- Учителю
- Внеклассное мероприятие Права ребенка.
Внеклассное мероприятие Права ребенка.
Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов.
Составила: Денисова Н. А.
Тема: «Права детей в современном мире».
Цели:
-
Формирование правовой культуры учащихся.
-
Ознакомление с Конвенцией о правах ребенка.
-
Отработка умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.
-
Способствовать осознанию ответственности за свои права.
-
Формировать положительное отношение к правам других.
Задачи:
- в простой и доступной форме познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка;
- в игровой форме раскрыть понятие право, уметь применять различные стать конвенции оправах ребенка в конкретной ситуации;
- помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;
Оборудование: мяч, карандаши, картинка «Солнышко и тучи», кубики, овощи и фрукты, книга «Права детей в сказках, рисунках и вопросах» Лопатина, Скребцова, Амрита - Русь, 2008г, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход занятия.
Учитель. Сегодня мы с вами будем говорить о вас. А вы кто? (Дети) До 18 лет вы будите оставаться детьми. Мы будем говорить о правах детей.
Слайд 1.
Эти права вам гарантирует «Конвенция о правах ребенка». Это слово для вас новое и сложное. Давайте поучимся произносить его, постараемся его запомнить. (Хором)
Слайд 2
Все права детей всего мира записаны в этом документе: Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций. Конвенция - это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей. Правительство нашей страны тоже подписала этот документ.
Конвенция - это большой документ, содержащий около 50 страниц. Мы поговорим сегодня об основных положениях.
Слайд 3
Самое главное право - право на жизнь. Которое появилось у вас с момента рождения.
Назови дату своего рождения. (Обращается к учащемуся).
Еще одно право. Дети читают на слайде.
«Каждый ребенок имеет право на индивидуальность».
Это право на имя, фамилию, гражданство.
Какое у вас гражданство? Гражданами какой страны вы являетесь? (России)
Слайд 4
Фамилию вы получили по наследству от своих родителей, чаще всего от отца. Имя вам дали родители. Вам известно, почему вас так назвали? Может быть, в честь бабушки или дедушки? Или есть другая интересная история, расскажите.
Каждая семья должна
Выбрать крохам имена
Среди сотен самых разных
Удивительных прекрасных.
Головы одни ломают,
А другие называют,
Без раздумий, в тот же миг,
Малыша услышав крик.
В каждом имени есть свет,
В каждом - солнышка привет.
С милым нежным малышом
Свет любви приходит в дом.
Саши, Игорьки, Иваны,
Ксюши, Кати и Татьяны
Взрослым дарят море света,
Этим светом все согрето.
Всем приятно, когда их называют ласково по имени. Сейчас я пущу мяч по рядам, а вы передаете его и ласково называете того, кому передали мяч.
Слайд 5
Каждый имеет право на достойную и счастливую жизнь.
Когда вы бываете счастливы? Пусть почаще и побольше будет у вас таких моментов в жизни. Пусть ваша жизнь освещается ярким солнечным светом. А вот наше солнышко закрыли злые тучи, откроем его. На тучах слова, вы должны назвать слова с противоположным значением. (Грустно - весело, плохо - хорошо, несчастье - счастье, печаль - радость, грубость - ласка, ссора - дружба)
Слайд 6
Каждый ребенок имеет право на дом и семью. Предлагаю посоревноваться двум учащимся. Кто быстрее построит дом из кубиков.
Семья - защита от обид,
Для малышей она как щит,
Как прочная она броня
От холода и от огня.
Случится с малышом беда,
Семья поймет его всегда;
Порой, за шалость побранит.
Но все равно потом простит.
Я желаю вам такую семью. Но, к сожалению, это от детей не зависит. Иногда у детей нет дома и семьи, и они живут в детских домах.
Слайд 7
Каждый ребенок имеет право на помощь и защиту от обид и оскорблений.
Кто вас защищает, когда вас обидят? Дети не выживут в сложном мире без помощи и защиты взрослых.
Если дети наши плачут
Их не защитили, значит,
Не пришли на помощь к ним,
Страшно одиноко им.
Если дети раздражают,
Значит их не понимают,
Значит забывают их -
Папам, мамам не до них.
Взаимопонимание, уважение прав друг друга - единственный способ решения конфликта родителей и детей.
Государства-участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания.
У вас часто возникают конфликты в классе. Но это не значит, что вы должны бежать и жаловаться родителям или учителю по любому поводу. Учитесь решать конфликты с ровесниками мирным путем. Вот пример. (Сценка)
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я её не обижала, только куклу подержала,
Только куклу подержала и сказала: «Не отдам!».
Дам ей куклу, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай.
И скажу: « Играть давай!»
Слайд 8
Каждый ребенок имеет право на собственность. (Игрушки, книжки, одежду)
- Я хочу подарить самым активным ребятам маленькие подарки (карандаш, ручка, линейка), теперь эта ваша собственность.
Ни одного ребенка нельзя произвольно лишать его имущества.
Слайд 9.
Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг.
- Что такое отдых вы знаете? А досуг - это организованный отдых, ваши занятия по интересам в кружках.
- Сейчас мы отдохнем и поиграем. Реализуем это право. Выходите к доске, постройтесь в круг.
Игра называется «Горячая картошка». Дети встают в круг. Ведущая бросает картошку (мяч) кому- нибудь из игроков и закрывает глаза. Дети перебрасывают её друг другу, желая как можно быстрее от неё избавиться. У кого в руках осталась «картошка», когда ведущий сказал «стоп» - выбывает.
Слайд 10.
Следующее право. Право на охрану здоровья.
- Кто заботится о вашем здоровье?
- Вы и сами должны заботится о своем здоровье, а как? Расскажите. (Здоровое питание, гигиена, спорт, режим).
Вы знаете, что для здоровья очень важны витамины. Закройте глаза, откройте рот. Я буду кормить вас витаминами. Вы должны отгадать, что это? (овощи и фрукты)
Слайд 11.
Каждый ребенок имеет право на образование.
-Это право вы реализуете в нашей школе. Получаете бесплатное образование.
Слайд 12.
Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды, мнения, получать и передавать информацию.
Слайд 13
Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы.
Ребенок имеет право на защиту от работы, которая угрожает его здоровью, образованию и безопасности. В нашей стране не разрешается принимать на работу до 15 - летнего возраста.
Слайд 14.
Отгадайте по детской песенке, о каком праве пойдет речь. « Песенка друзей». Слова С. Михалкова, музыка М. Старокадомского
Правильно это право на свободное передвижение. А на чем можно передвигаться? С какого возраста вы можете передвигаться на велосипеде по городу? (С 14 лет) На мопеде? (С 16 лет)
Если ваши права нарушают, вы всегда можете обратиться за помощью к учителю, директору школы, социальному педагогу. Не скрывайте проблем, не замыкайтесь в себе.
НО ПОМНИТЕ! Заявляя о своих правах нужно не забывать, что они есть и у всех остальных людей. Нужно учиться уважать личные права других так же, как Вы хотите, чтобы уважали ваши.
Подведем итоги. Какие права есть у детей?
Сейчас ребята разыграют перед вами сценки, а вы скажите, какие права нарушены.
Сценка 1.
Классный руководитель.(В роли учителя выступает ученица) - Артем, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только что помыли!
Артем. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом - рисованием!
Классный руководитель. Кто разъяснит Артему его права и обязанности?
Д е т и. А другие имеют право сидеть за чистой партой. Артем должен уважать права других учеников.
Сценка 2
Классный руководитель. Денис, ты почему на математике бегал по классу?
Денис. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
Классный руководитель. Правильно ли рассуждает Денис?
Дети. Его одноклассники имеют право на образование. А он бегал и нарушал их права.
Сценка 3
Семья: бабушка вяжет, мама читает, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя.
Сын:
- Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть.
(Садится за стол, начинает есть)
Мать:
- С грязными руками за стол?! Помой руки!
Сын:
- Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребенка знакомились!
Бабушка:
-Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось. Сын:
- Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.) Спасибо, я так наелся.
Мать:
- Помой посуду, сынок.
Сын:
- Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит телевизор).
Отец:
- Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!
Сын:
- Это проявление жестокости, папа.
(Обсуждение действий сына)
Учитель. Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности. Статья 29 Конвенции гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности.
Слайд 15
Что такое обязанность? Это круг действий, возложенных на кого - то и обязательных для выполнения. Например: дети имеют право на хорошее образование и обязанность учиться, выполнять домашнее задание и уважать своих учителей.
И помните: ваши права действительны в том случае, если вы не нарушаете права других людей. Каждое право порождает обязанность. Вы живете в обществе и должны вести себя так, чтобы ваши права и свободы не мешали правам и свободам других людей!
Слайд 16.
20 ноября - Всемирный день прав ребёнка.
10 декабря - День прав человека.
Домашнее задание вам: рассказать родителям о ваших правах.
Будьте счастливы!