7


  • Учителю
  • классный час«Хорошие манеры» 5-7 классы

классный час«Хорошие манеры» 5-7 классы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассноемероприятие «Хорошие манеры» ·Цель: сформировать у школьников этическую культуру,нравственные    ценности и  нормы, дружелюбие ивежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям. Задача: Развитие коммуникативных способностей учащихся. Класс д
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие «Хорошие манеры»

  • ЦЦель: сформировать у школьников этическую культуру, нравственные ценности и нормы, дружелюбие и вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям.

Задача: Развитие коммуникативных способностей учащихся.

Класс делится классным руководителем на 3 группы с учетом пожеланий учащихся. Ребята рассаживаются за свои столы

  • ЭЭпиграф: Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Подготовительная работа: Подготовить видеоролик (мультфильм Лунтик «Хорошие манеры»)

· Распределить тексты между учениками на карточках (для пересказа)

1-й ученик: «Современный этикет наследует обычаи и традиции всех времен и народов. Ведь стремление вести себя по определенным правилам уходит вглубь тысячелетий. Слово «этикет» французского происхождения. На одном из пышных приемов у короля Людовика XIV, имевшего громкое прозвище Король-солнце и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением обязательных правил поведения».

2-й ученик: «От французского названия карточек-«этикеток» и произошло слово «этикет».

Этикет состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствий, манеры, стиль одежды.

3-й ученик: «Многие, наверное, слышали о русской открытости, восточном гостеприимстве, японской вежливости и английской сдержанности. А ведь это веками отработанные правила этикета, которые стали нормами поведения.

5-й ученик: «Здравствуйте!

Поклонившись мы друг другу сказали,

Хотя были совсем не знакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?»

4 -ый ученик: (после слов учителя: «Есть интересная история о происхождении хороших манер») «Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на прогулке. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу - так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с края, мёрзли. Ежи никак не могли отыскать золотую середину - то они кололи друг друга иголками, то мёрзли, то сталкивались, то разбегались по углам. Словом, всё, как у людей. Потом все же договорились: погрелся в середине - иди на край. И снова жди своей очереди».

· Оформление класса (цитаты мыслителей великих людей, рисунки о поведении в школе)

· Оформление плаката «Окажем школе уваженье своим хорошим поведеньем»

·

Ход мероприятия

  1. Слово учителя: Здравствуйте. Сегодняшний классный час начнем с эпиграфа.

А также просмотрим небольшой видеоролик. (Просмотр мультфильма «Лунтик. Хорошие манеры.») ) Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем рассматривать на классном часе? А актуальна ли тема «Хороших манер» в нашем классе? Чему можно будет научиться на классном часе с такой темой? Сегодня надо решить: стоит ли взять эпиграф в качестве девиза своей жизни.

Почему с одними людьми нам приятно и интересно разговаривать, а других мы избегаем? С какими людьми нам приятнее общаться? Конечно приятнее общаться с людьми, которые проявляют хорошие манеры. Человек с самого своего рождения живет среди людей. Среди них делает свои первые шаги и говорит первые слова, развивается и раскрывает свои способности. Только человеческое общество может стать основой для развития личности, для развития "я" каждого человека. Класс - объединение людей, где "я" каждого превращается в общее "мы". И нужно чтобы каждый чувствовал себя комфортно. И чтобы "я" каждого не подавляло "я" своего соседа. Для этого необходимо существование определенных правил поведения, которые дали бы возможность каждому полноценно развиваться.

Давайте посчитаем, со сколькими людьми мы встречаемся ежедневно. Дома мы общаемся с родными: мамой, папой, братьями и сестрами, с соседями; в школе - с учителями, школьными товарищами, библиотекарем; в магазине - с продавцом, кассирами, незнакомыми людьми; на улице - с прохожими; старыми и молодыми людьми, взрослыми и сверстниками. Часто хорошее настроение у человека зависит от того, оказали ли ему внимание, были ли с ним приветливы, доброжелательны при общении, и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова. Очень много времени мы с вами проводим в школе, поэтому сегодня будем говорить о правилах поведения в школе, о правилах этикета.

Послушаем ваших одноклассников о понятии этикет.

  1. Дети читают свои тексты: 1-й, 2-й, 3-й, ученик.

  2. Слово учителя: У каждого народа есть свои особенности этикета. В нашей школе очень много разных национальностей. У нас есть и русские, и украинцы, и турки, и таджики, и корейцы, и азербайджанцы, и казахи. Мы вместе. И это делает нас сильнее. Если мы будем внимательными к друг другу , будем взаимно поддерживать друг друга, то это только укрепит наши отношения. И наоборот, бесцеремонность или грубое обращение, бестактность, обидные прозвища, клички больно ранят, резко ухудшают ваше самочувствие. Чтобы мирно жить в классе, школе, надо ли нам проявлять хорошие манеры?



  1. .Слово учителя: «Есть интересная история о происхождении хороших манер, ее нам расскажет …ученик

2. Текст читает ученик (4 й ученик) «Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на прогулке. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу - так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с края, мёрзли. Ежи никак не могли отыскать золотую середину - то они кололи друг друга иголками, то мёрзли, то сталкивались, то разбегались по углам. Никак не могли прийти к компромиссу.

А были ли вы такие ситуации в нашем классе, как у этих ежиков? Нужно нам исправляться в лучшую сторону? А видели ли вы такие ситуации в коридорах на перемене? Нужно ли всем ребятам улучшать свое поведение в школе?

С понедельника мы начинаем дежурить по школе. А давайте проведем акцию в школе «Окажем школе уваженье своим хорошим поведеньем». Понаблюдаем какой класс ведет себя лучше на переменах? И этому классу выразим благодарность в молнии. А сегодня на классном часе сделаем мини-проект (плакат-как нужно вести себя на переменах), повесим его в коридоре как напоминание. Напишем пока советы, а иллюстрации сделаем завтра. Давайте выберем творческую группу. Кто желает?

Но что же было с ежиками? Договорились ли они?

. 4-ый уч. Потом все же договорились: погрелся в середине - иди на край. И снова жди своей очереди».

А что же мы предложим ребятам, чтобы они не толкались в коридорах? Не ссорились?

Не бегай! Уступай друг другу! Не допускай ссор, драк!

Придя в школу. Первым делом нужно сказать друг другу ? Здравствуйте? Всегда верхом невоспитанности считалось то, что человек не приветствует другого или уклоняется от приветствия». «Здоров ли ваш скот?» Эту фразу произносят монголы; представители африканского племени зулусов говорят: «Я тебя вижу»; в Китае спрашивают: «Ели вы сегодня?» у племен с берегов Амазонки принято здороваться друг другом не рукопожатием, а прикосновением носами. Всё это означает одно и то же. По-русски это звучит просто «здравствуйте», т.е. желаем нашему знакомому здоровья.

5. Чтение стихотворения 5-ым учеником «Здравствуйте!»

«Вы поздоровались - и чуть лучше стала жизнь! А теперь проверим, кто лучше знает правила этикета.

«Конкурс знатоков этикета»:

  1. Как нужно поприветствовать учителя, вошедшего в класс на урок?

· 2. Кто здоровается первым, если встретились младший и старший?

(ответ - младший)

· 3. Кто подает первым руку - старший младшему или младший старшему, (ответ - первым подает руку старший младшему)

Слово учителя: «Вот видите, мнения ваши не совпали. Одним кажется, что лучше поступать так, а другим иначе. Французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее». Следуйте этому правилу - и никогда не ошибетесь. Не забывайте здороваться со всеми работниками школы, с одноклассниками.

Вот пришли мы в школу, поздоровались со всеми, смотрим на внешний вид. К хорошим манерам относиться и манера одеваться.Помня пословицу «По одёжке встречают...» поговорим о требованиях к внешнему виду. Ведь внешний вид - это визитная карточка ученика. Как должен быть одет ученик? Какая прическа? Украшения. Ногти?

Нормы школьного этикета требуют делового стиля одежды. Для девушек это брюки или юбка с однотонной блузой или свитером. Для юношей - костюм. Требования к прическе: девушки не ходят с распущенными волосами, юноши носят короткую стрижку.

Бывает ли такое, что встречаете в коридорах детей с внешним видом, не соответствующим нормам?

Следи за опрятностью школьной формы.

.А теперь поговорим о том, как мы говорим. К хорошим манерам относиться и манера разговаривать. Многим известна героиня романа Ильфа и Петрова «12 стульев» Эллочка - людоедочка, словарный запас которой состоял из 30 слов на все случаи жизни. Мне кажется, что современные «Эллочки» обходятся гораздо меньшим количеством слов, позаимствованных с рекламных роликов. Подслушаем телефонный разговор одной из них. Правда, при этом потребуется синхронный перевод.

Сценка №2. Разговор по телефон Два человека

Алло, можно Эллу?

Привет, мочалка! Это я.

Ты выйдешь гулять?

Не могу: шнурки в стакане.

Ты фейерверк видела? Ну, как?

Ну, кайф! Классно! Потряска!

Знаешь, Мадонна приезжает.

Да, я от нее торчу.

Будешь смотреть ее концерт?

Без базара, я же не лох какой-нибудь.

До свидания, Элла. Чао, бамбино!

Требуется синхронный перевод. Помогите перевести ?

Слышали ли вы такую речь или похуже у нас на переменах?

Следи за своей речью. Не произноси непристойных выражений.

Я хочу прочитать вам историю, которая могла бы произойти с каждым из учеников. Как бы вы поступили в такой ситуации? Случались ли с вами похожие эпизоды?

Следующая история взята из социальных сетей. Послушайте ее начало. Однажды зимой девочка-девятиклассница по имени Злата спешила в спортивную школу. В этот день тренер должен был отбирать девочек на ответственное соревнование. Школа находилась в пятнадцати минутах ходьбы от дома Златы. Дорога, как это обычно бывает зимой, была очень скользкая. Недалеко от своего дома Злата догнала пожилую женщину. Та шла очень медленно, ноги ее всё время разъезжались на скользкой дороге. Злата решила помочь старушке, подхватила ее под руку. Женщина поблагодарила Злату и сразу же попросила ее сходить в магазин за молоком. Девочка прикинула, что если она пойдет в магазин, а потом еще старушку надо проводить до дома, то на это уйдет минут 40, не меньше. На очень важную тренировку она уже не успевала.

А как бы вы поступили в такой ситуации? А у нас в школе бывают такие ситуации, когда кто-то нуждается в помощи? Придержать дверь для девочек. Выполнить просьбу учителя. Помогай старшим, не обижай младших.

Сегодня мы попытались разными способами оценить себя и лучше узнать себя. Следовательно, наше последнее правило звучит так: «Человек не должен своим поведение доставлять неудобства окружающим людям!» Если будешь уступать другим, будешь добрее, то у тебя будет больше друзей.-Нужны ли нам хорошие манеры? Помогают ли в общении хорошие манеры? А сейчас флеш-тренинг «Школа мудрости» Как вы понимаете, что значат эти слова? Кормите. т.е. взращиваете, какие вы качества развиваете в себе - добрые или злые?

Я желаю вам, что бы развивали в себе только добрые побуждения, развивали в себе хорошие манеры. Желаю, что бы в нашем классе всегда царили мир, радость и терпение.

В заключении споем песню «Дорогою добра»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал