- Учителю
- Разработка классного часа тема: 'Доброта и милосердие' (8 класс)
Разработка классного часа тема: 'Доброта и милосердие' (8 класс)
План классного часа
Дата: 12.02.15
Тема: Доброта и милосердие
Цель : Воспитать у учащихся доброту и уважение к окружающим.
Расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применение в жизненных ситуациях,
Развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки, воспитать навыки культуры речи.
Планируемые результаты:
Обучающие(познавательная сфера)
Ученик будет: знать духовные ценности общества такие как уважение,доброта,вежливость, такт общения
Развивающие(системно-деятельностная сфера)
Будет уметь: применять на практике вежливые добрые слова
Воспитывающие(личностная сфера)
Иметь: представление о добре и милосердии
Этапы кл. часа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг.
момент
Проверка готовности, приветствие обучающихся,рассаживаются в полукруг
Приветствие учителя,
готовность к кл. часу,проверяют наличие принадлежностей к кл. часу
Слушают учителя,рассаживаются в полукруг по местам
Актуализация
внимания обучающихся
Сообщение плана работы на уроке, цель кл. часа, задачи, последовательность работы
Актуализация внимания:
Беседа с учащимися ( напомнить о дне рождении Сары Назарбаевой)
видеоролики
(мы поговорим о таких человеческих качествах как доброта, милосердие, вежливость. Ведь они не разделимы)
как вы думаете, что такое доброта и милосердие?Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.
какие нравственные критерии включает в себя это понятие - милосердие и доброта?
А какие нравственные понятия не относятся к милосердию?
сценка "Цветы для бабушки".
Как можно охарактеризовать этих детей?
Очень часто мы забываем, как слово может ранить человека. Помните, как сказал поэт:
Словом можно убить,
Словом можно спасти.
Словом можно полки
За собой повести.
Кроссворд на доске
-
Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Доброта.)
-
Внутренний психический мир человека. (Душа.)
-
Наука, изучающая процессы и закономерности психологической деятельности человека. (Психология.)
-
Проявление заботы, внимания. (Заботливость.)
-
Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств. (Уважение.)
-
Самое ценное, что есть у человека. (Жизнь.)
-
Чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми. (Совесть.)
-
Жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем другого человека. (Сострадание.)
-
Высокий уровень чего-нибудь, высокие умения. (Культура.)
-
Группа живущих вместе родственников. (Семья.)
слушают
смотрят
Отвечают:
Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача, добрый человек поздравит его, а если беда - добрые слова помогут утешить и успокоить. Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу. Добрый человек всегда правдой живет, и др
отвечают: добро, жалость, сопереживание, терпимость, сочувствие, человечность, чуткость, уважение, память…
Равнодушие, жестокость, эгоизм, необдуманно произнесенное слово
Получают раздаточный материал, зачитывают роли, остальные внимательно слушают
У каждого из детей своя позиция. К тому же, неосторожное грубое слово, насмешка могут уничтожить в маленьком человеке замечательные качества: любовь и внимание к бабушке.
учащиеся по очереди говорят пословицы и поговорки которые знают о добре например:"Доброе слово лечит, злое калечит""Злой не верит, что есть добрый""Добрая слава лежит, а худая бежит"" и т.д.Допнлянют свои ответы мудрыми словами: «Доброта лучше красоты» (Г. Гейне), «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.Руссо)
вписывают слова
Рефлексия
Подведение итогов классного часа
Добрые пожелания друг к другу.