7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 2 класс Антонимы

Конспект урока по русскому языку 2 класс Антонимы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: СЛОВА АНТОНИМЫ

Цель урока:

1.Познакомить детей с понятием «антоним».

Задачи:

1.Учить самостоятельно, подбирать антонимы; использовать антонимы в речи;

2. Развивать словарный запас детей; умение пользоваться словарями.

3. Воспитывать интерес к учебе; познавательный интерес к русскому языку.



Тип урока: открытие нового знания



Результаты деятельности:

Личностные: учебно-познавательный интерес к словам - антонимам и умению использовать эти слова в речи.

Метапредметные:

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.

Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением критериев, проводить сравнение по заданным основаниям, выстраивать модель в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других.

Предметные: знание определения «антонимы», построение модели слов - антонимов, выявлять слова, значение которых требует уточнения, подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении. Определять значение слова по тексту или с помощью словаря.



ХОД УРОКА:



1.Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Садитесь.

У меня для вас что-то необычное! Посмотрите, что лежит у вас на партах. Правильно. Можно сказать -ум. Эти маленькие жетончики называются «Зондики». Как вы думаете почему они так называются. От осетинского слова зонд _ ум, знание. Почему они пустые, черно-белые.

Положите их перед собой. И помните, что вы можете их сделать яркими, с помощью новых знаний.

2. Актуализация знаний. Проверка д/з

Откройте тетради . Запишите число, Классная работа.

Что было задано на дом? (Записать три пословицы с синонимами.) Какие пословицы вы записали?

Какие слова называются синонимами? (Слова близкие по значению, отвечающие на один и тот же вопрос.)

3. Первичное восприятие и усвоение нового материала.

-Обратите внимание на доску. Слайд 1 Ученье - свет, а неученье - тьма. Что это?

Как вы понимаете эту пословицу? (Будешь хорошо учиться, будешь много знать, многого добьёшься в жизни.) Назовите синонимы из этой пословицы. (Их нет) -Почему? (Нет слов близких по значению) -А какие есть? (Противоположные) Назовите. Как называются эти слова?

-Сформулируете тему нашего сегодняшнего урока?

Давайте обратимся к учебнику. Рубрика Тайны языка. (Что мы не сказали об антонимах? Что они должны отвечать на один вопрос.)

Ребята, давайте выясним, что значит слово «антоним». - Рубрика Из истории языка.

-Сегодня мы будем работать по плану:

1. Узнать, как называются слова с противоположным значением.

2. Находить эти слова в тексте.

3. Научиться создавать пары слов.

4. Использовать их в речи.

- Какой пункт плана мы уже выполнили? 1 Узнали, что такое антонимы. План.Повесить «Зонд»

Чем займемся сейчас? (…)

4. Применение теоретических знаний в условиях выполнения упражнений.

- Ребята, стр. 61 упр. №1. Прочитайте задание. Какую работу надо выполнить?

- Выписать парами антонимы. Найти в какой паре антонимы - имена существительные.

(Самостоятельная работа. Дети создают пары антонимов из пословиц (начало- конец, медленно - быстро. Доказывают, что эти слова действительно антонимы.)

План: Повесить «Зонд»

Физминутка

А нам теперь пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко», (Дети поднимают руки вверх)

А ты ответишь («низко»). (Опускают руки вниз)

Скажу я слово «далеко», (Протягивают руки вперед)

А ты ответишь («близко»). (Ладонями закрывают глаза)

Скажу я слово «потолок», (Поднимаются на носочки, тянут руки вверх)

А ты ответишь («пол»). (Дети приседают)

Скажу я слово «потерял», (Трясут руками)

И скажешь ты («нашёл»). (Хлопают в ладоши)

Скажу тебе я слово «трус», (Зажмуривают глаза)

Ответишь ты («храбрец»). (Упираются руками в бока)

Теперь «начало» я скажу.

А вы ответите («конец»)!



  • Обобщение усвоенного и включение его в систему раннее усвоенных ЗУНов.

Работа в группах. А сейчас разделитесь на группы. На обратной стороне ваших «Зондиков» написана цифра. Это номер группы, в которой вы будете работать.

Возьмите карточки. Прочитайте задание. Приступайте.



1группа: Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.

Зло-_____________ , слабый- , лето- ,

Слова для справок: сильный, зима, добро .



2группа: Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.

Зло-_____________ , слабый- , лето- _______________



3группа: Замените нужные слова в предложениях антонимами, чтобы получились верные утверждения.

В сказках побеждает зло.

Слабый ветер сорвал крышу со здания.

Лето начинает год.



Какое задание было у первой группы? У второй? У третьей?

Сверьте с эталоном. Ошибки допустили?

- Чему учились, выполняя задание на карточке? (правильно подбирать антонимы к словам)

План. Повесить «Зонд».

  • Работа в парах:

Садитесь. У вас на партах карточки для парной работы.

Ответьте на вопросы, заменив подчеркнутое слово антонимом.

  1. Ночью небо светлое?

  2. Летом бывает холодно?

  3. Горы вокруг нас низкие?

  4. Мы сегодня на уроке отдыхали?



Действительно . Вы сегодня хорошо поработали. И выполнили последний пункт нашего плана.

План. Повесить «Зонд».

  • Итоги урока: -Какая тема урока? Какие задачи стояли перед нами?

  • Рефлексия деятельности.

У вас на партах «Зонды». Они стали яркими, потому что вы их заполнили новыми знаниями. Подойдите и расположите свой «ЗОНД» на соответствующей ступени на «лесенке успеха».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал