- Учителю
- Классный час о С. Есенине Для зверей приятель я хороший 3-4 класс
Классный час о С. Есенине Для зверей приятель я хороший 3-4 класс
Методическая разработка внеклассного мероприятия (классный час)
Тема: «Для зверей приятель я хороший, каждый стих мой душу зверя лечит» Сергей Есенин.
Подготовила: Журавлева Лилия Николаевна ,
учитель начальных классов
Разработка предназначена для учащихся 3-4 классов
2016год
Цель: расширить знания учащихся о творчестве С.
А. Есенина.
Задачи:
воспитательная: - воспитание доброты,
сострадания, понимания неразделимости человека и природы, любви к
поэтическому слову;
образовательная: - продолжение изучения поэтических
произведений;
развивающая: - осуществление развития мышления; эмоционального
восприятия художественных текстов; творческой активности; актерских
качеств.
Формируемые УУД;
Личностные: формировать мотивацию к познанию, способность обучающихся к саморазвитию, формировать самостоятельность, умение оценивать поступки людей.
Познавательные: формировать умение находить нужную информацию, работать с ней.
Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предварительная подготовка:
Подготовка с группой обучающихся выразительного чтения стихов наизусть, индивидуальных сообщений.
Оборудование:
- портрет поэта,
- презентация
- рисунки учащихся,
Ход классного часа.
-
Орг.момент.
Учитель: Сегодня, ребята, мы вновь поговорим о величайшем поэте, нашем земляке С.А. Есенине. (1 слайд)
-
Актуализация знаний.
В прошлом году мы побывали на экскурсии на его родине в селе Константиново, узнали о жизни Сергея Александровича, его творчестве (2-3 слайды).
Много талантливых стихов написаны поэтом. С некоторыми мы уже знакомились на уроках и внеурочной деятельности. Послушайте стихотворение, которое читает сам поэт. Оно было записано на пластинку очень давно. Давайте насладимся стихотворением, которое Есенин посвятил своей матери «Разбуди меня завтра рано…» (слайд 4)
-
Определение детьми темы классного часа.
Посмотрите на статистические данные (5 слайд). Попробуйте догадаться о ком или о чем пойдет сегодня речь (предположения детей). Верно, мы познакомимся со стихами о животных, или в которых упоминаются животные. Тема нашего классного часа: « Для зверей приятель я хороший, каждый стих мой душу зверя лечит ». (слайд 6)
IV. Основная часть.
-
Учитель: Откуда такая любовь поэта к животным? (предположения детей)
Учитель:С детства мальчика окружали животные. Без них не обходилась ни одна крестьянская семья. Вот как описывает крестьянский дом и быт поэт (слайд 7). (Читает ученица Марина)
2. Учитель: В стихах Есенина образ коня (лошади) встречается 13 раз (слайд 8). Для крестьянина неимение лошади приравнивалось к огромному несчастью, ведь она и кормилица, и поилица, и транспорт. Лошадь работала в поле: на ней пахали, боронили землю. Ее запрягали в телегу, возили тяжелую кладь. Нет лошади - нет зерна, нет зерна - нет хлеба.
Вот как вспоминает поэт свои детские впечатления об этом животном:
«В семье у нас был припадочный дядя, кроме бабки, деда и моей няньки. Он меня очень любил, и мы часто ездили с ним на Оку поить лошадей. Ночью луна при тихой погоде стоит стоймя в воде. Когда лошади пили, мне казалось, что они вот-вот выпьют луну, и радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их ртов».
Умение видеть прекрасное в привычном и обыденном - может только настоящий художник слова.
Поэтому в описании коней Есенин часто использует необычные краски - розовый конь, красногривый жеребенок. (Слайды 9-10) Стихотворение «Табун» читает Алеша.
-
Образ коровы тоже встречается много раз. (слайд 11)
Корова для крестьянина - кормилица. Она давала молоко, мясо. Из шкуры животного шили одежду. Потерять корову, особенно в неурожай было огромной бедой. Поэтому ее оберегали, заботились, относились к ней ласково.
Поэт однажды говорил своему другу-поэту Ивану Грузинову, энергично жестикулируя руками: «Я решил, что Россию следует показать через корову... Без коровы нет России».
Стихотворение «Корова» читает Мария.
4. Учитель: Всем известно, что собака лучший друг человека (слайд 12). Собаки издавна жили с человеком, помогали ему, не требуя ничего взамен. И сейчас вместе с людьми ходят на охоту, охраняют дом, служат вместе с военными и полицейскими, помогают инвалидам и всегда остаются преданными друзьями.
У Есенина в конце жизни появилась собака. Вот как вспоминает об этом сестра Александра: «Однажды днем, возвращаясь с Сергеем домой, мы шли мимо Иверских ворот и увидели в руках молодого вихрастого парня маленького рыжего щенка. То ли от холода, то ли от страха щенок дрожал всем своим маленьким телом, озираясь. Перепуганный щенок с удовольствием убежал бы отсюда, но сильные руки хозяина крепко держали его, поворачивая из стороны в сторону. Предлагал каждому проходящему: «Не надо ли собачку? Купите породистую собачку»… И, протягивая Сергею щенка, проговорил: - Купи, товарищ, щеночка. Ей-богу, породистый. Смотри, какие у него уши, разве у дворняжек такие бывают? Недорого продам, всего за пятерку. Деньги нужны, и стоять мне некогда. Сергей остановился. В его глазах показалась какая-то грусть. Он осторожно погладил голову и спину дрожащего щенка. Почувствовав нежное прикосновение теплой руки, щенок облизнулся, заскулил и стал тыкаться в рукав Сергеева пальто. Выражение лица у Сергея моментально переменилось. Вместо грусти в его глазах и на всем лице сияла озорная улыбка.
- Давай возьмем щенка, - обратился он ко мне… Я уплатила пять рублей. Сергей бережно взял из рук парня дрожащего щенка, расстегнул свою шубу и, прижав его к своей груди, запахнул полы. Так он нес его до самого дома… Вот так и появился у нас рыжий щенок, которому Сергей даже имя свое дал, и звали мы его Сережка».
Есть у Есенина стихотворение «Собаке Качалова». Кто такой Качалов? Почему его собаке поэт посвятил целое стихотворение? Об этом нам расскажет Андрей. Давайте послушаем его сообщение (слайды 13-14).
«Василий Иванович Качалов (настоящая фамилия - Шверубович) родился в 1875году в городе Вильно, умер в 1948году в Москве.
Русский актёр, на протяжении многих лет один из ведущих актёров Московского Художественного театра. Один из первых Народных артистов СССР (1936).Сыграл на сцене 55 ролей, 1 роль в кино, еще в одном фильме читал вступительное слово. Благодаря выдающемуся голосу и артистизму, Качалов исполнял произведения поэзии Пушкина, Есенина, Маяковского, Багрицкого и других, и прозы (Л. Н. Толстого) в концертах, на радио, в записях на граммофонных пластинках.
Первая встреча с Есениным у них состоялась весной 1925 года. Придя в гости к великому артисту, поэт сразу подружился с его собакой Джимом.
Вот так об этом вспоминает сам Василий Иванович Качалов. «Я отыграл спектакль, прихожу домой…Поднимаюсь по лестнице, слышу радостный лай Джима. Я вошел, увидел Есенина и Джима - они уже познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу. Есенин одной рукой обнял Джима за шею, а в другой держал его лапу и хиплым баском приговаривал: «Что за лапа, я сроду не видал такой». Джим радостно взвизгивал, стремительно высовывал голову из подмышки Есенина и лизал его лицо: когда Есенин читал стихи, Джим внимательно смотрел ему в рот. Перед уходом Есенин долго жал ему лапу: «Ах ты, черт, трудно с тобой расстаться. Я ему сегодня же напишу стихи».
Послушайте песню «Дай Джим…» на стихи С. Есенина в исполнении Н. Джигурды.
Учитель: Одно из самых трогательных, берущих за душу стихов С.Есенина, «Песнь о собаке». Собака страдает от потери щенков, горе ее безмерно. По мнению автора животные испытывают такие же чувства, как и люди. Но если люди все же могут себя защитить, то братья наши меньшие часто этого лишены. Послушайте стихотворение в исполнении В. Качалова (слайд 15).
5. А кошка для крестьян - воплощение домашнего уюта, теплого очага. Она ловит мышей, защищает запасы зерна. (слайд 16)
Из воспоминаний Александры Есениной:
«В один из сентябрьских дней Сергей предложил Соне и мне покататься на извозчике. День был теплый, тихий. Лишь только мы отъехали от дома, как мое внимание привлекли кошки… Столько кошек мне как-то не приходилось встречать раньше, и я сказала об этом Сергею. Сначала он только улыбнулся и продолжал спокойно сидеть, погруженный в какие-то размышления, но потом вдруг громко рассмеялся. Мое открытие показалось ему забавным, и он тотчас же превратил его в игру, предложив считать всех кошек, попадавшихся нам на пути… И мы принялись считать. Это занятие всех развеселило, а Сергей увлекся им, пожалуй, больше, чем я…Мы так беззаботно и весело хохотали, что даже угрюмый извозчик добродушно улыбнулся...
А на следующий день Сергей написал и посвятил мне стихи: "Ах, как много на свете кошек, нам с тобой их не счесть никогда…"
Это стихотворение прочитает Серафима.
6. Учитель: В произведениях Есенина ощущается единство человека с природой, со всем живым на земле. В одну из встреч с Есениным писатель Максим Горький сказал: «…что он первый в русской литературе так умело и с такой искренней любовью пишет о животных».
«Да, я очень люблю всякое зверье»,- ответил Есенин (слайд 17).
В стихотворении «Мне осталась одна забава…» Есенин признается: «Для зверей приятель я хороший, каждый стих мой душу зверя лечит».
Прошли годы, сменились поколения, но поэзия
Есенина остается на века, потому что поэт призывает к любви,
человечности. А это самое важное во все времена.
V. Рефлексия: Нарисуйте свое любимое домашнее животное.
-
Выставка детских рисунков.
Источники:
-
АЛЕКСЕЕВА Л. Ф. История русской литературы ХХ века. В 4 книгах. 1910-1930 гг.
-
КАЧАЛОВ В.И. «Сборник статей, воспоминаний, писем» Москва «Искусство»1954
-
КОЗЛОВ И. П. Народ любит и помнит Сергея Есенина: Документально художественное исследование.
-
МАРЧЕНКО А. Сергей Есенин. Русская душа. М.: Аст-Пресс, 2005.
-
docfish.ru/documents/tema-rodiny-stihi-sergeya-esenina-deti-shkola-motherland-kid-pupil-poems
-
esenin.biografy.ru/stih-rus.php
-
stihi-klassikov.ru/</<font size="4">
-
az.lib.ru/e/esenin_s_a/text_0480.shtml