- Учителю
- Конструкт классного часа на тему 'День Матери' (3 класс)
Конструкт классного часа на тему 'День Матери' (3 класс)
Конструкт классного часа
Гилёвой Анны
Класс: 3
Тема: День Матери
Форма: Этическая беседа с элементами проектной деятельности
Триединая цель: расширить знания детей о празднике «День Матери»
Планируемый результат:
Личностный: проявляют уважение к матери, испытывают чувство добра, любви и заботы к близким людям; испытывают чувство гордости за свою семью, уважение к родителям
Метапредметный: демонстрируют элементы творческого воображения при работе с изделием, устойчивость и переключаемость внимания. демонстрируют познавательные УУД: (анализ, синтез, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (на этапе мотивация к деятельности в беседе, на основном этапе), регулятивные УУД: (контроль, оценка своей деятельности; развивать творческое воображение посредством оформления открытки "Мамонтенок" (на основном этапе в выполнении работы), устойчивость и переключаемость внимания; развивать у учащихся чувство прекрасного, способствовать развитию художественно - эстетического мышления.).
Предметный: демонстрируют знания о празднике
Принципы воспитания и обучения
Принципы воспитания: воспитание через творчество, положительного эмоционального подъема.
Принципы обучения:
-
наглядности
-
диалогизации
-
доступности
-
последовательности
Методы воспитания и обучения:
Методы воспитания: Метод эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрения)
Методы обучения: По источнику получений знаний: словесный(беседа, диалог, объяснение), практический(творчество), наглядный(демонстрация), метод творческого задания.
Дидактические средства:
Демонстрационные: слайд-презентация «День матери», « Компот»; детская музыка для фона, наглядный(открытка).
Список литературы:
1.ФГОС НОО
2. А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
3.А.Я. Данилюк. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
План:
1.Оргинизационный момент
2. Мотивация к деятельности
3.Основной этап
3.1. Из истории праздника
3.2 Игра "Мамочка"
3.3 Изготовление открытки мамам
4.Рефлексия
Ход мероприятия
Этапы деятельности
Методы, приемы
Деятельность педагога и детей
Деятельность детей
1) Орг. момент
Задача: организовать и настроить детей на предстоящую деятельность.
По источнику получения знаний: словесные (беседа)
-Здравствуйте, дети!
-Рада сегодня видеть вас.
-Напомню. Меня зовут Анна Александровна.
-Сегодня классный час проведу у вас я.
-Уберите все с парт.
Взаимоприветствие.
2 )Мотивация к деятельности.
Задача: смотивировать учащихся на предстоящую деятельность, разъяснить цель занятия.
По источнику получения знаний: словесные (беседа)
-А для того чтобы узнать тему нашего классного часа, отгадайте загадку:
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете МАМА.
САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ СЛОВО НА ЗЕМЛЕ - МАМА. ЭТО ПЕРВОЕ СЛОВО, КОТОРОЕ ПРОИЗНОСИТ ЧЕЛОВЕК, И ЗВУЧИТ ОНО НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ ОДИНАКОВО НЕЖНО.
У МАМ САМЫЕ ДОБРЫЕ И ЛАСКОВЫЕ РУКИ, ОНИ ВСЁ УМЕЮТ.
У МАМЫ САМОЕ ВЕРНОЕ И ЧУТКОЕ СЕРДЦЕ - В НЁМ НИКОГДА НЕ ГАСНЕТ ЛЮБОВЬ, ОНО НИ К ЧЕМУ НЕ ОСТАЁТСЯ РАВНОДУШНЫМ.И СКОЛЬКО БЫ НИ БЫЛО ТЕБЕ ЛЕТ, ТЕБЕ ВСЕГДА НУЖНА МАТЬ, ЕЁ ЛАСКА, ЕЁ ВЗГЛЯД. И ЧЕМ БОЛЬШЕ ТВОЯ ЛЮБОВЬ К МАТЕРИ, ТЕМ РАДОСТНЕЕ И СВЕТЛЕЕ ЖИЗНЬ.
-Кто догадался, о ком сегодня у нас пойдет речь?
- Верно, молодцы. То есть разговор мы сегодня поведем о самых дорогих, любимых, единственных - о наших мамах. Всех девочек, женщин, бабушек, мам поздравляют обычно весной 8 марта. Но Мама - такое маленькое, но очень емкое слово; как много оно вмещает в себя.
- Ребята, а в нашей стране есть такой праздник, посвященный маме?
- Когда он отмечается?
Отгадывают загадку, дети внимательно слушают и участвуют в диалоге, определяют тему классного часа.
О маме
Да
Не знают
3) Основной этап.
3.1 Из истории праздника День матери
Задача:
рассказать о истории происхождения праздника дня матери.
3.2 Игра мамочка
Задача:
сыграть в игру.
3.3 Изготовление открытки «мамонтенок»
Задача:
сделать подарок для мам.
По источнику получения знаний: словесные(объяснение, беседа), наглядные(демонстрация), практические(творчество).
Метод творческого задания.
-Скажите, в каких странах отмечается этот праздник?
- День матери берет начало еще в древнем Риме, Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов - восточной Кибеле.
-С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье». В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь, домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.
- А в России праздник День Матери празднуется с 1998 года.
-Дата этого праздника была официально утверждена на государственном уровне. Именно в этом году Ельцин подписал указ, в котором определено, когда отмечается день матери. Но единой даты для него нет, он празднуется каждое последнее воскресение ноября.
-Если вы хотите заранее подготовится, тогда вам необходимо узнать, когда день матери в 2014 году. Так, последнее воскресение попадает на 30 ноября - именно в эту дату не забудьте поздравить своих мамуль.
- Ребята, сейчас давайте поиграем в игру «Мамочка».
Я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечать нежно, тихонечко, ласково, с любовью : «Мамочка».
-
Кто пришел ко мне с утра?
-
Кто сказал вставать пора?
-
Кашу кто с утра сварил?
-
Чаю к каше мне налил?
-
Кто косички мне заплел?
-
Целый дом один подмел?
-
Кто меня поцеловал?
-
Кто ребячий любит смех?
-
Кто на свете лучше всех?
- А теперь закройте глаза и мы услышим мамин голос . Он живет в тебе самом, такой знакомый и родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом . Даже если станешь взрослым. Всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
- Итак, глаза открываем.
-Ребята, мы привыкли к тому, что мама все умеет, у нее все получается: вкусно готовить, умело заштопывать порванные брюки, совсем не больно лечить наши ранки. Ребята, а я знаю одного мальчика, который сам решил сварить компот для мамы и вот, что у него получилось.
Я решил сварить компот
В мамин день рожденья.
Взял изюм, орехи, мед,
Килограмм варенья.
Все в кастрюлю поместил,
Размешал, воды налил,
На плиту поставил
И огня прибавил.
Чтобы вышло повкуснее,
Ничего не пожалею!
Две морковки, лук, банан,
Огурец, муки стакан,
Половину сухаря
В мой компот добавил я.
Все кипело, пар клубится.
Наконец компот сварился!
Маме я отнес кастрюлю:
«С днем мамочки, мамуля!»
Мама очень удивилась,
Засмеялась, восхитилась,
я налил компоту ей
Пусть попробует скорей!
Мама выпила немножко
и закашлялась в ладошку.
А потом сказала грустно:
« Чудо - щи! Спасибо! Вкусно!»
- Оказывается, компот сварить очень не просто. Что мальчик сделал не правильно? Чего не нужно было добавлять?
- А что бы вы оставили?
- ..Согласна с вами. За то мальчик постарался порадовал свою маму. Маме очень было приятно, что ее сын не забыл.
- Ребята, получается в это воскресенье 30 ноября День Матери. Я знаю, что вы очень любите рисовать и сегодня на классном часу мы сделаем вашим мамочкам не обычную открытку.
-Нам понадобиться : мамонтенок, ленточка, цветные карандашики и ножницы.
- Итак, я сейчас вам раздам каждому мамонтенка, и начинайте раскрашивать. Дождемся всех, потом скажу, что делать дальше.
- Я вижу, все дорисовали. Чтобы наша открытка не помялась, наклеим на картон.
-Ребята, следующее задание. Теперь нарядим мамонтенка и приклеиваем ленточку как бантик. Можете приклеить на грудку ему или на голову.
- И завершающий штрих, напишем поздравления на открытке.
-Молодцы, ребята. Вот мы и изготовили с вами открытку для ваших мам. Я думаю, что им будет приятен такой сюрприз, тем более вы сделали его сами, раскрашивали, приклеивали. А сейчас поиграем. Вы будете передавать динозаврика по очереди и называть по одному ласковому слову, которое вы бы сказали своим мамам, когда будете дарить открытки.
Во всех
Дети играют в игру.
Предлагают варианты.
Готовят принадлежности.
Раскрашивают мамонтенка.
Наклеивают мамонтенка на картон
Делают бантик из ленточки и приклеивают как бантик мамонтенку на грудку либо на голову.
Называют ласковые слова
4 ) Рефлексия
Задача:
Подвести итог работы учащихся, дать оценку деятельности.
По источнику получения знаний: словесные (беседа)
Метод эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрения).
-День матери - это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.
-Узнали ли вы что-то новое о празднике? Что именно?
- Узнали когда празднуется праздник , благодаря чему указу. Кто не знал.
- Пусть этот праздник « День матери» станет для всех нас дорогим и желанным. А дарить подарки, улыбки, радовать своих мам можно и нужно ежедневно.
- На этом наш классный час подходит к концу. До свидания, ребята.
Дети активно участвуют в беседе, анализируют свою деятельность при помощи наводящих вопросов.