7


  • Учителю
  • План - конспект классного часа на тему Правила поведения в общественных местах

План - конспект классного часа на тему Правила поведения в общественных местах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Классный час

«Правила поведения в общественных местах»





































Подготовила: Клинг Марина Анатольевна

Классный руководитель 5 - а класса

ГОКУ «Школа - интернат р.п. Квиток»

























Цель. Усвоение учащимися конкретных правил поведения в учреждениях культуры, на транспорте, основанных на уважении к правам и свободам других граждан.

Задачи:

  1. Развивать навыки культурного поведения в общественных местах (на транспорте, в библиотеке, в школе, в гостях).

  2. Корригировать поведенческие реакции детей на основе положительного социального опыта.

  3. Воспитывать вежливость, уважение, требовательность к себе, самокритичность, доброту.

Оборудование: кружки двух цветов красный и зелёный, текст стихотворения в распечатанном варианте, компьютер, проектор, экран, закладки, памятки.



(слайд№1)

Ход урока

I. Орг.момент



- Здравствуйте, садитесь, ребята. Сразу включаемся в работу, а сначала поиграем.

Игра называется «Вежливые слова». (слайд№2)

- Я вам буду читать предложения, а вы их должны будете закончить.



- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого….(спасибо).

- Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).

- Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече…(здравствуйте).

- Когда нас бранят за шалости, мы говорим - ….(извините пожалуйста).

- И в России и в Германии - на прощанье говорят…(до свидания).



- Молодцы! Справились! Вежливых слов ни одно и не два. Помни и знай эти чудо - слова. (читают хором) (слайд№3)



- Ребята, а кто из вас понял, почему я начала классный час с такой игры? Ответы детей.

- Вы правы, сегодня мы поговорим о правилах вежливого, воспитанного человека.





II. Постановка проблемы

- Опишите, ребята, каким вы представляете внешний вид культурного, воспитанного человека? (описывают)



- Конечно, когда человек вежливый, аккуратный, воспитанный - с ним и легче, и приятней общаться. Я согласна с вами. Сегодня мы закрепим правила поведения в общественных местах. В конце занятия я проверю ваши знания.



III. Сообщение темы урока



- Итак, тема нашего классного часа «Правила поведения в общественных местах» (читают вслух ученики) (слайд №4)

- Ребята, а какие общественные места вы знаете? Ответы детей (школа, транспорт, библиотека, театр, поселковый совет, почта, сберкасса)

- Молодцы!



- А сейчас проверим, знаете ли вы для чего предназначены эти общественные места.

Вам задание:

- Подумайте и соедините правильно слова левого и правого столбика. (слайд №5)

Потом проверить с детьми по слайду.

Библиотека

Транспорт

Гости

Школа

угощение

чтение

урок

проезд

- С заданием справились, молодцы!



IV. Работа над темой урока



-Теперь подробнее поработаем над правилами поведения.



1. Правила поведения в гостях (учитель)



- К нам пришли в гости звери из лесной школы.

- По поведению гостей определите, кто из них самый воспитанный?



(слайд№ 6)

- Хомяк увидел торт на столе, сразу потребовал, чтобы ему отрезали кусочек и весь съел.



(слайд№7)

- Волк положил лапки на стол и играет с салфеткой.



(слайд№ 8)

- Поросёнок разговаривает во время еды с набитым ртом. - Белочка, пережевывает пищу с закрытым ртом, старается есть бесшумно.



(слайд№ 9)

- Лисёнок вилку взял в левую руку, а нож в правую и пользуется салфеткой.



- Кто из зверят, по вашему мнению, самый воспитанный? (Белочка, Лисёнок)

- А теперь прочитаем правила поведения в гостях.



Правила поведения в гостях (слайд №10)

  • В гостях нужно быть вежливым, вести себя спокойно.

  • Поддерживать разговор во время еды, но не разговаривать с набитым ртом.

  • Пережёвывать пищу с закрытым ртом, стараясь есть и пить бесшумно.

  • Не класть локти на стол, не играть во время еды.

  • Правильно пользоваться ножом, вилкой, салфеткой.



- Запомните, ребята, эти правила и ведите себя в гостях всегда культурно!



Продолжаем.



- Зверятам нужно попасть в библиотеку, чтобы выполнить домашнее задание.



- Итак, прежде, чем мы окажемся в библиотеке, нам надо узнать правила поведения на транспорте.



2. Правила поведения в общественном транспорте



Давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте.

(слайд11-12)

(просто идут слайды)

- Внимание, ребята! У меня к вам важное задание. Подумайте и закончите предложения.

(читаю сама) (слайд №13)



- Если ты станешь прыгать в автобусе, громко разговаривать, то…(будешь мешать людям, толкать их, а это плохо).

- Если ты не выходишь на следующей остановке, но стоишь на ступеньках, то…(помешаешь людям выйти и они могут из - за вас проехать свою остановку).

- Если ты не приготовишься заранее к выходу, то…(будешь быстро и грубо расталкивать людей, и это тоже плохо, готовься заранее).

- Если готовишься к выходу, то спрашиваешь так…(вы выходите на следующей остановке?)



- Молодцы! И с этим вы справились! (слайд №14)



Чтение отрывка из произведения С. Михалкова «Шел трамвай десятый номер»

Читают дети

Шел трамвай десятый номер

По бульварному кольцу.

В нем сидело и стояло

Сто пятнадцать человек.

Люди входят и выходят,

Продвигаются вперед.

Пионеру Николаю

Ехать очень хорошо.



Он сидит на лучшем месте -

Возле самого окна.

У него коньки под мышкой:

Он собрался на каток.

Вдруг на пятой остановке,

Опираясь на клюку,

Бабка дряхлая влезает

В переполненный вагон.

Люди входят и выходят,

Продвигаются вперед.

Николай сидит скучает,

Бабка рядышком стоит…



Этот случай про старушку

Можно дальше продолжать,

Но давайте скажем в рифму:

- Старость нужно уважать! (повторить хором с детьми)

  • Вопросы:

  • Понравился ли вам главный герой?

  • Какое правило нарушил Николай?

- Итак, идём дальше.



Давайте с вами поиграем в игру «Да! Нет!». Если да, то вы поднимаете зелёный кружок, если нет - красный кружок. (можно привести пример сначала самой, если не поймут)



  1. Наступать людям на ноги…

  2. Выходить из транспорта во время движения …

  3. Пропускать пассажиров к выходу…

  4. Помочь вынести и занести сумку…

  5. Грызть семечки и бросать шелуху на пол…

  6. Высовывать голову и руки из окон…

  7. Уступить место пожилому человеку…

  8. Громко разговаривать…

  9. Извиниться, если нечаянно толкнул…



Ребята, ведите себя всегда вежливо на любом виде транспорта.



Прежде, чем войти в библиотеку немного отдохнём. (слайд№15)



Физминутка



Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим - раз, два, три.

Так. И вправо посмотри. (вращение головой вправо, влево).

Вверх потянемся, пройдёмся. (потягивания - руки вверх, ходьба на месте)

И на место вновь вернёмся.





3. Ну вот наши гости попадают в библиотеку.



- Послушайте, ребята, стихотворение и подумайте над правилами поведения в библиотеке.

Есть страна чудесная на свете,

Её Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети,

Потому что книги здесь живут.

Но в стране большой библиотеке

Правила особенные есть:

Знать вам обязательно их нужно,

Этих правил, я скажу вам, шесть.

Как войдешь в страну Библиотеку,

Поздороваться со всеми не забудь.

И веди себя достойно и спокойно,

Вежливым и тихим, друг мой, будь!

Ясно, четко, кратко, быстро

Автора и книгу назови.

И когда получишь то, что нужно,

Вежливо «спасибо» ты скажи.

Возвращай полученную книгу

Обязательно в указанный в ней срок,

Чтобы эту книгу без проблемы

Прочитать другой ребенок смог.

Если эти правила, ребята,

Будете вы строго выполнять,

То тогда страна Библиотека,

Будет рада вас всегда принять!

( Текст стихотворения в распечатанном варианте получают все учащиеся),



- А сейчас посмотрите на картинку (слайд №16)

- Скажите какое правило нарушил зайчонок? Правильно. Молодцы!

Прочитайте и запомните



Книги нужно беречь(слайд№17)

(читают дети)



• Нельзя книги перегибать

• Нельзя загибать книжные страницы

• Нельзя читать книги во время еды.

• Нельзя писать и рисовать в книгах.

• Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.

А как называется вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг?



- Вот вам закладки, ребята. Пользуйтесь ими.



- Ну вот и подготовили наши герои домашнее задание.



- А теперь в школу, ребята! (слайд№18)



- Посмотрите на (слайд №19).

- Решите, где зверята поступают правильно, а где нет?

- Молодцы! Правильно!



- Вы сами знаете, что учителя часто напоминают вам о правилах поведения в школе. Вот сейчас мы ещё раз их вспомним, закрепим и, наконец, запомним.



Правила поведения в школе: (слайд №20)

(Читает учитель)

Итог.

- Пожалуйста, ребята, не забывайте их выполнять!





- Итак, наш классный час заканчивается. Проверим как вы усвоили и запомнили правила.



V. Закрепление

Решения проблемных ситуаций.

- Подумайте и расскажите как бы вы поступили в этих случаях?



(слайд№ 21)



  • Вам подарили книгу….

  • Вас поздравили с днём рождения…

  • Вы обращаетесь к продавцу в магазине…

  • Вас провожают на вокзале…

  • К вам пришли гости…

  • В автобус вошёл дедушка…

  • Идёт старушка с тяжёлой сумкой в руках…

  • При вас обидели малыша…



Молодцы! Конечно, это ещё не все жизненные правила, но уже хорошо, что вы запомнили самые необходимые.





VI. Подведение общего итога.



(слайд№22)

- Что нового вы узнали сегодня на занятии?

- Для чего нужно соблюдать правила поведения?

- Кого из нашего класса вы можете назвать культурным, воспитанным?

- Значит, наше занятие будет всем на пользу.



Я вам хочу раздать памятки.

Пожалуйста, ребята, пользуйтесь ими и будьте всегда культурны и вежливы.

(слайд№23)



Я скажу вам в заключенье:

Дело вовсе не в везенье.

И пятёрки тот получит,

Кто сидит и честно учит,

Кто работы не боится,

Кому нравится учиться,

Тот, кто лень прогонит прочь,

Кто готов друзьям помочь,

Тот, кто хочет умным стать,

И про всё на свете знать!

(слайд №24)



До свидания! Занятие окончено.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал