7


  • Учителю
  • Разработка классного часа на противопожарную тематику

Разработка классного часа на противопожарную тематику

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час по теме "Чтобы не было беды"

Цель: создать условия, необходимые для закрепления знаний учащихся о правилах поведения в природе и правилах обращения с огнем.

Задачи:

  • Повторить правила противопожарной безопасности;

  • Выработать потребность в общении с природой, осторожность, внимательность при обращении огнем

  • Воспитать у детей любовь к природе, чувство ответственности за свое поведение в природе

  • Воспитывать уважительное отношение к работникам противопожарной службы.

Форма проведения дела: Форма беседы в технологии проблемного обучения


Оборудование:

  • Памятка по правилам поведения в природе,

  • Выставка творческих работ учащихся

  • Грамзапись «Голоса птиц в природе»

  • Презентация

План проведения воспитательного дела.

  • Подготовка к проведению мероприятия (Создание компьютерной презентации, учащиеся готовят рисунки на противопожарную тематику, учат стихи).

  • Классный час «Чтобы не было беды».

  • Вручение памяток о правильном обращении с огнем в природе.

Ход занятия

Слайд 1 Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами поговорим об опасности огня и правилах поведения в природе. В древние времена, когда природная стихия господствовала на земле, люди боялись огня, приписывали ему качества , присущие живому существу. Первобытные люди были беспомощны в борьбе с огнем. Они не знали, как спасти свои жилища от огненной стихии.
Но позже люди стали замечать, что тепло, идущее от костра, согревает, лечит. Что пища, приготовленная на огне, намного вкуснее, чем сырая. Человек научился делать огненные стрелы, плавить металл, делать посуду и украшения.
В настоящее время мы не представляем свою жизнь без применения электрической и тепловой энергии. Но мы должны соблюдать повышенную осторожность, пользуясь электрическими и газовыми приборами. Существует немало примеров, когда пожары возникали от непотушенной спички и сигареты. Особенно опасны пожары в лесу. Ущерб составляет огромные суммы.



Ученик

01-зазвонил телефон,
Чей - то крик принесли провода,
Чей-то плач уловил микрофон -
Значит, где-то случилась беда…
Огонь силен - он может сжечь деревню.
Он беспощаден, зол, напориcт, груб,
Он сожжет столетние деревья
Быстрее, чем умелый лесоруб.
И там, где он проходит,
Сгорает лес дотла.
Недаром поговорка есть в народе:
«Бояться, как огня!»
Боятся степи, горные просторы
Его горячих, беспощадных лап.
Но есть такие люди, для которых
Он как прирученный - послушен, тих и слаб.
Они его к земле прибьют, потушат,
В горящий дом, бесстрашные, войдут,
За жизнь других они, не сомневаясь,
Свои жизни отдадут.
Таких людей ведущих бой с огнём
Мы нашими пожарными зовем!

Слайд 2-4

Каждый час у нас на планете происходит семьсот пожаров и загораний.
За год их бывает более 5 миллионов. Особенно много возгораний произошло в жаркое лето 2010 года: выгорели большие площади леса, целые деревни. Убытки от пожаров можно сравнивать с потерями малых войн 20века. Из 10 пожаров - 9 происходят по вине человека, каждый 5-й пожар - из-за детской шалости с огнем. В нашем городе происходит в среднем 4 пожара в сутки. Наши пожарные постоянно ведут с ним бой. Мы с вами много уже знаем о том, что природу надо беречь.

Проблемный вопрос:

1. А умеем ли мы правильно вести себя во время прогулок на природе?

2. Все ли помнят правила поведения в природе?

Ученик

Чтобы река и ручьи не мутнели,
Рыбы резвились и птицы пели,

Зелень от солнца в жару бы спасала,

Каждому правила знать не мешало.

Учитель: Давайте подумаем, что нас радует в природе (Ответы детей) Да, красота, чистый воздух, тишина леса, голоса птиц, зверей, шелест листвы, журчание ручейка. (Грамзапись «Голоса птиц»). Чтобы эту красоту увидели и другие люди, надо научиться обращаться с природой. Обратите внимание на выставку рисунков.

Чем же вы больше всего занимаетесь, бывая на прогулках? (Ответы детей). Играете в мяч, ловите рыбу, катаетесь на лодке, купаетесь в реке, собираете грибы, отдыхаете у костра.

Слайд 5

Отгадайте ребусы:

(Костер)

(Огонь)

Слайд 6

Учитель: Когда же огонь друг, а когда враг? В руках человека при условии соблюдения правил пожарной безопасности огонь послушен. Но если дать ему волю, то добро превращается в зло. Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Вы сейчас слушаете и думаете, что к вам это не относится, - вы лично спичками не играете и друзьям своим не позволяете это делать. А количество пожаров растет. От чего же происходят пожары? (Ответы детей).

Например, ребята собирали тополиный пух во дворе и подожгли его. Правильно ли поступили дети? Почему?

Расскажите о пожарах, которые вы видели или которые произошли по чьей-то вине. (Ответы детей)

Пожар легче предупредить, чем погасить, и маленькая спичка можеь оказаться большой бедой.

Слайд 7

Учитель : О каком красном петухе говорится? (Ответы детей)

Давайте выясним причины пожаров.

Слайды 8 - 12

(По ходу показа слайдов выясняется причина возникновения пожаров

Учитель: Как можно потушить огонь? (Ответы детей)

Если пламя только занялось, можно попробовать сбить его сломанными ветками, небольшими деревцами, куртками. Вспыхнувшую траву можно затоптать ногами или забросать землей.

Если у вас окажется лопата, можно окопать загоревшуюся траву до полуметра в ширину.

Если рядом находится ручей, можно принести воду из него и залить огонь.

Вопрос: Чем же опасен пожар?

Слайды 13-17

(По ходу показа слайдов выясняется, чем страшен пожар

Вопрос: Почему птенцы погибнут? (Ответы детей)

Игра «Игра-загадка»

Учитель читает четверостишия. Ученики после каждого четверостишия, если считают, что нужно поступить именно так, говорят хором: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если неправильно, молчат

Учитель :

Кто, задорный и веселый, Верность правилам храня, Бережет нашу природу От огня?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!



Учитель

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор, А сгорел гараж знакомых И строительный забор?

Дети: молчат

Учитель

Кто соседской детворе Объясняет во дворе,
Что игра с огнем не даром
Завершается пожаром?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Учитель

С другом в лес вчера пошел,
Спичек коробок нашел. Загорелся старый ствол, Еле сам живой ушел!

Дети: молчат

Учитель

Кто пожарным помогает, Правила не нарушает,

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Учитель Ну вот, теперь я вижу, что вы знаете, что с огнем шутить опасно. Всегда ли вы при этом выполняете правила поведения в природе?

Слайд 18

Учитель В лесу нельзя разжигать костры. Почему? Это может вызвать лесной пожар. Погибнут не только деревья, но и птицы, звери, выгорит трава. Где же можно разводить костры? Вдали от деревьев, на опушках леса или у реки, используя для этого старые кострища. Знаете ли вы, что место под костром не зарастает травой в течение 5-7 лет? Пожалуйста не делайте новых костровищ!

Какие же дрова можно использовать для костров? (ответы детей)

Правильно, сушняк, валежник. Собирая их, вы очистите участок леса от отмерших деревьев и сухих веток.

Слайд 19

Учитель: Посмотрите на рисунок. Найдите туристов, которые правильно разводят костер, и тех, кто этого делать не умеет. Почему вы так считаете? (Ответы детей)

Что же останется на этом месте? А ведь под костром выгорит и верхний, плодородный слой почвы. Почва образовалась из минералов т горных пород, а так же из разлагающихся органических веществ (остатков). 0,5 - 1 см почвы образуется за 100-300 лет. Берегите почву!

Слайд 20-21

Учитель: Чье изображение вы видите в середине плаката? Что нарисовано слева? Что нарисовано справа?

Слайд 22

Учитель: Есть шалость, переходящая в хулиганство и даже преступление. Люди совершенно не думают, к каким последствиям могут привести такие «развлечения». А последствия могут быть самые трагичные. Бывают случаи, когда ребята поджигают сухую траву, среди которой приносящие пользу природе насекомые, например, муравьи. Что произойдет с насекомыми. К сожалению, человек все чаще относится к природе не бережно, не экономно, а эгоистично, расточительно. А теперь подумайте, почему так сказал поэт.

Ученик:

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
(Е.Евтушенко)

(Ответы детей)

Учитель Поэт призывает нас бороться со своим бездушным отношением к природе.

Физкультминутка

Слайд 23-25

(По ходу показа слайдов выясняется, кто тушит лесные пожары, почему трудно тушить лесные пожары)

Учитель: Помните, только взрослые могут потушить лесной пожар и чаще всего с применением специальной техники.

Слайд 26



Загадки:

  1. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я - огня сестричка, маленькая…… (спичка)

  2. Дым увидел - не зевай, нас скорее вызывай. (пожарные)

  3. Кто меня не бережется, тот так скоро обожжется. (огонь)

  4. При пожаре не сидим, набираем….. (0 1)

Слайд 27

Учитель: Если вы почувствовали запах гари в лесу, не дожидайтесь, пока огонь станет видно, начинайте двигаться. Огонь всегда идет по направлению ветра, значит вам нужно бежать в поперечном направлении, иначе огонь может вас догнать: ведь он движется с огромной скоростью! При сильном задымлении нос и рот необходимо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. Хорошо, если вам удастся перебраться через реку: тогда пожар вас не догонит. Следует помнить:

  • Местность понижается по направлению к воде - ведь вода всегда течет вниз.

  • Большие просветы в лесу - признак озера, болота или вырубки.

  • Выйдя из леса, обязательно сообщите о пожаре взрослым или специальную службу по тушению лесных пожаров.

Слайд 28

Учитель : Назовите причины пожаров. (Ответы детей)

Все пожары в лесу начинаются из-за какой-то внешней причины (источника огня среди деревьев нет). Какие причины природного характера вам известны? Кто является виновником других причин? Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще человек

Слайд 29-30

Учитель: И в завершении давайте вспомним правила поведения в природе и постараемся следовать им. (Каждому ученику на память дарится такая памятка)

Помни каждый гражданин!

Пожарный номер

01 !


  1. Нельзя разводить костёр на сухой траве и рядом с сухими деревьями.

  2. Не стоит устраивать очень большие костры и разводить костры при сильном ветре.

  3. Ни в коем случае нельзя разжигать огонь в сухую, жаркую погоду.

  4. Не играй со спичками.

  5. Не губи деревья (не ломай, не делай надписей, не режь кору).

  6. Находясь в природе, учись наблюдать за ней.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал