- Учителю
- Методическая разработка классного часа 'Князь Владимир и принятие христианства'
Методическая разработка классного часа 'Князь Владимир и принятие христианства'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
Муниципальный этап
областного педагогического конкурса
сценариев уроков, внеклассных мероприятий
«Великий князь выбирает веру»
«Князь Владимир и принятие христианства »
(методическая разработка классного часа для обучающихся 5-6 классов )
Подготовила:
Михирева Г.Н., учитель
православной культуры,
МБОУ «СОШ №11»,
ул.К.Маркса 12 а, т.8-960-137-74
Губкин 2015
Цель: рассказать о князя Владимире, дать представление о принятии христианства на Руси и объяснить огромную роль и принципиальность этого шага в истории русского государства.
Задачи:
Предметные:
-
познакомить с личностью князя Владимира как реформатора,
-
выяснить причины принятия христианства,
-
развивать интерес к изучению истории родного государства,
-
воспитывать стремление узнавать больше об истории Древней Руси.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение анализировать и обобщать исторические факты, формулировать и обосновывать выводы, представлять результаты своей деятельности в различных формах.
Личностные УУД: нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение личности.
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной монологической речью.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель, ставить и формулировать для себя задачи в познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Технологии: Технология проблемного диалога, технология продуктивного чтения, технология оценивания, технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Методы и формы работы:
-групповая форма работы,
-индивидуальная форма работы,
-метод сравнения и сопоставления,
-метод наглядного показа,
-иллюстративный метод объяснения нового материала.
Форма проведения мероприятия: заочное путешествие
Возраст детей, на которых рассчитано мероприятие: 12-13 лет.
Условия для проведения: классный час проводится в учебном кабинете.
Оборудование: детские рисунки для оформления выставки, карточки с заданиями, презентация, компьютер и проектор.
План проведения классного часа:
-
Организационный момент.
-
Мотивация деятельности обучающихся. Постановка цели.
-
Изложение информации по проблеме.
-
Закрепление полученных знаний.
-
Рефлексия.
Ход классного часа
-
Организационный момент.
-
Мотивация деятельности обучающихся. Постановка цели.
Учитель. Сердцу народа любезный,
Ставленник веры святой!
День славославим мы, княже,
День твой всей русской землей!
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня? (Ответы детей)
Князь Владимир…
- Действительно, каждый князь во время правления приложили много усилий для развития Руси, оставив свой след в истории. Таким был и князь Владимир.
Историки назвали его Великим, Церковь - святым равноапостольным, а народ величал его просто - Владимир Красное Солнышко. Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа Православную веру- воплощение истинной красоты и благодати.
Тема нашего классного часа «Князь Владимир и принятие христианства ».
- На сегодняшнем классном часе я предлагаю вам совершить заочное путешествие по истории Древней Руси, в ходе которого мы будем делать остановки, и вы будете отвечать на вопросы, которыми заполнен наш свиток. Ответы на них содержатся в материале нашего сегодняшнего мероприятия. К концу нашего классного часа все вопросы в свитке должны быть зачеркнуты.
III.Изложение информации по проблеме.
1. Игра «Соедини»
- Каждый правитель на Руси имел своё прозвище, данное ему народом за его дела. Давайте вспомнил имена русских князей, и соединим стрелочками левый столбик с правым ( Работа в парах по карточке)
Александр
Владимир
Игорь
Ольга
Олег
Дмитрий
Иван
Калита
Вещий
Мудрый
Красное Солнышко
Старый
Невский
Донской
- Как в истории называли князя Владимира? ( Красное Солнышко)
-Давайте попробуем восстановить хронологию правления данных князей.
Олег Игорь Ольга Владимир Александр Иван
Дмитрий
- Почему князю Владимиру дали такое прозвище?
2. Первая остановка «Князь Красное Солнышко» (работа с текстом)
Вдумчиво прочитайте текст. Сделайте пометки на каждой строчке:
«Y»- уже знал
«!»- это для меня новое
«-»- думал иначе
«?»- не понял, есть вопросы
Это имя окутано покровом легенд и тайн, об этом человеке слагали былины и мифы, в которых неизменно именовали его светлым и теплым именем князь Владимир Красное Солнышко. Славный защитник земли Русской, могущественный князь.
Родился князь киевский согласно летописям приблизительно в 960 году. Он сын князя Святослава Игоревича. Мать же князя - рабыня Малуша. Святослав, уходя в последний поход, оставил за себя в Киеве старшего сына Ярополка. В мятежной Древлянской земле поставил среднего сына Олега, младший остался без удела. А тут приехали новгородцы, с просьбой назначить наместником Новгородской земли, одного из своих сыновей. Туда-то и отправился Владимир по велению отца своего. В 972 году пришла весть о гибели .
Стали сыновья править землёй Русской. Старшие братья рассорились, и закончилось всё братоубийством. Ярополк убил Олега. Владимир же был полон решимости, покарать Ярополка и занять отеческий престол в Киеве. Сначала он подчинил себе Полоцкую землю. Затем войско Владимира двинулось походом на Киев. Ярополк был вынужден покориться младшему брату, потому как не мог ему противостоять. Владимир простил его и обещал почётное положение при дворе. Однако Ярополка убили двое варяг, которых и покарал Владимир.
Огромное уважение и почитание со стороны простого народа и церкви за щедрость и заботу о простом люде, широкая просветительская деятельность, бесчисленное множество грандиозных сражений и громких завоеваний, скорее всего, и явились основной причиной возникновения такого высокого прозвища, как «Красно солнышко».
- Что вам было уже знакомо?
- Что нового вы узнали о князе Владимире?
- Что вам не было понятно? (Ответы детей)
Итак, вычеркиваем в свитке наши первые вопросы.
- Как звали братьев Владимира, с которыми он вел борьбу за власть после смерти отца?
- Когда Владимир занял великокняжеский престол в Киеве?
- Мы продолжаем наше путешествие.
3. Вторая остановка «След в истории».
С 980г. Владимир стал великим князем всей Русской земли. Нелёгкое время досталось ему.
-Прослушайте текст и в группе заполните таблицу «Основные направления деятельности».
Военные походы Владимира укрепили положение Древнерусского государства. Киевский князь покорил вятичей, родимичей; воевал с печенегами, волжской Болгарией, Византией и Польшей. Для организации обороны от печенегов киевский князь соорудил несколько оборонительных рубежей с системой крепостей по некоторым рекам. Это была первая в истории Руси засеченная черта. Для защиты Южной Руси Владимир сумел привлечь кочевые племена. Борьба с печенегами, которой руководил Владимир, отвечала интересам всех социальных слоев Древнерусского государства.
Владимир был великим полководцем, но он не был завоевателем. Главная черта деятельности Владимира состоит в защите Русской земли, постоянной борьбе со степными варварами. Важнейшей политической задачей Владимира было укрепление единства Русской земли. При Владимире был заново укреплен и застроен каменными зданиями Киев. В целом, время княжения Владимир является периодом подъема Древнерусского государства.
«Основные направления деятельности»
1.Военные походы укрепили положение Древнерусского государства
2.Соорудил оборонительные рубежи с системой крепостей
3.Первая в Руси засеченная черта
4.Развитие культуры, землевладения и ремесел
-
Третья остановка «Крещение Руси» (сообщение учащегося, слайды презентации).
Как же проходило крещение Руси?
Владимир на реке Почайне крестил киевлян. Деревянные идолы безжалостно уничтожались. Вот как описывается эта процедура: «Русы садились на землю, снимали обувь и входили в воду. Многие это делали с недовольным видом. Они не понимали, что происходит с ними, но не осмеливались нарушить волю князя. Женщины дико завопили, когда тяжко рухнул и колодкой покатился с горы огромный Перун. Чтобы лишний раз доказать народу бессилие старых богов, по велению князя истукана привязали к хвостам диких коней, и они умчали его далеко в поле».
В «Повести временных лет» приводится еще один пример о крещении:
«Владимир…повелел опрокинуть идолы - одних изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью и приставил 12 мужей колотить его железами. Делалось это не потому, что дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе, чтобы принял он возмездие от людей. Велик ты, Господи, и чудны дела твои! Вчера еще был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его не верные, так как не приняли они святого крещения. И притащив, кинули его в Днепр. И пристави Владимир людей, к нему сказав им: «Если пристанет где к берегу, отпихивайте его. А когда пройдет пороги, только тогда оставьте его». Они исполнили, что им было приказано. И когда пустили Перуна и прошел он пороги, выбросило его ветром на отмель, и оттого прослыло место то Перунья отмель, как она зовется до сих пор.
Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку - будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле повсюду стольких спасенных душ».
Вопросы учащимся:
Где и как крестили киевлян? Как поступил князь с идолами? Охотно ли расставались киевляне со старой верой?
IY. Итак, вы ответили на все вопросы нашего свитка.
- Наше заочное путешествие по истории Древней Руси подходит к концу, в ходе которого вы познакомились с князем Владимиром. В историю Киевской Руси князь Владимир вошел как энергичный реформатор, деятельность которого способствовала укреплению страны. Свидетельством признания его заслуг на Руси стало возвеличивание князя народом в былинах как «Владимира Красное Солнышко» и приобщение православной церковью к лику святых
Честь тебе, Владимир славный,
Русь крестивший в свете дней,
Красным Солнышком прозванный
За любовь к земле своей!
Это ты в родных сторонах
Христианства поднял стяг,
И Руси теперь крещеной
Никакой не страшен враг.
День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Некоторые факты о Крещении Руси бесспорны и известны каждому, другие не так однозначны, но тем не менее интересны. Вспомнить изученное и узнать новое поможет наша викторина, посвященная Крещению Руси.
1Дата Крещения Руси - одна из тех, что любой школьник знает назубок. Однако в Византийских хрониках первое упоминание о Русской епархии относится не к 10, а к 9 веку, то есть на сто лет раньше известной нам даты. С чем это связано?
-
с разницей в летоисчислении
-
с тем, что князья-христиане были в Киеве и до Владимира
-
с крещением княгини Ольги
-
Русской в летописи названа епархия, не имеющая отношения к Киевской Руси
2 Крещение Руси не было делом одного года. Этот русский город принял христианство в 1000 году, и крестил его не русский князь, а исландский викинг-христианин Торвальд Кондранссон, имевший грамоту «полномочного представителя Византии в русских городах Восточной Балтики» от императора Василия II. О каком городе идет речь?
-
Полоцк
-
Новгород
-
Минск
-
Гродно
3 Крещение Руси еще иногда называют второй религиозной реформой князя Владимира. Какая была первой?
-
крещение Киева во времена князя Аскольда
-
крещение княгини Ольги
-
попытка создания языческого пантеона
-
попытка утверждения монотеистического культа Перуна
4 В летописном предании о выборе новой веры князем Владимиром есть не вполне ясный эпизод. На предложение папского посланника князь отвечает, что его предки веры латинской не принимали. О каких предках идет речь, кто из них не принял латинян?
-
о княгине Ольге
-
о князьях Аскольде и Дире
-
о князе Рюрике
-
о князе Игоре
5 Согласно тому же преданию о выборе веры князем Владимиром, византийский посланник-миссионер, имя которого до нас не дошло, аргументируя свои убеждения, показал князю именно это:
-
Библию
-
икону Страшного Суда
-
разбитый идол Перуна
-
Икону Спаса Нерукотворного
6 Какое имя получил в крещении равноапостольный князь?
-
Владимир
-
Василий
-
Николай
-
Константин
7 Именно из этой страны поступали на Русь первые готовые переводы Писания и святоотеческих творений.
-
Греция
-
Византия
-
Болгария
-
Македония
8 Когда в России впервые стали отмечать Крещение Руси как памятную дату?
-
1988
-
1888
-
1788
-
2008
9 Церковная историография 19 века не имела термина «Крещение Руси», а историю русского христианства вела от событий 1 века . Каких?
-
непосредственно от Рождества Христова
-
от первого перевода Евангелия
-
от проповеди апостола Андрея
10 Именно в этом городе св. князь Владимир принял крещение.
-
Киев
-
Константинополь
-
Херсонес
-
Новгород
Y.Рефлексия.
Оцените по степени значимости для себя изучаемую тему по 5-балльной шкале.
Полезно
Интересно
Важно
Увлекательно
Используемая литература и источники.
1.История России с древнейших времён до конца XVIII века. 6-7 кл.: Дидактические материалы / В.В. Сухов, А.Ю. Морозов, Э.Н. Абдуллаев и др. - М.: Дрофа, 2000.
2.История России с древнейших времен до конца XVII века. - М. ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2001. - (Научно-популярная энциклопедия).