- Учителю
- классный час в 5 классе на тему: 'Главная книга страны'.
классный час в 5 классе на тему: 'Главная книга страны'.
Классный час на тему: «Главный закон страны»
Цель: Продолжить знакомство с российскими праздниками, сделать акцент на вопросах темы, способствующих воспитанию патриотизма. Содействовать развитию познавательной активности, формировать гуманизм, всесторонне развитую личность.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Дорогие Ребята, я рада вас приветствовать на нашем внеклассном занятии.
2. Постановка и решение проблемного вопроса. Сценка «ИГРА».
Выходят 3 мальчика.
Учитель: - После уроков ребята решили поиграть.
Илья: - Давайте поиграем
Никита: - Вот здорово! Я буду командиром. А ты будешь, Илья, милиционером. А ты, Ярослав, будешь бандитом.
Ярослав: - А я не хочу.
Никита: - Чего не хочешь?
Ярослав: - Играть
Никита: - Как это ты не хочешь? Все будут - а ты нет. Будешь!
Ярослав: - Я не хочу.
Илья: - Захочешь.
Ярослав: - Что же вы меня заставите?
Учитель: - Имеют ли право ребята заставить Ярослава?...
-Обязан он им подчиняться? …( Заслушиваем точки зрения.)
Учитель: - Правильно, потому что у Ярослава есть право на свое мнение, его не могут принудить. Какие права и обязанности человека вы знаете? (ответы детей)
3. Объявление темы и постановка цели занятия.
Учитель: - Права и обязанности закреплены в законах. Где они записаны?
Учитель: - Главные законы нашей страны записаны в Конституции! (слайд 2)
4. Информационный блок. Основная часть.
Историческая справка:
Термин «Конституция» происходит от латинского слова «constitutio» - установление. В Древнем Риме он означал указы императоров. Первые конституции появились в США и во Франции в 18 веке. В России первая конституция была принята в 1918 году. Действующая Конституция РФ принята 12 декабря 1993 года. (слайды 3 и 4)
В Конституции много законов. Какие законы знаете вы? (Ответы ребят)
Некоторые из них вы видите на слайде. (слайд 5)
-
Каждый человек имеет право на свободу слова
-
Каждый человек имеет право на бесплатное среднее образование
-
Каждый человек имеет право на работу
-
Каждый человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь
-
Каждый человек имеет право на собственную неприкосновенность
-
Каждый человек имеет право на неприкосновенность его жилья и имущества
Игра «Да! Нет!»
Давайте проверим, как вы сориентируетесь в законах. Я зачитываю статью. Если это право человека - говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».
- Россия - наша страна?
- Да!
- Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?
- Да!
- Можно ли человека обращать в рабство?
- Нет!
- Можно ли относиться к человеку жестоко?
- Нет!
- Защищён ли человек законом?
- Да!
- Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?
- Да!
- Можно ли без разрешения войти в жилище человека?
- Нет!
- Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?
- Да!
- Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?
- Да!
- Может ли человек владеть имуществом?
- Да!
- Имеет ли человек право на помощь государства?
- Да!
- Можно ли запретить свободный выбор труда?
- Нет!
- Защищает ли закон материнство и детство?
- Да!
- Главой государства является Президент?
- Да!
Учитель: - Президент России - гарант Конституции! ( слайд 6
-Кто Президент России сейчас?
- Владимир Владимирович Путин.
Учитель: - При вступлении в должность Президент России приносит народу присягу: ( слайд 7)
Учитель: - Как вы думаете, когда у человека появляются права? (слайд 8)
Ответы детей.
Учитель: - Когда человек рождается на свет…(слайд 8)
Учитель: - С 18 лет вы будете обладать всеми правами, прописанными в Конституции. Только ли права есть у человека? (слайд 9)
Учитель: - Есть у нас и обязанности. Главная наша обязанность - соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию и стать достойными гражданами своей Родины! (слайд 9)
( слайд 10)
-Мы сегодня многое узнали о Конституции - главных законах государства. Наш класс - это маленькое государство. У нас есть свой герб. Нужны законы. Давайте придумаем законы нашего класса. Обсудите и сформулируйте законы класса, которые для вас важны.
Это проект законов, но его нужно утвердить. Для этого мы воспользуемся как взрослые, правом на голосование. А голосовать мы будем необычным способом. У вас на партах лежат листы с обведенными вашими ладонями. Напишите на них свое имя. Кому хочется, чтобы наш класс был дружным, чтобы нам было хорошо и комфортно учится, может проголосовать за принятие законов жизни класса.
( Ладошки прикрепляют на доску).
Рефлексия.
- Что нового узнали вы сегодня на занятии?