- Учителю
 - Урок 'Мы выбираем жизнь'. Повышение уровня информированности студентов о проблемах наркомании
 
Урок 'Мы выбираем жизнь'. Повышение уровня информированности студентов о проблемах наркомании
Мы выбираем жизнь.
 (сценарий группового часа для студентов 1 курса )
 Ауман Екатерина Александровна, преподаватель педагогики и психологии
 ГОУ СПО Мариинский педагогический колледж, г. Мариинск. 
 
 
Цели: - повышение уровня информированности студентов о проблемах наркомании, о ложном действии «удовольствия», получаемого от применения наркотиков, и неповторимых последствиях их использования;
 - формирование адекватного отношения к проблеме наркомания;
 - развитие навыков общения.
 Ход мероприятия
 - Педагог: в настоящее время наркомания приобрела поистине угрожающий размах. Согласно отчёту ООН 2,5 % населения планеты (около 140 млн. человек) употребляют марихуану или гашиш, 13 млн - кокаин, 8 млн- героин.
 - Cтудент: ситуация усугубляется тем, что если раньше речь шла о природных наркотиках, то сегодня прогресс дал человечеству синтетические препараты, одноразового введения, которых в организм достаточно для того, чтобы жизнь человека навсегда превратилась в постоянный поиск новой дозы.
 - Педагог: действительность порой бывает очень сложной и запутанной. Иногда нелегко понять, какое же решение правильно. Но, если вам однажды придётся делать подобный выбор, вы должны знать не только о прекрасных иллюзиях, которые дарят наркотики, но и представлять ту грязь, пошлость и самоуничтожение, с которыми вам придётся столкнуться позже…всего несколькими минутами позже мимолётного самообмана.
 - Студент: наркомания-это вид отклоняющего поведения личности. Возраст, с которого дети знакомятся с наркотиками- 10-12 лет. Доля наркоманов и пробовавших наркотики среди подростков и молодёжи- 50% , т.е. около 5 млн. человек. Возрастной диапазон, при котором происходит массовое приобщение к наркотикам 14-16 лет.
 - Педагог: слово предоставляется представителю наркоконтроля______________________.
 (выступление , демонстрация фильма.) 
- Педагог: сейчас вам предстоит выполнить задания. А за правильностью их выполнения будет наблюдать экспертная комиссия (состав 4 человека).
 Итак, первое задание, тест на проверку знаний по теме «Наркомания» (Приложение №1)
 (Пока экспертная комиссия подводит результаты тестирования, идёт чтение стихотворение «Наркоман»)
 - Чтец 1. Наркоман
 ЛСД, кокаин, наркота,
 А вокруг лишь одна пустота.
 Ты не нужен теперь никому,
 Твоя жизнь лишь теперь на кону.
 Ты глотаешь «колёса» и пьёшь,
 И дороги назад не найдёшь.
 И кричат всё вокруг «наркоман»!
 А тебя обвалок твой дурман.
 Ты ушёл, как другие ушли,
 Но тебе всё равно - ты торчишь.
 На вопросы людей ты молчишь,
 Ты считаешь их всех мелюзгой,
 Только вот не сравнить их с тобой.
 Ты уйдёшь, но теперь навсегда,
 И не вспомнят тебя никогда.
 Ты спросил: «Ну, зачем же мне жить?»
 Сам себе ты ответил: «Любить!»
 Но любовь ты свою потерял,
 Просто кто-то другой её взял.
 - Педагог: второе задание называется «Сделай выбор». На стене прикрепляются таблички «Согласен», «Согласен, но с оговоркой», «Не знаю», «Не согласен». Я вам буду зачитывать утверждения, а вы будете выражать своё согласие - не согласен с ними, вставая к выбранной табличке. (После этого студентам предлагают прокомментировать свой выбор. Педагог подводит итог, эксперты дают точный, правильный ответ).
 Варианты утверждений:
 1. «В жизни нужно все попробовать, в том числе и наркотики».
 2. «Курение марихуаны не приносит вред».
 3. «При покупке наркотиков тебе ничто не угрожает, рискует только продавец».
 4. «Нужно, чтобы наркоманы могли бесплатно получать чистые иглы и шприцы».
 5. «Если пользоваться одноразовым шприцем, при инъекционном употреблении наркотиков, то заражение ВИЧ - инфекций невозможно».
 После обсуждения каждого вопроса эксперты дают ответы (Приложение №2).
 - Педагог: третье задание называется работа в микрогруппах.
 За две минуты вам предлагается обсуждение вопросов:
 - Что такое наркомания?
 - Что такое наркотики?
 - Кто такой наркоман?
 - Каковы последствия употребления наркотиков?
 После отведённого времени представители от каждой микрогруппы выступают по отработанным вопросам. Эксперты дают точные ответы по данным вопросам. (Приложение №3)
 Чтение стихотворения Алексея Гордеева «На игле».
 - Чтец 2: Отупев от состояния невесомости,
 В вечном кайфе, а в ненапряжении
 «На игле» сидит у края пропасти
 Человек а может отражение.
 От него ушли заботы в сторону
 Забытьё и сладость эти временны
 Как над падалью кружатся вороны,
 Так над наркоманом - злые демоны.
 Эра погружается в безумие
 Род людской тихонько вырождается,
 Крест поставлен на благоразумии
 Светлых глаз все меньше попадается.
 Эпидемия скосила, что лелеяли,
 Не спасет пришествие спасителя.
 Сами пожинаем, что посеяли
 Подворотни, общество, родители.
 - Педагог: четвертое задание нарисовать плакат на тему: «Мы выбираем жизнь».
 На это вам даётся 5 - 7 минут.
 - Чтец № 3:
 Подумай, оглянись вокруг, реши -
 Что важно в жизни для твоей души.
 Дом словно крепость, уважение, любовь
 Иль неизвестности пленительный покров?
 Всё, что имеешь в жизни, не храня,
 Исчезнуть может, как тепло огня.
 Вдруг станет пусто, холодно, темно.
 Как будто в мир захлопнулось окно.
 Погнавшись за прекрасной птицей.
 В чужом саду ты можешь заблудиться.
 Спасательной тропинки не найти,
 Чтоб привела к обратному пути.
 Подумай, оглянись вокруг, реши…
 - Представители микрогрупп защищают свои творческие работы. Эксперты подводят итог.
 - Педагог: я благодарю всех за участие в групповом часе и надеюсь, что наше общение будет полезным напоминанием в трудной борьбе с самим собой и соблазнами, которые преподносит нам наша жизнь.
 Мир без наркотиков прекрасен, знай!
 Вокруг посмотри и для себя решай!
 Надо быть самим собою,
 Думать, делать и дерзать.
 Настоящий кайф - от жизни
 Не от дозы получать.
 Мы молоды! Здоровы! И красивы!
 Пока ещё мы дышим! И живём!
 От бед, пороков и напастей…
 Свою планету сбережём!
 
 
 
 
 
Приложение №1
 Тест на проверку знаний по теме «Наркомания»
 Выберите и пометьте правильный ответ (один или несколько).
 1. Отметьте основные признаки, которыми то или иное вещество можно отнести к разряду наркотических.
 а) при передозировке вызывает смерть,
 б) формирует зависимость,
 в) вызывает эйфорию,
 г) употребление наносит вред здоровью,
 д) усиливает обмен веществ,
 е) занесено в реестр наркотических веществ запрещённых к употреблению.
 2. Наркомания - это:
 а) преступление,
 б) вредная привычка,
 в) болезнь.
 3. По каким признакам можно определить, что у человека абстинентный синдром, «ломка»?
 а) повышенная температура, слабость, хрипы в легких, кашель и головная боль,
 б) беспокойство, нервозность, боли в мышцах и костях, бессонница, непреодолимое желание употребить наркотики,
 в) приподнятое настроение, беспричинный смех, вороженная активность, желание бегать, прыгать, танцевать, ощущение всемирной гармонии и собственное всемогущества.
 4. Какая зависимость труднее всего поддаётся лечению?
 а) психическая,
 б) физическая.
 5. Российским законодательством в уголовном порядке наказывается:
 а) употребление наркотиков,
 б) изготовление наркотиков,
 в) хищение либо вымогательство наркотических средств.
 6. По каким признакам можно достоверно определить, что человек употребляет наркотики?
 а) всегда длинные рукава одежды, независимо от погоды и обстановки,
 б) результаты анализов свидетельствуют о наличии наркотика в крови, моче,
 в) следы уколов: маленькие красные точки по ходу вен,
 г) невнятная, «растянутая» речь или неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя,
 д) странные «посторонние» запахи от волос и одежды,
 е) бессонница, повышенная утомляемость, сменяющаяся необъяснимой энергичностью,
 ж) возвращение с прогулки, вечеринке в странном состоянии.
 
 
 
 
 
 
Приложение № 2.
 1. «Курение марихуаны не приносят вреда».
 Ответ эксперта:
 Существует мнение, что курение марихуаны безопасно; так как марихуана не вызывает привыкания, физической зависимости. Это не так, марихуана - это наркотическое вещество, которое вызывает психическую и физическую зависимость. Другое дело, что формирование физической зависимости от марихуаны проходит больше времени, нежели от других наркотиков, и её проявления могут быть слабыми. Иногда даже может показаться, что физической зависимости , которая формируется очень быстро и остаётся на всю жизнь. Кроме этого, от курения марихуаны, анаши, плана человек, как правило, переходит к употреблению «тяжёлых» наркотиков, таких как, героин, винт.
 Нельзя забывать и о том, что марихуана, как и любой наркотик, влияет на поведение человека. Человек, находящийся в состоянии наркотического опьянения, не контролирует своё поведение и может оказаться в ситуациях, связанных с риском заражения ВИЧ- инфекцией.
 2. «Если пользоваться одноразовым шприцем, то заражение ВИЧ - инфекцией невозможно».
 Ответ эксперта:
 Заражение ВИЧ- инфекцией и другими инфекционными заболеваниями всё равно возможно в других ситуациях, связанных с употреблением наркотиков. Например, когда забор наркотика производится из общей ёмкости и многими, хотя и одноразовыми шприцами, может произойти заражение, если хотя бы в одном из шприцев будет заражённая кровь. А где гарантия того, что эта кровь не содержит ВИЧ? Нельзя забывать и о заражении ВИЧ - инфекцией при незащищённых половых контактах, ведь не секрет, что в группах потребителей наркотиков половые контакты хаотичны, а об использовании презервативов речь вообще не идёт.
 3. «Нужно, чтобы наркоманы могли бесплатно получать чистые иглы и шприцы».
 Ответ эксперта:
 Попытки ограничить распространение ВИЧ- инфекции среди людей, употребляющих наркотики внутривенно, очень осложняются тем, что само употребление любых наркотиков почти повсеместно осуждается. Во многих странах суровое законодательство выводит людей, употребляющих наркотики из - под контроля здравоохранения и социальных служб. СПИД придал особую остроту проблеме отношения к употреблению наркотиков.
 4. « При покупке наркотиков тебе ничто не угрожает, рискует только продавец».
 Ответ эксперта:
 О- Существует статья, определяющая наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет за незаконное приобретение или хранения без цели сбыта наркотических средств в небольших размерах, либо потребление наркотических средств без назначения врача.
 - Ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или сбыт наркотических средств предусмотрено наказание лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.
 - Закон предусматривает ответственность за склонение к потреблению наркотических веществ в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также за организацию, содержание притонов для потребления наркотических веществ в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.
 
 
 
 
 
Приложение № 3.
 1. Что такое наркомания?
 Ответ эксперта:
 «Буквальный перевод понятия наркомания означает - нарко - оцепенение, мания - тяга, что передает основную суть слова». С медицинской точки зрения, наркомания - это «заболевание, которое вызывается систематическим употреблением наркотиков и проявляется в постоянном влечении к приему наркотических средств в возрастающем количестве, вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции (синдрома отмены) при прекращении их приема». Это заболевание, которое «оставляет отпечаток» не только на физическом здоровье человека, но и на его личности, разрушая его нравственные качества, ослабляя волю и характер, ломая отношения в семье, с друзьями, подчиняя человека исключительно наркотикам.
 2. Что такое наркотики?
 Ответ эксперта:
 В федеральном законе № 3-Ф3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» к наркотикам отнесены те вещества, которые включены в перечень наркотиков постоянно действующим Комитетом по контролю за наркотиками РФ.
 К наркотикам те или иные вещества относят обычно по следующим критериям:
 - способность вызывать эйфорию (приподнятое настроение) или приятные субъективные переживания;
 - способность вызывать зависимость (психическую или физическую) - то есть потребность в постоянном употреблении наркотиков;
 - существенный вред, приносимый психическому или физическому здоровью, регулярно употребляющего их;
 - опасность широкого распространения этих веществ среди населения;
 - потребление указанного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде.
 3. Кто такой наркоман?
 Ответ эксперта:
 Наркоман - человек, систематически употребляющий наркотики. У наркоманов исчезает критическая оценка действий, притупляется ощущение риска, нарушается координация движений. Мобильный наркоман опасен тем, что у него больше возможностей распространять наркотики. Для наркоманов нет ничего святого, они безнравственны и жестоки. 
4. Каковы последствия употребления наркотиков?
 Ответ эксперта:
 Возникает психическая и физическая зависимость.
 Психическая зависимость: проявляется в непреодолимой психологической тяге к наркотикам, в постоянных мыслях о «предмете своей страсти», ожидании и тоске, готовности на все, чтобы все время быть рядом с наркотиками. Психическая зависимость не ощущается во время постоянной наркотизации, и новички в употреблении наркотиков не верят в ее существование, считают, что после лечения абстиненции они с легкостью откажутся от употребления наркотиков без дополнительных усилий. Но, отказавшись от наркотиков после лечения, человек часто возвращается в тот же мир, в котором начал употребление, испытывает стресс от вынужденного изменения привычного уклада жизни. Часто, утеряв возможность жить, работать, общаться без участия наркотиков, человек остается незащищенным перед требованиями жизни, не справляется с трудностями. В формировании психической зависимости участвует много факторов, у разных людей они непохожи и сугубо индивидуальны.
 Физическая зависимость: развивается в результате того, что организм «настраивается» на прием наркотиков и включает их в свои биохимические процессы. Наркотики начинают выполнять функции, которые раньше обеспечивались веществами, производящимися самим организмом (адреналин, норадреналин и др.). Организм, чтобы сэкономить внутренние ресурсы, прекращает или сокращает синтез этих веществ. Когда процесс перенастройки организма зашел достаточно далеко, при отсутствии наркотиков начинается абстиненция («ломка») - болезненное требование организма принять наркотик.
 Сами наркотики постоянно разрушаются ферментными системами, преимущественно в печени, и выводятся через почки, кишечник и легкие. Поэтому «запас наркотиков» в организме необходимо периодически «пополнять». В результате физическая зависимость принуждает употреблять наркотики регулярно, не давая никакой передышки. При пропуске времени приема очередной дозы у человека возникают сильные боли в животе, понос, появляются холодный пот, тошнота, рвота, непрекращающийся насморк, слабость, ломота в суставах. Кроме того, абстиненция обычно сопровождается депрессией (снижением настроения, подавленностью) и тревогой с более или менее выраженной бессонницей, возможно появление мании преследования. Абстиненция вынуждает человека доставать новую дозу.
 
 
 
 Список литературы:
 1. 
 2. 
 3. http://base.garant.ru/12107402/
 4. Дереклеева Н.И., Сваченко М.Ю. Справочник классного руководителя.
 5. Ерёменко Н.И. Классные часы 11 класс
 6. Сгибнева, Е.П. Классные часы в выпускных классах.
 7.