7


  • Учителю
  • Мама, папа я -вот и вся моя родня.

Мама, папа я -вот и вся моя родня.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Мама, папа я -вот и вся моя родня»

Задачи:

1. Познакомить детей с понятием «семья», «генеалогия». Научить учащихся составлять родословную своей семьи.


2. Развивать потребность узнавать историю семьи. Развивать гражданственность и патриотизм.


3. Воспитывать уважению к отцу и матери, родным, чувство ответственности к своей семьи.

Ход классного часа.

  1. Организационный момент.


Учитель: Дорогие ребята! Сегодня вся наша страна отмечает День Знаний. Для вас- это необычный день, потому что сегодня вы впервые переступили порог средней школы. Пятый класс- это самая первая её ступенька, но постепенно, поднимаясь по ступеньки на ступеньку, вы станете выпускниками, будете такими же красивыми и умными, как и сегодняшние наши выпускники. Знания, полученные в школе , помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принести пользу нашей стране.

Пятый класс принесёт много нового и необычного в вашу жизнь: это и новые предметы, и новые учителя, и новые проблемы, но я надеюсь, что все проблемы мы с вами преодолеем, потому что будем решать их сообща, помогать друг друга. Попытаемся сделать так, чтобы всем в нашем классе было хорошо, как в большой и дружной семье.

Поздравляю вас с новым учебным годом. Сегодня вы перешагнули порог старшей школы. А я, перешагнула школьный порог в этом учебном году, стала вашем классным руководителем. Меня зовут Нелли Игоревна. И я начинаю наш первый урок под названием «Мама, папа, я - вот и вся моя семья».

15 мая весь мир отмечает День Семьи.
Что такое Семья? Это слово понятно всем, как слова «хлеб» и «вода».
Семья для каждого из нас - самое главное, самое нужное в жизни. И если
в семье царят взаимопонимание, доверие и тепло - это настоящее счастье.
И мы рады приветствовать всех, кто пришёл на наш праздник. Особая
благодарность тем семьям, в которых нашлось место и для воспитанников
нашего детского дома. Мы спокойны за этих детей, потому что знаем, что
их там любят, без них приёмные родители уже не представляют свои
семьи.
Наш праздник посвящён Вам, дорогие дети и их родители.

1-й чтец: Сегодня в этом зале мы собрались не зря,
Сегодня мы узнаем, как нам важна семья.
Давайте же о дружбе в семье поговорим
И дружбе в наших семьях наш праздник посвятим!
3-й чтец: В семье, как в солнце, много света,
Улыбок много и добра,
Пусть непроста дорога эта,
Зато надёжна и светла.

2. Игровой момент.

Ведущий: На нашем семейном празднике присутствуют семейные команды и совет, выполняющий функции жюри.
Итак, все в сборе, самое время начинать нашу праздничную программу
«Поле чудес».

I. Знакомство с правилами игры:
• Выслушай задание.
• Запустив стрелку, подожди, пока она остановится. Назови букву.
• Если ты отгадал букву, ещё раз запускай стрелку.
• Тот, кто 3 раза подряд отгадал буквы, имеет право на поощрительный приз: подносятся 2 шкатулки, одна из них не пустая..
• Если ты назвал букву, которой нет в слове, передай ход другому.
• Если ты называешь слово полностью и не угадываешь его, то выбываешь из игры.
• Если ты правильно называешь последнюю букву или всё слово - становишься участником финального тура.
• Соблюдай очерёдность.
• Очки, которые ты получаешь за отгаданное слово, суммируются с очками, заработанными всеми участниками семейной команды. Команда, набравшая наибольшее количество очков, в конце игры получает дополнительный приз.
• Если выпала буква Б, то все очки вашей команды сгорают.
• Если выпал О (ноль ) , вы пропускаете ход. За вами сохраняется количество очков, набранных вами ранее.
• Если выпал знак x2 - ваши очки удваиваются.
• Победители каждого тура принимают участие в финальной игре.
• Победитель финальной игры получает приз.
• Ведущий предлагает супер игру.
• Выиграв супер игру, получает ещё приз.
• Супер игра проводится по следующим правилам:
- игрок сразу называет 2 буквы;
- в течение одной минуты думает над тем, что записано на табло;
- по окончании времени называет свой вариант.
• Сидящие в зале не должны подсказывать и шуметь. Нарушители правил удаляются
из зала.
Все слова, которые нужно будет угадать, относятся к дому, быту человека.

- Приглашаю к барабану семейную команду Тремасовых.

Первое задание: На зеркальном катке,
На единственном коньке,
Он проехался разок,
И распался весь каток. (стеклорез)

Сценка.,, Бабушки и внуки "

1 - я Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?

2 - я Да что ты, я ещё уроки не сделала.

1 - я Какие уроки? Ты что, в детство впала? Ты ж сто лет как школу кончила!

2 - я Да - а? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат.

1 - я Да, я всю жизнь за внуков уроки делаю.

2 - я Правда? Это ты их так балуешь?

1 - я Я не балую! Я с ними очень строго. Вот сделаю уроки, а начисто они у меня всегда сами переписывают.

2 - я О, действительно строго.

1 -я Так что если что, меня спрашивай, у меня опыт большой.

2 - я Ну, если не трудно, проверь, как я стихотворение выучила Гм - гм… ,, У лукоморья дуб зелёный; златая цепь на дубе том…

1 -я Так, хорошо

2 -я И днём и ночью пёс учёный…

1 - я Какой пёс? Какой пёс?

2 - я Ну, я не знаю, какая у него порода.

1 - я Да не пёс, а кот учёный, поняла? Кот!

2 - я А - а, поняла - поняла! Я тогда сначала ,, У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том; И днём и ночью кот учёный…

1 - я Ну?

2 - я С авоськой ходит в гастроном….

1 - я С какой авоськой? В какой гастроном? Ты где такое видела?

2 - я Ой, ну какая же ты, подруга! У меня ещё столько уроков, я всё перепутала.

1 - я Как ты считаешь, если мы с тобой и дальше так упорно будем учиться, может в нашу честь какую-нибудь единицу назовут?

2 - я Её уже назвали.

1 - я Как?

2 - я Кол! Его ставят тем внукам, за кого бабушки делают уроки.

Учитель: Встречайте ! Следующая тройка игроков- семья Ивановых.

Семья Ивановых образовалась 9 августа 1999года. Уже 17 апреля 2000 года появился на свет умный, красивый мальчик- Никита. Мама, Наталья Ивановна-педагог и хорошая домохозяйка. Папа Сергей Николаевич отличный семьянин. В семье воспитывается уже второй ребёнок - сын Данила.

Второе задание: Какая обувь в огне
Изготовляется
И с ног не снимается? (подковы)

Игра для пап: «Кто быстрее оденет куклу»

Учитель: И так следующая семья….


Третье задание: Что висело -
На пол село,
Что болталось,
Там осталось. (ходики)

Анкета для учащихся: Быстро написать ответы на вопросы. Жюри из состава мам подсчитывают, у кого больше ответов. На собрании для пап опрос проходил раньше.

  1. Любимая папина еда.
    2. Любимая папина одежда ( спортивный стиль, классический).
    3. Размер обуви папы.
    4. Любимая папина газета
    5. Что папа делает на досуге?
    6. Любимое место в доме
    7. Какую передачу по телевизору папа любит больше всего (указать рубрику)?

Приглашаю к барабану представителей от каждой семейной команды,
вышедших в финал.
Задание для финального тура: Живёт в нём вся вселенная,
А вещь обыкновенная. (телевизор)
Победителю финального тура предлагаю супер игру.

Задание для супер игры: Много дружных ребят
На одном столбе сидят.
Как начнут они резвиться -
Только пыль вокруг клубится. (метла)

3.Основная часть.

Дополнительное задание:
Учитель:

  • Ребята как вы считаете, что такое семья? (ответы детей)

Вывод: Семья- это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми.

  • Перечислите членов вашей семьи.

  • Мама

  • Папа

  • Сестра

  • Брат

Учитель: Все эти члены семьи связаны родственными отношениями, т.е. являются родственниками. И называются они близкие родственники. К Близким родственникам так же относится бабушка и дедушка. Есть ещё и дальние родственники.

  • Кто же относится к дальним родственникам?

  • Дяди

  • Тети

  • Двоюродные братья, сестры.

  • Прабабушки

  • Прадедушки

Учитель: Хорошо, молодцы! А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках поближе поиграем в игру «Встаньте все кто….»

  • У кого есть старший брат, сестра.

  • У кого есть младшая сестра, брат.

  • У кого бабушка и дедушка живут с вами в одной деревни.

  • У кого дальние родственники живут далеко от вас.

  • У кого есть сын, дочь.

  • У кого есть прабабушка или дедушка.

Учитель: Наука, занимающаяся родословием называется генеалогия.

Давайте попробуем составить свою родословную. Посмотрите что получилось у меня. (раздаются листочки, где дети с родителями составляют родословную).

Учитель: Кто желает рассказать свою родословную? (рассказы детей)

Учитель: Начало семьи уходит в далёкое прошлое. В нём - прошлом, лица близких и дорогих вашей семье людей. Они подарили жизнь вашим родителям. Ваши предки подарили жизнь вашим бабушкам и дедушкам. Давайте сегодня мы вспомним о них добрым словом и зажжём в их память эти маленькие свечи! Они станут незримой ниточкой, связывающей день прошлый и сегодняшний. (все встают, зажигают маленькие свечи).

Учитель. А сегодняшнее - это ваши дети. В большой семье забот, но и счастья, радости больше. Хорошо, когда в семье есть и братья, и сёстры, помощники родителей. Много сил, терпения, старания, ласки надо отдать маленьким человечкам, чтобы они выросли настоящими людьми. Мы все хотим вас видеть здоровыми, воспитанными, образованными. Добрые дети - дому венец, худые дети - дому конец! Видите, ребята, как много зависит от вас. Постарайтесь же овладеть наукой ,,как не огорчать своих родных". К сожалению, такой науки нет в школе, но этому можно научиться самому, если только очень захотеть.

Учитель: Спасибо, дорогие гости, что вы откликнулись на наше приглашение. Мы желаем вам понимать поступки детей. Не только на словах, попытаться стать мудрей.

Мы желаем смеха вам,
И веселья вашим сердцам,
Пусть светлым и долгим
будет ваш семейный путь.



МОУ Барановская сош



Классный час

«Мама, папа, я -вот и вся моя родня»

Классный руководитель: Филимонова Н.И.

5 класс



2010/11 уч. год.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал