- Учителю
- Тема вне классного мероприятие 'Воспитай себя сам !'
Тема вне классного мероприятие 'Воспитай себя сам !'
Тема внеклассного мероприятия: «Воспитай себя сам.»
Цель: продолжить работу по нравственному воспитанию детей, развивать умение анализировать черты характера, формировать правильную самооценку и потребность в работе по самовоспитанию, самосовершенствованию.
Задачи:
-
Способствовать всестороннему развитию личностного роста, максимально удовлетворяя потребности саморазвития личности с учетом постоянного жизненного самосовершенствования.
-
Направить процесс самовоспитания, саморазвития.
-
Ознакомить с практическими приемами и методами своего духовного и физического развития, совершенствования.
Оборудование: запись песни из м/ф «Крошка Енот» («От улыбки хмурый день светлей …»); выдержки из сочинений детей на тему: «Какой я? Знаю ли я себя?»; алфавит «Нравственно или безнравственно»; карточки с афоризмами; бланки проведения тестирования; выставка книг А.Л.Барто, С.Я.Маршака, Б.Заходера, Саши Чёрного.
Ход занятия.
Игра-тренинг "Волшебный цветок добра"
- Станьте в круг, вытяните руки вперёд, закройте глаза. Представьте себе то, о чём я буду говорить. Нарисуйте в своём воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите всё это тепло, добро и хорошее настроение этого цветка в своё сердце. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья, радости. Вам приятно и радостно, у вас доброе, согревающее душу настроение.
- Откройте глаза. Возьмитесь за руки, глядя друг другу в глаза, пожелайте чего-нибудь хорошего.
(Я начинаю: … я желаю тебе здоровья)
- Спасибо. Я желаю вам мира и добра.
Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость.
Л.Н.Толстой.
Звучит песня из мультфильма «Крошка Енот».
Вступительное слово учителя.
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек.
-У нас сегодня праздник, а раз праздник, значит, у всех должно быть хорошее настроение. А хорошее настроение лучше всего создаёт хорошая музыка, хорошая песня. Давайте и начнём наш праздник с песни. (Дети исполняют песню «Дружба настоящая»).
- Вот теперь улыбнёмся друг другу и начнём наш классный час. Тема занятия сегодня - «Воспитай себя сам». Мы продолжим разговор о чертах характера, о самовоспитании и самосовершенствовании, продолжим работу по оценке своего поведения, своих поступков, а также поведении некоторых литературных героев.
- Как вы понимаете тему занятия? Для чего, на ваш взгляд, надо заниматься самовоспитанием.
Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы поступали по отношению к тебе.
- А теперь давайте проанализируем ваш вчерашний день, жили ли вы по этому правилу, поделитесь своими мыслями, за что вам вчера было стыдно? А кто из одноклассников вас вчера порадовал? А чтобы вы не стеснялись говорить о своих недостатках, давайте сначала прочитаем некоторые высказывания мудрых людей на эту тему (Читают подготовленные дети).
Если люди терпят разговоры о своих пороках - это лучший признак того, что они исправляются.
Если ты сделал добро - скрой, если тебе сделали добро - расскажи.
Нет ничего отважнее, чем победа над самим собой.
Не замечать своих недостатков - самый страшный недостаток.
Нужно увидеть и знать свои недостатки, чтобы уметь рассказать о них. Кто таит их от другого, тот таит их от себя.
Не бойтесь говорить о своих недостатках, а бойтесь их не исправлять.
Выступления детей, анализ своего поведения.
- Какие же выводы мы должны сделать?
- Да, я согласна, недостатков ещё много, работа по их исправлению должна продолжаться. Нет предела совершенствованию, только нам с вами надо чётко знать: какие черты характера нам нужны, а какие нет. Помните: только тогда начнёшь узнавать себя, узнаешь о своём несовершенстве. Давайте послушаем несколько стихотворений и определим черты характера литературных героев. Ведь можно учиться и на чужих ошибках.
Дети читают стихи:А.Л.Барто «Катя», «Любочка», «Как Вовка стал взрослым», «О человечестве».С.Я.Маршак. «Ежели вы вежливы», «Друзья-товарищи».Б.Заходер. «Перемена».
Какие черты характера ярко видны у литературного героя? Стоит ли вырабатывать эти черты у себя? Если бы вы встретились с героями стихотворений, какой бы вы дали совет?
- А давайте определим уровень своей вежливости. У нас есть возможность проверить себя с помощью тестирования.
Тест «Если вы вежливы».
Всегда ли ты первым здороваешься со знакомыми людьми?
Всегда ли ты, заходя в класс, здороваешься с одноклассниками?
Всегда ли ты благодаришь маму (бабушку) за завтрак, обед, ужин?
Ты всегда извинишься перед малышом, если его чем-то нечаянно огорчил?
Родители помогли тебе справиться с трудным для тебя заданием. Благодаришь ли ты их за это?
Говоришь ли ты всегда спокойно, не повышая голоса, даже если споришь с кем-либо
Бывает ли тебе стыдно перед самим собой за твои поступки?
Всегда ли ты уступишь место в транспорте взрослым?
Всегда ли ты справедлив по отношению к друзьям, одноклассникам?
Всегда ли ты справедливо оцениваешь себя?
«Да» - 2 балла «Иногда» - 1 балл «Нет» - 0 баллов.
Если вы набрали 14-18 баллов, - с вами всё в порядке. Так держать!
-
баллов, - вы не всегда вежливы. Будьте внимательны в своём поведении.
Меньше 10 баллов - вам ещё многое предстоит в себе изменить, чтобы о вас сказали «Какой вежливый ребёнок!»
- А теперь немного поиграем. Игра называется «Берём - не берём». Я называю вам черты характера, а вы, с помощью сигнальных карточек (зелёный цвет - берём, красный - не берём), показываете, будете или нет «брать» эту черту характера себе. Работаем с нашим алфавитом.
Алфавит (нравственно или безнравственно).
Аккуратность, активность. Безразличие, благородство, благоразумие, безответственность, безнравственность, благодеяние. Верность, веселье, ворчливость, воспитанность, вредность, внимательность, вежливость. Гнев, грусть, грубость, гордость, героизм, глупость, гуманность. Досада, достоинство, доверие, доброта. Ехидство. Жадность, жалость, жизнерадостность, жестокость. Зависть, зазнайство, злость, злорадство. Искренность, инициатива. Коварство, культура, красота, клевета. Лень, лесть, лукавство, ложь, любовь. Милосердие, мудрость, мужество, мечтательность. Нежность, наглость, ненависть, нравственность, несправедливость. Осторожность, отвага. Печаль, патриотизм, почёт, пассивность. Радость, разум, равнодушие, решительность. Скука, страх, совесть, стыд, сознательность, скромность, сочувствие. Терпеливость, тревога, трудолюбие, трусость. Уверенность, упрямство, ум, уважение, учтивость. Фантазия, фамильярность. Храбрость. Целеустремлённость, циничность. Честность, чуткость, честь, человечность. Щедрость. Элегантность, энергичность. Юмор. Ябедничество.
По ходу игры некоторые черты характера, ещё недостаточно понятные детям, разбирали подробнее.
- В заключение нашего занятия я хотела бы прочитать одно высказывание:
«Самовоспитание - это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто другой не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитает».В.А.Сухомлинский.
- Кто согласен с этим высказыванием? Если у вас нет сомнения в необходимости работы по самовоспитанию, значит, наш классный час проведён не зря. Спасибо всем за работу!