7


  • Учителю
  • Открытый урок во 2 классе по теме 'Род имён существительных'

Открытый урок во 2 классе по теме 'Род имён существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок 18 Самoпознание 8 классТема: Люблю я этот мир!Цель: Углубить представления учащихся o взaимосвязи вну­тpеннегo миpa человека с красотой окpужaющего мира.Задачи:- Рaскрытие взаимосвязи oкружающего мира с чyвствами человeка, его духовным миром;- Развитие умения находить прекp
предварительный просмотр материала

Дараева Адалят Ирмашевна

Руководитель кафедры начальной школы

Учитель начальных классов ШГ№110

г.Алматы

Тема: Род имен существительных. 2 класс

Цель: познакомить с понятием рода имен существительных.

Задачи:

  • повторить признаки имен существительных;

  • формировать умения определять род имен существительных путем

  • подстановки личного и притяжательного местоимения;

  • развитие орфографической зоркости на материале корнесловных

  • орфограмм;

  • развитие умения группировать слова по определенным признакам;

  • развитие умения употреблять слова в переносном значении;

  • воспитание любви к родному языку, краю.

Оборудование:

  • Карточки с опорными словами по теме "Имя существительное";

  • плакат по определению рода имен существительных;

  • сигнальные карточки (у учащихся).

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок!

II. Повторение изученного материала.

1. Гимнастика для глаз.

Учитель: Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите, какие буквы соответствуют числам. Прочитайте слово.

Дети: Рисунок.

У. Какой частью речи является данное слово? Докажите.

Д. Слово рисунок является именем существительным, так как отвечает на вопрос что? и обозначает предмет.

2. У. Прочитайте отрывок из стихотворения ненецкого поэта Прокопия Андреевича Явтысого.

М . лыш мурлыкал, как к . тёнок,
в своей постели м . ховой.
А за . кном вторые сутки
пурги не ут . хает вой.

У. Объясните правописание слов с пропущенными буквами. В какой части слова находится данная орфограмма? Как проверить проверяемые гласные в корне слова? Приведите свои примеры.

Выпишите из данного отрывка только имена существительные, поставив их в начальную форму.

(Один ученик работает у доски)

У. Какие имена существительные вы выписали?

Д. Мы выписали следующие имена существительные: малыш, котенок, постель, окно, сутки, пурга, вой.

У. Какое слово "лишнее"? Свой ответ обоснуйте.

Д. Лишнее слово сутки, потому что оно стоит во множественном числе, а все остальные - в единственном.

(Данное слово убираем с доски)

У. На какие две группы можно разделить оставшиеся имена существительные?

Д. Данные имена существительные можно разделить на две группы так: в первую группы возьмем слова малыш, котенок, так как это одушевленные имена существительные, во вторую группу - постель, окно, пурга, вой. Это неодушевленные имена существительные.

- А можно разделить по-другому: в первую группу взять имена существительные малыш, котенок, постель, окно, пурга - так как они имеют форму единственного и множественного числа, а в другую группу - слово вой - которое имеет форму только единственного числа*.

3. Обобщение.

У. Что мы уже знаем об имени существительном?

Д. Имя существительное - это часть речи.

- Отвечает на вопросы кто? и что?

- Обозначает предмет.

- Имена существительные бывают собственными и нарицательными.

- Имена существительные бывают одушевленными и неодушевленными.

- Имена существительные изменяются по числам: бывают единственного и множественного числа.

- Встречаются имена существительные, которые имеют форму только множественного числа, например, ножницы, и форму только единственного числа, например, молоко.

(В результате на доске появляется следующая схема)

Имя существительное -

часть речи

кто? что?

предмет

одушевленное

неодушевленное

собственное

нарицательное

число

единственное

множественное

Музыкальная физминутка

«Танец утят»



III. Изучение нового материала.

1. Проблемная ситуация.

(На доске к уже записанным словам учитель добавляет новую группу слов)

Малыш, котенок, постель, окно, пурга, вой, гнездо, доктор, колесо, конь, осина.

У. Усложним задание: разделите данные имена существительные на три группы.

Д. Данные имена существительные можно разделить на три группы в зависимости от количества слогов в слове: в первую группу мы отнесем слова конь и вой, так как они состоят из одного слога; во вторую группу - малыш, постель, гнездо, окно, доктор, пурга - они состоят из двух слогов; в третью группу - колесо, осина, котенок - в них три слога.

- Слова можно разделить и по положению ударения в слове: первую группу составят слова конь, доктор, вой - в них ударение падает на первый слог; слова гнездо, болото, осина, малыш, котенок, постель, окно, пурга - вторая группа, ударение падает на второй слог; третья группа - колесо - ударный слог последний.

2. Постановка учебной задачи.

У. В русском языке очень много разных "тайн", в том числе и об имени существительном. Наша задача на уроке - раскрыть еще одну "тайну" данной части речи. Поэтому на схеме я ставлю знак вопроса.

(на схеме в последнем графе появляется знак вопроса)

У. Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные - собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, единственного или множественного числа.

3. Грамматическая сказка.

У. Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие три группы можно разделить имена существительные.

В одном королевстве жили имена существительные.

Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала.

И вот однажды она издала указ:

"Кто придумает для моих слуг - существительных знаки различия, тот будет награжден".

А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала.

Пришла королева и сказала:

"Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( так и стали: солнце, небо, …)".

Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен существительных.

У. На какие три группы делятся имена существительные?

Д. Имена существительные можно разделить по родам: женский, мужской и средний род.

(На доске вместо знака вопроса появляется соответствующая запись)

род

мужской

женский

средний

У. Сегодня мы должны научиться определять род имен существительных. А чтобы вам легче было определить род имени существительного, я открою вам секрет королевы.

А вот и секрет (плакат):

Женский род запомню я

И скажу: "Она - моя".

И запомню род мужской

И опять скажу" "Он - мой".

Средний род: "Оно - моё!"

Это правило - твоё!

У. Пользуясь секретом королевы запишите имена существительные в три столбика по родам.

м.р.

ж.р.

ср. р.

(он, мой)

(она, моя)

(оно, моё)

(Три ученика работают у доски)

вой

постель

окно

конь

осина

колесо

малыш

пурга

гнездо

доктор

котенок

У. Сделайте вывод о том, как определить род имени существительного.

(Учащиеся читают хором вывод в учебнике на с. 92)

IV. Закрепление.

1. Распределите слова по колонкам в зависимости от рода, запишите их.

(На доске)

Гнев, ярость, бешенство;
дорога, путь, направление;
штиль, тишь, затишье;
вид, картина, зрелище;
облик, обличье, внешность;
заглавие, заголовок, название.

(Проверка)

У. Что это за слова?

Д. Это слова - синонимы.

2. С. 92 упр. 112

Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное.

Ловкая …, мягкая …, теплое …, крепкая …, поздний …, глубокое …, робкая …, легкий …

Напиши словосочетания. Определи род имен существительных..

У. Какие из данных имен прилагательных можно употребить в переносном значении?

V. Итог урока.

У. Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

- Что было главным на уроке?

- Как определить род имени существительного?

- С помощью сигнальных карточек определить род имен существительных.

(Красная сигнальная карточка - имена существительные мужского рода; синяя - женского рода; зеленая - среднего рода)

Улица, место, огонь, библиотека, метель, платье, переулок, музей.

У. Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. Спасибо.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал