- Учителю
- Клубный час к 23 февраля
Клубный час к 23 февраля
Клубный час на тему: «23 февраля - День защитника отечества».
Цели: поздравить мальчиков с Днем защитников Отечества; воспитывать чувства патриотизма; развивать ловкость и сообразительность.
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые гости! Сегодня мы проводим с вами клубный час, который посвящаем Дню защитников Отечества. Этот праздник был установлен в 1919 году, как день Красной Армии и посвящен ее победам над войсками Германии в 1918 году. С 1946 года, после того как переименовали Красную Армию в Советскую, изменилось и название праздника. Он стал именоваться Днем Советской Армии и Военно - Морского флота. В настоящее время 23 февраля отмечают как День защитника Отечества.
По решению Государственной Думы Российской Федерации с 2002 года 23 февраля является нерабочим днем.
День защитника Отечества - это профессиональный праздник военных. Но он превратился у нас в праздник всех мужчин. Мужчина всегда должен быть сильным, мужественным, способным защитить свою семью и Родину вне зависимости от того, военный он или нет.
Среди февральских холодов
Мы поздравляем в этот час
Тебя, - всегда ты в бой готов, -
Защитник Родины и нас!
Твой разговор с врагами прост,
Что могут развязать войну:
В свой богатырский встанешь рост -
Закроешь грудью всю страну!
Ты не отдашь ни пяди им
Земли великой и святой,
И мы за то благодарим
Тебя, любимый наш герой!
Учитель: Сегодня мы проведем «Рыцарский турнир», в котором примут участие все мальчики. Для начала игры мальчикам нужно разделиться на две команды. (На столе карточки с цифрами 1 и 2).
Поприветствуем жюри, в состав которого входят наши замечательные, обаятельные и привлекательные девочки. ( Члены жюри рассаживаются на свои места)
Раз наши участники в сборе, члены жюри - на местах, одним словом, все готовы, значит начинаем!
Конкурс 1. «Приветствие».
От каждой команды требуется визитная карточка. Название команды, девиз. Какие у нас мальчики молодцы! Они так легко справились с заданием!
Конкурс 2. «Исторический»
В этом конкурсе проверим ваши знания. Сейчас я буду задавать вопросы, ваша задача - дать правильный ответ. Кто знает ответ, поднимает руку. За правильный ответ команда получает 1 балл.
(Задаются по 5 вопросов каждой команде).
-
Какой праздник отмечают 23 февраля в России? День Защитника Отечества
-
Какой головной убор боец надевает во время боя для защиты своей головы от ранения? Каска
-
Сколько сражений проиграл А.В. Суворов? Ни одной не проиграл
-
Какой головной убор носили красноармейцы? Буденовка
-
Какой головной убор у танкиста? Шлем
-
Как называется головной убор десантника? Берет
-
Что есть и у винтовки и у дерева? Ствол
-
Головной убор, который предназначен для офицера? Фуражка
-
Чем знаменита дата 24 июня 1945 года? В Москве в данный день прошел парад Победы
-
Какой великий полководец после прочтения трудов философа Демокрита, где сказано, что на свете существует множество, а не одна Вселенная, воскликнул в отчаянии: «Но ведь я же еще эту не завоевал!»? Александр Македонский
Конкурс 3. «Рыцарские умения»
Из данных букв, расположенных на одной строчке, нужно составить слово или словосочетание. Какая команда быстрее справится с заданием, та получает 3 балла.
Конкурс 4. «Фехтование»
(Конкурс капитанов)
(К ногам каждого участника привязываются воздушные шары и выдаются шпаги)
Ваша задача состоит в том, чтобы проткнуть оба шара соперника. Команда, которая победит, получает 5 баллов.
Конкурс 5. «Верховая езда»
Эстафета на мячах.
Конкурс 6. «Сыщик»
От каждой команды по три участника. Садятся на стульчики, им завязывают глаза. Они снимают обувь, обуви перемешивают. Каждый участник с завязанными глазами должен найти свою обуви и правильно надеть ее на ноги. (5 баллов).
Конкурс 7. «Плавание»
Каждой команде учитель раздает карточки, на которых нарисована таблица. Задача каждой команды - «убить корабли соперника».
Блиц - опрос «Мужчины, мужчины, мужчины».
(Командам задаются вопросы, кто больше ответит за 1 минуту).
■ Вооруженные силы. Ответ: Армия.
■ Выпускник военного училища. Ответ: Офицер.
■ Солдат, охраняющий рубежи Родины. Ответ: Пограничник.
■ Бывает сторожевая, походная, пограничная. Ответ: Застава.
■ Ручной разрывной снаряд. Ответ: Граната.
■ Мужское имя и пулемет в гражданскую войну. Ответ: Максим.
■ Холодное оружие. Ответ: Меч.
■ Команда стрелять. Ответ: «Пли».
■ Укрытие, из которого солдаты стреляют. Ответ: Окоп.
■ Воинское подразделение, несущее охрану чего-нибудь или кого-нибудь. Ответ: Караул.
■ Место расположения военачальника. Ответ: Ставка.
■ Войсковая часть, расположенная в городе, крепости. Ответ: Гарнизон.
■ Отборная часть армии. Ответ: Гвардия.
■ Передвижение войск на новое направление с целью нанесения удара. Ответ: Маневр.
■ Место расположения войск к бою. Ответ: Позиция.
■ Крупное соединение войск. Ответ: Корпус.
■ Военное укрепление, которое состоит из вала и рва перед ним. Ответ: Редут.
■ Военный термин, обозначающий внезапное нападение. Ответ: Атака.
■ Краткий доклад военнослужащего старшему по званию. Ответ: Рапорт.
■ Солдатское пальто. Ответ: Шинель.
■ Место, где можно пострелять по мишеням. Ответ: Тир.
■ Тяжелая боевая машина (из четырех букв). Ответ: Танк.
■ Торжественный смотр войск. Ответ: Парад.
■ Передвижение войск. Ответ: Маневр.
■ Набег отряда военных в тыл противника. Ответ: Рейд.
■ Главный начальник на корабле. Ответ: Капитан.
■ Подросток, но полноправный матрос. Ответ: Юнга.
■ Морской повар на корабле. Ответ: Кок.
■ Защищенное от волн место для судов. Ответ: Порт.
■ Помещение на судне. Ответ: Рубка.
■ Часть помещения на подводной лодке или корабле. Ответ: Отсек.
■ Приспособление для удержания судна на стоянке на открытой воде. Ответ: Якорь.
■ Объединение военных кораблей. Ответ: Эскадра.
■ Часть снаряжения корабля, при помощи которого он плывет во время ветра. Ответ: Парус.
■ Проводник морских судов. Ответ: Лоцман.
■ Морской сигнал «спасите наши души». Ответ: SOS.
■ Какой раскатистый звук издает море? Ответ: Рокот.
■ Не зная его, не суйся в воду. Ответ: Брод.
■ Плавучая переправа. Ответ: Паром.
■ Морская буря. Ответ: Шторм.
■ У моряков Восток - ост, Запад - вест, Юг - зюйд, а Север? Ответ: Норд.
■ Судно, способное проходить во льдах. Ответ: Ледокол.
■ Судно, работающее на атомной энергии. Ответ: Атомоход.
Подведение итогов
Учитель: Но на этом наш праздник не закончился, так как наши милые девочки подготовили для вас небольшой сюрприз.
(Выходят девочки, выносят угощение, рассказывают стихи и поют песню).