7


  • Учителю
  • Классный час Путешествие по городу Светофорску

Классный час Путешествие по городу Светофорску

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Основная общеобразовательная школа № 34



















«Сказочное путешествие по городу Светофорску».





Урок - презентация.







Выполнен учителем

Начальных классов

МОУ СОШ № 34

Ст. Новоминской

Каневского района

Краснодарского края

Рекало Надеждой Анатольевной























2014-2015 уч. год

Цель:

- Учить учащихся быть внимательными на дороге, обращать внимание на дорожные знаки;

- Закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения на улицах и дорогах;

- Воспитывать дисциплинированность учащихся на улицах населённого пункта.

Оборудование: мультимедийная установка.





Ход урока.

1.Организационный момент/

(слайд № 2)

Новой сказки чудеса,

Лучше нет которой.

С ней пройдем мы сквозь леса,

Сквозь моря и горы.



Начинается она,

Вы слыхали, дети,

Светофория - страна

Есть на белом свете.

2. Основная часть.

2.1 Воспроизведение и коррекция опорных знаний, навыков и умений.

- В одном сказочном государстве стоял маленький городок, уютный такой. В городе этом у каждого домика с крылечком был маленький садик. А называется этот город - Светофорск. А почему его так назвали - послушайте загадку, если отгадаете, то сразу все поймете:

(слайд № 3)

У дороги в домике

Без сада и крылечка

Проживают гномики,

Два славных человечка.

(слайд № 4)



Не играют в домино,

В салки или прятки,

А весь день глядят в окно.

Все ли там в порядке?



Гном зеленый говорит:

"Все спокойно, путь открыт!"

Если выйдет красный,

Значит путь опасный!



Днем и ночью темною

Окна в нем не гаснут.

Спрятался зеленый гном

И появился красный.



Очень это важная,

Нужная работа.

Непутевым гражданам

Мигнуть у перехода.

- И так, что же это за домик без сада и крылечка?

(Варианты детей)

- Как вы уже поняли, сегодня мы оказались в сказочном городе Светофорске. В этом городе, как и в любом другом, есть школа, правда не совсем обычная. Вы бы хотели попасть в нее?

(Варианты детей)

- В дороге нам понадобится помощник. А кто же нам поможет? Давайте разгадаем кроссворд.

(слайд № 5)



  1. Как называется часть загородной дороги? (Обочина.)

  2. Как называют место, где ожидают транспорт? (Остановка.)

  3. Не похож я на коня,

Но седло есть у меня.

Спицы есть,

Они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звоню я - так и знай. (Велосипед.)

  1. Как называют участника дорожного движения? (Пешеход.)

  2. Опоясал каменный ремень

Сотни городов и деревень…(Шоссе.)

  1. Как называется место, где пересекаются улицы и дороги? (Перекресток.)

  2. Как называется дорожка, по которой идут пешеходы? (Тротуар.)

  3. На самом перекрестке

Висит колдун трехглазый,

Но никогда не смотрит

Тремя глазами сразу.

Что это за колдун? (Светофор.)

  1. Шагаешь - впереди лежит, оглянешься - домой бежит. (Дорога.)



- Что получилось при пересечении этих слов по вертикали?

(Варианты детей: инспектор)

- Кто хочет объяснить значение этого слова?

(Варианты детей)

- А вот как объясняет значение этого слова толковый словарь:

(слайд № 6)



ИНСПЕКТОР - должностное лицо, занятое инспектированием чего-либо, или проверкой правильности чьих-либо действий.

2.2.Мотивация ученической деятельности, сообщение темы, целей и задач урока.

- Ну, а раз мы в сказочном городе, то и инспектор у нас не простой. Зовут его Инспектор Мигалочкин.

- Сегодня на уроке мы покажем Инспектору, как хорошо мы знаем дорожные знаки, как умеем пользоваться светофором, а так же переходить дорогу на регулируемом и нерегулируемом перекрестке. Для этого нужно выполнить все его задания. Отправляемся в путешествие по городу Светофорску.

2.3. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий.

- И так, мы на улице. Инспектор Мигалочкин подсказывает вам, чтобы двигаться по улице, необходимо знать "Азбуку города". Что это за азбука?

(Варианты детей: дорожные знаки)

(слайд № 7)

Вот она, азбука, -

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда.

Чтоб не случилась с тобою беда.

- На какие группы делятся знаки?

(Варианты детей: Запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса).

(слайд № 8, 9, 10, 11, 12)

- Первое задание Инспектора - распределите данные знаки по группам.

(Работа со знаками: у каждой группы детей набор карточек со знаками и их надо отнести к той или иной группе)

- Ребята, для чего мы изучаем эти знаки?

(Варианты детей: чтобы знать правила дорожного движения, чтобы быть грамотными пешеходами и водителями).

- А на какие знаки надо обращать особое внимание? Они нам говорят, что там опасно для нашего здоровья и жизни.

(Варианты ответов детей: запрещающие знаки).

- Эти знаки помогут нам сохранить здоровье и жизнь на улицах города.

- Внимание! Инспектор Мигалочкин задает вопрос: "Что еще помогает движению пешеходов на улице?"

(Варианты детей: светофор)

(слайд № 13)

- Составьте из данных на доске слов словосочетание.



ПЕШЕХОД + СВЕТОФОР

(Варианты детей: пешеходный светофор).

- Чем отличается пешеходный светофор от обычного?

(Варианты детей: у пешеходного светофора всего два цвета- красный и зеленый).

- А что у них общего?

(Варианты детей: оба светофора регулируют движение, красный цвет - стой, зеленый - иди).



3. ФИЗМИНУТКА (на внимание)



Учитель показывает сигналы светофора (красный, зеленый), а ученики на красный сигнал - стоят на месте, на зеленый - изображают переход улицы (маршируют на месте).



3.1. Обобщение и систематизация учащимися результатов работы.



Работа в группах.



- Следующее задание Инспектора выполняем по группам.



1 группа - Прочитайте надпись.

2 группа - Разгадайте ребусы. (Знаки, дорога.)

3 группа - Выберите из данных дорожных знаков только предупреждающие знаки и назовите их. (Все треугольные знаки с красным окаймлением.)

4 группа - Придумайте свой дорожный знак, который бы запрещал движение на коньках, санках. (Группе выдается лист ватмана и цветные маркеры.)

(На выполнение работы дается несколько минут, затем лидер группы объясняет выполненное задание).



3.2. Практическая часть.



- Нам осталось преодолеть одно из самых опасных мест для пешеходов на дороге. Что это за место?

(Варианты детей: перекрёсток)

(слайд № 14)

- Каждой группе необходимо выйти в центр и рассказать, изображая, как нужно переходить дорогу на регулируемом и нерегулируемом перекрестке.



3.4. Отчет учащихся о результатах работы.



- Мы справились со всеми заданиями Инспектора Мигалочкина и оказались в школе пешеходных наук. Как вы думаете, можете ли вы стать учениками этой школы?

(Варианты детей: мы знаем правила дорожного движения, какие существуют группы дорожных знаков, два вида светофоров. Мы умеем переходить дорогу на регулируемом и нерегулируемом перекрестке).

4. Подведение итогов урока.



- Молодцы! А теперь самые активные учащиеся награждаются медалями с портретом Инспектора Мигалочкина.

(слайд № 15,16, 17, 18, 19)



С утра перед дорогою

Пятнадцать раз подряд

Ворона-мама строгая

Учила воронят.



Пока вы не усвоите

Как следует полет,

Как следует, запомните

Дорожный переход.



Дорога не тропинка,

Дорога не канава,

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо.



Налево гляди, направо гляди,

И если летать не умеешь - иди!



Дорога - вещь опасная!

Учил детишек крот.

Под ней копаю часто я

Подземный переход.



Покуда вы как следует

Не можете копать,

Запомните, как следует

Вам дети поступать!



На травке за обочиной

Занятья по прыжкам.

Кузнечик озабоченно

Твердит своим сынкам,



Дорогу вы не можете

Пока перескочить

И правила дорожные

Обязаны учить!



Сказать мне больше нечего

Для всех один закон.

Для кошек и кузнечиков,

Людей, кротов, ворон.



Быть очень осторожными,

Чтоб нас не огорчить

И правила дорожные

Как следует учить.



(слайд № 20)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал