- Учителю
- Урок Мой родной край
Урок Мой родной край
</ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ г. ШАХТЕРСКА
ШАХТЕРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІ СТУПЕНЕЙ № 21
Урок
по литературе родного края
Мой родной край
разработан учителем
Шахтёрской общеобразовательной
школы І-ІІ ступеней № 21
Назаренко Зоей Анатольевной
Урок
Тема Мой родной край
Цели урока:
-
обучающие:
- ознакомить учащихся с жизнью и творчеством поэтов Донбасса, помочь им осознать связь литературы с жизнью
- совершенствовать навыки сознательного, аналитического и выразительного чтения;
- познакомить детей с историей своего посёлка;
- учить учащихся выражать своё мнение с достаточной полнотой и точностью, аргументировать его, учитывать другие мнения;
-
развивающие:
- развивать умение делать собственную оценку своей работы, подбирать архивный материал, сопоставлять и делать выводы, работать в группе;
- способствовать углублению творческого воображения и образного мышления учащихся;
- формировать умение вчитываться в лирический текст, философски осмысливать жизнь на основе прочитанного произведения;
- формировать способность выбора способов деятельности в конкретной ситуации и их корректировку;
- развивать культуру речи детей;
- развивать коммуникативные УУД: владеть всеми видами речевой деятельности, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстками и взрослыми;
- формирование регулятивных УУД: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
-
воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, к родному краю, к поэзии, уважение к людям шахтёрской профессии; чувство гордости за родной край.
Задачи: отработка навыков учащихся в определении слов с эмоционально-экспрессивными и стилистическими компонентами значения.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Оборудование: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.Даля,
«Школьный толковый словарь русского языка» (М.С.Лапатухин, Е.В.Скорлуповская, Г.Н.Снетова), «Словарь современного русского языка», таблицы, мультимедийный проектор, книга «Шахтёрск. Время, события, люди», презентация учащихся, выставка книг «Поэты и писатели родного края», рисунки детей.
Планируемые результаты:
Предметные
Научиться находить
Метапредметные УУД
Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах.
Регулятивные: уметь выполнять учебные действия, планировать алгоритм ответа.
Коммуникативные: уметь определять общую цель и пути её достижения.
Личностные УУД: формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
В который раз я повторяю
слова любви к родному краю.
Е.Легостаев
Ход урока
I
- Сегодня у нас необычный урок по литературе. Это урок родного края.
1) Работа над эпиграфом
Эпиграфом к сегодняшнему уроку служат слова из стихотворения Евгения Ивановича Легостаева
- Прочитайте эпиграф. Вспомните: для чего служит эпиграф, какую роль он выполняет?
- Опираясь на слова Е. Легостаева, попытайтесь определить основную тему уроку.
11. Мотивация учебной деятельности и целеполагание
1). Какие цели мы должны поставить перед собой для выполнения темы урока?
(Учащиеся формируют цели урока сами, определив границы знаний и незнания по схеме
«вспомнить - узнать - научиться»).
1). Лексическая работа
На доске записаны слова: родной край, Родина.
Край
Выявить связь между терминами и понятиями:
1. В каком терминологическом значении употреблено это слово на уроке?
2. Установить, в каких ЕЩЁ сферах жизни, на каких учебных предметах может употребляться это понятие?
3. Актуализировать ОБЩЕЕ в значениях понятий.
4).Вопросы:
- Что для вас является Родиной?
6.Работа с мультимедийным проектором
Вид посёлка Давыдовка в настоящее время.
Оказывается посёлок Давыдовка есть и в России и на Украине: в Одесской области, Полтавской, Луганской, Самарской, Воронежской, Липецкой, Гомелевской.
III Межпредметные связи
Учитель истории
Ребята, о возникновении нашего посёлка расскажет учитель истории Пустовитова Т.Н. (Карта)
Мини - лекция
Территория нашего края была частью Дикого Поля. Украинские и русские крестьяне прятались здесь от притеснений феодалов. Они обживали поросшие лесом речные долины и балки, осваивали нетронутые земли.
Так четверть тысячелетия тому назад начиналось заселение современного Шахтерска. Всего же в пределах Донецкой области существовало около 300 поселений.
Ребята, о возникновении нашего посёлка нам расскажет учитель истории Пустовитова Т.Н.
Полковник Алексей Петрович Орлов в подарок от Екатерины II получил земли на юге России.
В 1764 г. на месте нынешнего Шахтерска появилась слобода Алексеево - Орловка.
Отец и сын Орловы на территории слободы возводили церкви, каменные жилища и училища для «поселяненных» детей.
В конце 18 в. началось освоение недр вблизи Алексеево - Орловки.
В 1829 г. горный инженер Е.П. Ковалевский дал описание Донецкого угольного бассейна.
В конце 50 - х гг. 19 в. появляются новые поселения с названиями Давидо - Орловка, Ново - Орловка, Мало - Орловка.
В 90 - е гг. 19 в. Донбасс переживал крупный промышленный подъем. Первой в 1900 г. вступила в строй шахта, принадлижавшая помещику Орлову.
Позже шахту Орлова арендовал Давыдов и она получила название «Давыдовка - 1». В 1915 г. Давыдов построил шахты «Давыдовка - 8»,«Давыдовка - 9».
Помещик Давыдов стал нанимать людей на работу, расширять производство. Возле шахты построили первые пять домов, несколько землянок, две казармы, из которых вырос шахтный поселок Давыдовка.
- В каком году появился наш посёлок? (1915 г.)
- Сколько же лет исполнилось Давыдовке? (100 лет)
Верно, нашему посёлку исполнилось 100 лет. Какой наш посёлок? Кем и чем он славится?
Стихотворения каких поэтов Донбасса написаны о нашем крае?
На эти вопросы вы должны были подготовить ответы. Для этого вы объединились в группы по интересам, выбрали тему и подготовили работы.
IV Проверка домашнего задания
Групповая работа
1.Группа «Историки». (Учитель истории Пустовитова Т.Н.).
2.Группа «Исследователи».
3.Группа «Географы».
1. «Историки»
Живу я в посёлке,
в котором.
окна открыты рассветам…
В.Шутов
План работы
1. Изучить историю возникновения посёлка Давыдовка, проработав материалы архивных данных исполкома.
2. Выделить основные исторические события в жизни посёлка.
3. Подобрать стихи поэтов Донбасса о посёлке.
6). Рассказ учащихся группы «Историки» о поэтах Донецкой области (А.А.Шевчук, Е.И. Легостаев).
Выразительное чтение учащимися стихотворений о посёлке.
Алла Александровна Шевчук родилась 19 января 1951 года в Горловке. Окончила филологический факультет Донецкого государственного университета. Работает в Горловке учителем русского языка и литературы в школе №48. Автор книги стихов «Запоздалое раскаяние». Публиковалась в журнале «Смена», в сборниках «Добрые всходы», «Вдохновение» и в других.
А.А.Шевчук «Наш посёлок постарел…».
Наш посёлок постарел, Слышишь?
Но узнать нетрудно. Приезжай!
В суматохе дней и дел Здесь всё живёт
Наш посёлок лучший. Ожиданьем встречи.
Неспеша я всё брожу Он тебя всегда поймёт,
Средь его домишек, Дом твой,
Словно память сторожу дома - легче.
О тебе здесь.
Евгений Иванович Легостаев родился 7 июля 1934 года в городе Горловке Донецкой области. После окончания ОШ №10 служил в армии, работал в геологоразведочной экспедиции, затем - проходчиком на шахте. В 1975 году был награждён знаком «Шахтёрская слава» 111 степени. Автор книг «Осенние грозы», «Исповедь».
Е.И.Легостаев «Опять шепчу…».
Опять шепчу: «Привет, привет, Мне не хватало сил
Вам, балки и поля». Порвать известную ту связь,
Опять шепчу, что лучше нет Которой крепче нет…
Тебя, моя земля. Я только здесь
Пусть сотни раз я уезжал, И раб, и князь,
По свету колесил, И внук, и внукам дед.
Но каждый раз круги сужал, -
Беседа по содержанию стихотворений
1.С каким чувством написаны эти стихотворения?
2.Почему вы так решили? Подтвердите свой ответ строчками стихов.
3. Как вы понимаете строки: «Я только здесь
И раб, и князь,
И внук, и внукам дед»?
4. Изобразите внутренний мир литературного героя в цветовой гамме.
Учитель: Группа «Историки» подготовила интересный и познавательный материал о нашем посёлке.
-
«Исследователи»
Я хочу сказать о земляках…
Н.Анциферов
План работы
1. Из данных поссовета установить количество жителей Давыдовки.
2. Выяснить национальный состав проживающих, возрастной и профессиональный.
3. Полученные данные отобразить в схемах и таблицах.
4. Подобрать стихи поэтов Донбасса о шахтёрах.
Рассказ учащихся группы «Исследователи» о поэтах Донецкой области (Н.С.Анциферов, А.А. Антонов).
Выразительное чтение учащимися стихотворений о шахтёрах.
Николай Степанович Анциферов родился в 1930 году в Макеевке Донецкой области. Работал шахтёром на шахте. Шахтёрами в семье Анциферовых были дед, отец и брат. Учился в ремесленном училище, работал электрослесарем на шахте «Софья». Закончил Литературный институт имени М.Горького, работал заведующим отделом поэзии журнала «Москва». Автор 4 сборников, в 1966г. вышел посмертный сборник стихотворений «Избранное».
Н.С.Анциферов «О Донбассе пишут…»
О Донбассе пишут в географии, Потому мне горько и обидно…
Что Донбасс - край угля и металла. Я хочу сказать о земляках.
Верно. Но для полной биографии Может быть, получится коряво,
Это очень сухо. Очень мало. Всё - таки
Кажется, есть песня о Донбассе, Горняк
Терриконы и копры воспеты. О горняках,
Верно, есть такие. Я согласен. Как могу,
Только это - внешние приметы. Сказать
Ну, а где же люди? Их не видно… Имею право.
- Что хотел сказать поэт этим стихотворением?
Н.С.Анциферов «Вельможа»
Я работаю, как вельможа, Извиваешься, как балерина,
Я работаю только лёжа. Но лопата играет в руках.
Не найти работёнки краше, Отдохнуть бы минуту, две бы!
Не для каждого эта честь. Отдыхаешь, когда простой.
Это - только в забое нашем: Семьянин говорит о хлебе,
Только лёжа - ни встать, ни сесть. О любви говорит холостой.
На спине я лежу, как барин. Но промчится пара минут -
Друг мой - рядом, упрямый парень И напарник мой тут как тут.
«Поднажмём!» Шепчет: «Коля, давай, давай!
И в руках лопата Вместе взялись, не отставай!»
Всё быстрее и веселей. На спине снова пляшет кожа.
Только уголь совсем не вата: Я дружку отвечаю: «Есть!»
Малость крепче и тяжелей. Я работаю, как вельможа,
Эх, и угольная перина! Не для каждого эта честь.
Не расскажешь о ней в стихах.
Анатолий Александрович Антонов родился в 1943 году. Живёт в Донецке. Поэт - песенник, по профессии врач высшей категории, доцент Донецкого медицинского университета. Писать стихи начал в студенческие годы. Автор поэтических сборников «Музыка души», «Запах лета», «Всё о Саше», «С любовью к женщине».
Беседа по содержанию стихотворений
Вопросы:
1.Кто такой вельможа?
2. Каким настроением проникнуто стихотворение «Вельможа», несмотря на тяжёлый труд, описанный в данном произведении?
3. Что позволило вам сделать такой вывод? Подтвердите строчками стихотворения.
4.С какой целью автор использовал это сравнение?
5. Что такое сравнение?
6. Можно ли считать стихи Анциферова автобиографичными?
7. Что хочет сказать поэт в стихотворении «О Донбассе пишут в географии»?
Учитель: Правильно ребята сказали. Поэт прожил короткую жизнь, он умер на 34-м году. Всё написанное им позволяет назвать Николая Анциферова лучшим шахтёрским певцом нашего времени, певцом родной земли и человеком - тружеником. А ещё они провели большую исследовательскую работу, из которой мы узнали много о жителях нашего посёлка.
3.«Географы»
Степь донецкая без края,
Чебрецы да ковыли…
П.Беспощадный
План работы
1.Подобрать материал о географическом положении нашего посёлка. 2.Отобрать стихотворения поэтов Донбасса о природе нашего края.
3.Подготовить дизайн - проект реконструкции родника.
4.Подобрать стихи поэтов Донбасса о природе нашего края.
Рассказ учащихся группы «Географы» о поэтах Донецкой области (П.Г.Беспощадный, Н.А.Рыбалко, Е.Ф.Лаврентьева, Г.Л.Щуров).
Выразительное чтение учащимися стихотворений поэтов Донбасса о природе.
Павел Григорьевич Беспощадный (Иванов) родился 12 июля 1895года на Смоленщине. Вместе с семьёй, ещё подростком, переехал в Горловку. Работал шахтёром. Печататься начал в 1924 году. Автор книг: «Каменная книга», «Год в «Кочегарке», «Наследство», «Стихи», «Родина», «Шахтёрские песни», «Степь донецкая», «Над шахтой летят журавли», «Всегда с Донбассом». П.Беспощадному было присвоено звание Почётного шахтёра. Он является почётным гражданином Горловки.
П.Г.Беспощадный «Донецкая степная».
Степь донецкая без края, Я прильну к родным криницам -
Чебрецы да ковыли… Чудодейственным ключам,
Я люблю тебя, родная, Чтоб шахтёркам смуглолицым
И в тюльпанах, и в пыли, Сладко пелось по ночам.
И в снегу акаций пряных, Я из сердца выну песню,
И в сиреневом дыму, Им на сердце положу.
И в монистах колчеданных, Я скажу им: труд ваш честен!
Как подругу, обниму. Больше слова не скажу.
Лаврентьева Елена Фоминична родилась 12 сентября 1937 года в России в Омской области. В 1959 году переехала в Донецк. В 1961 году окончила филологический факультет Донецкого пединститута. С1961 работала учителем русского языка и литературы в детской воспитательной колонии г. Макеевки, позже преподавала в профессионально - техническом училище. Первая публикация вышла в 1961 году в газете «Комсомолец Донбасса». Автор сборников «Эхо», «На лесной тропе», «Не только о себе», «Стук в окошко». «Маленькие истории» и другие.
Е.Ф.Лаврентьева «За перегоном - перегон».
За перегоном - Войдёт на остановке чья - то
перегон, лукаво - ласковая маты
за терриконом - в белейшей хусточке - платке -
террикон. и сядет скромно в уголке.
В окне - степной пейзаж И принесёт с собою маты
нехитрый. полыни дух
Мелькнут на колышках макитры, и запах мяты.
Плывут подсолнухов короны. Повеет хлебом и жильём -
Вагонам вслед глядят коровы не только
И жвачку медленно жуют. сталью да углём.
Николай Александрович Рыбалко родился 14 февраля 1922года в селе Орехово - Васильевка Артёмовского района Донецкой области. С 9 лет жил в Краматорске. Учился в Днепропетровском университете. В июне 1941года ушёл на фронт. Воевал под Сталинградом, в Воронеже, участвовал в наступлении на Курской дуге. В боях был трижды ранен. 27 февраля 1945 года под городом Розенгруд потерял зрение. Награждён четырьмя боевыми орденами и несколькими медалями. Вышли сборники стихотворений «Глазами сердца», «Солдатская слава», «Светлое не меркнет», «Память о солнце», «Разговор с жизнью» и др.
Н.А.Рыбалко «Край донецкий».
Край донецкий смуглолицый, Разрумяненная даль.
У тебя лучистый взгляд. Из печей твоих струится
Незакатные зарницы По горячим жилам сталь.
Полыхают Край донецкий смуглолицый -
как закат. В белой кипени сады.
Край донецкий смуглолицый - Мне и спится, и не спится
Звёзды вышли на наряд, У речной твоей воды.
И, как солнце, золотится Край донецкий смуглолицый -
Твой земной, С золотинкою глаза.
твой жаркий клад. Нелегко в тебя влюбиться.
Край донецкий смуглолицый- Разлюбить тебя нельзя.
Геннадий Леонидович Щуров родился 12 сентября 1938 года в городе Артёмовске Донецкой области. В военные годы семья жила в Ростовской области, а в 1949 году переехала в Донецк. В 1956 году окончил школу, 1959году - режиссёрское отделение Донецкого техникума культурно - просветительской работы. Был корреспондентом донецких газет «Комсомолец Донбасса» и «Железнодорожник Донбасса». В1967 году окончил Московский литературный институт. Первое стихотворение «Мой город» было написано в 1954 году. Автор стихотворных сборников «За всё земное», «Наследство», «Вечный календарь» и другие.
Г.Л.Щуров «Пропал родник»
Пропал родник. О чём он пел,
Пылятся берега, о чём звенел взахлёб?..
что, обмелев, Почтим его
покинула река. за воду и за хлеб.
Поймёт беду И, словно у родной могилы
пока ещё не каждый, стоя,
а только тот, вздохнём осиротело
кто сам страдал от жажды. над собою.
Поникший хлеб,
сухие облака -
всё это
продолженье родника.
Беседа по содержанию стихотворений
Вопросы:
А.Стихотворение П. Беспощадного «Донецкая степная».
1. В чём поэт находит вдохновение?
2. Как можно продолжить название стихотворения «Донецкая степная…»?
Можно ли сказать - песня? Почему?
3.Какие художественные средства использует поэт для выражения своих чувств?
Б. Е.Ф.Лаврентьева «За перегоном - перегон».
1. Как Лаврентьева описывает мать?
Войдёт на остановке чья - то
лукаво - ласковая маты
в белейшей хусточке - платке -
и сядет скромно в уголке.
2. Как вы понимаете слова: «Лукаво - ласковая маты»?
В. Н.А.Рыбалко «Край донецкий».
1. Какая главная мысль стихотворения?
2.Раскройте содержание последнее строчки.
3. С кем сравнивается донецкий край? Подтвердите свой ответ строчками из стихотворения.
4. Как называется такой приём?
5. Что такое метафора?
Учитель:
Сегодня мы остановились на проблемах, которые волнуют наших поэтов. Услышали, что нужно не только любить свой край, но и бережно относиться к его богатствам, ценить его красоту, быть за всё в ответе. Это и показала нам группа «Географы».
V. Презентация дизайн - проекта возрождения родника
VI. Закрепление изученного материала
1.) Интерактивная игра «Аукцион»
Задание
Учащиеся называют пословицы о родине. Побеждает та команда, которая назовёт наибольшее количество пословиц.
Для справок:
Пословицы о Родине
Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Всяк кулик своё болото хвалит.
Всякому мила своя сторона.
Где кто родится, там и пригодится.
Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Дома и стены помогают.
Если народ един, он непобедим.
За край родной не страшно и в бой.
За морем теплее, а у нас светлее.
Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.
Кто Родиной торгует, того кара не минует.
Народы нашей страны дружбой сильны.
На чужбине родная землица во сне снится.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
Нет в мире краше Родины нашей.
Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
Родина - мать, умей за неё постоять.
Родная сторона - мать, чужая - мачеха.
Родной куст и зайцу дорог.
Родных нет, а по родимой стороне сердце ноет.
Человек без Родины - что соловей без песни.
2.)Работа по составлению ассоциативных рядов (цепочек)
1.Представление ассоциативных рядов и объяснение наиболее необычных.
Примерные ассоциативные ряды:
а) Родина - любовь, радостный, лучшая, непобедим, чужбина, сторона,
земля, милая,
б) радость, непобедима, хорошая, сторонушка, землица,милее,
2. Выделение общих ассоциаций
(Например: веселье (весёлый), радость (радостный),……..).
3)Обобщение
- Назовите наиболее частые ассоциации со словом Родина.
(Это веселье, радость, любовь).
VII. Творческие задания.
Составление (на выбор, по группам) со словом родина.
Задание 1. Составить даймонд.
Алгоритм составления:
Первая и последняя строчки представляют собой существительные - антонимы.
Вторая строчка - 2 прилагательных или причастия, относящиеся к первому существительному.
Третья строчка - 3 глагола, которые относятся также к первому существительному.
Четвёртая строчка - 2 противоположных по смыслу нераспространённых предложения, в качестве подлежащих выступают существительные из первой и последней строчек.
Пятая и шестая строчки зеркально повторяют 2-ю и 3-ю, только относятся уже к последнему существительному.
Задание 2. Составить сенкан.
Правила написания:
- тема (сущ.);
- описание (2 прилаг.);
- действие (3 слова);
- отношение (фраза - 4 слова);
- перефразирование сущности (одно слово).
Задание 3. Составить «Стихотворение по метафоре»
Правила написания:
- состоит из 6-ти характеристик, расположенных в определённой последовательности;
- последовательность: цвет, вкус, запах, внешность, звук, качество переживаний;
- первое слово каждой строки - название стихотворения.
Задание 4. Составит кеннинги, используя содержание стихотворений поэтов Донбасса.
Для справок:
Кеннинг - ассоциативное словосочетание из двух существительных.
VIII Рефлексия
Интерактивная игра «Микрофон»
Чему я научился и каким способом действовал…
IX Итог урока
Ребята, сегодня мы с вами прильнули к роднику, имя которого поэзия, поэзия поэтов нашего края. Все они родились в разных городах……
X Домашнее задание
Учащиеся выбирают задания из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.
На выбор
1.Написать сочинение - миниатюру «У подножья седых терриконов».
2.Написать заметку в газету о творчестве любимого поэта родного края.
3.Составить «Киноленту видений» на тему: «Родной край».
Слова: терриконы, поля, луга, речка, надежда, любовь.