7


  • Учителю
  • Игровой материал во внеклассной работе с учащимися 5-го коррекционного класса VIII вида

Игровой материал во внеклассной работе с учащимися 5-го коррекционного класса VIII вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Игровой материал во внеклассной работе

с учащимися 5-го коррекционного класса VIII вида

Королева Нина Викторовна,

учитель МБОУ СОШ №6,

г. Торжок Тверской области



Специальная (коррекционная) школа 8 вида осуществляет обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить у них интерес к учебным занятиям, активизировать их деятельность.

В своей работе использую различный занимательный материал: дидактические игры и упражнения, коррекционно-развивающие задания, задачи в стихотворной форме, задачи-шутки, ребусы, кроссворды, фокусы, головоломки, игровые моменты.

Занимательный материал, используемый во внеклассной работе, развивает самостоятельность у учащихся, инициативу и волю, учит считаться с интересами товарищей.

Увлеченные игрой дети легче идут на контакт с учителем, приобретают определенные знания и навыки.

Поэтому использование занимательного материала делает процесс воспитания интересным, создает у ребят бодрое рабочее настроение, способствует преодолению трудностей, снимает утомляемость, поддерживает внимание.

преодолению личностных комплексов: нерешительности, застенчивости. Важным фактом является то, что игра - это упражнение по формированию самостоятельности, инициативности, коммуникативного общения, она создаёт равные условия в деятельности, речевом партнёрстве, разрушает барьер между педагогом и воспитанником

Я являюсь классным руководителем в 5 коррекционном классе VIII вида. Задачи игровой деятельности, осуществляемой педагогом, могут быть следующими:

  • развитие коммуникативных качеств у детей в игре;

  • развитие воображения как основы творческой деятельности;

  • развитие у детей образной памяти, внимания, речи;

  • формирование в процессе игр нестандартного мышления;

  • развитие координации и мелкой моторики пальцев рук.



Знакомясь с классом, я выяснила, что дети с трудом рассказывают о себе, своих родителях, не могут описать квартиру. Дети оторваны от реальной жизни, живут в другом мире.

Игра, как отмечалось выше, имеет разные целевые функции: обучающие, воспитывающие, но особо следует отметить её диагностическую роль. Игры ребёнка - важный показатель общего развития. Педагогу важно знать, что игра может быть использована как метод диагностики и как средство коррекционной и воспитательной работы.

Тема: «Я и моя семья»

Игра «Семья»

Цель: Работать над усвоением знаний детей о себе (имя, фамилия, возраст), о составе семьи (имя, отчество, возрасте, их труде).

Демонстрационный материал: Картинки и фотографии с изображением детей (папа, мама, бабушка, дедушка, девочка, мальчик). Фотографии членов семьи.

Ход игры

- Что может делать папа?

- Что может делать мама?

- Что может делать сын?

- Чем может заниматься бабушка?

- Чем может заниматься дедушка?

При подборе действий педагог помогает детям жестом, подсказывающим словом, мимикой, добиваясь самостоятельного называния слов.

Игра «Моя семья»

Цели: Формировать представления детей о составе семьи. Учить подражать движениям взрослого. Развивать внимание, воображение и моторику пальцев рук.

Демонстрационный материал: Рисунки и фотографии с изображением семьи (мама, папа и т. д.).

Игра «Мы очень любим»

Цель: Формировать доброжелательности, любовь к родным и близким.

Ход игры

«Давайте выберем водящего. Представим, что мы все - мама, папа, бабушка, дедушка. Словом, те, кто очень любит нашего водящего. Он будет кидать нам по очереди мяч, а мы - придумывать и называть его ласковое имя.

Тема: «Мой дом»

Игра: «Дом, улица, город» (демонстрация слайдов с видами города)

Цель: Работать над укреплением и усвоением знаний, умений, навыков при помощи, произвольного запоминании улиц города на которой живете (домашнего адреса, количества этажей, где живет ребёнок; этажа на котором находится квартира).

Ход игры

Обратить внимание детей на различные строения дома (одноэтажные, многоэтажные, каменные, деревянные). Объяснить понятия «улица», рассказать, что каждая улица имеет название, а каждый дом - номер. Повторить с детьми их домашний адрес.

Игра: «Моя квартира»

Цели: Работать над усвоением знаний понятия «Квартира». Называть, из каких частей состоит квартира (комната, кухня, балкон, ванна и т. д.). Способствовать развитию мышления, воображения. Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением комнат.

Тема: «Школа»

Игра «Собери портфель»

Цели: Формировать знания детей о школе, закреплять названия и назначение учебных принадлежностей; развивать словарь.

Демонстрационный материал: портфель, школьные принадлежности (книга, карандаш, линейка, тетрадь, ластик).

Ход игры

Ученики отгадывают загадки и кладут в портфель предметы.

Тема: «Класс»

Пословицы и поговорки:

Кто хочет много знать, тому мало надо спать.

Учи других и сам поймёшь.

Не выучит школа, выучит охота.

Кто много знает, с того много и спрашивают.

Загадки:

Умный Ивашка, всю жизнь в одной рубашке,

По белому полю пройдет - Каждый след его поймёт (карандаш).

Белый зайчик прыгает по чёрному полю (мел).

Грамоты не знаю, а весь век пишу (ручка).

Чёрные птички на каждой страничке,

Молчат, ожидают, кто их прочитает (буквы).

Тема: «Мои друзья»

Игра: «Я очень хороший»

Цель: Формировать представление у детей понятия «друзья». Способствовать развитию мышления, сообразительности. Работать над речью.

Ход игры

Ребятам предлагается повторять слово вслед за ведущим в соответствии с ласкательными словами им громкостью несколько раз: шепотом, очень громко, громко. Ведущий, таким образом, сначала пришептывает, прикрикивает, проговаривает слово. «Я», затем «очень», затем «хороший».

Игра: Смешной портрет»

Цели: Развивать и систематизировать знания детей о друзьях, познакомить о правилах настоящей дружбы. Развивать словарь, восприятие, творческие способности.

Демонстрационный материал: фотографии ребёнка и друзей.

Ход игры

  1. Возьмите фотографию ребёнка и фотографию друзей ребёнка.

  2. Предложите рассмотреть и описать выражения лица (улыбающееся, хмурое, спокойное), а так же губы, нос, глаза, брови.

  3. Попытайтесь найти на фотографиях сходство и различия.

  4. Если у ребёнка возникнут трудности, помогите ему.

Тема: «Одежда»

Игра: « Магазин»

Цели: Развивать и систематизировать знания детей о названиях предметов одежды и их деталей. Назначение одежды в зависимости от времени года. Способствовать развитию мышления, внимания, сообразительности и речи. Учить детей правильно выбирать одежду для различных ситуаций.

Демонстрационный материал: Сюжетные картинки с изображением магазина и картинки с изображением одежды.

Ход игры

Вывешиваются сюжетные картинки с изображением одежды. Чтобы купить какую либо вещь, покупатель должен описать её: как называется, какая по цвету; какие детали есть у этой одежды, в какое время года эту одежду носят.



Тема: «Мир вокруг нас»

Игра: «Календарь»

Цели: Развивать и систематизировать знания учащихся о календаре, учить правильно называть дни недели и месяцы.

Содержание игры: Учащиеся должны дать ответы на вопросы:

  1. Сколько дней в неделе?

  2. Прошло 3 дня с начала недели. Сколько дней осталось до её конца?

  3. Пятница (воскресенье и т.д.) - это какой день недели?

  4. Как называется второй (первый, четвертый ит.д.) день недели?

Игра: «Часы»

Цели: Учить детей определять время на часах со стрелками.

Материал игры: циферблаты часов.

Содержание игры: Учитель называет определенный час. Учащиеся на своих часах показывают соответствующее время.

Вариант I. Учитель на циферблате ставит стрелки и, обращаясь к учащимся, спрашивает: "Который час?" Учащиеся на своих циферблатах устанавливают то же время, называют, который час, и показывают свои часы. Ученику, правильно определившему время, дается жетон. Выигрывает тот, у кого больше жетонов.

Вариант II. Учитель называет определенный час. Учащиеся на своих часах показывают соответствующее время. Затем ученики отвечают на вопросы учителя:

  1. Сколько времени показывают часы, если обе стрелки часов направлены своими концами в противоположные стороны и показывают целое число часов?

  2. Что можно сделать за 2 минуты? За 1 секунду? За 1 час?

Внимание - это самый первичный познавательный процесс, с которым рождается ребенок, благодаря которому он удивляется новизне окружающего мира и творчески исследует его. Для развития этого вида творческой деятельности можно использовать всевозможные лабиринтные задания, задания-путаницы, разнообразные игры, требующие от ученика для их правильного выполнения сосредоточенности, наблюдательности, усидчивости.



Использование занимательного материала во внеклассной работе помогло мне ближе познакомиться с моими учениками и их родителями. Совместные классные часы сдружили учителей, учеников, родителей.

У ребят повысился интерес к школе. Использование занимательного материала способствовало возникновению положительных эмоций, активизации деятельности ребенка, развитию произвольного внимания, памяти, мышления, систематизации жизненного опыта, а также общему развитию речи, расширению кругозора и обогащению словаря.

Все это свидетельствует об огромном значении занимательного материала, используемого во внеклассной работе.

Учитывая особенности мышления детей с ограниченными возможностями здоровья, дальнейшая работа над этой темой может способствовать совершенствованию знаний, умений и навыков учащихся.







Литература

  1. Колодина Л.М., Мордасова О.С. Занимательные игры на уроках в начальной школе. - Мичуринск, 2010

  2. аinfourok.ru/igrovie-momenti-na-urokah-v-nachalnoy-shkole-801131.html

  3. www.myshared.ru/slide/272282/

  4. nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2016/01/24/sbornik-didakticheskih-igr-1-4-klassy</

ttp://ww.myshared.ru/slide/272282/ на A infour otherreferats.allbest.ru/pedagogics/d00219875.htmlok.ru/rabota___po_teme_ispolzovanie_zanimatelnogo_materiala_na_urokah_i_vo_vneklass infourok.ru/rabota___po_teme_ispolzovanie_zanimatelnogo_materiala_na_urokah_i_vo_vneklassnoy_rabote_po-486668.htmnoy_rabote_po-486668.htmllbest.ru



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал