- Учителю
- классный час 'Моя малая родина'
классный час 'Моя малая родина'
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области»
Классный час на тему:
Выполнила:
Подлесная Т.С.
учитель начальных классов,
I квалификационной категории
2014
Цель:
-
Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности;
-
подвести детей к осознанию необходимости личного участия в благоустройстве родного очага, поддержанию семейных традиций и уклада;
-
воспитывать чувство привязанности к родному краю и ответственности за его судьбу.
1.Организационный момент.
Учитель:
- Ребята, какое у вас настроение? (отличное)
-А самочувствие? (прекрасное)
-Значит, вы к классному часу готовы? (готовы)
Сентябрь наступил, закончилось лето -
Пришел праздник знаний, учебы, отметок!
С праздником Вас поздравляю, друзья!
Школьные двери вновь распахнутся,
Завтра учебные будни начнутся.
А сегодня - праздничный час.
-Первое сентября.
-В этот день все дороги ведут к школе.
-Этот день в нашей стране является государственным праздником - Днём Знаний.
-По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовет на урок Знаний.
-Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир - мир Знаний.
-Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы, стал на год взрослее.
- Наша страна Россией зовётся,
Пусть мирное небо сияет над ней.
Пусть сердце наполнится радостью, счастьем,
Пусть песни поют миллионы людей.
- Какая тема классного часа?
- Что такое Россия? (Родина). Столица нашей Родина? (Москва)
- Назовите область, в которой мы с вами живем? (Оренбургская)
- Назовите столицу нашей области. (Оренбург).
- Можно ли назвать Оренбургскую область - нашей малой Родиной? (Да).
- Наша родина - степные просторы Оренбургской области. Давайте вместе совершим путешествие по нашему родному краю.
В далекие времена степи были ареной для великого переселения народов. Неоднократно, сменяя друг друга, здесь проходили кочевые племена: сарматы, гунны, печенеги, половцы, монголо-татары и многие другие. (Просмотр виде "Дыхание степи")
- Мы с вами узнали легенду об Оренбургской области. Как вы думаете, есть ли легенда о происхождении города Кувандыка?
- Кто-нибудь может нам ее озвучить?
(Звучит мелодия)
Легенда о возникновении Долины счастья, на основании которой создан герб г.Кувандыка.
"... В древние времена в башкирский парень Рамазан искал камни, которыми можно бы было точить косы, ножи и другой инструмент скотоводо. На берегу горной речушки он оставил коня на лужайке с сочной шелковистой травой, а сам стал бродить по увалам... "Бейляу!" (оселок) - восторженно воскликнул он, найдя целую россыпь нужных ему камней. набрал в мешок, взвалил на плечи и пошел к речке. Коня не было. Долго искал коня Рамазан. Забрел в совершенно незнакомое, но благодатное место. заросшую лесом долину рассекала речушка с прозрачной, как слеза, ключевой водой. По берегу - богатое разнотравье. Травы мягкие, сочные, густые. только щебетанье птиц, да журчащая песня речки нарушали тишину. И как-то на душе полегчало. А тут и конь заржал. Из тысячи лошадиных голосов узнал бы Рамазан его. Радость била через край. И тогда сказал он речке :"О, радость! О, счастье!"
- Ребята, а где сейчас мы можем увидеть изображение коня, о котором говорится в легенде? (на гербе города)
Кувандык, Кувандык,
К тебе с рожденья привык.
- Большинство из вас родились в нашем городе. Если вы здесь не родились, то сейчас, всё равно, здесь живете. Кто знает, как называют наш с вами город?
(Долина счастья, Маленькая Швейцария).
- А почему дали такое название?
- Да, красива природа нашего родного города, не зря называют его маленькой Швейцарией
- А какая у нас природа? (горы, реки, леса, поля)
- Какие реки у нас протекают? (Сакмара, Кураганка, Урал, Кувандычка)
- Какие деревья растут в наших лесах? (берёза, дуб, осина, клён, липа, ель, сосна)
- А горы? Много ли у нас гор? (Да)
- Ребята, какая гора у нас с вами известна людям за пределами нашего города, как она называется? (Торнатау)
- Какие у неё склоны? (крутой, пологий)
- Есть ли полезные ископаемые, если да, то какие? (камень, щебень, глина)
- А есть ли жители на этой горе? (суслики, а ещё там пасутся коровы)
- Чем знаменита гора? (горнолыжная база на ней).
- Совершенно верно.
Физминутка
-Давайте мы с вами поиграем, проверим кто как собирался в школу сегодня и кто у нас очень внимательный. Я читаю слова, а вы повторяете - Я тоже.
"Я тоже..."
"- Я проснулся рано утром".
"-Я тоже".
"-Я быстро выскочил из постели".
"-Я тоже".
"-Солнышко ярко светит в окно".
"-Я тоже".
"-Я побежал умываться".
"-Я тоже".
"-Затем, я выбежал в поле погулять".
"-Я тоже".
"-Там я встретил козленочка".
"-Я тоже".
"-А козленочек был похож на поросеночка".
"-Я тоже!"
- Какие внимательные.
- Богата талантами русская земля. В каждой области есть свой народный промысел. Какие народные промыслы вы знаете? (хохломская роспись, дымковская игрушка, вологодское кружево, павлопосадские платки, каслинское литье и другие). Но наш знаменитый оренбургский пуховый платок знают во всей России. Он стал своеобразным символом нашего края. Многие страны мира пытались создать аналог оренбургского платка, однако не смогли вырастить коз с таким удивительным пухом. Только у нас в области сложились климатические условия, которые позволяют выращивать коз с особенным пухом. Паутинка, связанная из такого пуха, проходит через обручальное кольцо. Девочек уже с 5-6 лет учили вычесывать и теребить пух, а к 10-12 годам они уже умели вязать. У каждой мастерицы были свои секреты вязания узоров и орнаментов. И по этим узорам могли определить, кто связал платок. Оренбургский платок всегда считали царским подарком.
- Кстати о царе. Скажите, как Петр I образно назвал Петербург? («окном в Европу»). Наш Оренбургский край он назвал «ключом и вратами в Азию». Как вы думаете, почему? Правильно. Оренбургская область находится на границе Европы и Азии. Условная граница проходит по реке Урал, которая протекает через всю область и делит её на Европу и Азию.
- Назовите мне, пожалуйста, животных, населяющих Оренбургскую область.
- Молодцы!
- Давайте подведем итог нашего классного часа.
- Назовите нашу страну. В какой области мы с вами живем?
- Столица нашей области.
- Город, в котором мы живем.
- Можно ли назвать Кувандык - наша малая родина?
- Я надеюсь, что Вам было интересно сегодня на нашем первом празднике в этом учебном году.
А завершить классный час, я хочу стихотворением нашего выпускника
Наш Кувандык не во всех картах есть
Но славные люди трудятся здесь.
Есть металлурги, и есть «Криолит»
Рядом «Штамповка» - «Долина» стоит.
Есть хлеборобы, дорожники есть.
В общем, профессий не перечесть.
Нам молодым в этом городе жить.
Нам его строить, деревья растить.
Сделать на улицах, парках уют
Ведь город «Долиною счастья» зовут.