7


  • Учителю
  • Конспект классного часа 'Литературные сказки'

Конспект классного часа 'Литературные сказки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года - 2015»



РАЗРАБОТКА

КЛАССНОГО ЧАСА

В 5 КЛАССЕ

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ»

(В РАМКАХ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ)



СОСТАВИТЕЛЬ: УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

МБОУ СШ №2 г.СЫЧЕВКИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

КОПОРОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА

24 НОЯБРЯ 2015г.

КЛАССНЫЙ ЧАС В 5 КЛАССЕ

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ»

Цели и задачи:

-Систематизация знаний литературных сказок;

-Формирование познавательного интереса

-Расширение кругозора учащихся;

-Воспитание любви к литературе;

-Развитие коммуникативных качеств.

Форма проведения: познавательная игра

Оборудование: книги - Шарль Перро «Красная Шапочка», В.А.Жуковский «Стихи. Сказки», А.С.Пушкин «Сказки», П.П.Бажов «Малахитовая шкатулка», Т.И.Александрова «Домовенок Кузька», Г.Х.Андерсен «Стойкий оловянный солдатик», А.М.Волков «Волшебник Изумрудного города», А.Н.Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино», Е.Я.Данько «Побежденный Карабас», предметы - корзинка, домовенок Нафаня, шкатулка, ключ, зеркало, Страшила, Лев, танцовщица, памятные закладки, презентация.


Ход мероприятия:


- Ребята, здравствуйте! Меня зовут Копорова Анна Анатольевна. Сегодня я предлагаю вам свою дружбу. Ответите мне взаимностью? Отлично! Тогда начнем.

- Я пришла к вам в гости не с пустыми руками: прихватила с собой тяжелую корзинку. Кстати, вы не знаете, у кого я ее позаимствовала? Правильно. У Красной шапочки. А героиней, какой сказки она является? (одноименной) Кто ее написал? (Шарль Перро) Вы знаете ответы на эти вопросы? Как вы думаете, зачем я вам их задаю? А что, по-вашему, у меня в корзине? (сказочные вещи). Не догадались, о чем бы я хотела поговорить сегодня с вами? (о сказках)

Ребята, я хотела бы предложить вам познавательную игру. Но мне нужна ваша помощь, окажите? Действительно, у меня в корзинке вещи из разных сказок, но не народных, а ….? Литературных. Кто-нибудь знает, какие сказки называются литературными? (написанные конкретным автором). Правильно. Ваша задача, угадать из какой сказки данный предмет, кто ее автор. А я дам вам краткую справку о нем. Согласны? Тогда, вперед!!!

- Итак, первый предмет - это корзинка, которая принадлежит Красной Шапочке из сказки Шарля Перро

Слайд №3 (портрет, дата жизни, произведения), книга

-Ребята, какие еще сказки Шарля Перро вам знакомы? («Спящая красавица», «Мальчик-с-пальчик»)

-А вы знаете, что одноименные сказки есть и у нашего писателя Василия Андреевича Жуковского

Слайд №4 (портрет, дата жизни, произведения), книга

- Играем дальше!

Зеркало - Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Слайд №5 (портрет, дата жизни, произведения), книга

Танцовщица - Ганс Христиан Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»

Слайд №6 (портрет, дата жизни, произведения), книга

Шкатулка - Павел Петрович Бажов «Малахитовая шкатулка»

Слайд №7 (портрет, дата жизни, произведения), книга

Золотой ключик - Алексей Николаевич Толстой «Золотой ключик или приключение Буратино»,

Слайд №8 (портрет, дата жизни, произведения), книга

- Ребята, а вы знаете, что существует продолжение этой сказки, которое написала Елена Яковлевна Данько «Побежденный Карабас»

Слайд №9 (портрет, дата жизни, произведения), книга

Страшила и Лев - Александр Мелентьевич Волков «Волшебник Изумрудного города»

Слайд №10 (портрет, дата жизни, произведения), книга

Нафаня - Татьяна Ивановна Александрова «Домовенок Кузька»

Слайд №11 (портрет, дата жизни, произведения), книга

-Молодцы! Ребята, давайте подведем итоги:

Каковы были цель и задачи мероприятия?:

-вспомнить литературные сказки, название, авторов и персонажей.

-расширить кругозор учащихся,

-воспитывать любовь к литературе.

Как вы думаете, цели реализованы?

А почему была выбрана именно эта тема? (подвести к завершению Года Литературы)

Вам понравилось со мной дружить? Играть?

И мне было очень приятно провести это время с вами. На память я хочу вручить вам закладки для ваших любимых страниц - подарок от героини сказки Г.Х.Андерсена «Снежная Королева», так как скоро приближается Зима и Новый год!

Спасибо!



Анализ воспитательного мероприятия классного часа «Литературные сказки», проведенного в 5 классе МБОУ СШ №1 24.11.2015г.,

посвященный Году Литературы,

в рамках конкурса «Учитель года - 2015» муниципального этапа



  1. Мероприятие проведено на баз незнакомого класса. Проявлена компетентность по проблематике вопроса с учетом возраста учащихся. Степень эрудиции проявлена на высоком уровне. В ходе мероприятия использовались наглядные пособия /атрибуты из сказок, книги, презентация/, подготовленные заранее, что говорит о личной заинтересованности. Подобран материал с учетом интересов учащихся. Проблематика классного часа разъяснена на доступном языке, в ходе ненавязчивой беседы поставлены цели и этапы мероприятия, игровая форма способствовала дружелюбной обстановке, вовлекая в ход мероприятия каждого ребенка. Материал содержал как известную информацию, так и новую. Подталкивая к правильному и более точному ответу, ненавязчиво предлагалась помощь. Культура речи, мимика, жесты соответствовали форме проведения мероприятия и его тематике.

  2. Все учащиеся были активны, с интересом воспринимали информацию, охотно отвечали на вопросы и вступали в диалог. С удовольствием приняли правила игры. Заинтересованность учащихся, их вовлеченность в процесс способствовало дисциплине на занятии. Тематика выбранного мероприятия актуальна в повседневной жизни, раскрывает познавательные ценности, прививает любовь к чтению и литературе. При проведении и подготовки мероприятия учтены все возрастные особенности. Информация доступна для восприятия ими.

  3. Классный час рассчитан на 20 минут. Каждый этап соответствовал заданному отрезку времени. Ясно прослеживалась совместная деятельность педагога и учащихся. Стиль, культура общения всех участников мероприятия соответствовала заданной тематике, темпу и возрастному уровню развития детей.

  4. Цели мероприятия четко поставлены, имеют педагогическую и социальную значимость. По итогам занятия цели достигнуты. Дети получили положительный эмоциональный заряд. Данное мероприятие отвечает актуальности проблематики. Обучающее и развивающее значение соответствует поставленным целям и задачам.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал