7


  • Учителю
  • Разработка классного часа для 7-8 классов «О милосердии»

Разработка классного часа для 7-8 классов «О милосердии»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка классного часа «Омилосердии»  для учащихся 7-8 классов,целью которого является формирование у обучающихсядуховно-нравственных ценностных ориентаций, расширение  представления о человеческих отношениях вобществе, развитие  умения сопереживатьдругим людям,
предварительный просмотр материала


Классный час «О милосердии».



Цели: формировать у учащихся духовно-нравственные ценностные ориентации, расширять представления о человеческих отношениях в обществе, развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства.


Оборудование: компьютерная презентация, плакат с изречениями:

«Помнящий добро никогда не сотворит зла».

«Помоги, раздели беду - и твоя не так давить будет».

«Радость у кого-то - порадуйся за него, в твоей душе посветлеет».

«Любите друг друга. Любовь как благодатный дождик, после него даже сквозь самую твёрдую почву обязательно травка пробьётся».

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово учителя.


Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей,

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.


В наш век стремительных перемен, время сложного периода для страны мы особенно нуждаемся во внимательном и чутком отношении со стороны окружающих. Поэтому сегодня наш разговор пойдёт о милосердии. А девизом нашему классному часу послужат строчки из стихотворения Андрея Дементьева:


Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живёт в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание.


Скажите, что значит быть милосердным (ответы детей)

Милосердный - значит имеющий милующее сердце, т.е. сердце любящее, доброе, терпимое.

Милосердие является одним из важнейших нравственных качеств. Оно состоит в деятельной помощи ближним.

В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю. Шведовой [1] даётся такое определение понятия «милосердие»:

«Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.» [1]

А теперь давайте обратимся к «Симфонии по творениям святителя Тихона Задонского» схиархимандрита Иоанна Маслова. В зону этого словарного раздела входит около 40 статей.

Вот некоторые из них:

«Милосердие есть плод христианской любви»,

«Милосердие есть благоприятная жертва Богу»,

«Милосердие есть свет»,

«Быть милосердным - воля Божия»,

«Быть милосердным требует от нас имя христианина», «Милосердие истинное, когда делается добро без всякой выгоды для себя».[2]

2. В книге Иоанна Маслова «Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении» мы читаем: «Христианское милосердие - это особое чувство, которое имеет своим источником Бога и которое выражается в доброте, благожелательности, сострадании к ближним, в долготерпении к согрешающим и прощении обид врагам. Эта добродетель неизменно сопутствует любви, как теплота огню».

По мысли Задонского подвижника, если любовь выше всех добродетелей, а милосердие есть выражение любви, то оно одно (милосердие) ходатайствует пред Богом и просит у Него милости для благодетеля (5:181). Богу бывает любезнее не тот человек, который упражняется только в молитве, но тот, кто стяжал в своем сердце и милосердие, потому что молитва без милостыни - как голос, вопиющий в пустыне, или древо без плодов (5:121). И какую бы милость ни оказал христианин ближнему, Господь принимает ее как оказанную Ему Самому. [3]


3. Примером бесконечного милосердия, бескорыстного служения людям, конечно же, является жизнь православных Святых. О них повествуют нам Жития Святых.

Приведу вам пример из Жития Святого Иоанна Кронштадтского.

Пророком и чудотворцем называли отца Иоанна ещё при жизни. Весь православный русский народ чтил его как праведника, верил в его молитвы и заступничество пред Богом. Для всех он был светильником веры и благочестия. И если бы Россия прислушалась к пророчествам Батюшки, то, возможно, многие тяжелейшие беды и испытания ХХ века миновали бы её. И молодой священник, не боясь запачкаться грязью, стал приходить в лачуги и землянки, посещать бедные квартиры. Он вразумлял и увещевал пьяниц; пока матери стирали или готовили обед, он нянчил их детей. Встречались семьи, настолько поражённые нищетой, что некому было сходить за хлебом, не на что пригласить врача и купить необходимые лекарства. Тогда отец Иоанн сам ходил за покупками, на свои деньги приобретал лекарства и оплачивал визит доктора. И когда от его жалованья не оставалось даже копейки, он отдавал свою одежду, сапоги, шапку... Нередко видели Батюшку возвращающимся домой полураздетым, без обуви. Денег не было, но оставались твёрдая вера в милосердие Божие и надежда, что Господь пошлёт средства - ведь не оскудевает рука дающего.
Не всем было понятно такое поведение священника. Многие люди им были недовольны: дело пастыря - службу вести, а не с нищими забавляться. Некоторых это задевало за живое - сами-то они так не могли. Не понимали святого. Даже жена первое время встречала его с удивлением. "Я священник. Чего же тут? Значит, и говорить нечего: не себе, а другим принадлежу». [4]


Учитель:

А нужно ли милосердие сегодня? Так ли необходимо оно? Без милосердия невозможно жить в мире. Изъять милосердие - значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Подлинное милосердие бескорыстно.

Однажды замечательного хирурга - изобретателя принципиально новых аппаратов для излечения последствий травматизма доктора Г.А. Илизарова спросили: «Вы так много работаете для других, а когда же вы работаете для себя?» Врач-целитель очень удивился: «Живу так, а не иначе не потому, что должен, а потому, что хочу помочь большему количеству людей.»

Трагедия в Беслане в сентябре 2004 года показала яркие примеры самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли от пуль озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74-летний учитель физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и получивший 3 пули в спину. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства. Помощь пострадавшим оказывали все народы России: сдавали кровь, перечисляли деньги, приносили игрушки детям.

Террористические акты, наводнения, землетрясения - это «аварийные» ситуации. А нужно ли милосердие в повседневной жизни? Нужно ли помогать пожилым, бедным, больным людям?

(Ученики рассуждают).


Учитель:


Святитель Тихон Задонский в своём учении о спасении говорит нам, что «добродетель милосердия не должно понимать в узком смысле, как только лишь оказание материальной помощи нуждающимся; она включает в себя и духовную поддержку ближнего, ибо человек состоит из двух частей: души и тела. Следовательно, и милость, ему оказываемая, также должна быть двоякой: душевной и телесной».

Действительно, куда чаще милосердие и сочувствие требуются в повседневной, обыденной жизни. В нашей стране есть много людей, которым необходимо наше внимание, сочувствие и сострадание. Для них очень важно неформальное, деликатное участие.

Так давайте же творить добро в малом и большом. Человек, который думает только о себе и ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив.

А закончить наш классный час о милосердии я хочу, вновь обращаясь к «Симфонии по творениям святителя Тихона Задонского» схиархимандрита Иоанна Маслова: «Неимеющие милосердия далеко отстоят от Христа»,

«Милосердие истинное, когда делается добро без всякой выгоды для себя».

Литература.

  1. Толковый словарь русского языка под редакцией С.И.Ожегова и Н.Ю. Шведовой, 1992.

  2. Схиархимандрит Иоанн Маслов «Симфония по творениям святителя Тихона Задонского». М, 2003.

  3. Схиархимандрит Иоанн Маслов «Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении». М, 1996.

4. Житие Святого Иоанна Кронштадтского.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал