7


  • Учителю
  • Конспект по классному часу на тему 'урок мужества' 8 класс

Конспект по классному часу на тему 'урок мужества' 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Средняя школа имени Аль-Фараби










Классный час на тему


«Урок мужества!»





Классный руководитель

8 «Г» класса: Нурова Г.М.




Байтерек 2015


Классный час на тему: «Казахскому ханству - 550 лет»

Цель: формирование казахстанского патриотизма.

Задачи: повышение эрудиции и интеллектуального уровня учащихся, систематизация знаний об истории своей Родины. Воспитание чувства гордости за свою Родину.

В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворения мира бог создал небо, землю, моря и океаны, все страны, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил он по кусочку - краешек от Америки, кромку Италии, отрезок у пустыни в Африке, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану». Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти всё: и вечно голые, будто проклятые небом, пространства безводного солончака, и живописные горы, и голубые небеса, и зелёные леса.

Много пережила наша Родина, прежде чем стать независимым государством. Нынешний независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте; во имя его свободы миллионы людей проливали кровь, отдавали жизни. Было это давно А память народа хранит

Тысячи имён тех, кто Родину защитил.

Казахское ханство образовалось в 15 веке. И первым её ханом был Абылай-хан.

В Казахском ханстве была сформирована система управления, основанная на родоплеменных традициях из семи ступеней.

1. Аул - первая общественная ячейка, состоял из родственников или нескольких семей. Глава аула - аулбасы. Они должны были справедливо решать конфликты, следить за своевременной уплатой налогов, исполнением распоряжений и приказов властей.

2. Ата аймак (отцовский край) - несколько аулов, объединенных родственными связями до седьмого поколения. Управлял аксакал.

3. Род - 10-15 аймаков. Руководил рубасы.

4. Арыс - несколько родов, управлял бий.

5. Улус - несколько арысов. Правитель улуса - султан.

6. Жуз состоял из нескольких улусов. Правитель жуза - хан.

7. Ханство состояло из трех жузов. Повелителем ханства являлся великий хан.

Важнейшие вопросы решались на созывавшихся курултаях, в которых участвовали самые знатные и уважаемые люди.

В XV-XVI веках племенные объединения составили основу казахских жузов. В составСтаршего жуза вошли племена: жалаиры, албаны, суаны, дулаты, сарыуйсуны, сиргели, ысты, ошакты, шапрашты, шанышкылы, канлы. В Средний жуз - аргыны, найманы, уаки, кереи, кыпчаки, конраты. В Младший жуз -12 племен родового объединения байулы (адай, алшыны, жаппасы, алаша, байбакты, бериш, маскар, таз, есентемир, ысык, кызылкурт, шеркеш); 7 племен объединения жетиру (табын, тама, кердери, кереи, жагалбайлы, телеу, рамадан); 6 племен родового объединения алимулы (каракесек, карасакал, торткара, кете, шомекей, шекти).

Ханская власть не всегда передавалась по наследству, хан избирался султанами из числа султанов. На выборы хана приглашались знатные представители всех родов. Главы родов (рубасы) сажали избранного ханом на белую кошму. Собравшиеся делили между собой весь скот хана, эта традиция называлась «ханталапай» («ханская дележка»). Хан отныне имел право жить за счет народа. На ханский титул имели право претендовать только потомки Чингисхана.

В каждом из трех жузов избирался хан. Между владениями не было четких границ. Военные отряды хана, которые пасли его скот и помогали в хозяйстве - толенгиты (толенгуты).

Регулярного войска не было, собирали родоплеменные народные ополчения. Ими командовали хан, батыры и бии. Казахские ханы устанавливали места и маршруты сезонных кочевий. В случае военной угрозы роды, не дожидаясь распоряжений хана, сами меняли места зимовок и жайляу. В мирное время перекочевка без согласия хана не разрешалась. Нарушители платили штраф. Правящие родами бии и батыры были ответственными перед ханом.

Много легенд сложено народом о Карасай батыре. Я хочу рассказать об одной битве, которая произошла в 1615 году, руководил ею сам хан Есим. Молодому батыру Карасаю было всего 17 лет.,когда он пленил двух вражеских воинов, пригнал их к хану и сказал: «Любой, кто посягнёт на казахскую землю, кто выступит против казахов, будет стоять перед ханом, склонив голову до земли». Есим - хан благословил воина и был им доволен. Вскоре Карасай стал настоящим батыром, слава о нём разлетелась по всей степи. Не раз Карасай был на волосок от смерти. ( рассказ о битве с жонгарским батыром Олыхом) - с.145 «Познание мира»). За заслуги перед Родиной хан Есим присвоил титул «Казахский Карасай батыр»

Подведение итогов. Чем славится казахская земля? Широкие степи, высокие горы, богатые недра, тучные стада, живописные края, высокогорный каток «Медеу», ароматный шубат, питательный кумыс, быстрые скакуны, современная столица, вкусный хлеб, пшеничные поля, целебная вода, ароматный алматинский апорт.






























Казахское ханство

Казахское ханство - это государство, образованное в 1465 году на территории нынешнего Казахстана после распада Золотой Орды.
Образование ханства

На территории современного Казахстана после распада Золотой Орды образовалось ханство Абулхаир-хана. Жёсткая политика Абу-л-хайра привела к тому, что в 1460 году часть племён вынуждены были откочевать в Могулистан. Эти племена возглавляли султан Жанибек и Керей. Племена расположились в Семиречье и создали самостоятельное государственное образование - Орду. За этой Одой закрепилось название Казахское ханство.

Несмотря на то, что первым ханом Казахского ханства становится Керей, фактическое управление ханством лежало в руках султана Жанибека. Именно он начал войну против Абу-л-хайра. И после смерти Абу-л-хайра во время его похода в 1468 году, вся территория Узбекской Орды без боёв переходит Жанибеку. Территория Казахского ханства к 1500 году заметно расширилась и распространилась на весь восточный Дешт-и-Кипчак.

Одной из объективных причин откочевки многих казахских племен во главе с Кереем и Жанибеком в 1459 - 1460 годах было поражение хана Абулхаира от ойратов 1457 году под стенами Сыгнака. Абулхаир жестоко расправлялся с теми, кто ему не повиновался. Откочевка была формой протеста кочевников против тяжелых налогов и повинностей, феодальных междоусобици непрекращающихся войн. Хан Могулистана Есен Буга выделил Керею и Жанибеку земли на берегах реки Чу. Он рассчитывал использовать султанов для борьбы с притязаниями на власть в Могулистане.
Также Есен - Буга хотел использовать силы казахов против ойратов, не раз в начале 15 века вторгавшихся в Могулистане.

Мухаммед Хайдар Дулати относит время образования Казахского ханства к 1465-1466 гг Мухаммед Хайдар Дулати относит время образования Казахского ханства к 1465-1466 гг. Хан Абулхаир стремился уничтожить Казахское ханство, часто совершая набеги на Жетысу. Но не прекрощалась массовая перекочевка казахский племен в Казахское ханство из Ногайской Орды, Могульского и Сибирского ханств. К концу 15 века Казахское ханство укрепилось экономически, стало быстрее развивать его хозяйство.


Расцвет Ханства при Касыме

Сын Жанибека Касым-хан становится следующим ханом Казахского ханства. Именно при нём в 1511 - 1517 гг. ханство достигло наивысшего расцвета. Казахское ханство, чувствуя свою силу, предприняло поход на Ташкент, который оказался успешным. После этого ханство направило свою экспансию на Ногайскую Орду, которая занимала территорию современного западного Казахстана. И снова Касым-хана ждёт успех. Он захватывает ногайскую столицу Сарайшык и оттесняет Орду к Астраханскому ханству.

Касым-хан ещё больше расширил границы своего ханства, численность населения дошла до 1 млн. человек и на евро-азиатской арене Казахское ханство получило политический вес. В Западной Европе казахи получили известность как отдельная этническая общность.

Во время правления Касыма, в начале XVI века разработали и приняли кодекс законов. Свод законов, который известен как «Светлый путь хана Касыма» включал в себя 5 главных разделов:

1. Имущественный закон, в который входили положения о регулировании споров о имуществе, земле, скоте.

2. Уголовный закон, в котором рассматривались виды уголовных преступлений и наказаний.

3. Военный закон, в котором оговаривалась повинность, как военных, так и населения, формирование подразделений и раздел военной добычи.

4. Посольский обычай - раздел, в котором оговаривались вопросы посольского этикета и международного права.

5. Закон общественности - раздел посвящённый обязательствам межобщинной и общинной взаимопомощи, правила дворцового этикета и устройство празднеств.

Но такая политическая система держалась только на авторитете верховного правителя и оказалась неустойчивой. Это очень ярко проявилось в событиях, когда каждый султан стремился провозгласить себя ханом.

Гражданская война

Когда смерть настигла Касым-хана, ногайцы захватили территорию до р. Тургай и восстановили статус кво. Казахскому ханству приходится сосредоточиться на территории Южного Казахстана и Семиречья. После чего начинается смута. Сары-Арка - центральная территория Казахстана номинально входила в состав ханства, а сибирское ханство захватило её северные районы до Нуры. Во времена правления Тахир-хана, который был правителем Казахского ханства в 1523 - 1533 гг. началось ойратское вторжение. В середине 20-х годов после захвата ойратами восточной части Сары-Арки началась казахо-ойратская война.
В 30-х годах в Казахском ханстве начинается междоусобная война между внуками Жанибек-хана. Победителем в этой гражданской войне становится Хак-Назар-хан - сын Касым-хана.

Ханство при Хак-Назаре

Период правления Хак-Назара (1560 - 1580 гг.) связывают с периодом возрождения Казахского ханства после междоусобиц. Во времена своего правления он успешно отражал походы ойратов и объединял казахские земли. Хак-Назар вернул ханству северные районы Сары-Арки, отвоевал у ногайцев город Сарайшык, с окружающей его казахской территорией, завоевал у хивинцев полуостров Мангышлак и начал поход против Могулистана для включения Семиречья в состав ханства. Этот поход увенчался успехом, но на севере возникает угроза Хак-Назару от сибирского ханства в лице хана Кучума.

Ханство после Хак-Назара

С 1580 по 1582 год главою казахского ханства становится Шигай-хан. Он заключил союз с Абдалах-ханом II против Баба-султана (ташкентского хана). После смерти Шигая, ханом становится его сын Тауекель, который начинает решительную войну против Бухарского ханства, которое объединилось с ташкентским ханом. Военные действия привели к тому, что казахские войска под командыванием султана Есима захватывают Самарканд.

Ханство и реформы при Есим-хане

Есим-хан становится ханом Казахского ханства после новости о смерти Таукеля. Во время его правление ханство в третий раз за свою историю значительно усилилось. Он перенёс столицу казахского ханства из Сыгнака в Туркестан, успешно подавливает восстание каракалпаков в Ташкенте, вынуждая их в 1613 году покинуть среднее течение Сырдарьи, и в 1598 году Есим заключает мир с Бухарой.

Объединив казахское войско, Есим-хан в 1627 году захватывает Ташкент и ликвидирует Ташкентское ханство, тем самым заканчивая гражданскую войну.

Есим-хан выдержал очень тяжёлую внутриполитическую борьбу. Итог этой борьбы - коренное реформирование всей политической системы. Суть реформ заключалось в замене главенства закрытой элиты на главенство элиты открытого типа - старшин и биев. Такой подход ограничивал политические права чингизидов и расширял права общины и руководителей.
Такие изменения были юридически закреплены в своде законов, которые служили дополнением к кодексу Касим-хана. Эти законы были признаны народом, так как по сравнению с законом шариата нормы данных законом были более приемлемыми. Данный правовой акт определял полномочия ханов, батыров и биев, ограничивая аристократию.

Такая политическая система ослабила роль хана и привела к изменению принципа выбора хана. Казахи фактически перешли к наследованию звания хана.

В начале XVII века улусную систему заменила жузовая организация, и все казахские земли разделили на три хозяйственно-территориальные объединения - жузы. Бии возглавляли жузы (руководители многочисленных и сильных групп общин) и именно они ограничивали власть хана.

В XVII веке Туркестан определили как постоянную столицу Казахского ханства, и в Туркестане хан находился в зимнее время года.

Казахо-джунгарская война

Смерть Есим-хана привела к междоусобицам, которые продолжались несколько лет. В итоге ханом казахского ханства провозгласили Жангир-хана - сына Есима. Всё его правление было связано с противостоянием джунгарской агрессии.
Западные ойраты объединились и в 1635 году создали Джунгарское ханство. После чего и началась изнурительная борьба казахов за Северный Казахстан и кочевья Жетысу.

В одной из битв Жангир смог маленьким отрядом сдержать большие силы противника до прихода 20-ти тысячного войска, которые вынудили джунгаров отступить. После этой победы Жангир получил прозвище Салкам, что означает «внушительный». Погиб Жангир-хан в 1652 году на поединке с Галдамой (джунгарский богатырь). После смерти Жангира Казахское ханство возглавил Батыр, при правлении которого джунгары продолжали свои опустошительные набеги.

Хан Тауке

В 1680 году Казахское ханство получает нового хана - Тауке. Его прозвали Мудрым. Во время его правления борьба с Джунгарией продолжалась. Джунгары разграбили и взяли много городов и в 1687 году осадили Туркестан. Но взять его им не удалось, а в следующем году казахи под руководством Тауке-хана совершили ответное нападение и нанесли тяжёлое поражение ойратам. Однако в 1698 году Джунгарское ханство становится серьёзной угрозой для Казахстана. Войны шли одна за другой, и это ускорило процесс вхождения Казахстана в состав России.

При Тауке был создан свод законов «Жеты Жаргы», которые содержали нормы гражданского, административного и уголовного права. Этот свод правил долгое время был основным актом для правового регулирования политических отношений в казахском обществе.

История Казахского ханства как единого казахского государства заканчивается со смертью Тауке-хана в 1718 году. После его смерти государство разделяется на части, где в каждую часть возглавляет свой хан. Во второй половине XVIII века произошли события в политической жизни Среднего жуза. В 1771 году после смерти Абулмамбета, Абылай был провозглашен ханом трех жузов (1771-1781). Лишь небольшая часть родов Младшего жуза признавали власть сыновей Абулхаира.

Абылай хан был одной из наиболее ярких политических фигур и государственный деятель своего времени. С его именем связано новое возрождение казахской государственности. Настоящее имя Абылая - Абильмансур. Он был сыном среднеазиатского правителя (Ташкента), казахского султана Коркем-Уали, внук Канышер Абылая (кровопийцы). Канышер Абылай был правителем ряда городов Мавереннахра.

Во внутренней политике Абылай придерживался линии укрепления феодального строя и ханской власти. Он усмирил своеволие сильных (сепаратистских) родоначальников (биев) и султанов, которые ограничивали советом власть хана. Он ограничил право бийских судов, которые судили по правилам шариата, право выносить смертный приговор теперь мог только сам хан. Абылай хан восстановил все привилегии, которые ханы были лишены по предыдущим законам, территория Среднего и Старшего жузов были разделены (1774 г.) между сыновьями Абылая. По признанию Ч. Валиханова, «ни один киргизский хан не имел такой неограниченной властью, как Абылай.»

Абылай также развивал хозяйство и торговлю, ввел новые виды и размеры налогов населения. Он руководил государством с позиции централизованного подчинения: территорию делил на улусы, а улусами правил через султанов, которые на местах полностью подчинялись центральной власти. Абылай был влиятелен не только в Среднем, но и в Старшем и Младшем жузах.

Умер Абылай хан в 1781 году в Туркестане и был похоронен в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане. Имя Абылая осталась в памяти казахского народа, и не раз становилось символом в борьбе за национальную независимость, за возраждение казахского государство.

Теперь давайте проанализируем наши выступления:

-Почему именно эти племена стремились к объединению?
-Ханство Абулхаира и Могулистан утратили былую мощь.
- Беспрерывные войны и феодальные междоусобицы.
- Стремление племён к созданию независимого государства.
(Главное отличие Казахского ханства от других государственных образований в том, что оно было создано не в результате завоеваний, а на основе исторических, экономических и этнических предпосылок)
- Какие государства повлияли на создание Казахского ханства?
(Ханство Абулхаира и Могулистан)
- На какой территории первоначально было образовано Казахское ханство?
(На территории Западного Жетесу)

Классный час «Урок мужества!» 2.09.2015 г

Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.
Задачи:
1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
2) воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;
3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.
Ход урока
I. Организационный момент

II. Определение темы урока


(на доске написано стихотворение)
Мужество - это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество - суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится.
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.


Учитель:
- Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?
(ответ учащихся)
Учитель:
- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным?
(ответ учащихся)
III .
Учитель:
- Итак ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве. Назовите пожалуйста события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными.
Учащиеся:
- во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне.
Учитель:
- давайте вспомним об этих войнах.
Ученик 1.:
- Великая Отечественная война началась в 22 июня 1922 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. Принято считать, что на фронте мужественно воевали только мужчины. Это далеко не так! В годы ВОВ на фронте мужественно сражались множество русских девушек и женщин.

В России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.
Ученик 2.:
- После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года. 15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах.


Ученик 3.:
- Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты - 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал»

Учитель:
- герои этих войн и их близкие люди есть и среди нас, нашего населения. Давайте вспомним о них.
(передавая зажженную свечу учащиеся показывают фото и рассказывают заранее подготовленную информацию о солдатах разных войн).

Учитель:
- о всех сразу рассказать не возможно, но память о них жива. Что испытывала мать, потерявшая сына? Горе, горе, горе и утрату! Нельзя забыть его глаза, улыбку, слезы, его радостный смех и маханье рукой. Внимание на экран. (идет презентация, состоящая из отсканированных фотографий солдат разных лет в сопровождении песни группы Чернила для пятого класса «Зажгите свечи»).
IV. Учитель:
- ребята, а можно ли проявить мужество не только на войне? Как это сделать? А можете ли вы привести примеры?
(ответ учащихся, включая примеры ребят героев спасающих сверстников, которых рассказывают в новостях)
- сейчас я вам предлагаю разделиться на группы и разработать план, который позволит оказать реальную практическую помощь ветеранам и всем тем, кто в ней нуждается. Тем самым мы сможем стать ближе к этим людям и быть полезными:

Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе и селе. Созданы мемориальные комплексы, места боев отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших бойцов. Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашей стране, нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

Пройдут года. Многое со временем забудется. Но эти войны остануться в народе ничем не изгладимой трагической меткой. Остануться стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Такие молодые встретили они грудью врага, защитили Родину. Единственное, чему они удивлялись - тому, что с начала войны неожиданно стали взрослее. Но не всем было дано вертуться домой. А кто вернулся - помнит. Помнит о подвигах, о боевых друзьях.

Миллионы человек погибли, чтобы на Земле был мир. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь сообщения о войнах, пусть и региональных.

Помните, через века, через года,
Поините, о тех, кто уже не придет никогда,
Пожалуйста, помните.
Не плачьте, в горле сдержите стоны,
Горькие стоны!
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны!

V. Подведение итогов.
Учитель:
- ребята расскажите, а что вам больше всего запомнилась с сегодняшнего урока? Какие вы для себя сделали выводы?
(ответ учащихся)
Учитель:
- Была война, была победа. И за то, что мальчики наши знают о войне только понаслышке, спасибо мы можем сказать и нашим ветеранам, которые испытали все тяготы войны и выжили, завоевав победу.
- По всей нашей многострадальной земле, в городах и сёлах, по обочинам дорог мы видим братские могилы, величественные памятники и просто небольшие плиты.

- Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись -
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись,


И для тебя, и для меня
Он сделал всё, что смог…
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.
- Сквозь годы нам видится
Тропа партизанская,
Пробитая пулями
Сосна нарочанская.
Атаки внезапные,
Засады под соснами,
Могильные холмики
Над травами росными.

- И верность, и мужество,
И скорбь у пожарища
Вы пали за Родину,
Вы с нами, товарищи.
Мы будем такими же
В любом испытании
Клянёмся!
Клянёмся минутой молчания.






























Классный час на тему: «20 лет Ассамблеи Республики Казахстан»


Ассамблея народа Казахстана - консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан. Первоначальное название - Ассамблея народов Казахстана- 2007 год

Цели и Задачи:

1.равенство прав и свобод граждан республики, независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам;

2.всестороннее развитие национальных культур, языков и традиций народов Казахстана;

3.расширение интеграционных связей с международными организациями;

4.формирование казахстанской идентичности путём консолидации этносов Казахстана;

5.формирование и распространение идей духовного единства, укрепление и сохранение дружбы народов и межнационального согласия;

Деятельность Ассамблеи направлена на решение следующих задач:

- содействие сохранению в республике межнационального и межконфессионального согласия, стабильности в обществе;

- выработка предложений по проведению государственной политики, способствующей развитию дружественных отношений между представителями национальностей, проживающими на территории Казахстана, содействие их духовно-культурному возрождению и развитию на основе соблюдения принципа равноправия;

- формирование политической культуры граждан, опирающейся на цивилизованные и демократические нормы;

- обеспечение учета многообразных национальных интересов в проводимой государством национальной политике;

- поиск компромиссов для разрешения возникающих в обществе социальных противоречий.

Организации:

Председателем Ассамблеи народа Казахстана по должности является президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев.

- Председатель Ассамблеи определяет и утверждает основные направления деятельности Ассамблеи. Председатель ассамблеи имеет двух заместителей.

- Заместитель председателя ассамблеи назначается на основании рекомендаций Совета Ассамблеи актами Президента Республики Казахстан.

- Сессии Ассамблей созываются Председателем Ассамблеи. Дата, место проведения и предполагаемая повестка дня сессии Ассамблеи объявляются за месяц до начала её работы. Сессия созывается не реже одного раза в год.

- В настоящее время Ассамблея имеет в своем составе 350 членов.

Состав Ассамблеи формирует Председатель Ассамблеи из числа представителей национально-культурных и других общественных объединений, а также иных лиц с учётом их авторитета в обществе, общественно-политической активности.

В каждой области Казахстана существуют малые Ассамблеи народа Казахстана и являются консультативно-совещательными органами при акимах (мэрах)

*Сессии Ассамблеи созываются Председателем Ассамблеи. Дата, место проведения и предполагаемая повестка дня сессии Ассамблеи объявляются за месяц до начала ее работы.

*Сессия созывается не реже одного раза в год. Внеочередная сессия Ассамблеи созывается Председателем Ассамблеи по собственной инициативе или по просьбе не менее одной трети от общего числа членов Ассамблеи и проводится в месячный срок со дня принятия решения. Кандидаты в члены Ассамблеи народов Казахстана выдвигаются решениями сессий малых ассамблей по предложениям национально-культурных центров, а от региональных и республиканских общественных объединений рекомендуются решениями их высших органов.

-В стране действует более 100 национальных школ, функционирует 170 воскресных школ, где изучаются 23 родных языка.

* В трех школах национального возрождения работают 29 отделений по изучению 12 родных языков. На финансовую поддержку этих школ Правительство страны выделяет ежегодно 12 млн. тенге. Кроме того, им оказывается помощь и из местного бюджета.

*Деятельность Ассамблеи способствует росту международного авторитета Республики Казахстан как страны эффективно решающей проблемы межнациональных отношений. Вклад Ассамблеи по достоинству оценен на самом высоком уровне.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал