7


  • Учителю
  • классный час 'Великая Отечественная война в памяти моей семьи'

классный час 'Великая Отечественная война в памяти моей семьи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Великая Отечественная война в памяти моей семьи»Цели – воспитывать патриотизм и любовь к родине, уважение к историческому прошлому своего народа, пробуждать интерес к своим историческим корням.Задачи.Способствовать развитию интереса учащихся к истории своей Ро
предварительный просмотр материала

Тема: «Великая Отечественная война в памяти моей семьи»

Цели - воспитывать патриотизм и любовь к родине, уважение к историческому прошлому своего народа, пробуждать интерес к своим историческим корням.

Задачи.

Способствовать развитию интереса учащихся к истории своей Родины, ее прошлому, ее настоящему. Поддерживать инициативу и творчество учащихся.

Воспитывать у учащихся уважительное отношение к нравственным ценностям своей семьи, Родины. Стимулировать у детей нравственные мотивы поведения. Укреплять связь поколений в семье.

Развивать умение публичного выступления.

Форма проведения - групповая творческая мастерская.

Подготовительная работа к классному часу:

Сбор информации: кто из родных и близких людей участвовал в ВОВ, кем приходится вам, как звали, остался жив или погиб, где воевал, или находился в тылу, какие награды имеет и т. п.

Оборудование: компьютер, проектор.

Материалы: ножницы, бумага, клей, вырезки, декоративные элементы для оригами.

Оформление класса: рисунки детей, посвященные Дню Победы.

Музыкальное оформление: песня «Журавли», песня из к/ф «Офицеры»

Ход мероприятия:

Обучающиеся сидят по группам.

Стихотворение (читает Артем Захаров)

- Не случайно я начала нашу встречу с этого стихотворения. Почти 70 лет наша страна не видела ужасов войны. Но в этой светлой полосе мирной жизни были черные годы войны в Афганистане и в Чечне, где гибли наши соотечественники, молодые ребята.

Наверное, нет семьи в России, которой не коснулось бы горе той или иной войны.

- Откуда мы узнаем о тех событиях? (ответы детей)

- У всех нас есть семейные альбомы. Листая их, мы видим старые пожелтевшие фотографии, с которых смотрят на нас наши прабабушки и прадедушки: молодые и не очень, улыбающиеся и строгие, грустные и серьезные. Это поколение, прожившее трудную, яркую, героическую жизнь.

-И я попросила вас вместе с родителями пролистать семейный альбом. И принести ксерокопии фотографий и документов ваших родственников, участников ВОВ, собрать о них информацию.

-Как вы думаете для чего? (ответы детей)

- Тема нашего классного часа «Великая Отечественная война в памяти моей семьи»

(Слайд 2)

- Что бы вы хотели узнать сегодня на классном часе?

(Слайд 3)

- Сегодня мы с вами узнаем, какое отношение имеют ваши родственники к истории нашей страны, почувствуем нашу сопричастность к историческим событиям, и создадим белых журавлей - оригами, чтобы сохранить уважение к памяти близким нам людям.

- Вы - четвертое поколение, живущее после тех, кто воевал в годы ВОВ. Хорошо, что эта страшная война так далека от вас, и мы должны всегда помнить тех, кто отдал свои жизни, чтобы подарить нам мирное небо. Ведь среди них были близкие нам люди, наши прадеды, которые сражались и погибали на войне.

- Послушаем рассказы учеников нашего класса о своих родственниках, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину.

Жайворонок Иван Ефимович (Яна Бунакова)

Котельников Николай (Маша Котельникова)

Хованский Владимир Георгиевич (Артем Захаров)

Власов Федор Михайлович (Нина Сабурова)

Сакурин Андрей (Алена Жаренова)

Шадрин Константин Александрович (Вероника Носкова)

Учитель: Оставшиеся в тылу жители - это старики, женщины и дети, не покладая рук, трудились на полях и промышленных предприятиях, снабжая армию продовольствием и оборудованием.

- Послушайте рассказы ваших одноклассников о том, как их прабабушки и прадедушки приближали день победы в тылу.

Фадеева Агриппина Филипповна (Даша Ширяева)

Желтышевы (Оксана Мазеина)

К сожалению, совсем мало осталось тех, кто воевал, прошёл всю войну, вынес на своих плечах все её тяготы. Но живы дети войны - свидетели тех страшных лет. У них война отняла детство. "Все для фронта, все для победы" - повсюду звучал девиз. Немало выпало испытаний на долю детей. Тысячи мальчишек и девчонок рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы, заботились о раненых, помогали красноармейцам, трудились в тылу врага наравне со взрослыми. Тяжело было, но и дети своим трудом приближали победу.

- Что они помнят о войне, дети того времени?

Учитель: Послушаем рассказы учеников нашего класса о своих родственниках, свидетелях той страшной войны, которые тогда были детьми.

Степучева Зоя Михайловна (Ксения Щелконогова)

Учитель: Путь к победе был долгим и трудным. Каждый день войны - это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. Но он настал этот день - 9 мая 1945 года.

Звучит фонограмма записи сообщения об окончании войны

Учитель: Мы с вами обязаны своей жизнью тем людям, которые отстояли победу. Все меньше и меньше остается очевидцев той страшной войны.

По Моргуновскому сельскому Совету ушло на фронт 525 человек;

Погибло около 300 человек;

Без вести пропавших около 25 человек.

К 2015 году участников боевых действий в живых нет, и тружеников тыла осталось в живых только 15 человек.

Учитель: Давайте почтим минутой молчания память тех, кто погиб, защищая свою Родину, или умер уже после окончания войны.

Минута молчания (звучит метроном) (слайд )


Мы должны быть достойны их памяти.

Чем сейчас мы можем помочь тем, кто помнит войну и ещё жив, как вернуть наш долг? (слайд 28)

(ответы детей)

- Сейчас мы с вами создадим белых журавлей в технике оригами. Почему именно журавлей?

Одна древняя японская легенда гласит: если из бумаги сложить тысячу журавликов - желание непременно сбудется... Во время Второй мировой войны больная лейкемией японская девочка Садако Сасаки, одна из пострадавших от атомного взрыва в Хиросиме, дала новое рождение этой легенде. Она верила, что когда, сложив тысячу бумажных журавликов, она поправится, а на ее родную землю вернется мир. Садако успела сделать только 644 журавлика...

Давайте и мы сделаем несколько журавликов, чтобы мы жили под мирным небом.

На столах у вас инструкции по созданию журавликов-оригами. Пользуясь этими схемами, помогая друг другу, изготовьте журавликов. Во время работы послушайте песню на стихи Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса «Журавли» и подумайте, где мы можем использовать наших журавлей.

Классический журавлик оригами

  1. Взять квадратный лист бумаги и перегнуть его пополам по средним линиям. Перевернуть его.

  2. Перегнуть по двум диагоналям и снова перевернуть квадрат.

  3. Надавив на центр листа, собрать все четыре уголка вместе, сгибая бумагу по намеченным линиям.

  4. Получившаяся фигура - это базовая форма квадрат. При работе с этой формой важно следить, где находится ее "глухой" (нераскрывающийся) угол.

  5. Положить базовую форму квадрат "глухим" углом кверху. Спереди отогнуть две нижние стороны к центральной линии.

  6. Верхний треугольник перегнуть вниз.

  7. Согнутые стороны отогнуть.

  8. Один слой бумаги тянуть вверх, сгибая его по указанным линиям. Важно следить, чтобы две "долины" стали "горами".

  9. На этом этапе будущая модель журавлика выглядит так.

  10. Предыдущие 4 действия повторить и для задней стороны квадрата.

  11. Получена базовая форма птица. Внизу у птицы должны быть две "ножки", а сверху - два "крылышка". Между "крылышками" посередине находится треугольный "горбик".

  12. Базовую форму птица сложить "ножками" вниз. Спереди и сзади согнуть нижние боковые стороны к центральной вертикали.

  13. Обе "ножки" согнуть наверх и немного в стороны.

  14. Проверить положение "ножек" и опустить вниз.

  15. Обе "ножки" вогнуть внутрь по намеченным линиям.

  16. Получились шея и хвост журавлика. На шее вогнуть внутрь головку.

  17. Опустить крылья вниз до упора и немного расплющить "горбик" спины между ними, потянув немного крылышки в сторону.

Журавлик готов!


- Так где же можно использовать наших журавлей?

В нашей школе уже стало традицией шествие колонной к памятнику для митинга. И журавликами мы можем украсить нашу колонну. Для этого вам из дома нужно принести небольшие палочки, чтобы было удобно нести журавликов.

Учитель: Тема войны. О ней написано много художественных произведений, много снято фильмов. Но проходят годы, уходит святость тех лет. К сожалению, даже есть города, где сносят и оскверняют памятники и братские могилы. Не замирает сердце перед величием подвига тех 1418 дней и ночей. Но, если при подготовке нашего мероприятия вы прочувствовали связь поколений, если эта работа сплотила ваши семьи, то наша цель достигнута. И я уверена, что вы будете всегда помнить и чтить подвиг советских людей и с уважением относиться к событиям войны, ведь теперь вы точно знаете, что среди них есть и ваши родные.

4. Рефлексия.

1. Рефлексия деятельности.

Давайте вспомним, какие цели мы ставили в самом начале нашего занятия.

-Что нового вы узнали?

-Чему научились?

-О чём размышляли?


Итог и рефлексия.

Закончите предложения

  • было интересно…

  • теперь я знаю…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…

  • У меня в душе осталось…

  • если бы…, то…


Заключительное слово.

Закончить наш классный час я хочу стихотворением Евгения Мисюрева

Семьдесят лет с той поры миновало,

Русь одержала победу в войне.

Крепко поганый фашизм закопала,

В богом забытой немецкой земле!


Сколько ж народу война погубила,

Сколько детей не родилось потом?!

Лихо судьбину страны расчертила

Острым кровавым своим топором.


С праздником, прадеды, с праздником, деды,

С этим великим и радостным днём!

Помня о Вашей и нашей победе,

Долг уважения Вам отдаём!


Дань уваженья работникам тыла,

Голод и холод, метели, пурга,

Вашего сердца тепло не остыло,

Ваша работа громила врага!


Семьдесят лет пронеслось, проскакало,

Только вот помнится то волшебство,

Как в сорок пятом году засверкало-

Мира над страшной войной торжество!


Я от всего сердца желаю всем нам, что над нами всегда было мирное небо! И мы с Вами никогда не знали ВОЙНЫ!


Спасибо! До свидания!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал