- Учителю
 - Конспект занятия экологического кружка на тему: «Изготовление новогодней елки из журнала в технике оригами».
 
Конспект занятия экологического кружка на тему: «Изготовление новогодней елки из журнала в технике оригами».
Конспект занятия экологического кружка на тему:
«Изготовление новогодней елки из журнала в технике оригами».
Губарева Елена Юрьевна, учитель экологии и биологии,
ГКОУ СКОШИ № 30 имени К.А. Микаэльяна
Цель занятия:
- 
    
Формировать творческие способности учащихся и бережного отношения к природе путем создания условий для самореализации личности на занятиях экологического кружка.
 
Задачи:
- 
    
Расширить знания учащихся об изобретении бумаги и ее вторичном использовании.
 - 
    
Сформировать умение работать по заданному алгоритму.
 - 
    
Сформировать определенные специфические трудовые умения и навыки, знания технологических приемов.
 - 
    
Развивать мышление, глазомер, координацию движений.
 - 
    
Развить нравственные качества детей.
 - 
    
Сформировать чувство самоконтроля, самооценки, взаимопомощи.
 - 
    
Воспитать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда.
 - 
    
Развивать и обогащать словарный запас, умение слушать.
 
Оборудование:
- 
    
Небольшой по формату журнал на скрепках. Чем толще страницы в журнале, тем их меньше должно быть.
 
Ход занятия
1. Организационный момент
Звучит отрывок песни «Из чего наш мир состоит»
2. Вводная беседа:
Сегодня на нашем занятии мы с вами познакомимся:
- 
    
с историей возникновения бумаги;
 - 
    
технологией ее производства;
 - 
    
рассмотрим вопрос: «Как мы можем помочь сохранить наши леса для будущих поколений»;
 - 
    
использование бросового материала для изготовления новогодних поделок.
 
Бумага существовала не всегда. С возникновением письменности люди стали писать на восковых дощечках, на влажной глине. Писали специальными палочками. В России стали писать на бересте.
В теплых странах на смену глиняным дощечкам пришел папирус. Папирус- это материал для письма, который изготавливали из спрессованных крест-накрест стеблей растения папирус.
Потом появился пергамент, который изготавливали из специально обработанной кожи овец, коз, телят. Но такой материал был дорог и не очень практичен.
В самом начале летоисчисления, почти 2000 лет назад, появилась бумага, Сырьем для ее изготовления служили: тутовое дерево, бамбук.
Бумага была изобретена в Китае - Цай Лунем. Изготовление бумаги хранилось в строгом секрете. Вскоре ее научились делать и в других странах из любых пород дерева. Бумага стала доступна всем, но и сегодня производство бумаги довольно долгий и трудоемкий процесс.
3. Актуализация знаний
- А вот какое письмо пришло к нам от наших будущих потомков:
«Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно
Для тебя и для меня.
Что бы было равновесие
Надо с вами, нам, друзья
Не выбрасывать отходы
И не загрязнять моря.
Меньше ездить на машинах
И пускать из фабрик дым,
Чтоб не летали в атмосфере
И не делали там дыр.
Меньше фантиков, бумажек
Ты на улицу бросай!
Тренируй в себе, ты, ловкость:
Точно в урну попадай.
А когда захочешь кинуть
Ты бумажку не в корзину,
Ты подумай о природе-
Нам ещё здесь жить как вроде!»
- Почему именно нам прислали это письмо наши будущие потомки?
- Какие способы применения использованной бумаги вы можете предложить?
- 
    
Оберточный материал.
 - 
    
Изготовление картона.
 - 
    
Изготовление различных поделок.
 
4. Знакомство с новой темой
- 
    
Сегодня мы попытаемся дать вторую жизнь старому прочитанному журналу, тем самым продлить его жизнь и сохраним хоть одно дерево для потомков.
 - 
    
А изготовим мы с вами сегодня совершенно особенную елочку. Её можно подарить друзьям или украсить комнату перед Новым годом. Ну, что, за дело?
 
а) Анализ предмета:
Рисунок 1.
- Из какого материала изготовлена елка? (Старого журнала.)
- Какой прием работы с бумагой использован? (Оригами.)
б) Коллективное составление алгоритма выполнения работы:Рисунок 2.
- 
    
Взять толстый глянцевый журнал.
 - 
    
Оторвать обложку, если она жесткая.
 
Рисунок 3.
- 
    
Согнуть пополам первый лист.
 - 
    
Если журнал попался узкий, то листы загибать ненужно.
 
Рисунок 4.
- 
    
Эту же страницу согнуть в верхней её части по диагонали.
 
Рисунок 5.
- Согнуть всю страницу по диагонали. Первый лист готов.
Рисунок 6.
- С остальными проделать туже операцию. В итоге получим загнутые конусом странички в виде ёлки.
в) Подготовка к работе и повторение правил по технике безопасности.
5. Самостоятельная авторская работа учащихся:
а) Слова-напутствия:
- Попробуйте создать свою собственную, оригинальную модель елки.
Включите свою фантазию и воображение.
б) Целевые обходы учителя:
- контроль организации рабочего места;
- контроль правильности выполнения работы и соблюдение правил
безопасности;
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
- контроль качества выполнения работы.
6. Окончание работы.
Старый журнал, немного терпения и умения и вот перед нами неповторимые интересные изделия. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать авторские работы, не похожие друг на друга.
7. Уборка рабочего места.
8. Итог занятия
- Что нового вы узнали?
- Для каких целей нам сегодня нужны были старые прочитанные
журналы?
- Какие способы продления жизни бумаги вы можете еще предложить?
9. Рефлексия
- Какое у вас настроение после занятия?
- Выберите рисунок соответствующий вашему настроению.Рисунок 7.
Рисунок 8.
Рисунок 9.
10. Домашнее задание
- Придумайте к следующему занятию другие способы применения прочитанному журналу.
Список литературы:
- 
    
Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Интегрированные уроки - М.: ВАКО, 2006. - 240 с. (Мастерская учителя).
 - 
    
Кобитина И.И. Работа с бумагой: поделки и игры. - М.: ТЦ «Сфера», 1999.
 - 
    
Нагибина М.И. Природные дары для поделок и игры. Ярославль: «Академия развития».1997.
 - 
    
Методические рекомендации по проведению трудового обучения в начальных классах. М.: Граф- Пресс; Ставрополь: Сервисшкола, 2001.
 - 
    
Перевертень Г.И. Самоделки из разных материалов. М.: Просвещение,1985.
 - 
    
Хворостов А.С. Декоративно прикладное искусство в школе. М.:Просвещение,2000г.
 - 
    
Использованы ресурсы: www.it-n.ru/