7


  • Учителю
  • Сценарий школьного Фестиваля народов мира 'Мир, труд, творчество. День культуры и мира. Италия'

Сценарий школьного Фестиваля народов мира 'Мир, труд, творчество. День культуры и мира. Италия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Авторская разработка сценария

«Фестиваль народов мира: «Мир, труд, творчество!»

«День культуры и мира. Италия».

Автор: Кочнева Т.В. учитель МБОУ СОШ №9 г. Карабаново

Цель: повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений у школьников, приобщение их к традициям народов мира;


Задачи: формирование толерантного сознания;

воспитание доброжелательного отношения к другим народностям;

развитие поисковой, творческой деятельности.


Оборудование: ноутбук, карточки с вопросами викторины, карта-пазл Италия, плакат об Италии и её достопримечательностей, флажки, эмблемы с изображением флага и карты Италии, итальянские приветствия и высказывания на листах А4, костюмы, аудиозаписи итальянской музыки.


Подготовка к проведению: выбор страны, подбор материала, распечатка фото, выпуск газеты об Италии, разучивание танцевальных движений для флешмоба, выбор костюмов, подготовка призов для конкурсов, выпечка пиццы. За день до начала мероприятия вывешиваем плакат, символы Италии, объявление о Дне культуры и мира, посвященной Италии и мероприятиях, проводимых в этот день.


Ход мероприятия


Звучит итальянская музыка.

1 этап:

Ребята 7 «а» класса, представляющие Италию, с национальными флажками и одетые в национальные костюмы или с эмблемами Италии, встречают у входа учащихся, учителей, приветствуя на итальянском: «Доброго дня! - Buongiorno (буонджорно)!» и предлагают поиграть в игры, ответить на вопросы викторины, собрать пазл - карту Италии, и попробовать итальянскую пиццу.

Ученица, одетая в костюм Феи Бефаны, рассказывает о себе и национальных традициях итальянцев и угощает виноградом.

Фея Бефана (с виноградом): Я - Фея Бефана, обычно на Новый год я дарю подарки детям. У нас в Италии считается, что виноград приносит удачу и тот, кто съест под бой курантов 12 виноградин, будет счастливым. 12 виноградин - это 12 месяцев года (загадывайте желание, съедайте виноградину и ваше желание обязательно сбудется).



Станция «Италия способна очаровать любого!»


Учащиеся класса задают вопросы по теме «Италия», тот, кто отвечает правильно, получает приз - флажок, эмблему Италии, конфету.


Ученик: Немецкий поэт Гёте сказал, что тот, «кто видел Италию, и особенно Рим, никогда не будет несчастным». Италия способна очаровать любого!

  1. На какой картинке изображена достопримечательность Италии? (Ответ: 2 Пизанская башня)

  2. Какой из этих автомобилей является плодом итальянского автопрома? Феррари, спортивный BMW, Ниссан. ( Ответ: Феррари)

  3. Какое приветствие из Италии: 1) Гутэн Таг! (Guten Tag!) 2) Buongiorno [буонджОрно] 3) Hello (хэлло) (Ответ: 2 - Buongiorno [буонджОрно])

  4. Назовите самое известное национальное блюдо Италии? (Ответ: пицца, спагетти, лазанья)

  5. Назовите столицу Италии? (Ответ: Рим)

  6. Назовите цвета итальянского флага (Ответ: зеленый - белый - красный)

  7. Какую форму имеет Италия на карте? (Ответ: форму сапога)

За правильный ответ можно давать символ Италии (вырезанный сапожок-Италию)

За правильный ответ вручается памятный приз - флажок, кусочек итальянской пиццы.



Станция музыкальная «Угадай слова песни»

Учащиеся 7 «а» зачитывает строчки русских песен, переложенные на итальянский лад. Ребята из других классов должны угадать, какой русской песни они соответствуют.

  • Ах, зреет олива у Неаполитанского залива (ой, цветет калина в поле у ручья)

  • О мама миа, какой синьор! (о боже, какой мужчина!)

  • А я плыву, передвигаюсь по Венеции (а я иду, шагаю по Москве)

  • Испекли мы пиццу - вот такого диаметра, вот такой пышности! (испекли мы каравай вот такой вышины, вот такой ширины)

  • Синьорина Джузеппина из пригорода Рима (девушка Прасковья из Подмосковья)

  • Пеппино, Пеппино, пойдём нароем чиполлино (Антошка, Антошка, пойдем копать картошку)

Победителю выдаётся приз - флажок, символ Италии.


Собери пазл

Учащимся предлагается собрать пазл «Карту Италии».

Игры для детей в Италии «Мари и Пеппе»

Дети встают в шеренгу в начале площади или широкой дороги, среди них выбирают ведущего (он может стоять как в начале, так в середине или конце шеренги - это неважно).

Ведущий присваивает каждой ноге имя: правая - Пеппе, левая - Мари. Затем он объявляет с которой ноги (Пеппе или Мари) все начинают идти. Ведущий командует:

- Пеппе-Мари-Пеппе-Мари…

Потом неожиданно сбивает с такта и вместо, например, условленной «Мари» называет «Пеппе». Тот, кто не успел сориентироваться и наступил не на ту ногу, выбывает из игры.

Пиццерия

Ребята угощают пиццей приготовленной собственными руками.

Заключительный этап праздника:

2 этап:

Танцевальный флешмоб под итальянскую музыку.

Мы приглашаем Вас в солнечную Италию на наш танцевальный флешмоб под мелодию «Феличита», что значит «счастье». Повторяйте за нами простые движения и двигайтесь под музыку и не забывайте улыбаться.



Приложение

Текст объявления, который вывешивается за день до начала мероприятия:

Внимание!

Завтра мы приглашаем вас в солнечную Италию.

Для вас в этот день:

Загадки, конкурсы, игры,

кафе «Итальянская пицца», неожиданные сюрпризы,

флешмоб под ритмы итальянской музыки.



Чтоб загадки наши отгадать, нужно нашу газету про Италию почитать!



«Итальянские слова. Полезные итальянские выражения для туристической поездки»

Buongiorno ("бонджорно") - здравствуйте/добрый день
Buonasera ("бонасера") - добрый вечер
Arrivederci ("арриведерчи") - до свидания

Grazie ("грацие") - спасибо
Prego ("прего") - пожалуйста

Grazie mille ("Грацие милле") - большое спасибо
Scusi ("скузи") - извините

Come si chiama? ("комэ си кьяма") - Как вас зовут?
Mi chiamo... ("ми кьямо") - меня зовут...
Come va? ("комэ ва?") - Как дела? Va bene! - Хорошо
Di dove e? ("ди довээ?") - Откуда вы?
Dove abita? ("довэ Абита?") - Где вы живете? Sono dalla Russia ("соно дала Руссиа") - Я из России
Siamo dalla Russia ("сьямо дала Руссиа") - Мы из России

Итальянские числа

uno ("уно") - один 1
due ("дуэ") - два 2
tre ("трэ") - три 3
quattro ("куаттро") - четыре 4
cinque ("чинкуэ") - пять 5
sei ("сэй") - шесть 6
sette ("сэттэ") - семь 7
otto ("отто") - восемь 8
nove ("новэ") - девять 9
dieci ("диечи") - десять 10

Следуй за своей мечтой.
Segui i tuoi sogni.

Нет ничего невозможного.
Niente è impossibile.

Уважай прошлое, создавай будущее.
Rispetta il passato, costruisci il futuro.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал