- Учителю
- По физическому воспитанию 'Мы -спортсмены'
По физическому воспитанию 'Мы -спортсмены'
Сюжетно-ролевое занятие «мы - спортсмены»
Задачи: - учить выполнять действия с мячом в парах, бросать и ловить мяч, не теряя его;
- Закреплять умение сохранять равновесие;
- Совершенствовать координацию движений;
- развивать интерес к занятиям физической культуры.
Оборудование: Мячи(диаметр 20 см) по количеству детей, 4 наклонные доски (высота15 см), 4 стойки с натянутыми шнурами (немного выше головы ребенка).
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку и строятся в одну шеренгу.
Инструктор:- Ребята! Отгадайте мою загадку - и вы узнаете, с какими предметом и что мы сегодня будем делать.
Стукнешь со стенке - я отскочу.
Бросишь на землю - я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу-
Смирно лежать никогда не хочу.
- Правильно, это мяч. Мы-дружные ребята? Значит и делать все будем не по одному, а с другом.
* Рассчитаться на «первый- второй». Построение парами. Первые номера берут по одному мячу и держат левой рукой.
* Ходьба парами под удары в бубен. На громкий удар подбросить мяч вверх, поймать и передать другу (второму номеру).
* На тихие удары - ходьба на носках.
* Перестроение из пар в четыре звена, а затем поворотом-в четыре шеренги.
Инструктор:- Сначала мы должны провести разминку.
Разминка:
«Хлопки»
И.П.- стоя лицом друг к другу, ноги слегка расставлены, руки опущены вниз, мяч в правой руке у детей, стоящих в первой и третьей шеренгах.
Выполнение: 1-8-раскачивание рук вперед-назад. При движении рук вперед перекладывать мяч в руки товарища.
«Прокати мяч»
И.П.- сидя парами лицом друг к другу, опираясь руками об пол, ноги согнуты, мяч на полу у стоп детей из первой и третьей шеренг.
Выполнение: 1-2-толкнуть мяч товарищу, выпрямляя ноги, 3-4-и.п.
«Поймай мяч».
И.П.- стоя спиной друг к другу, ноги на ширине плеч, мяч в правой руке у детей, стоящих в первой и третьей шеренгах.
Выполнение: 1-2-повернуться вправо и поймать мяч, брошенный товарищем по сигналу инструктора; 3-4-и.п. То же выполнить влево.
«Передай мяч».
И.П.- стоя парами спиной друг к другу, ноги врозь на ширине плеч, у одного ребенка в руках мяч.
Выполнение: 1-2-наклоняясь вперед, один ребенок передает между ногами мяч, а другой берет; 3-4 оба выпрямляются.
«Лови мяч»
И.П.- лежа на спине парами, ногами друг к другу, у одного ребенка руках мяч.
Выполнение: 1-оба садятся одновременно; 2-3- затем один бросает, а другой ловит мяч;
4- оба возвращаются в и.п.
Инструктор: Вот и мы размялись. А теперь приступаем к самым главным состязанием. Помогите друг другу, поддерживайте друг друга!
«Перебрасывание мяча».
Стойки с натянутыми немного выше головы детей шнурами стоят на расстоянии 1м от стартовой линии. Первая и вторая шеренги идут к одной стойке, третья и четвертая - к другой. Дети перестраиваются парами, берут по одному большому мячу на каждую пару и встают по обе стороны шнуров.
Первый раз пары перебрасывают мяч друг другу способом снизу, затем передают мяч другой паре и встают в конце своей колонны.
Второй раз-перебрасывают мяч друг другу способом «от груди», третий раз-способом «из-за головы».(2 раза).
«Пройдем по доске».
Дети парами подходят к двумя параллельно стоящим наклонным доскам. Каждая пара встает на доски лицом друг другу и, взявшись за руки, идет приставным шагом к противоположным концам досок, затем разъединяет руки и сходит на пол. Возвращаются дети в конце колонны прыжками, продвигаясь вперед: три прыжка на левой ноге, три-на правой, три-на обеих ногах. Когда первая пара находится на середине досок, движение начинает вторая пара. После этого меняются местом с партнером, чтобы идти приставным шагом в другую сторону. (2раза).
Инструктор: Молодцы! Ваша дружба выдержала и эти трудные испытания!
Подвижная игра «Мяч с топотом».
Участники игры делятся на две группы и встают друг против друга на расстоянии 4-5 м. На середине зала кладут любой предмет. Игру начинает по жребию игрок одной из команд. Он называет по имени игрока из второй команды, бросает ему мяч, быстро бежит на середину зала и останавливается у предмета. В это время игрок, поймавший мяч, старается его осалить. Если он промахнется, то «осаленный» переходит во вторую группу. Побеждает группа, в которой окажется больше детей.
Инструктор: Ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями! Вы-настоящие спортсмены! Вас не остановят никакие трудности.