7


  • Учителю
  • Первый урок Моя будущая профессия

Первый урок Моя будущая профессия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Первый урок.



Тема: « Моя будущая профессия».

Цель: Расширить представление детей о мире профессий.

Задачи:

  1. Формировать учебно-познавательные мотивы, возможность испытать себя в приближенной к реальности, игровой ситуации.

  2. Развивать интеллектуальные и творческие возможности учащихся

  3. Воспитывать уважение к труду, людям любой профессии.

Оборудование и материалы: презентация «Все профессии нужны, все профессии важны!»,

Ход урока

  1. Организационный момент. Учащиеся:

1.Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

-Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

И все б портные в городе

За ним ушли б домой

2. Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Ни стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

3. Подумайте, что было бы,

Когда сказал шофер:

- Возить людей не хочется!

И выключил мотор..

4. Сказал учитель в школе бы:

-Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники.

Валялись бы в пыли

А вы бы неучеными

До старости росли.

5. Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придет на утро в класс

И пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят

Что им не поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

(Л. Куклин)

Презентация профессий (слайды).



3. Основная часть.

Учитель:

- Сегодня мы будем говорить о профессиях.

- Кто знает, что такое профессия?

(Профессия - основное занятие человека, его трудовая деятельность.)



* требует специальной подготовки, обучения

* практикуется человеком регулярно

* служит источником средств к существованию



Учащийся.

Профессии и специальности возникли в истории человечества в результате общественного разделения труда.

В соответствии с этим в обществе существуют различные виды и места работы, специальности. Каждая специальность имеет не только традиционно сложившееся оснащение, оборудование, но и характеризуется системой прав, обязанностей, норм поведения, требований к знаниям, навыкам, культуре работника.

Каждую работу, со всей системой ее требований, можно назвать специальностью, ею надо овладеть, а для этого нужно учиться. Когда человек усвоил сумму соответствующих знаний, умений и навыков, говорят: у него есть специальность или профессия.



2. Учитель:

- На свете огромное количество профессий. Конечно сегодня мы будем говорить не о всех, а только о некоторых. Об особенностях своих профессий нам расскажут родители учащихся нашего класса: Лукьянов Вадим Валентинович, Харченко Оксана Викторовна и Юрченко Елена Дмитриевна.

Учащийся: знакомство с другими профессиями мы продолжим, отгадав загадки.

1. С огнём бороться мы должны,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Скорее, кто же мы? (Пожарные)

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар)

Кто учит детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать? (Учитель)

  • Кто в дни болезней всех полезней

    И лечит нас от всех болезней?(Доктор)

  • Ведет он классно самолет,

    Безопасен с ним полет,

    Настоящий ас …. (Пилот)

  • В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра - машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он …(Артист).

Физминутка

- Ребята, а кем работают ваши родители?

(Рассказ детей….)



- Молодцы, ребята! Вы все хорошо знаете, кем работают ваши родители и как важна их профессия.





- Сегодня мы с вами не просто познакомимся с профессиями, а попробуем представить кем мы хотим быть в будущем. Ребята подготовили свои проекта.

Защита проектов

Учитель: Когда вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Перед вами откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может, ты станешь рабочим на заводе или строителем, может водителем трамвая или автомехаником, если любишь готовить когда-нибудь будешь поваром или откроешь свое кафе. Как хорошо помечтать! Но, не забывай, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не ленись и не старайся искать легких дорог, путь к успеху - всегда работа до седьмого пота. Какую бы профессию ты не выбрал - все профессии нужны, все профессии важны!

  1. Итог урока

  • О каких профессиях говорили сегодня на уроке?

  • Как приобретается профессия?

</ Всем спасибо!













































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал