7


  • Учителю
  • Конспект классного часа Безопасный интернет

Конспект классного часа Безопасный интернет

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Безопасный Интернет





Оборудование:

компьютер, интерактивная доска, карточки с заданием для групп, презентация, смайлики.

Технологии:

Личностно-ориентированного образования, технология сотрудничества, компьютерная технология обучения (электронная презентация - как источник учебной информации).

Цель:

Познакомиться правилами Безопасного Интернета.

Задачи: Развивать универсальные учебные действия:

Личностные: Формирование культурного пользователя Интернета. Развитие навыка постановки задачи и нахождения способа её решения. Формирование навыков критического мышления. Способствование всестороннему и гармоничному развитию каждого ребёнка.

Метапредметные: Освоение способов регуляции действий при работе в группе, организация и осуществление сотрудничества с учителем и учащимися. Усвоение умений принимать решения в конкретной жизненной ситуации.

Предметные: Овладение основами безопасного пользования Интернет - сетями.

Ход занятия

1.Оргмомент

2. Вхождение в тему занятия (дети самостоятельно определяют тему урока)

Я вас сейчас загадаю загадку, а вы, ребята попробуйте определить тему нашего классного часа

Загадка

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться, иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Как же сеть ту называют?

Ну, конечно ж, (Интернет)

Молодцы!

Итак, мы сегодня с вами поговорим об Интернете и о мальчике Пете.

Но прежде чем мы узнаем историю про Петю, я хочу, чтобы вы выполнили задания, которые прислал нам Петин папа Иван Петрович.

Презентация: « Задания от Ивана Петровича»

Задание 1: «Разгадай кроссворд» (слайд№2)

Назовите основные элементы устройства персонального компьютера

Задание 2: «Разгадай ребусы» (слайды №3, №4, №5)

Молодцы ребята!

3.Работа в группах

А как вы думаете, ребята, интернет это хорошо, или плохо?

Разбить детей на 3 группы, назначить командиров групп, каждый участник группы говорит свой ответ, командиры группы обобщают ответы и выступают перед классом от лица своей команды.

Выслушав ответы каждой группы, учитель предлагает оценить правильность ответов, прослушав рассказ, про мальчика Петю и посмотрев

4.Рассказ, про мальчика Петю и Интернет.

В одной из школ города Благодарного, в 3 классе, учится мальчик, зовут его Петя.

Папа Пети, Иван Петрович, работает в этой же школе учителем информатики.

Мама тоже работает в этой же школе учителем истории. На день рождения родители подарили Пете компьютер. Петя очень обрадовался такому подарку. Да тут ещё папа подключил компьютер к интернету!

- Вот сколько у меня теперь возможностей! подумал Петя.

-Теперь я могу и фильмы скачивать, и в игры играть, и с друзьями переписываться, и могу найти себе много новых друзей! Но тут вдруг Петя вспомнил, что папа ему говорил о том, что интернет может быть и опасен! Решил тогда Петя спросить у отца «Что такое хорошо? И что такое плохо?». Давайте мы об этом посмотрим фильм, который так и называется.

5.Просмотр фильма (слайд №6) фильм «Что такое хорошо? И что такое плохо?



6.Прежде чем анализировать свои ответы , давайте мы с вами проведём физкультминутку.

По дороге Петя шел

По дороге Петя шел, (Ходьба на месте.)

Он горошину нашел, (Упор присев, встать.)

А горошина упала, (Поворот туловища вправо, правую руку в сторону, левую на пояс, повторить в другую сторону.)

Покатилась и пропала. (Наклоны головы вправо-влево)

Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову.)

Где-то вырастет горох. (Прогибаясь назад, руки развести в стороны.)

(Н. Френкель)

Итак, слушайте!

7. Анализ своих ответов

Просмотрев фильм, каждая команда анализирует правильность своего ответа.

Выбирается лучший ответ.

8. Закрепление знаний. Работа в группах по карточкам.

Каждой команде раздаются карточки с заданиями

1 группа

Соберите из Мозаики Правила работы в Интернете.

1. Публиковать в Интернете фотографии, где находятся чужие люди, нельзя без их согласия.

2. Если Вы в Интернете познакомились с кем-нибудь, то не встречайтесь с ними без родителей.

3. Не сообщай в Интернете незнакомым свой номер телефона или адрес, даже если тебе очень хочется скачать музыку или игру.

2 группа

Вы получили электронное письмо.

«Дорогой друг! Мне нравятся твои комментарии. Видно, что ты умный и добрый человек. У меня к тебе есть интересное предложение. Давай встретимся сегодня в парке в 5 часов вечера. У меня в руках будет игрушка мишки. До встречи! Никому не сообщай о встрече! Это наш маленький секрет».

3 группа

Нарисуйте плакат « Будь внимателен в Интернете!»

9. Выступления групп.

10. Рефлексия

Вот и заканчивается наш классный час.

-Кому на уроке было интересно, прикрепите на доску смайлик с улыбкой.

- Кому просто комфортно было на уроке, смайлик с прямой линией.

- Кому было грустно, неинтересно на уроке, прикрепите грустного смайлика.

Желаю, чтобы и в жизни, и на просторах Интернета у вас было всё просто отлично!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал