7


  • Учителю
  • классный час на тему 'Искусство быть здоровым'

классный час на тему 'Искусство быть здоровым'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Общеобразовательная средняя школа

№ 18 им. М.Сатыбалдиева



Провела

Насырова З.Р



Кульсары -2014г.



Искусство быть здоровым.

Цель: расширить представления учащихся о ценности здоровья, о гармонии физического и духовного здоровья.

Задачи:

-раскрытие сущности взаимосвязи духовного и физического здоровья;

-развитие понимания здорового образа жизни;

-воспитание ответственности за сохранение и улучшение своего здоровья.

Ход урока

Круг радости. Учащиeся становятся в круг.

Встречает солнце (руками описать круг)

Встречает ветер (руки поднять вверх)

Встречает школа (руки вытянуть веред)

Встречает друг (пожать руку соседу справа)

Летит мечта моя(имитировать полет птицы)

Словно птица.

Со мной спешит она (обнять за плечи соседа справа и слева)

В широкий круг.


Я читаю стихотворение.

- Определите тему урока.

Ни мороз мне не страшен, ни жара

Удивляются даже доктора,

Почему я не болею,

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора.

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потом что водой из-под крана

Обливаюсь я каждый день.


Беседа:

  • Почему здоровье считают богатством человека?

  • Каким образом вы заботитесь о своем здоровье?

  • Какие правила здорового образа жизни вы знаете?

  • Какая связь существует между здоровьем человека и его внешней красотой?

Работа в тетрадях.

Перед вами перечень ценностей человека. Расположите их в порядке значимости для вас и обоснуйте этот порядок.

(Природа, дружба,здоровье,духовность,истина,мудрость,труд,знание,красота, мудрость,совершенство,творчество)


-Ребята, я расскажу вам одну легенду:

«Давным-давно на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить на планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: - «Человек должен быть сильным», другой сказал: « Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, то он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека - его здоровье. Стали думать, куда бы его спрятать? Одни предполагали спрятать его глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов сказал: «здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних пор человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.

- Значит здоровье спрятано и во мне, и в тебе…. и в каждом из нас. Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? А как ты считаешь? А ты здоров? Почему?

-Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма.

Цитата урока:


Поддержка здоровья есть долг. Немногие, по видимому, сознают еще, что есть нечто такое, что можно назвать физическое нравственностью…

Герберт Спенсер


  • Как вы понимаете смысл выражения «физическая нравственность»?


Задание:

Рассмотрите изображение скульптуры древнегреческого мастера Мирона, которая называется Дискобол.

Скульптура доносит до нас образ прекрасно сложенного тренированного атлета. Ответьте на вопросы:

  • Как мастеру удалось подчеркнуть красоту и грацию своего героя?

  • Можно ли сказать, что в скульптуре воплощено представление художника о гармонии тела и души?


Чтение

Откройте учебники на стр.110.

-Что является главным в человеке?

-Как бы вы ответили на вопрос М.Шаханова.

-Какие правила должен соблюдать каждый из нас ,чтобы быть здоровым?


Работа в группах.

1 гр.- сценка о здоровье.

2 гр. составление коллажа о здоровом образе жизни.

3 гр.- Сценка «Режим дня».

Сценка «Режим дня».

1.-Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов.

Отворив окна засов,

Сделать лёгкую зарядку

И убрать свою кроватку!

Душ принять .

И завтрак съесть.

А потом за парту сесть!


2.-Но запомните, ребята,

Очень важно это знать,

Идя в школу, на дороге

Вы не вздумайте играть!

Опасайтесь вы машин .

Их коварных черных шин.

3.-На занятиях сиди

И всё тихо слушай.

За учителем следи,

Навостривши уши.

После школы отдыхай,

Но только не валяйся.

Дома маме помогай.

Гуляй, закаляйся!

4.- Пообедав, можешь сесть

Выполнять задания.

Всё в порядке , если есть

Воля и старание.

Соблюдаем мы всегда

Распорядок строго дня.

В час положенный ложимся,

В час положенный встаём.

Нам болезни нипочём!

Группы проводят презентации своих работ.


Разминка «Совершенно верно»:

зачитываются четверостишия о продуктах, если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят «Правильно, правильно совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.


1.Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно будешь очень строен и высок. +

2.Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить. Ешь конфеты, жуй ирис, стройным стань как кипарис. -

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет: ешьте фрукты кашу с маслом, рыбу мед и виноград. +

4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов. И Сереже и Ирине всем полезны витамины. +

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела . Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти. -

6. Если хочешь быть здоровым правильно питайся. Ешь побольше витаминов , с болезнями не знайся.+


Размышляем над ситуациями

Прочитайте письмо, пришедшее в редакцию журнала «Здоровье». Проанализируйте ситуацию и напишите ответ автору письма.


Я хочу поделиться своей тревогой. В нашем подъезде живёт парень Арнур. Внешне он крепок, силён, никогда не болеет. К своей физической форме относится с большим вниманием. Он ходит в тренажёрный зал, делает сложный комплекс физических упражнений во время ежедневной зарядки, плавает в бассейне. Но я часто вижу, как его мама носит тяжелые сумки с базара, сама выносит пакеты с мусором. А однажды я видел, как Арнур со всей силы пнул маленькую собачку и равнодушно прошёл мимо, когда она завизжала.

Мне кажется, что поговорка «Сила есть, ума не надо» - про нашего соседа.

Игра «Ромашка».

На лепестках ромашки записана первая половина пословицы - продолжить…

В здоровом теле, (здоровый дух)

Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)

Заболел живот, держи (закрытым рот)

Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)

Землю сушит зной, человека (болезни)

К слабому и болезнь (пристает)

Поработал (отдохни)

Любящий чистоту - (будет здоровым)


- Вы видите, что про здоровье люди думали и в древности. А знаете ли вы что афоризм «В здоровом теле, здоровый дух» был придуман в Древнем Риме. Стремясь к физическому здоровью, нужно помнить о своем духовном росте. Не может быть здоровым тот, кто равнодушен к окружающим, завистлив, недоброжелателен. Истинное здоровье человека заключается в гармонии тела и духа.


Рефлексия:

занятие наше подходит к концу и мне бы хотелось узнать у вас, понравилось ли оно вам. А для этого я порошу вас выбрать себе шары. Если вам очень понравилось, то выберите, красный шарик, если не очень или что-то не понравилось, то выберите синий шар.

Похвалить всех детей за активное участие.


Круг «От сердца к сердцу».

Учащиеся встают в круг и исполняют песню «Если хочешь быть здоров», далее я раздаю учащимся памятки о соблюдении здорового образа жизни





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал