7


  • Учителю
  • Классный час Урок мира. Я талантлив ( с элемантами мастер класса по мудольному оригами) для 5 класса

Классный час Урок мира. Я талантлив ( с элемантами мастер класса по мудольному оригами) для 5 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа им. П.П. Грицая ст. Солдатской»

Прохладненского муниципального района



Разработка классного часа в 5 «А» классе на тему

«Урок Мира. Я талантлив!»

( с применением элементов мастер-класса по оригами)





Классный час Урок мира. Я талантлив ( с элемантами мастер класса по мудольному оригами) для 5 класса

Классный час Урок мира. Я талантлив ( с элемантами мастер класса по мудольному оригами) для 5 класса











Провела Лукьянова Н.С.

1 сентября 2015 года

Задачи:

  • Формирование положительной мотивации к саморазвитию и развитию творческих способностей учащихся;

  • Побуждение к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;

  • Воспитание понимания ценности каждого человека, как талантливой личности;

  • Воспитание отзывчивости , милосердия.

Оборудование : салфетки, бумага для оригами, фотографии -иллюстрации



Ход мероприятия:



  1. Приветствие учеников. Вступительное слово классного руководителя.



Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые родители!

1)Упражнение «Приветствие». Учитель предлагает учащимся поприветствовать друг друга в соответствии с традициями разных народов (в Японии принято отдавать многочисленные поклоны, в некоторых племенах Африки - тереться носами, латиноамериканцы при встрече обнимаются). Учащиеся выбирают роль и здороваются



Я, ваш классный руководитель, Лукьянова Надежда Сергеевна, рада приветствовать вас в этом кабинете. Ребята сегодня начинается ваш новый этап обучения в школе. Вы сегодня ученики среднего звена, а это очень ответственно. Вам 5 класс принесет много нового и необычного в вашу жизнь: это и новые предметы, и новые учителя, и новый распорядок дня, и новые требования, и новые проблемы, но я надеюсь, что все проблемы мы с вами преодолеем, потому что будем решать их сообща.



Я бы очень хотела, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь придут одноклассники, родители, учителя.

Кабинет № 2, в котором мы сейчас находимся - это наша классная комната. В ней будут проходить ваши уроки, классные часы</</font>, праздники. И вы, как настоящие хозяева будете беречь школьное имущество, соблюдать чистоту и порядок.

2) Игра «Знакомство». А теперь давайте знакомиться! Все по порядку называйте своё имя и на первую букву своего имени скажите слово, которое вас характеризует. Начну с себя. Меня зовутНадежда Сергеевна. Моё имя начинается на букву Н. Я - надёжная. Теперь вы продолжайте.( называя своё имя , ребенок одевает бейдж ; предлагаю носить их месяц)



  1. Рассказ учителя о праздничной дате

Сегодня 1 сентября - день знаний, День Государственности КБР и сегодня же ребята отмечается День мира в память о погибших во время второй мировой войны. Другое название этого праздника «День всемирных молитв о мире». В этот день все люди мира молятся и просят Бога прекратить все войны и ниспослать мир на Земле.

Этот день призывает людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. Поэтому в этом году первый урок 1 сентября по всей России посвящен теме: «Я талантлив!». К. Ушинский считал, что в каждом ребенке есть множество бубенчиков, и, если их найти, они завенят» (на доске)

Вопрос классу: А вы как думаете, все ли люди талантливы? (Ученики высказывают своё мнение.) А что такое талант?

Талант - это выдающиеся способности человека, одарённость, дар.

В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Увлечение помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни.

1)Мотивация.

Учитель: На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось (ученики показывают салфетки).

Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Инструкция для вас была одинаковой, почему же мы получили разный результат? Как вы думаете?

-Мы все разные, по-разному складывали, отрывали.

-Конечно, мы все разные, непохожие друг на друга, но все по-своему интересны и неповторимы.

-Как раскрыть свои таланты? Что помогает человеку найти и раскрыть свой талант?

Раскрытие таланта, его развитие происходит у каждой личности по-своему. Кто-то очень рано раскрывает свои таланты (например, известный композитор Вольфганг Моцарт с трёхлетнего возраста увлекался музыкой на клавесине, а в 4 года он уже сочиняет свои пьесы и даёт небольшие музыкальные концерты), а кто-то очень долго пробует себя, ищет свое призвание.



Талант есть у всех людей, только не всегда человек знает какой именно. И даже сомневается в том, что он у него есть. Есть непременно! Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то стесняется - а это тоже неуверенность. Кто-то не хочет рисковать. Кто-то просто не осознает наличие у него таланта.

У Ричарда Баха (американский писатель, философ, публицист) есть высказывание: «Каждому из нас при рождении дается глыба мрамора и инструменты, чтобы превратить ее в статую. Некоторые так и таскают эту глыбу с собой всю жизнь, ни разу ее не коснувшись. Некоторые довольно быстро разбивают ее на маленькие осколки. А некоторым таки удается создать из нее великий шедевр!»

Я уверена, что каждый из вас талантлив, а вот в чем, вы нам сейчас расскажите сами.

2)Игра «Это здорово» . Ученикам предлагается рассказать о своем главном достижении в этом учебном году. В ответ на каждое достижение все остальные хором произносят: «Это здорово!» и одновременно поднимают вверх большой палец правой руки. ( Если ребенок затрудняется назвать свой талант, обращаюсь за помощью к классу)

Учитель: Какие же вы все талантливые. Прятать свой дар нельзя, о нем должны узнать все.

Признаюсь, ребята, что у меня тоже есть талант. Я умею делать из бумаги вот таких журавликов и хочу передать вам частичку своего таланта.

  1. Мастер-класс

1)Рассказ учителя об истории, связанной с журавликом.

  1. августа 1945 г, в японском городе Хиросима произошла трагедия- Американские войска сбросили атомную бомбу. Первая в мире атомная бомбардировка унесла жизни 80 000 людей в непосредственный день взрыва. Более 100 000 человек получили смертельную дозу облучения. В общей сложности атомное оружие унесло жизни более 200 000 ни в чем не повинных людей. Двухлетняя японская девочка Садако Сасаки находилась в двух километрах от места падения бомбы. Взрывной волной ее выбросило из окна, она чудом осталось жива. Через 9 лет у Садако появились первые признаки лучевой болезни, а еще через год врачи поставили страшный диагноз - лейкемия - рак крови. Двенадцатилетней девочке осталось жить меньше года.

Подруга Садако во время очередного визита в больницу принесла с собой бумагу для оригами, сделав бумажного журавлика из нее, она поведала старинную японскую легенду. Согласно легенде, если сложить из бумаги тысячу журавликов - «сенбазуру», то сбудется любое желание. Желание принесет в клюве журавль, который живет 1000 лет.И маленькая девочка, которая толком не видела жизни, поверила в красивую сказку, как поверил бы каждый из нас, столкнувшись лицом к лицу с обликом смерти. Стоит только удивляться, как сильно было желание жить в маленькой девочке, сколько силы воли и мужества было в ней, чтобы делать бумажных журавликов из последних сил каждую свободную от боли и мучений минуту.

  1. ктября 1955 г. Японская девочка Садако Сасаки умерла от лейкемии. Она не успела сделать 1000 бумажных журавлика, их было только 644… Друзья Садако Сасаки закончили работу за нее, и она была похоронена вместе с 1000 бумажных журавлей, которые дарили ей надежду. История мужественной девочки, надеявшейся до последнего на чудо, поразила многих, и на ее похороны прилетело более 1000 бумажных журавлей со всех уголков мира, как символ будущего без войны.

В Парке Мира в городе Хиросима установлен памятник Садако с бумажным журавликом в руке, который носит название «Детский памятник Миру». Надпись на памятнике гласит «Это наш крик. Это нКлассный час Урок мира. Я талантлив ( с элемантами мастер класса по мудольному оригами) для 5 классааша молитва. Мир во всем мире»

(Классный час Урок мира. Я талантлив ( с элемантами мастер класса по мудольному оригами) для 5 класса

демонстрирую фотографии)

Классный час Урок мира. Я талантлив ( с элемантами мастер класса по мудольному оригами) для 5 класса







2)Мастер класс по складыванию бумажных журавликов.

  1. Заключение

Вот какие замечательные птички у вас получились , видите , одним талантом у вас стало больше. Ребята, сегодняшний день- это ещё и день памяти детей Беслана , которые стали жертвами ужасного теракта. Давайте сегодня, в день Мира, посвятим наших птичек всем, кто хотел жить, радоваться и проявлять свои талант . Я вас очень прошу, не выкидывайте своих журавликов, ведь где-то на земле живёт человек, который складывает таких птичек, и именно вашего журавлика ему не хватает до исполнения мечты! Лучше посадите своего журавлика на дерево или же отправьте в плавание по канальчику.

  1. Дерево желаний

Дорогие ребята, сегодня у нас с вами необычный день, сегодня день рождения нашей большой дружной семьи. И мне хочется, что бы сегодня мы зажгли наш семей очаг. Зажигая свечу, мне хочется пожелать, что бы мы с вами легко начали наш совместный путь по тропе знаний в средней школе, легко, совместными усилиями преодолевали препятствия, что бы все наши желания исполнились!

Ну а теперь мы все вместе загадаем желания « В 5 классе я хочу…». Внимание, задумайте желание и запишите его на кленовом листочке и я тоже напишу! (дети пишут на листочках я тоже пишу «Я хочу чтобы мои ученики стали умными, добрыми, дружными и красивыми»)

В конце учебного года мы проверим, чьи мечты исполнились, а чьи остались только на бумаге. (складываем в конверт и запечатываем)

Все наши пожелания непременно сбудутся, так как добиваться всего будут все вместе. Сегодня у нас с вами появилась новая традиция, ежегодно в начале года загадывая новые желания. Мы постараемся ежегодно эту традицию соблюдать. И очень надеюсь, что каждый год мы будем встречать новыми достижениями и творческими находками, с чувством взаимного уважения друг к другу

  1. Организационные вопросы

  2. Рефлексия.





























ФОТООТЧЁТ

Классный час Урок мира. Я талантлив ( с элемантами мастер класса по мудольному оригами) для 5 классаКлассный час Урок мира. Я талантлив ( с элемантами мастер класса по мудольному оригами) для 5 класса

Классный час Урок мира. Я талантлив ( с элемантами мастер класса по мудольному оригами) для 5 класса















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал