- Учителю
- Конспект классного часа на тему: 'Я люблю свою семью'
Конспект классного часа на тему: 'Я люблю свою семью'
Классный час «Я люблю свою семью»
Цель:
сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи.
Задачи:
Образовательные:
-
уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;
-
помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;
Развивающие:
-
развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность через выполнение заданий на установление родственных связей;
-
совершенствовать мыслительные операции: классификацию, обобщение во время работы со схемой;
Воспитательные:
-
содействовать формированию положительного восприятия ребёнком своей семьи и его места в ней;
-
формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Создадим друг другу хорошее настроение, поприветствуйте партнёра по плечу и по лицу.
- Крепко обнимем себя.
Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение. О чём будем говорить, узнаете, если отгадаете загадку.
2. Актуализация знаний детей. Сообщение темы.
-А теперь послушайте загадку:
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это?(семья)
Сегодня наш урок, друзья, Слайд1
Про удивительных семь «Я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!
-Тема нашего урока: «Ты и твоя семья». Слайд2
3. Целеполагание и мотивация
- Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа;
- Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми,
- Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.
-Может из вас кто-то уже знает ответ на вопрос, что такое семья? Подумайте несколько секунд.
Структура таймд пэа шэа
-работаем с партнёром по плечу, начинает тот, кто ближе к учительнице
-определите кто ближе к учительнице(1-3сек),
- сейчас в течение 20 секунд будет говорить ученик, который ближе ко мне. Вы готовы? Тогда начинаем.
- Спасибо. Время первого партнера истекло. Сейчас в течение 20 секунд будет говорить ученик, который чуть дальше от меня или второй партнер, вы готовы. Молодцы, тогда начинаем.
Время закончилось. Узнаем мнения некоторых:
Опрос: Отвечает стол №1 ученик №3, и т.д. (опрашиваю нескольких участников с разных столов о том, что рассказал их партнёр?)
- Сейчас вы перечислили членов семьи.
- Я хочу предложить вам проверить, насколько вы внимательны
- Я прочитаю четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются.
Очень люблю, когда все собираются. Слайд 3
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе - семья.
- Каких членов семьи перечислили в четверостишии?
- О ком не упомянули в этом стихотворении?
- Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи?
- Чем различаются семьи?
- Посчитайте, сколько членов в вашей семье, назовите.
- Давайте ещё раз вспомним всех членов семьи
4. Физминутка
(стоя)
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - Я.
Вот и вся моя семья.
- Так, кто же является членами семьи?
- Итак, семья - это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.
- Семьи есть не только у людей, но и у животных. (слайды 4-5)
- Кто изображён на этих фотографиях?
- Можно ли назвать их семьёй? (Да, потому что изображены мамы и малыши.)
- Кто изображён на этих фотографиях. (слайд 6)
- Что связывает членов семьи? (Нежность, любовь, ласка.)
- Есть что-то общее, что их объединяет.( Забота друг о друге)
- Действительно, матери заботятся о своих малышах, опекают их. И дети в свою очередь послушны родителям.
5. «Открытие» новых знаний детьми.
-Что нужно делать ещё, чтобы семья жила дружно и счастливо? Чтобы ответить на этот вопрос давайте сначала посмотрим на экран.
Это один из выходных дней. (слайд 6)
- Чем заняты взрослые и дети?
- Кто готовит завтрак?
- Чем занимаются остальные члены семьи?
- Как проходил семейный вечер?
- После чего решили зайти в гости к бабушке и дедушке и предложить им коллективный поход в кино.
- Но, чтобы успеть в кино, необходимо помочь им справиться с домашней работой.
- Помогите распределить домашнюю работу между членами семьи так, чтобы они всё сделали и успели попасть в кино.
(слайд 7)
- Как вы думаете, почему им удалось, быстро справится с этой работой?
- Можно эту семью назвать счастливой? Почему? (Да, потому что все члены семьи помогают друг другу.)
Структура « Микс-фриз-груп" (смешиваются под музыку)
-Ребята, теперь я включаю музыку, вы пританцовывая ходите по классу.
Когда музыка прекращается, замираете. Я задаю вопрос, и вы, подумав ответ, молча, объединяетесь в группы. Вы готовы? Тогда начинаем.
-Папа, мама, брат и я-
Вот и вся моя семья. (4)
У меня семья большая:
Мама Римма, баба Рая,
Папу Александром звать,
Он бабуле просто - зять!
Ну а я бабуле - внук.
Сосчитайте, сколько нас тут?(4)
6. Закрепление нового материала.
Структура континиус раунд робин (говорим по кругу несколько раз)
-Сейчас мы проведём практическую работу.У каждой команды на столе в конверте лежат лепестки цветка. По моей команде участники по кругу выбирают семейные ценности, которые написаны на лепесточках. Таким образом вы должны собрать цветок.
Начинает партнёр №1. Если кто-то затрудняется, помогайте ему.
Опрос: Отвечает стол №1 ученик №3, и т.д. (опрашиваю нескольких участников с разных столов о том, что рассказал их партнёр?)
(Слова на лепестках: каприз, лень, любовь, нежность, согласие, дружба, ненависть, ласка, доброта, измена, ссора)
-Посмотрите, какой замечательный цветок у нас получился. Какой это цветок? (ромашка)
-Как вы думаете, почему именно ромашка? (выслушивание гипотез детей)
-Именно ромашка является символом благородства, любви и верности семьи. (слайд 8)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-А сейчас, я предлагаю поиграть.
-
Поднимите руки, кто похож на маму.
-
Присядьте те, кто похож на папу.
-
Попрыгайте, у кого есть сестрёнки.
-
Потопайте, у кого есть братишки.
-
Подойдите ко мне, кто в семье один ребёнок.
-
Похлопайте те, кто любит свою семью.
- Вы счастливые дети. Я рада, что у вас счастливые семьи.
Каждый человек должен гордиться семьей. И вы, ребята, учитесь гордиться своими родственниками, близкими людьми. Побольше радуйте их, доставляйте хороших минут. Я предлагаю всем вам не откладывать все это в долгий ящик, а встать и поцеловать членов вашей семьи которые здесь присутствуют.