотков, Николай Васильевич (1941) - поэт. Член Союза писателей России Слайд 26
Поэт. Окончил Чаплыгинский сельскохозяйственный техникум. Служил на Тихоокеанском флоте. Армейские будни определили тему первых поэтических произведений, которые были опубликованы в газете «Боевая вахта». Работал на рязанском заводе «Красное Знамя». Первый редактор газеты «Вечерняя Рязань». Избирался народным депутатом СССР. С 1991 по 1996 г. - полномочный представитель президента России по Рязанской области.
В настоящее время - ответственный секретарь Рязанской писательской организации Союза писателей России.
Член Союза писателей России. Живет в Рязани.
Соч.: Сотвори добро. - Рязань, 1993; Сердце, отданное России// К неведомым землям. - М., 1989; Ржаные волны. - Рязань, 1994; Взгляд: рассказ// Литературная Рязань. - Рязань, 1999. - С. 77-79; [Стихи]// Книга любви. - Рязань, 2003 .- С. 52-53; [Стихи]// Край Рязанский: Рязанские писатели о родном крае. - Рязань, 2003. - С. 62-64;[Стихи]// Литература Рязанского края: хрестоматия для учащихся школ Рязанской области. - Рязань, 2004. - С. 245- 246.
3. Семенов-Тян-Шанский, Леонид Дмитриевич (1880-1917), поэт-символист, прозаик Слайд 27
внук знаменитого ученого и путешественника П. П. Семенова Тянь-Шанского. Во время учебы на историко-филологическом факультете (был университетским товарищем А. Блока) слыл монархистом и «белоподкладочником». Был близок кругу Д. Мережковского и З. Гиппиус, в Москве подружился с А. Белым.
Дебютировал одновременно с Блоком в студенческом сборнике в 1903 году. Трагический духовный перелом он пережил в Кровавое воскресенье. А. Белый рассказывает об этом в мемуарах «Начало века»: «...он шел 9 января в первых рядах с толпою рабочих, чтобы видеть осуществление идеи своей; когда грянули залпы, он в первых рядах был; кругом него падали трупы; он тоже упал, представляясь убитым; и этим лишь спасся; в течение нескольких дней он переродился... я не знал, что сильней возбуждало в нем ярость: расстрел ли рабочих, расстрел ли дичайших утопий его о царе и народе».
Семенов стал революционным агитатором, избирался депутатом Первой Государственной думы, арестовывался, был зверски избит жандармами. Вскоре отошел от революционной деятельности, ездил в Ясную Поляну к Л. Толстому. Он вступил на путь религиозных исканий, сблизился с сектантами, и «ушел в народ»; был странником и батраком, сделался толстовцем, потом перешел на позиции православия.
Писал рассказы, которые высоко ценил за нравственную позицию Л. Толстой. Опубликованный по рекомендации Л. Толстого в «Вестнике Европы» (1908, №8) рассказ Л. Семенова «Смертная казнь» послужил, по-видимому (таково было мнение А. Блока), толчком к написанию знаменитой статьи Толстого «Не могу молчать».
Единственная поэтическая книга Л. Семенова - «Собрание стихотворений» - вышла в 1905 году. А. Блок отозвался на нее сочувственной рецензией («Вопросы жизни», 1905, №8), в которой содержатся в основном общие рассуждения на социально-нравственные темы, а о поэтике говорится кратко в заключительном абзаце: «На Семенова оказали влияние: З. Гиппиус, отчасти Щербина... и, что неожиданно и любопытно, Алексей Толстой».
Но даже по приведенным в статье цитатам видно, что главная зависимость стиха Л. Семенова - от самого А. Блока. Из этого отзыва А. Блока видно, что современников гораздо больше интересовало не творчество, а необычная судьба Л. Семенова.
Лебедь
Лебедь, лебедь белокрылый,
слышишь лебеди летят,
слышишь братьев клич унылый?
крылья в воздухе свистят.
Лебедь, лебедь белоснежный,
лебедь озером пленен
и тоскует лебедь нежный,
сном туманов окружен.
Собери, могучий, силы!
дни осенние летят.
Лебедь, лебедь белокрылый,
слышишь лебеди кричат…
Учитель: Наш путь продолжается. Делаем остановку.
СТАНЦИЯ «БЕРЕЖЛИВЫХ» Слайд 28
Ребята почему мы остановились на этой станции.
Высказывают свое мнение.
А давайте сформулируем правила обращения с книгой.
5. Правила обращения с книгой: Слайд 29
1. Бери книгу только чистыми руками.
2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.
3. Не перегибай книгу при чтении.
4. Не делай в книге нестираемых пометок,
5. Не загибай страницы.
6. Если книга порвалась - подклей ее.
Наше путешествие подходит к концу. Подведем итог.
Рефлексия.
Продолжите предложение
Сегодня я узнал……….
(-Что 2015 год в России посвящен литературе
-Что наша Милославская земля богата поэтами и писателями
-Что книгам тоже ставят памятники)
Мне было интересно потому что…………..
Я понял что……………
-Чтобы много знать нужно много читать
Учитель: А хочу я закончить наше занятие словами известного философа (Дени Дидро)
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (Дени Дидро) Слайд 7
Я вам желаю быть творческими, активными, больше читать и повышать свои интеллектуальные способности.
Спасибо вам за активное участие! Было очень интересно!
6