- Учителю
- Проект классного часа в 4 классе 'Добро и доброта. Добрый ли ты?'
Проект классного часа в 4 классе 'Добро и доброта. Добрый ли ты?'
МБОУ «Крутихинская СОШ»
Проект внеклассного мероприятия
Тема: Добро и доброта. Добрый ли ты?
Разработчик:
Шульц Ирина Александровна
Цель: создать условия для формирования умения работать в группе при анализировании понятий добро и доброта, добрый человек.
Задачи:
Познавательные УУД: формировать представление о различии понятий добро и доброта, добрый человек.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в группе при классификации слов, при обсуждении вопросов, в инсценирование ситуаций.
Регулятивные УУД: формирование умения оценивать себя и других, различать положительные качества людей, персонажей.
Личностные УУД: воспитывать представление о добрый моральных поступках на примере других людей и своих собственных.
Этапы урока
Д учителя
Д учащихся
Методический комментарий
Время
Мотивационно-целевой
-Встанем дружно вкруг и пожелаем друг другу:
Доброго дня, ребята!
Добрый день, солнце (все поднимают руки и опускают)
Добрый день, всем нам (все разводят руки в стороны и опускают).
Поиграем в игру «Доброе животное».
Вывод: пусть сегодня наша работа на занятии будет дружной и слаженной.
Добрый день,…
Игра: возьмитесь, пожалуйста за руки. Мы - одно большое доброе животное. Послушаем, как оно дышит! А теперь дышим вместе! На вдох - делаем шаг вперед, на выдох - шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох - 2 шага назад так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. Стук - шаг вперед, стук - шаг назад.
2 мин
Постановка темы и цели
-Послушаем куплет из песни кота Леопольда и определим тему занятия.
О чем эта песня? Как вы понимаете слова Если добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот плохо?
-что такое добро? Доброта? Это одно и тоже слово или разные слова.
-о доброте.
- тема нашего занятия «Добро и доброта.
-Цель: что такое добро и доброта, какого человека можно назвать добрым?
Легко на душе, легко общаться, много друзей.
Это однокоренные родственные слова.
Слушаем фонограмму.
Вывешиваю на доску плакаты.
Организация учебной деятельности по анализу проблемной ситуации
-Давайте вспомним, назовем словосочетания, в которых есть слово добро.
-наш русский язык богат однокоренными словами к словам добро и доброта. Такого изобилия нет ни в одном другом языке.
Назовите такие слова. Что обозначают?
-делать добро, желать добра, помнить добром, поминать добром, доброе сердце.
-доброжелательность, добролюбие, добросердечность, добропорядочность, добрососедство, добросовестность.
Вывешиваю на доску.
Игра пословицы и поговорки.
Игра «собери пословицы и поговорки» У вас в группах вторая часть от пословиц. Обсудите куда подходит эта часть и что обозначает пословица.
-что же такое добро?
Это дела, поступки, мысли, труд, слово.
Добрые дела- красят человека.
Делать добро - спеши.
Без добрых дел- нет доброго имени.
Жизнь дана - на добрые дела.
Злой не верит- что есть добрые люди.
Нет худа - без добра.
От добра - добра не ищут.
За добро - добром платят.
Вывешиваю плакаты.
Индивидуальная работа
-возьмите лист бумаги, разделите его пополам, поставьте в одной части +, а в другой части -. Запишите положительные качества свои (хорошие), отрицательные (плохие), отвечая на вопрос Какой я?
Пишут индивидуально.
Чтение рассказа Сухомлинского «Обыкновенный человек»
Этот рассказ очень мудрый, и в нем дана важная подсказка, ключик к пониманию добра. Чтобы понять это ответьте на вопросы:
Кого можно назвать добрыми людьми в рассказе? Почему? Почему называется рассказ обыкновенный человек?
Так какого же человека можно назвать добрым?
Таким людям присуща доброта. Т.е. добрые черты характера.
А именно доброжелательность, добросердечность…
-какими другими словами можно назвать доброго человека.
Дед, внук и третий проезжий делают добро для других совершенно бескорыстно.
Который делает добро.
Добродушный, благодушный, добросердечный, хороший, мягкосердечный, отзывчивый.
В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.
У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди - заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик в телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
-что это за человек? - спросил внук деда.
-Это не человек, - ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.
-что это за человек? - спросил внук деда.
-и это еще не человек, - ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал дальше, а ведро оставил привязанным у колодца.
-а это что за человек? - спросил внук.
-обыкновенный человек, -ответил дед.
А кто самый добрый и заботливый человек в вашей семье?
Как она заботиться о вас?
Почему говорят «Около солнца тепло, около матери добро?
А как вы заботитесь о своей маме, помогаете ей? Когда последний раз делали добро?
Мама.
Инсценирование сценок, по группам
Посмотри сценки. _Скажите кого можно назвать добрым? Кто совершает добро?
1группа.
Света: «Гришенька! Одолжи мне на минутку карандаш».
Гриша: «Носи свой; мой мне самому нужен».
Света: «Гриша» Помоги мне уложить книги в сумку».
Гриша: «Книги твои, сама их и укладывай».
2 группа: Автор: Таня и Маша были дружны и всегда ходили вместе. Маша была в плаще, а Таня - в одном платье. Вдруг начался сильный дождь.
Таня: «сними свой плащ, мы накроемся вместе!
Маша: «Я не могу, я промокну!»
3группа: Автор: шел Боря домой из школы. Видит - идет по улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Подошел к перекрестку и остановился.
Боря: Это он движение пережидает, -догадался Боря и пошел дальше.
4группа: Юра: Бабушка, какое мне доброе дело сделать?
Бабушка: Вынеси мусор, внучек.
Юра: Нет. Мусор выносить - это скучно.
5группа. Оля и Лена были подружками. Однажды Оля пришла в школу в новом красивом платье. Лена сделала ей комплимент.
Лена: Я за тебя так рада. Тебе очень идет это платье. А у меня новые туфли.
Оля: (пренебрежительно посмотрела и сказала). Мне не нравятся твои туфли.Они вовсе не модные.
-Можно ли научиться делать добро?
Давайте вновь вернемся к упражнению о своих качествах. Появилось ли желание что-либо дописать или вычеркнуть?
Рефлексия
Что значит быть добрым человеком?
Что понравилось на занятии?
Добрые слова - корни. Добрые мысли - цветы.
Добрые дела - плоды.
Добрые сердца - сады. Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
-Сейчас, каждый из вас напишет письмо добрых слов и пожеланий тому, чей листочек выберет.