7


  • Учителю
  • Конструкт классного часа: Новогодняя мастерская

Конструкт классного часа: Новогодняя мастерская

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36 «Б»

Червинской Ирины Алексеевны

Дата: 11.11.16

Класс: 4 «Б»

Учитель: Попова Татьяна Владимировна

Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна подпись

Тема: «Славянская мифология»

Форма проведения: Этическая беседа с элементами творческой деятельности

Планируемый результат:

Личностный: обучающиеся демонстрируют интерес и проявляют уважение к славянской культуре

Метапредметный: жизненное самоопределение, смыслообразование к деятельности; целеполагание, осуществляют оценку на классном часе, осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умеют взаимодействовать с учителем и сверстниками; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметный: обучающиеся знают значения слов «миф», «мифология», «оберег», славянский миф «Как появились месяц и звезды», знают о славянских богах и существах, знают игру древних славян «Хромая лиса», умеют изготавливать оберег «Кукла»

Триединая цель:

Воспитательная: способствовать развитию интереса и уважения к славянской культуре

Развивающая: развивать, личностные УУД (жизненное самоопределение, смыслообразование к деятельности); регулятивные УУД (целеполагание, оценка на классном часе); познавательные УУД (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).

Образовательная: познакомить обучающихся со значениями слов «миф», «мифология», «оберег», со славянским мифом «Как появились месяц и звезды», знают о славянских богах и существах, познакомить с игрой древних славян «Хромая лиса», научить изготавливать оберег «Кукла»



Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности



Методы воспитания:

  • Методы формирования сознания:

  • Этическая беседа;

  • Рассказ;

  • Объяснение;

  • Пример.



  • Методы стимулирования деятельности и поведения:

  • Поощрение;

  • Создание ситуации успеха.

Методы обучения:

  • Наглядные:

  • Иллюстрация;

  • Демонстрация.

  • Словесные:

  • Беседа;

  • Объяснение;

  • Работа с лэпбуком;

  • Рассказ.

Дидактические средства:

  • Наглядные:

  • Демонстрационный материал: презентация, лэпбук.

  • Раздаточный материал: карточки с разрезанными словами, фото растений, карточки для рефлексии

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.



План:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Мотивационно-целевой этап (6 мин)

  3. Основной этап (32мин)

    1. Знакомство со значением слов «миф», «мифология», знакомство со славянской мифологией(12 мин)

    2. Знакомство с игрой «Хромая лиса» (7 мин)

    3. Знакомство со значением слов «обряд», «оберег», изготовление куклы - оберега (13 мин)

4. Рефлексия (5 мин)

Ход классного часа:Деятельность педагога



Деятельность обучающихся



Планируемый результат



  1. Организационный момент

Задача: собрать внимание детей, настроить их на предстоящую деятельность

Создание положительного эмоционального подъема.

-Здравствуйте, ребята! А сейчас я поприветствую вас так, как приветствовали друг друга наши предки - древние славяне. Гой еси, красны девицы и добры молодцы! (приветствие поясным поклоном). Гой- самое древнее русское слово, его значение связанно с жизнью и живительной силой. В словаре Даля гоить -значит «жить, здравствовать»., а значит это приветствие какое имеет значение? ( Я вам пожелала здоровья)

- Присаживайтесь, пожалуйста.

Обучающиеся приветствуют друг друга, настраиваются на предстоящую деятельность

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

  1. Мотивационно-целевой этап

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с детьми сформулировать тему и цель классного часа



Упражнение, беседа.

- У нас сегодня с вами будет интересный классный час. А чтобы узнать тему нашего классного часа, предлагаю вам поработать в группах. Вам нужно из пазлов собрать картинку растения (приложение 1). На этой картинке будут спрятаны буквы. Вам нужно найти все спрятанные буквы и составить из них слово. Кому задание непонятно? Тогда приступайте.

- Время вышло. Какие слова у вас получились? (мифология, древние, славяне). Верно. А кто такие древние славяне? (наши предки) Какую тему мы можем сформулировать из этих слов? (Мифология древних славян) Давайте подумаем, какую мы поставим цель классного часа? (познакомиться со славянской мифологией). А как вы думаете, почему мы будем знакомиться именно с мифологией древних славян? (Древние славяне - это наши предки, часть культуры нашего народа)

- Для того, чтобы достичь цели классного часа, предлагаю вам составить план нашей работы. А вы слышали слова «миф» и «мифология»? А знаете ли вы значения этих слов? Знакомы ли вы с мифами наших предков славян? А хотите узнать? Значит, это будет первый пункт нашего плана. А знаете ли вы какие - нибудь славянские игры? Хотите в них поиграть?

Значит, мы познакомимся со славянской игрой и поиграем в нее. Знаете ли вы значение слова «оберег»? Изготавливали вы когда - нибудь обереги? А хотите изготовить куклу - оберег? Значит, это будет третий пункт нашего плана.

Обучающиеся работают в группах, угадывают название растений по картинкам составляют слово, с помощью наводящих вопросов формулируют тему и цель классного часа, составляют план работы на классном часе.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Познавательные УУД: демонстрируют знаково - символические действия;

Регулятивные УУД: выполняют целеполагание, планирование.

Коммуникативные УУД: умеют строить речевые высказывания, работать в парах, взаимодействовать с партнером.

3. Основной этап

3.1. Знакомство со значением слов «миф», «мифология», знакомство со славянской мифологией

Задача: воспитывать уважение к славянской культуре,

познакомить обучающихся со значениями слов «миф», «мифология», познакомить обучающихся с мифом о происхождении месяца и звезд, богами и сущностями древних славян; способствовать развитию интереса к славянской культуре.



Беседа, рассказ, творческое задание, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация.

- Когда я готовилась к нашему классному часу, меня очень увлекла тема славянской мифологии. Я решила сделать вот такой лэпбук. Это передвижная папка с разными карманами, интересной информацией и играми. И сегодня я принесла его, чтобы мы вместе с ним поработали.

- Какой первый этап нашего плана? Что мы запланировали?

- А кто знает, что такое миф? (ответы обучающихся). Для того, чтобы понять значение данного слова, предлагаю вам собрать определение из карточек (приложение 2).

- Какая группа уже готова? Читайте. Хорошо, молодцы. У кого получилось другое определение? Прочитайте. Все верно. Миф - это рассказ о богах, героях, демонах и духах. Мифы отражали представление людей о мире. Она принимала фантастические формы, но тем не менее помогала человеку понять и объяснить явления природы, существующий порядок вещей, определить место и роль человека в окружающем мире.

-Теперь вы знаете значение слова «миф». А как вы понимаете, что такое мифология? (ответы обучающихся). Хорошо, молодцы. Мифология - это сборник мифов народов, которые изображали природу и предметы, как живых существ, владеющих магическими свойствами и огромной силой.

- А знаете ли вы славянский миф о происхождении луны и звезд? А интересно ли вам узнать, как же появились месяц и звезды (приложение 3)? Сейчас я раздам вам текст, вы внимательно читайте и постарайтесь ответить на вопросы (Кто такой Хорс? Зачем людям стало нужно, чтобы кто - то освещал небо и землю? Как появился месяц?)

Ответы: Хорс - древнеславянский бог Солнца - светила; когда земля погружалась в непроглядный мрак, к жилищам людей подходили хищные звери, которые рычали до рассвета, тогда люди и попросили Хорса о свете в ночи; месяц появился из подковы Хорса, которую он потерял)

- Помимо богов, в которых верили славяне, в славянской мифологии были и другие существа, хотите узнать какие?

- По верованиям древних славян Мир был разделен на три части: верхний мир, расположенный над небесами, мир богов и божественных существ - Правь; средний мир, мир в котором живут люди, звери, растения - Явь; и нижний мир, мир мертвых - Навь. Но эти миры хоть и отделены друг от друга, не являются отдельно существующими, они взаимосвязаны и взаимопроникаемы, однако обычному смертному пересечь границу миров не дано. В каждом из миров действуют свои законы и правила, за каждым из миров присматривают свои боги. Но люди не единственные разумные существа в Яви. По соседству с ними живет огромное число существ, одни из них помогают славянскому народу, другие ненавидят людей и причиняют им вред (схема Древа на слайде).

- Сейчас предлагаю вам поработать в группах и совместить существа, в которых верили славяне с их описанием (приложение 4). Приступайте к работе. (Работа с лэпбуком) Давайте зачитаем, что у вас получилось. Остальные группы внимательно слушайте, если вы с чем-то не согласны, аргументируйте свой ответ.

- Хорошо, молодцы. Вы отлично справились с этой работой.

- Сейчас для того, чтобы подвести итог всего вышесказанного, я предлагаю вам описать того мифического персонажа, который вам больше всего запомнился. с помощью словесного рисования. Словесное рисование - это описание с помощью слов какого - либо образа или персонажа. Например, я представляю Ауку в виде маленького, толстенького, с большими ушами человечка, у которого есть хвост, а его тело покрыто шерстью (названия существ выведено на слайд презентации). Кому задание непонятно? Тогда начинаем. Кто хочет быть первым? (ответы обучающихся)

-Что мы сейчас с вами сделали? (ответы обучающихся) Верно, мы узнали значение слов «миф» и «мифология», познакомились со славянским мифом, некоторыми богами и существами, в которых верили древние славяне.

- Итак, что вы узнали нового? Вам интересно было?

Обучающиеся активно вступают в диалог. Внимательно читают миф. Отвечают на вопросы по тексту. Анализируют предложенную информацию. Составляют определение слов из карточек. Работают в группах с лэпбуком. Совмещают название существ с их описанием. Зачитывают получившиеся ответы. Используя прием словесного рисования, описывают наиболее понравившееся существо.





































Коммуникативные УУД: строят речевые высказывания; высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, работают в группах.

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие, анализируют предложенную информацию



3.2. Знакомство со славянской игрой «Хромая лиса»

Задача: познакомить обучающихся с игрой славян «Хромая лиса», снять усталость, мышечное напряжение.





</<font face="Times New Roman, serif">Игра, объяснение.

- Сейчас для того, чтобы отдохнуть, я предлагаю поиграть вам в славянскую народную игру «Хромая лиса». Сначала послушайте правила игры. Один игрок выбирается на роль хромой лисы. Остальные игроки становятся утками. На месте, выбранном для игры, очерчивают круг довольно больших размеров - птичий двор, в который входят все, кроме хромой лисы. По сигналу утки бросаются бегом по кругу, а хромая лиса в это время скачет на одной ноге и старается запятнать кого-нибудь из разбегающихся уток, т. е. прикоснуться к ней рукой. Когда лисе это удается - она и присоединяется к уткам, а пойманная утка становится новой лисой.

- А теперь давайте поиграем. Кто будет лисой? Начинаем!

- Отдохнули? Понравилась игра? Присаживайтесь.



Обучающиеся играют в игру, снимают мышечное напряжение и усталость.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, сняли усталость и мышечное напряжение.

3.3. Знакомство со значением слова «оберег», изготовление славянской куклы - оберега

Задача: познакомить обучающихся со значением слова «оберег», воспитывать уважение к древнеславянской культуре, изготовить куклу - оберег

Беседа, рассказ, творческое задание (изготовление оберега), демонстрация, создание ситуации успеха.

- Что мы с вами дальше запланировали? (узнать значение слова «оберег», научиться изготавливать куклу - оберег). Кто знает, что такое оберег? Что означает это слово? Для чего изготавливали оберег? Оберег - это предмет, которому приписывались магические свойства. Обереги создавались для привлечения удачи, благ, для охраны дома от нечисти.

- Какие вы знаете обереги? Сегодня я предлагаю вам изготовить оберег «Кукла». Кукла являлась проводником силы рода. К куклам относились очень бережно, передавая от матери к дочери, от бабушки к внучке. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы. К изготовлению обереговой куклы относились очень ответственно.

Кукла - оберег, которую я вам предлагаю изготовить используется для привлечения в дом благополучия, мира и удачи хозяевам дома.

- Хотите ли вы изготовить такую куклу (приложение 5)? Тогда приступаем к работе. Нам понадобится: ножницы, кусок ткани, вата, нитки для вязания, атласная лента.

Описание изготовления куклы:

1. На квадрат ткани кладется кусочек ваты, скатанной в виде шара. Это будет голова нашей куклы. С помощью нитки перевязываем ткань.

2. Концы ткани слева и справа перевязываем нитью, формируя руки.

3. С помощью атласной ленты украшаем нашу куклу (завязываем украшение на голове).



- Вот и готова наша кукла. Посмотрите, какие у вас получились красивые куклы - обереги. Просто загляденье! Ребята, а зачем мы с вами ее изготовили? Вы верите в то, что эта кукла принесет радость и благополучие в ваш дом? Хорошо, главное, верить в силу изготовленного оберега.

Обучающиеся активно вступают в диалог, высказывают свое понимание значения слова, анализируют информацию, изготавливают оберег

Коммуникативные УУД: строят речевые высказывания; четко и полно формулируют свои мысли; умеют работать в группе.

Познавательные УУД (логические): анализируют предложенную информацию.

4. Рефлексия

Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания,

подвести детей к анализу своей деятельности, развивать умение высказывать свое мнение

Создание ситуации успеха, поощрение

- Сейчас давайте вспомним цель нашего классного часа. Мы ее достигли? Обратимся к нашему плану, который мы составили в самом начале классного часа. Все ли пункты плана мы выполнили?

- Что нового вы узнали? Чему научились? Где вам пригодится все то, что мы с вами сегодня узнали, чему научились? Для нас важно знать культуру наших предков? Вам было интересно?

- Для того, чтобы подвести итог классного часа, я предлагаю вам записать короткое высказывание на Древе Жизни по теме нашего классного часа (приложение 6). Например, я бы записала вот такое высказывание: Древнеславянская культура богата своими традициями и обычаями. Она привлекательна разнообразием мифов и преданий. А вам нужно записать свое высказывание. Приступайте.

- Кто хочет зачитать свой высказывание? Хорошо, молодцы.

На перемене вы можете почитать материал лэпбука, там есть очень интересная для вас информация.

- а теперь нам с вами предстоит попрощаться. Прощание - обряд, совершаемый при расставании людей друг с другом. У восточных славян прощание подразумевало взаимное прощение грехов (в связи с этим «прощай!» до сих пор употребляется при расставании надолго или навсегда в отличие от «до свидания». Прощаются только родственники или близкие знакомые. А я говорю вам «До свидания! До новых встреч! Спасибо вам за работу».

Обучающиеся составляют и записывают высказывания, анализируют собственную деятельность, активно вступают в диалог,

делают вывод о классном часе с точки зрения целеполагания



Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценка;

Коммуникативные УУД: высказывают свое мнение, умеют четко и полно выражать свои мысли в соответствии с нормами русского языка.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал