7


  • Учителю
  • Классный час Гражданин Приазовья

Классный час Гражданин Приазовья

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час по программе «Гражданин Приазовья» на тему:

«Государственные символы России» (2 - е классы)



Цели:

- познакомить детей с символами России.

Задачи:

- формировать у учащихся стремление больше знать о своей Родине;

- формировать чувство гордости за достижения своей страны;

- учить бережному отношению к историческому наследию и традициям народов России

- воспитывать гражданственность, патриотизм.

Оборудование: изображение флага, герба России и города Таганрога, материалы для работ в парах: 1. Флаг России:

- 15 белых полос;

- 15 синих полос;

- 15 красных полос;

- 15 альбомных листов

- клей;

2. Герб России:

- 15 основ (ксерокопия герба)

- цветные карандаши.

Ход занятия:

Учитель: - Как называется город, в котором мы живем?

- Как называется наша большая страна?

- Какой город в нашей стране самый главный?

- Как вы понимаете смысл пословиц:

1. Береги землю родимую, как мать любимую.

2. Всякому мила своя сторона.

- Что нас объединяет и делает гражданами одной страны?

Учитель: У нас сегодня очень необычный разговор, а вот о чем он будет, вы узнаете, когда ответите на вопрос: Гордо рею я на мачте корабля,

И в бою солдаты берегут меня.

Я России часть и знак -

Красно-сине-белый… (флаг)

Учитель: а что такое флаг?

Дети: Флаг - это символ свободы, независимости и самостоятельности государства.

Учитель: Из полос какого цвета состоит флаг?

Белая полоса - у России нет злых намерений, она честно и дружелюбно относится ко всем странам.

Синяя полоса - Россия против войны. Она хочет дружить со всеми народами земли.

Красная полоса - каждый гражданин России готов, если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов.

Учитель: А зачем нам нужен флаг? Где его можно увидеть?

Дети отвечают.

Учитель: Во всех странах флаги вывешивают на улицах в дни государственных праздников, торжественных событий. Во время спортивных соревнований поднимается флаг той страны, гражданами которой они являются, и исполняется гимн этой страны.

Работа по парам «Изготовление Российского флага»

Учитель: Какие еще символы государства вы знаете?

Дети: герб.

Учитель: Что такое герб?

Герб - особый отличительный знак государства.

Кто или что изображен на нем?

- двуглавый орел, головы смотрят в обе стороны…

Герб символизирует красоту и справедливость, победу добра и зла. А зачем нам нужен герб и где его можно увидеть?

Дети: на военной форме, морских судах, на воздушных лайнерах, на космических кораблях, на спортивной форме Олимпийской сборной России.

Учитель: Герб - особый знак государства, города, он указывает на знатность, знатность семьи, рода, города. И города Таганрога есть свой герб. Он может рассказать, чем же знатен наш город?

Существуют и семейные родовые гербы, им украшали оружие и военные доспехи, его чеканили на монетах, ставили на товарах. Священный родовой герб переходил по наследству. Это самое дорогое наследство, которое дети получали от отца, он дороже золота и драгоценностей.

Работа в парах - разукрасить Герб России.

Учитель: У России есть еще один символ - гимн (торжественная песня).Если герб и флаг - символы «внешние», то государственный гимн всегда с тобой. У каждого государства есть свой гимн. Каждый новый день в нашей стране начинается с мелодии гимна России.

Государственный гимн звучит в особо торжественных случаях:

- во время встреч руководителей государств, торжественных собраний;

- во время исполнения гимна все присутствующие встают. Этим они выражают свое уважение к стране.

Решение кроссворда.

Вывод: Все мы разные, но живем в одной стране - мы граждане России.



Классный час Гражданин Приазовья



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал